Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2010 года N 133

Об утверждении регионального норматива градостроительного проектирования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа департамента АСП Воронежской области от 26.12.2014 N 61-02-03/373, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 13.01.2015).
____________________________________________________________________

Изменения:

Приказ департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области от 28.06.2010 N 221 НГР ru36000201000627

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом Воронежской области от 07.07.2006 N 61-ОЗ "О регулировании градостроительной деятельности в Воронежской области", пп. 1.5, 3.1.8 Положения о департаменте архитектуры и строительной политики Воронежской области, утвержденного постановлением администрации Воронежской области от 18.12.2008 года N 1109, приказываю :

(преамбула в ред. приказа департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области от 28.06.2010 N 221 НГР ru36000201000627)

1. Утвердить прилагаемый региональный норматив градостроительного проектирования "Комплексное благоустройство и озеленение населенных пунктов Воронежской области".

2. Опубликовать настоящий приказ в газете "Воронежский Курьер".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель департамента В.Б. Курносов

Утвержден
приказом департамента
архитектуры и строительной политики
Воронежской области
от 12 апреля 2010 г. N 133

РЕГИОНАЛЬНЫЙ НОРМАТИВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

"Комплексное благоустройство и озеленение населенных пунктов Воронежской области"

1. Назначение и область применения


1.1. Настоящий норматив разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области в целях установления единых требований к комплексному благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов Воронежской области.

1.2. Нормативы градостроительного проектирования Воронежской области - минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека (в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения (включая инвалидов и маломобильные группы), объектами инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройства и озеленения территории).

1.3. Настоящий норматив применяется при подготовке, согласовании и утверждении документации по планировке территории, утверждаемой правительством Воронежской области и органами местного самоуправления поселений и городских округов Воронежской области, а также используется для принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления, органами контроля и надзора Воронежской области.

Настоящий норматив обязателен для всех субъектов градостроительной деятельности, осуществляющих свою деятельность на территории Воронежской области, независимо от их организационно-правовой формы.

По вопросам, не рассматриваемым в настоящем нормативе, следует руководствоваться действующими федеральными градостроительными нормами и законодательством Российской Федерации.

1.4. Нормативы градостроительного проектирования, принятые на муниципальном уровне, не могут содержать минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека ниже, чем расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, содержащиеся в областных нормативах градостроительного проектирования.

2. Общие положения


2.1. Региональный норматив устанавливает основные параметры и необходимое минимальное сочетание объектов благоустройства и озеленения на территориях населенных пунктов Воронежской области в целях создания безопасной, удобной и привлекательной среды проживания.

2.2. Благоустройство территории - совокупность работ и мероприятий, направленных на создание благоприятных, здоровых и эстетичных условий жизни населения на территории населенных пунктов Воронежской области.

2.3. Комплексное благоустройство - взаимоувязанное применение средств ландшафтной, садово-парковой архитектуры, покрытия поверхности земли, оборудования территории и застройки устройствами для безопасности и удобства использования, средств освещения и цветового решения участков территории, зданий и сооружений, декоративного озеленения, декоративной пластики и графики, визуальной информации и рекламы, иных средств.

2.4. Элементы комплексного благоустройства - планировочные, технические, декоративные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные сооружения, наружная реклама и информация, используемые как составные части комплексного благоустройства.

2.5. Территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).

На земельные участки в границах территорий общего пользования не распространяется действие градостроительного регламента.

2.6. Внешнее благоустройство территорий и земельных участков нового строительства осуществляется в соответствии с разрабатываемыми проектами благоустройства (как самостоятельных, так и в составе документации по планировке территории).

2.7. Для территорий сложившейся застройки, как правило, разрабатываются схемы (программы) комплексного благоустройства, предусматривающие:

улучшение технического состояния и внешнего вида улиц, площадей, жилых, общественных, рекреационных и иных зон;

организацию стоянок автомобилей и остановок общественного транспорта, физкультурно-оздоровительных площадок, площадок отдыха населения, хозяйственных площадок;

размещение временных сооружений для мелкорозничной торговли и других целей;

реконструкцию витрин, входов, других элементов фасадов зданий и сооружений;

размещение малых архитектурных форм, произведений монументально-декоративного искусства;

размещение информации и рекламы;

цветовое решение застройки и освещение территории;

праздничное оформление территории;

озеленение;

организацию рельефа.

2.8. На основе схем (программ) комплексного благоустройства территории выполняются проекты строительства (реконструкции) внешнего благоустройства конкретных участков, выполнения отдельных видов благоустройства (озеленение, освещение), проекты изготовления и установки малых архитектурных форм и других элементов благоустройства.

2.9. Схемы (программы) комплексного благоустройства утверждаются органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Воронежской области.

Проекты благоустройства конкретных участков, выполнения отдельных видов благоустройства, изготовления и установки малых архитектурных форм и других элементов благоустройства утверждаются правообладателями земельных участков по согласованию с уполномоченным органом в сфере градостроительства.

2.10. При проектировании рекламных конструкций следует руководствоваться региональным нормативном градостроительного проектирования "Размещение объектов наружной рекламы и информации в населенных пунктах Воронежской области".

2.11. При отмене действующих нормативных документов, на которые дается ссылка в настоящем нормативе, следует руководствоваться нормами, которые введены взамен отмененных.

3. Озеленение территорий


3.1. Озеленение - элемент комплексного благоустройства и ландшафтной организации территории, обеспечивает формирование среды населенного пункта с активным использованием растительных компонентов, а также поддержание ранее созданной или изначально существующей природной среды на территории населенного пункта.

3.2. Реконструкция существующих зеленых насаждений должна предусматривать сохранение или восстановление первоначального проектного замысла по взаимодействию элементов озеленения с архитектурой зданий и сооружений, соотношению высот зданий и зеленых насаждений, восстановление утраченных в процессе роста деревьев и кустарников проектных видовых точек, инсоляцию территорий и зданий, видимость технических средств регулирования дорожного движения, безопасность движения транспорта и пешеходов.

3.3. При проектировании и осуществлении озеленения необходимо учитывать декоративные свойства и особенности различных пород деревьев и кустарников, форму кроны, цвет листвы, его изменение по сезонам года, время и характер цветения, пригодность данного материала для определенного вида посадок. Следует применять различные кустарники в качестве живых изгородей, а также вьющиеся растения (виноград, хмель, плющ) для пристенного вертикального озеленения.

Для живых изгородей детских площадок не допускается использование кустарников, имеющих шипы и ядовитые ягоды.

3.4. Основными типами насаждений являются: массивы, группы, солитеры, живые изгороди, кулисы, боскеты, шпалеры, газоны, цветники, аллейные, рядовые, букетные посадки и др.

3.5. На территории городских населенных пунктов используются различные приемы или формы озеленения: стационарные (посадка растений в грунт), мобильные (посадка растений в специальные передвижные емкости - контейнеры, вазоны и т.д.), компактные (вертикальное, многоуровневое озеленение и т.п.) и др.

3.6. При проектировании озеленения следует обеспечивать: минимальные расстояния посадок деревьев и кустарников до инженерных сетей, зданий и сооружений. Рекомендуется соблюдать ориентировочный процент озеленяемых территорий на участках различного функционального назначения (таблица 1).

Таблица 1. Обеспеченность озелененными территориями участков общественной, жилой, производственной застройки

(в процентах)

Территории участков общественной, жилой, производственной застройки

Территории озеленения

Участки детских садов - яслей

Не менее 50

Участки школ

Не менее 40

Участки жилой застройки

40-60

Участки больниц

50 < * > -65

Участки культурно - просветительных учреждений

20 < * > -30

Участки территории вузов

30 < * > -40

Участки средних специальных учебных заведений

Не менее 40

Участки производственной застройки

10-15 < ** >

_____________

<*> В зависимости от градостроительной ситуации (размещение в высокоплотной, сложившейся, исторической застройке, условия реконструкции) или профиля учреждения показатели могут быть изменены в меньшую сторону - в этом случае необходимо использовать приемы мобильного и компактного озеленения.

<**> В зависимости от отраслевой направленности производства.

3.7. Проектирование озеленения и формирование системы зеленых насаждений на территории населенных пунктов, в которых расположены крупные промышленные предприятия, следует вести с учетом факторов потери способности экосистем к саморегуляции и повышения роли антропогенного управления. Для обеспечения жизнеспособности насаждений и озеленяемых территорий населенных пунктов необходимо:

- производить комплексное благоустройство территории в соответствии с установленным порядком использования земельных участков, величиной нормативно допустимой рекреационной нагрузки (таблица 2);

- учитывать степень техногенных нагрузок от прилегающих территорий;

- осуществлять для посадок подбор адаптированных пород посадочного материала с учетом характеристик их устойчивости к воздействию антропогенных факторов.

Таблица 2. Комплексное благоустройство территории в зависимости от рекреационной нагрузки


Рекреационная нагрузка, чел./га

Режим пользования территорией посетителями

Мероприятия благоустройства и озеленения

До 5

Свободный

Пользование всей территорией

-

5-25

Средне-регулируемый

Движение преимущественно по дорожно-тропиночной сети. Возможно пользование полянами и лужайками при условии специального систематического ухода

Организация дорожно-тропиночной сети плотностью 5-8%

26-50

Организация дорожно-тропиночной сети плотностью 12-15%, создание на опушках полян буферных и почвозащитных посадок, применение устойчивых к вытаптыванию видов травянистой растительности, создание загущенных защитных полос вдоль магистральных улиц, пересекающих лесопарковый массив или идущих вдоль границ

51-100

Строго регулируемый

Движение только по дорожкам и аллеям. Отдых на специально оборудованных площадках, интенсивный уход за насаждениями, в т.ч. их активная защита, вплоть до ограждений

Функциональное зонирование территории и организация дорожно-тропиночной сети плотностью не более 20-25%, буферных и почвозащитных посадок кустарника, создание загущенных защитных полос вдоль границ автомагистралей. Организация поливочного водопровода (в т.ч. автоматических систем полива и орошения), дренажа, ливневой канализации, наружного освещения, а в случае размещения парковых зданий и сооружений - водопровода и канализации, теплоснабжения, горячего водоснабжения, телефонизации. Установка мусоросборников, туалетов

Более 100

Организация дорожно-тропиночной сети плотностью 30-40% - более высокая плотность дорожек ближе к входам и в зонах активного отдыха, высокий уровень благоустройства как для нагрузки 51-100 чел./га, огораживание декоративными оградами участков с ценными насаждениями или с растительностью вообще

3.8. При озеленении территории общественных пространств и объектов рекреации рекомендуется предусматривать цветочное оформление (таблица 3), устройство газонов, автоматических систем полива и орошения. На территориях городов с большой площадью замощенных поверхностей, высокой плотностью застройки и подземных коммуникаций рекомендуется применение мобильных и компактных приемов озеленения.

Таблица 3. Доля цветников на озелененных территориях объектов рекреации

(в процентах)

Виды  объектов рекреации

Удельный вес цветников < * > от площади озеленения объектов

Парки

2,0-2,5

Сады

2,5-3,0

Скверы

4,0-5,0

Бульвары

3,0-4,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»