Недействующий

ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 ноября 2009 года N 139-ОЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании закона Воронежской области от 03.11.2015 N 147-ОЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2016 года.
____________________________________________________________________

Принят областной Думой

5 ноября 2009 года

Статья 1


Внести в Закон Воронежской области от 4 апреля 2007 года N 39-ОЗ "О регулировании отдельных отношений в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Воронежской области" ("Молодой коммунар", 2007, 10 апреля) (в редакции Закона Воронежской области от 30 марта 2009 года N 22-ОЗ ("Молодой коммунар", 2009, 2 апреля)) следующие изменения:

1) дополнить статьей 6.1 следующего содержания:

"Статья 6.1. Нормирование в сфере обращения с отходами

1. В целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

2. Уполномоченный орган в пределах своей компетенции устанавливает лимиты на размещение отходов в соответствии с нормативами предельно допустимых вредных воздействий на окружающую среду.

3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченный орган в соответствии с его компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.";

2) статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Меры экономического стимулирования деятельности в сфере обращения с отходами

1. В целях уменьшения количества образующихся отходов, вовлечения их в хозяйственный оборот, а также уменьшения объемов размещения, обеспечения безопасного хранения и захоронения отходов органы государственной власти Воронежской области в соответствии с действующим законодательством оказывают меры экономического стимулирования юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Воронежской области сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отходов.

2. Мерами экономического стимулирования деятельности в сфере обращения с отходами являются:

1) понижение размера платы за размещение отходов индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность, в результате которой образуются отходы, при внедрении ими технологий, обеспечивающих уменьшение количества отходов;

2) применение ускоренной амортизации основных производственных фондов, связанных с осуществлением деятельности в области обращения с отходами.".

Статья 2


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Воронежской области А.В.ГОРДЕЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»