Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 декабря 2009 года N 1036

О ЕЖЕГОДНЫХ ПРЕМИЯХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЖУРНАЛИСТИКЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления правительства Воронежской области от 16.06.2013 N 527.
____________________________________________________________________

Изменения:

Постановление правительства Воронежской области от 21.09.2010 N 786 НГР ru36000201001081

Постановление правительства Воронежской области от 25.11.2010 N 1029 НГР ru36000201001362

Постановление правительства Воронежской области от 12.03.2012 N 160 НГР Ru36000201200242

В целях сохранения и развития традиций воронежской журналистики, повышения уровня работы местных средств массовой информации, утверждения престижа журналистской профессии и поощрения ее лучших представителей правительство Воронежской области постановляет:

1. Учредить ежегодные премии Воронежской области по журналистике.

2. Утвердить прилагаемое Положение о ежегодных премиях Воронежской области по журналистике.

3. Утвердить прилагаемый состав комиссии по присуждению ежегодных премий Воронежской области по журналистике.

4. Организационное обеспечение деятельности комиссии по присуждению ежегодных премий Воронежской области по журналистике возложить на управление по делам печати и средств массовых коммуникаций области (Смольянов).

5. Признать утратившими силу следующие постановления администрации Воронежской области:

- от 24.11.2006 N 954 "О ежегодных премиях Воронежской области по журналистике";

- от 13.12.2007 N 1146 "О внесении изменения в постановление администрации Воронежской области от 24.11.2006 N 954";

- от 21.10.2008 N 909 "О внесении изменений в постановление администрации Воронежской области от 24.11.2006 N 954".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Агибалова Ю.В.

Губернатор Воронежской области А.В.ГОРДЕЕВ

Утверждено
постановлением
правительства области
от 07.12.2009 N 1036

ПОЛОЖЕНИЕ О ЕЖЕГОДНЫХ ПРЕМИЯХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЖУРНАЛИСТИКЕ


1. Премии Воронежской области по журналистике (далее именуются премиями) присуждаются ежегодно к профессиональному празднику - Дню российской печати (13 января) по итогам прошедшего года.

2. Премии устанавливаются по следующим номинациям:

"Мастер" (многолетняя плодотворная работа в средствах массовой информации, достижения в журналистике);

"Прорыв" (редакционные, индивидуальные журналистские проекты (акции), получившие широкое общественное и творческое признание на всероссийском и региональном уровнях);

"Аналитика" (комплексное и многостороннее исследование экономических, социальных и политических проблем развития Воронежской области и поиск их решения);

"Позиция" (отстаивание прав граждан, содействие развитию гражданского общества, повышению уровня правосознания населения Воронежской области);

"Поиск" (история Воронежской области, традиции, содействие духовному и нравственному воспитанию);

"Глубинка" (публикации, творческие акции в районной прессе, раскрывающие социально значимые темы);

"Объектив" (лучшие репортажные работы фотокорреспондентов и телеоператоров);

"Резонанс" (остропроблемные материалы, вызвавшие широкий общественный резонанс и способствующие повышению эффективности работы исполнительных и законодательного органов государственной власти Воронежской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области);

"Трибуна" (популяризация деятельности законодательного органа государственной власти Воронежской области и представительных органов муниципальных образований Воронежской области).

(пункт 2 в редакции постановления правительства Воронежской области от 12.03.2012 N 160 НГР Ru36000201200242)

3. В номинации "Мастер" учреждается одна премия, а в каждой из номинаций "Прорыв", "Аналитика", "Позиция", "Поиск", "Глубинка", "Объектив", "Резонанс", "Трибуна" учреждаются две премии: отдельно для печатных и электронных средств массовой информации.

(пункт 3 в редакции постановления правительства Воронежской области от 12.03.2012 N 160 НГР Ru36000201200242)

4. Лауреаты премий определяются на конкурсной основе комиссией по присуждению ежегодных премий Воронежской области по журналистике (далее именуется комиссией по премиям), состав которой утверждается постановлением правительства области.

5. В конкурсе на соискание премий могут принять участие:

- редакционные коллективы, журналисты и внештатные авторы средств массовой информации всех форм собственности, действующих на территории области в соответствии с законодательством;

- журналисты центральных и региональных средств массовой информации, работающие на постоянной основе в г. Воронеже, Воронежской области.

6. На конкурс принимаются материалы, отмеченные высоким профессиональным мастерством, вызвавшие большой общественный интерес и положительные отклики:

- публикации в центральной печати или программы центральных теле- и радиокомпаний, если они посвящены Воронежской области;

- публикации в периодических изданиях Воронежской области;

- программы теле- и радиокомпаний, вышедшие в эфир;

- лучшие образцы оформления печатных изданий и телевизионных каналов, программ, фотоснимки, опубликованные в периодической печати, телесюжеты;

- работы телеоператоров, вышедшие в эфир, фотоснимки, опубликованные в периодической печати.

(пункт 6 в редакции постановления правительства Воронежской области от 12.03.2012 N 160 НГР Ru36000201200242)

7. Выдвижение кандидатов на соискание премий осуществляется исполнительными органами государственной власти и структурными подразделениями правительства области, органами областной Думы, местного самоуправления; правлениями региональных отделений Союза журналистов России, Медиасоюза, другими журналистскими организациями и объединениями области и г. Воронежа, зарегистрированными в установленном порядке; редакциями (редколлегиями) периодических печатных изданий, теле- и радиоканалов; правлениями областных организаций творческих союзов России, общественных организаций и объединений, зарегистрированных в соответствии с законодательством.

8. Основанием для выдвижения на соискание премий является письмо-заявка органов и организаций, указанных в пункте 7 настоящего Положения.

Письмо-заявка подается в комиссию по премиям в произвольной форме и должно содержать название номинации, по которой производится выдвижение, а также краткую информацию о соискателе:

- для редакционных коллективов - название средства массовой информации, почтовый адрес, телефон, банковские реквизиты;

- для авторов - фамилию, имя, отчество, место работы, должность, контактный телефон, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, адрес регистрации).

Помимо указанной обязательной информации письмо-заявка может содержать дополнительные сведения о соискателе, раскрывающие его творческий вклад в освещение тематики данной номинации.

9. К письму-заявке прилагаются в трех экземплярах: список представленных на соискание премий материалов с указанием даты их публикации или выхода в эфир и сами материалы. По каждой номинации должно быть представлено не более 5 работ одного соискателя. Работы на конкурс представляются в виде ксерокопий газетных публикаций формата А4, А3 или А2, которые заверяются подписью редактора и редакционной печатью. Подшивки газет комиссией не рассматриваются.

Записи телепрограмм представляются в формате VHS или DVD, радиопрограмм - на компакт-кассетах или CD.

(пункт 9 в редакции постановления правительства Воронежской области от 12.03.2012 N 160 НГР Ru36000201200242)

На соискание премий в номинации "Открытие" могут выдвигаться кандидатуры молодых журналистов в возрасте не старше 25 лет.

10. Коллектив редакции средства массовой информации может быть выдвинут на соискание премий не более чем в трех номинациях, однако победителем может быть признан лишь в одной из них. Если коллектив редакции выдвигается на соискание премий более чем в одной номинации, то по каждой из этих номинаций должны предоставляться отдельно сформированные подборки материалов.

Автор, коллектив авторов могут быть выдвинуты на соискание премий только в одной из номинаций.

(пункт 10 в редакции постановления правительства Воронежской области от 12.03.2012 N 160 НГР Ru36000201200242)

11. Материалы на соискание премий принимаются комиссией по премиям с 14 по 21 декабря каждого года по адресу: 394006, г. Воронеж, площадь имени Ленина, 12, к. 416, управление по делам печати и средств массовых коммуникаций Воронежской области, с пометкой "На конкурс по премиям Воронежской области по журналистике".

Присланные материалы не рецензируются, по просьбе соискателей возвращаются им в течение одного месяца после подведения итогов.

12. Комиссия по премиям может самостоятельно выдвигать кандидатуры на соискание премий, если в ходе открытого голосования за кандидатуру проголосовало не менее половины присутствующих на заседании членов комиссии.

13. Комиссия по премиям осуществляет:

- своевременное информирование о проведении ежегодного конкурса, а также о начале и порядке своей работы с указанием адреса и контактных телефонов;

- прием, учет, хранение, рассмотрение конкурсных материалов, подведение итогов конкурса;

- подготовку церемонии награждения победителей.

14. Материалы, поступившие на соискание премий, рассматриваются комиссией по премиям в три этапа:

- предварительное обсуждение представленных материалов, выявление группы кандидатов в победители по каждой номинации;

- изучение дополнительных материалов, более детальное ознакомление с результатами творческой и другой деятельности отобранных соискателей, изучение откликов на их материалы;

- подведение окончательных итогов конкурса по каждой номинации.

15. При определении победителей конкурса комиссия по премиям руководствуется следующими основными критериями:

- актуальность и значимость темы, связанной с номинацией конкурса;

- аргументированность и глубина раскрытия темы;

- выразительность, точность и доходчивость языка изложения;

- выразительность дизайнерских методов оформления печатных СМИ и телепрограмм, аудио- и визуальных средств, приемов и технологий;

- выразительность представленных фотоиллюстраций, телевизионных сюжетов, новизна приемов и технологий их изготовления.

(пункт 15 в редакции постановления правительства Воронежской области от 12.03.2012 N 160 НГР Ru36000201200242)

16. Победителями в каждой номинации (кроме номинации "Мастер") могут быть признаны не более двух претендентов - по одному от печатных и электронных средств массовой информации. Победителем в номинации "Мастер" признается один претендент. Победителям присуждаются звания лауреатов премий, вручаются дипломы лауреатов и денежные вознаграждения.

Денежные вознаграждения устанавливаются в следующих размерах: в номинации "Мастер" - одна премия в размере 50 тысяч рублей, в остальных номинациях - по две премии в размере 40 тысяч рублей каждая.

В случае если лауреатом одной премии признается коллектив авторов, то каждому из его членов присуждается звание лауреата, вручается диплом лауреата, а премия делится между ними в равных долях.

Победители в отдельных номинациях, а также лауреаты отдельных премий могут не определяться, если комиссия по премиям сочтет, что среди выдвинутых работ нет достойных для присуждения премии.

Коллективам редакций, отдельным авторам, принявшим активное участие в конкурсе, но не ставшим лауреатами, по решению комиссии по премиям могут быть вручены поощрительные дипломы.

(пункт 16 в редакции постановления правительства Воронежской области от 12.03.2012 N 160 НГР Ru36000201200242)

17. Решение комиссии о присуждении премий в каждой номинации принимается открытым голосованием простым большинством голосов при условии, что на заседании комиссии присутствует не менее 2/3 ее состава, и оформляется соответствующим протоколом.

18. Финансирование конкурса, включая выплату премий, изготовление дипломов, организацию церемонии награждения, осуществляется за счет средств областного бюджета.

19. Награждение лауреатов премий производится в торжественной обстановке в канун Дня российской печати либо в День российской печати.

Утвержден
постановлением
правительства Воронежской области
от 07.12.2009 N 1036

СОСТАВ КОМИССИИ ПО ПРИСУЖДЕНИЮ ЕЖЕГОДНЫХ ПРЕМИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЖУРНАЛИСТИКЕ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»