Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2008 года N 1093

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНСПЕКЦИИ ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратил силу:

Постановлением администрации Воронежской области от 04.05.2009 N 331 НГР ru36000200900095

В соответствии с Законами Воронежской области от 30.09.2008 N 75-ОЗ "О поправках к Уставу Воронежской области", от 30.09.2008 N 76-ОЗ "О системе исполнительных органов государственной власти Воронежской области", от 30.09.2008 N 77-ОЗ "О правительстве Воронежской области", указом губернатора Воронежской области от 14.10.2008 N 132-у "О структуре исполнительных органов государственной власти Воронежской области" администрация Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Воронежской области.

2. Признать утратившими силу постановления администрации Воронежской области:

- от 27.12.2007 N 1203 "Об утверждении Положения об инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Воронежской области";

- от 28.01.2008 N 43 "О внесении изменений в постановление администрации Воронежской области от 27.12.2007 N 1203";

- от 03.04.2008 N 273 "О внесении изменений в постановление администрации области от 27.12.2007 N 1203";

- от 21.10.2008 N 902 "О внесении изменений в постановление администрации области от 27.12.2007 N 1203".

3. Признать утратившим силу пункт 1 постановления администрации области от 15.07.2008 N 626 "О некоторых вопросах пользования объектами животного мира на территории Воронежской области".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Колядина А.М.

Губернатор Воронежской области В.Г.КУЛАКОВ

Утверждено

постановлением

администрации области

от 16.12.2008 N 1093

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИНСПЕКЦИИ ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ


1.1. Инспекция по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Воронежской области (далее именуется "инспекция") является исполнительным органом государственной власти Воронежской области - специально уполномоченным государственным органом Воронежской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Сокращенное наименование инспекции - Воронежская инспекция по животному миру.

1.2. В структуре исполнительных органов государственной власти Воронежской области инспекция входит в контрольный блок.

1.3. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, иными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, Уставом Воронежской области, законами Воронежской области, указами губернатора Воронежской области, иными правовыми актами органов государственной власти Воронежской области, а также настоящим Положением.

1.4. Инспекция обладает правами юридического лица, имеет штампы, бланки установленного образца и гербовую печать с изображением герба Воронежской области.

Инспекция имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом, ответчиком, третьим лицом и заинтересованным лицом в судах.

1.5. За инспекцией закрепляются служебные помещения и имущество Воронежской области на праве оперативного управления.

1.6. Положение об инспекции утверждается, изменяется постановлением правительства Воронежской области.

1.7. Финансирование расходов на содержание инспекции осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета и средств областного бюджета.

1.8. Структура инспекции утверждается губернатором области по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

Штатное расписание инспекции утверждается постановлением правительства области по представлению руководителя инспекции.

1.9. Руководитель инспекции и государственные гражданские служащие инспекции являются должностными лицами специально уполномоченного государственного органа Воронежской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и обладают соответствующими правами и обязанностями, установленными для данных должностных лиц федеральным и областным законодательством.

1.10. Государственный контроль в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Воронежской области (за исключением государственного контроля в отношении объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения) осуществляют: руководитель инспекции, заместитель руководителя инспекции и инспектор инспекции.

1.11. Адрес местонахождения инспекции: Воронежская область, г. Воронеж, ул. Платонова, 12.

Основными задачами инспекции являются: организация и осуществление полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и в сфере сохранения и восстановления среды их обитания, в том числе переданных Российской Федерацией, осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области охраны и использования животного мира и среды их обитания в целях обеспечения биологического разнообразия, устойчивого сохранения всех его компонентов, создания условий для устойчивого существования животного мира, сохранения генетического фонда диких животных и иной защиты животного мира и водных биологических ресурсов как неотъемлемого элемента природной среды.

3.1. Инспекция исполняет государственные функции:

3.1.1. Организация и осуществление охраны и воспроизводства объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также охрана среды обитания указанных объектов животного мира.

3.1.2. Установление согласованных с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства, объемов (лимитов) изъятия объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.1.3. Регулирование численности объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

3.1.4. Ведение государственного учета численности объектов животного мира, государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира в пределах Воронежской области, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, с последующим представлением сведений федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

3.1.5. Контроль за использованием капканов и ловушек.

3.1.6. Осуществление контроля за оборотом продукции, получаемой от объектов животного мира.

3.1.7. Осуществление мер по воспроизводству объектов животного мира и восстановлению среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.1.8. Государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Воронежской области, за исключением государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.1.9. Разработка и реализация областных целевых программ по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания.

3.1.10. Организация и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, за исключением ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб; организация и регулирование прибрежного рыболовства (за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб), в том числе распределение прибрежных квот и предоставление рыбопромысловых участков.

3.1.11. Охрана водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения и пограничных зон, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства.

3.1.12. Рассмотрение обращений граждан.

3.2. Инспекция исполняет иные функции:

3.2.1. Участие в выполнении международных договоров Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира в порядке, согласованном с федеральными органами исполнительной власти, выполняющими обязательства Российской Федерации по указанным договорам.

3.2.2. Организация взаимодействия с органами местного самоуправления в области охраны и использования объектов животного мира в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Воронежской области.

3.2.3. В установленном порядке выступает учредителем областных государственных учреждений в подведомственной сфере.

3.2.4. Подготовка заключения для принятия правительством Воронежской области решения о предоставлении территории, необходимой для осуществления пользования животным миром, в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3.2.5. Разработка требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов и линий связи и электропередачи.

3.2.6. Подготовка и внесение представлений для принятия правительством Воронежской области решения об ограничении, приостановлении или полном запрещении осуществления отдельных видов пользования животным миром, а также определенными объектами животного мира на определенные сроки либо на определенных территориях, акваториях, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также в отношении объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

3.2.7. Инспекция как исполнительный орган государственной власти Воронежской области издает нормативные правовые акты - приказы в пределах своей компетенции. Инспекция осуществляет правовое регулирование по вопросам:

- осуществления полномочий как специально уполномоченного государственного органа Воронежской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания;

- осуществления полномочий Российской Федерации в области охраны и использования животного мира, переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации;

- порядка проведения проверок с целью осуществления контроля и надзора за соблюдением законодательства о животном мире;

- утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и оказания государственных услуг;

- осуществления функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета и субвенций из федерального бюджета, предусмотренных на содержание инспекции, и реализацию возложенных на нее функций в пределах компетенции;

- по другим вопросам в подведомственной сфере деятельности инспекции, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Воронежской области, законами Воронежской области, указами губернатора области, постановлениями правительства Воронежской области отнесено к компетенции иных исполнительных органов государственной власти.

3.2.8. Осуществление функций специально уполномоченного органа в сфере охраны и использования животного мира и среды его обитания, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Воронежской области.

3.3. Инспекция предоставляет государственные услуги:

3.3.1. Выдача лицензий (за исключением распорядительных) и разрешений на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

3.3.2. Выдача разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.3.3. Заключение договоров о предоставлении в пользование территории, необходимой для осуществления пользования животным миром, в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3.3.4. Организация и проведение конкурса на предоставление права пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, на территории Воронежской области в установленном порядке.

3.4. Инспекция осуществляет свою деятельность непосредственно и во взаимодействии с:

- аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;

- федеральными органами государственной власти Российской Федерации;

- территориальными органами федеральных органов исполнительной власти;

- Высшим советом регионального развития Воронежской области;

- исполнительными органами государственной власти Воронежской области;

- органами местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области;

- общественными объединениями;

- хозяйствующими субъектами, расположенными на территории Воронежской области.

Инспекция в ходе осуществления полномочий по исполнению государственных функций и предоставлению государственных услуг в подведомственной сфере деятельности вправе:

4.1. Запрашивать и получать:

- сведения о деятельности от субъектов подведомственной сферы деятельности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»