Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 2012 года N 136

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 11.02.2010 N 71

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании постановления правительства Воронежской области от 21.11.2017 N 913.
____________________________________________________________________

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2011 N 871 "О внесении изменения в пункт 11 Правил финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг", постановлением правительства Воронежской области от 01.09.2011 N 778 "О создании казенного учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения Воронежской области" путем изменения типа существующего областного государственного учреждения "Управление социальной защиты населения Воронежской области" и в целях оптимизации работы по осуществлению части полномочий Российской Федерации по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, переданных правительству Воронежской области в соответствии с соглашением между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и правительством Воронежской области о передаче правительству Воронежской области осуществления части полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 N 2102-р, правительство Воронежской области постановляет:

1. Внести в постановление правительства Воронежской области от 11.02.2010 N 71 "Об утверждении Порядка предоставления отдельным категориям граждан путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно" (в редакции постановлений правительства Воронежской области от 28.04.2010 N 341, от 22.09.2010 N 794, от 02.02.2011 N 75, от 20.10.2011 N 904) следующие изменения:

1.1. В Порядке предоставления отдельным категориям граждан путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (далее - Порядок):

1.1.1. Пункт 1.7 Порядка изложить в следующей редакции:

"1.7. Санаторно-курортная путевка предоставляется гражданам, указанным в пункте 1.3 настоящего Порядка, а также сопровождающим лицам при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний не чаще одного раза в течение календарного года.".

1.1.2. Пункт 1.8 Порядка изложить в следующей редакции:

"1.8. Граждане, имеющие право на предоставление санаторно-курортной путевки, включаются в электронный реестр граждан, ожидающих путевку на санаторно-курортное лечение (далее - реестр граждан).".

1.1.3. Пункт 2.1 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.1. Прием заявлений граждан осуществляется филиалами казенного учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения Воронежской области" (далее - филиалы КУ ВО "УСЗН") по месту жительства заявителя.".

1.1.4. Пункт 2.2 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.2. Личное заявление подается федеральным льготником в филиал КУ ВО "УСЗН" по месту жительства до 1 декабря текущего года по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.".

1.1.5. Пункт 2.5 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.5. Федеральные льготники могут подать заявление лично, через представителя по доверенности или почтовым отправлением.

Доверенность представителя должна быть оформлена в порядке, установленном действующим законодательством.

При направлении документов по почте представленные документы должны быть нотариально заверены.".

1.1.6. Пункт 2.6 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.6. Филиал КУ ВО "УСЗН" проверяет представленные гражданином документы и осуществляет сверку с Федеральным регистром лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.".

1.1.7. Пункт 2.7 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.7. При подтверждении права федерального льготника на получение бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение филиал КУ ВО "УСЗН" регистрирует заявление гражданина в журнале по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку по дате подачи заявления.

Регистрационная запись о приеме заявления заверяется личной подписью гражданина.

Факт и дата приема заявления со всеми необходимыми документами от федерального льготника подтверждаются распиской-уведомлением, выдаваемой филиалом КУ ВО "УСЗН".

Датой подачи заявления считается дата регистрации заявления с приложением необходимых документов в специальном журнале.

Датой подачи заявления, отправленного по почте, считается дата отправки почтового отправления согласно почтовому штемпелю.".

1.1.8. Пункт 2.8 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.8. На каждого федерального льготника филиалом КУ ВО "УСЗН" формируется личное дело.".

1.1.9. Пункт 2.9 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.9. Филиал КУ ВО "УСЗН" осуществляет ввод данных о заявителе в единую интегрированную информационную систему "Соцстрах" и в течение 10 дней с даты поступления заявления сообщает гражданину посредством уведомления:

- о включении федерального льготника в реестр граждан с указанием даты регистрации по форме согласно приложению N 3;

- об отказе в постановке на учет для получения бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение по форме согласно приложению N 4.

Уведомления о включении федерального льготника в реестр граждан или об отказе в постановке на учет для получения бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение и личное дело федерального льготника хранятся в филиале КУ ВО "УСЗН" по месту жительства заявителя для внесения соответствующих сведений в базу данных реестра граждан.

Основанием для отказа в постановке федерального льготника на учет для обеспечения санаторно-курортным лечением является:

- утрата права на получение социальных услуг, предусмотренных пунктом 1.1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";

- отказ от набора социальных услуг, предусмотренных пунктом 1.1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";

- непредставление документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка.

Филиал КУ ВО "УСЗН" по месту жительства в течение 30 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, уведомляет федерального льготника о номере его очереди в реестре граждан по форме согласно приложению N 5.".

1.1.10. Пункт 3.1 Порядка изложить в следующей редакции:

"3.1. Путевка на санаторно-курортное лечение выдается федеральному льготнику по заявлению согласно приложению N 6 филиалом КУ ВО "УСЗН" на основании решения Департамента в порядке очередности в реестре граждан и с учетом рекомендуемого медицинской справкой формы N 070/у-04 профиля заболевания.

Департамент принимает решение об отказе в предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение в случае исключения федерального льготника из реестра граждан (пункт 1.11 настоящего Порядка) с одновременным направлением уведомления гражданину по форме согласно приложению N 7.".

1.1.11. Пункт 3.3 Порядка изложить в следующей редакции:

"3.3. Путевки на санаторно-курортное лечение выдаются филиалами КУ ВО "УСЗН" федеральным льготникам заблаговременно, но не позднее чем за 18 дней (для детей-инвалидов, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - за 21 день) до даты заезда в санаторно-курортное учреждение.".

1.1.12. Пункт 3.6 Порядка изложить в следующей редакции:

"3.6. В случае отказа федерального льготника от санаторно-курортной путевки он обязан возвратить ее в филиал КУ ВО "УСЗН" по месту получения путевки в срок не позднее 7 дней до начала срока ее действия.".

1.1.13. Пункт 4.1 Порядка изложить в следующей редакции:

"4.1. Федеральные льготные категории граждан, указанные в пункте 1.3 Порядка, при наличии права на получение социальной услуги, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", одновременно с получением в органах социальной защиты населения или уполномоченном органе санаторно-курортной путевки обеспечиваются бесплатным проездом к месту лечения и обратно (в том числе к месту санаторно-курортного лечения в рамках предоставления социальных услуг санаторно-курортного лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти Воронежской области в сфере здравоохранения и социальной защиты населения в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, а также к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти Воронежской области в сфере здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации) на следующих видах междугородного транспорта:

- железнодорожным транспортом (поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует, вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности);

- авиационным транспортом (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом на условиях, установленных абзацем вторым настоящего пункта, либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга;

- водным транспортом третьей категории;

- автомобильным транспортом общего пользования.".

1.1.14. Пункт 4.2 Порядка изложить в следующей редакции:

"4.2. Для проезда гражданина к месту лечения и обратно филиалом КУ ВО "УСЗН" по месту жительства ему выдается специальный талон на право бесплатного получения проездных документов в поезде дальнего следования (далее - специальный талон) или именное направление на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте (далее - именное направление). При следовании к месту лечения и обратно двумя и более видами транспорта специальные талоны или именные направления на право бесплатного получения проездных документов выдаются на каждый вид транспорта.

Специальный талон или именное направление выдается филиалом КУ ВО "УСЗН" по месту жительства федеральному льготнику одновременно с получением санаторно-курортной путевки.".

1.1.15. Пункт 4.4 Порядка изложить в следующей редакции:

"4.4. После получения направления, выданного исполнительным органом государственной власти Воронежской области, уполномоченным в сфере здравоохранения, гражданин или его законный представитель обращаются в филиал КУ ВО "УСЗН" по месту жительства для обеспечения специальными талонами или именными направлениями на право получения бесплатных проездных документов с заявлением по форме согласно приложению N 8 к настоящему Порядку.

Одновременно с подачей заявления федеральный льготник представляет следующие документы:

- копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

- копия направления на лечение в медицинское учреждение, оформленного в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 года N 617 "О Порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний" (далее - направление);

- талон N 2, заполненный в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 года N 617 "О Порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний" (далее - талон N 2).

Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.

Филиал КУ ВО "УСЗН" проверяет представленные гражданином документы и осуществляет сверку с Федеральным регистром лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

При подтверждении права федерального льготника на предоставление бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно филиал КУ ВО "УСЗН" регистрирует заявление гражданина в журнале по форме согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

Основанием для отказа в выдаче специального талона и (или) именного направления является:

- утрата права на получение социальных услуг, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";

- отказ от набора социальных услуг, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";

- непредставление документов, указанных в данном пункте настоящего Порядка.

Об отказе в выдаче специального талона и (или) именного направления гражданин уведомляется по форме согласно приложению N 10 к настоящему Порядку.".

1.1.16. Пункт 4.5 Порядка изложить в следующей редакции:

"4.5. Федеральный льготник в случае отказа от санаторно-курортной путевки обязан возвратить полученные талоны в филиал КУ ВО "УСЗН" по месту получения талонов в срок не позднее 7 дней до начала срока действия путевки.".

1.1.17. Пункт 4.7 Порядка изложить в следующей редакции:

"4.7. Для получения компенсации расходов на оплату проезда граждане обращаются в филиал КУ ВО "УСЗН" по месту жительства с заявлением по форме согласно приложению N 11 к настоящему Порядку.

Одновременно с подачей заявления федеральный льготник представляет следующие документы:

- копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

- копия отрывного талона санаторно-курортной путевки с отметкой о пребывании в санаторно-курортном учреждении, заверенная санаторно-курортным учреждением (организацией, выдавшей путевку на санаторно-курортное лечение), или документ, подтверждающий пребывание федерального льготника в санаторно-курортном учреждении;

- талон N 2, заполненный в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 года N 617 "О Порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний" (для федеральных льготников, направленных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения, при наличии медицинских показаний);

- проездные документы;

- копия направления на лечение в медицинское учреждение, оформленного в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05 октября 2005 года N 617 "О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»