ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2010 года N 129

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 23.05.2001 N 526 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СМОТРА-КОНКУРСА "ВОРОНЕЖСКОЕ КАЧЕСТВО"

С учетом Регламента Всероссийского конкурса программы "100 лучших товаров России" 2009 года, утвержденного председателем международной общественной организации "Академия проблем качества" 16.02.2009, правительство Воронежской области постановляет:

1. Внести в постановление администрации Воронежской области от 23.05.2001 N 526 "Об организации проведения регионального смотра-конкурса "Воронежское качество" (в редакции постановлений администрации Воронежской области от 08.01.2003 N 11, от 15.09.2003 N 730, от 20.04.2006 N 320, от 19.10.2006 N 843, от 23.05.2007 N 437) следующие изменения:

1.1. Приложение 1 к постановлению администрации области изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.2. Приложение 2 к постановлению администрации области изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

1.3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Рекомендовать федеральному государственному учреждению "Воронежский центр стандартизации, метрологии и сертификации" осуществлять необходимую информационно-методическую помощь предприятиям - участникам смотра-конкурса."

1.4. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Воронежской области - руководителя департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области Гусева А.В.".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Воронежской области - руководителя департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области Гусева А.В.

Губернатор Воронежской области

А.В.ГОРДЕЕВ


Приложение N 1

к постановлению

правительства Воронежской области

от 25.02.2010 N 129


"Приложение 1


Утверждено

постановлением

администрации Воронежской области

от 23.05.2001 N 526

ПОЛОЖЕНИЕ О ЕЖЕГОДНОМ РЕГИОНАЛЬНОМ СМОТРЕ-КОНКУРСЕ "ВОРОНЕЖСКОЕ КАЧЕСТВО"


1. Основные положения

1.1. Целью проведения смотра-конкурса "Воронежское качество" (далее - конкурс), являющегося региональным этапом Всероссийского конкурса программы "100 лучших товаров России", является содействие предприятиям в достижении ими стратегических целей устойчивого развития в современных экономических условиях, а также в условиях действия Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

1.2. Основными задачами проведения конкурса являются:

- улучшение качества, безопасности и в целом повышение конкурентоспособности отечественных товаров;

- широкое информирование общественности о лучших воронежских товарах и производителях с целью их продвижения на внутренний и международные рынки;

- внедрение современных методов менеджмента;

- подготовка предприятий к участию в конкурсе на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества;

- поддержка предприятий-конкурсантов, участвующих в национальных проектах.

1.3. В организации конкурса могут принимать участие:

- правительство Воронежской области;

- федеральное государственное учреждение "Воронежский центр стандартизации, метрологии и сертификации" (ФГУ "Воронежский ЦСМ");

- объединение работодателей "Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области";

- Воронежское отделение Общественной академии проблем качества.

1.4. Результаты конкурса являются результатами регионального этапа Всероссийского конкурса программы "100 лучших товаров России".

2. Порядок проведения конкурса

2.1. Работы, связанные с организацией, проведением и подведением окончательных итогов конкурса, осуществляет региональная конкурсная комиссия по проведению ежегодного регионального смотра-конкурса "Воронежское качество" (далее - комиссия).

2.2. Комиссия разрабатывает перечень мероприятий по организации и проведению конкурса, в том числе:

- утверждает календарный план своей работы с учетом завершения конкурса до 1 июня;

- информирует потенциальных участников конкурса, включая руководство предприятий, организаций, общественность и СМИ, о начале очередного конкурса и финансовых условиях его проведения;

- определяет перечень предприятий и индивидуальных предпринимателей участников регионального этапа конкурса;

- представляет предприятиям полный пакет документов в электронном виде, необходимых для участия в конкурсе;

- совместно с руководством предприятий (организаций) проводит общественные смотры продукции участников конкурса;

- осуществляет всестороннюю экспертную оценку представленных товаров и выдвигает лучшие из них на федеральный этап;

- предоставляет предприятиям методику проведения самооценки выставляемых на конкурс товаров (продукции и услуг);

- проводит мероприятия и акции по пропаганде и популяризации идей качества, конкурентоспособности, достижений предприятий и организаций - участников конкурса;

- определяет размер регистрационного взноса;

- утверждает форму заявки на участие в конкурсе, анкеты на товар (услугу), договора об оказании услуг, матрицы экспертных оценок;

- определяет предприятия, вышедшие на федеральный этап конкурса, оформляет итоговый протокол и заключение, направляемые в дирекцию программы "100 лучших товаров России" вместе с комплектом документов для участия товаров в федеральном этапе конкурса.

2.3. Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, определяет дату проведения заседания и утверждает его повестку дня, председательствует на заседаниях комиссии и подписывает соответствующие документы.

В отсутствие председателя комиссии его права и обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

В остальной части комиссия самостоятельно определяет регламент своей работы. Работа комиссии проводится в форме заседания, руководство которым осуществляет ее председатель. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов комиссии. Решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии и оформляются протоколом. Председатель комиссии при равенстве голосов имеет право решающего голоса.

Информационное сообщение о проведении конкурса размещается ФГУ "Воронежский центр стандартизации, метрологии и сертификации" (далее - ФГУ "Воронежский ЦСМ") на официальном сайте www.csm-vrn.ru в сети Интернет, но не позднее чем за 30 дней до даты начала приема заявок. Информационное сообщение должно содержать информацию о номинациях конкурса, требования к содержанию заявки на участие в конкурсе, место, срок и порядок представления заявок, перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, критерии и порядок оценки результатов, виды наград, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

2.4. В конкурсе на добровольной основе могут участвовать предприятия и организации различных организационно-правовых форм собственности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Воронежской области.

2.5. Для регистрации предприятия, организации или индивидуального предпринимателя в качестве участника конкурса необходимо в комиссии получить заявку установленной формы и после заполнения передать ее секретарю комиссии (ФГУ "Воронежский ЦСМ", г. Воронеж, ул. Станкевича, д. 2, тел. - (4732) 20-77-29) для регистрации и внесения в базу данных участников конкурса.

Срок подачи документов, предусмотренных п. 5.1 настоящего Положения, - до 01 марта текущего года.

Заявка и прилагаемые к ней документы, поступившие по истечении срока приема заявок, возвращаются заявителю.

2.6. В случае если по истечении срока приема заявок либо к дате проведения заседания комиссии по определению победителей конкурса по отдельной номинации заявок не имеется или имеется только одна заявка, комиссия признает конкурс по такой номинации несостоявшимся. Уведомление о признании конкурса по номинации несостоявшимся размещается комиссией на официальном сайте www.csm-vrn.ru в сети Интернет в 5-дневный срок с даты принятия этого решения комиссией.

2.7. Заявка на участие в конкурсе оформляется на каждый конкурсный товар. За единицу конкурсного товара принимается одно или несколько наименований продукции или услуги, производимой или реализуемой по одному нормативному документу (ГОСТ, ГОСТ Р, технические условия, стандарт предприятия и др.). Количество подаваемых на регистрацию заявок на участие в конкурсе от одного предприятия, организации или частного предпринимателя не ограничено.

Комиссия рассматривает заявку в течение 10 дней и в случае положительного решения направляет ее в ФГУ "Воронежский ЦСМ".

ФГУ "Воронежский ЦСМ" в течение 5 дней со дня получения заявки направляет счет на оплату в организацию, предприятие, индивидуальному предпринимателю.

2.8. Комиссия принимает заявки и ведет их учет в журнале регистрации заявок с присвоением номера, указанием даты их приема. На экземпляре описи документов, который остается у заявителя, делается пометка о приеме заявки с указанием даты.

2.9. Непосредственное проведение конкурса осуществляет конкурсная комиссия, которая рассматривает заявки и другие документы, представленные участниками конкурса, производит их оценку и определяет на основе этого победителей конкурса.

2.10. Конкурс проводится в следующих товарных группах:

- продукция;

- услуги.

Мониторинг качества продукции и услуг осуществляется в следующих номинациях:

а) продукция:

- продовольственные товары;

- промышленные товары для населения;

- продукция производственно-технического назначения;

- изделия народных и художественных промыслов;

- иная продукция (по решению региональной комиссии по качеству);

б) услуги:

- услуги для населения;

- услуги производственно-технического назначения.

2.11. По решению комиссии в номинациях возможно выделение подгрупп, в том числе подгрупп товаров, выпускаемых микропредприятиями, малыми и средними предприятиями.

2.12. К участию в конкурсе не допускаются:

- лекарственные формы;

- табачные изделия;

- продовольственные товары, в состав которых входят генно-модифицированные составляющие, превышающие установленные соответствующими нормативно-правовыми актами и национальными стандартами значения, а также любая продукция, услуга, не соответствующая требованиям действующих технических регламентов.

2.13. По итогам конкурса комиссия в соответствии с договором распространяет рекламную информацию о его победителях в средствах массовой информации.

3. Этапы проведения конкурса

Конкурс проводится ежегодно с 1 января по 31 июля текущего года в четыре этапа:

1-й этап (1 января - 31 марта) - информационно-рекламная кампания по проведению конкурса на территории Воронежской области. Выполнение работ на этом этапе осуществляется ФГУ "Воронежский центр стандартизации, метрологии и сертификации" и комиссией;

2-й этап (1 апреля - 31 мая) - проведение конкурса и определение победителей. Выполнение работ этого этапа осуществляется комиссией;

3-й этап (1 - 30 июня) - реализация широкомасштабной информационно-рекламной кампании по итогам конкурса; выполняется ФГУ "Воронежский центр стандартизации, метрологии и сертификации" через средства массовой информации;

4-й этап (1 июля - 31 июля) - представление комиссией материалов конкурса в дирекцию программы "100 лучших товаров России" для дальнейшего участия предприятий-победителей в федеральном этапе конкурса. Награждение победителей конкурса выполняется ФГУ "Воронежский центр стандартизации, метрологии и сертификации".

4. Критерии и требования к продукции (услугам)

Продукция, заявленная на конкурс, рассматривается комиссией на соответствие следующим требованиям и критериям:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»