Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2012 года N 101

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 07.05.2009 N 357

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления правительства Воронежской области от 16.10.2014 N 929.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральными законами от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях", от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" правительство Воронежской области постановляет:

1. Внести в Положение о департаменте по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области, утвержденное постановлением правительства Воронежской области от 07.05.2009 N 357 (в редакции постановлений правительства Воронежской области от 27.02.2010 N 133, от 20.07.2010 N 600, от 27.08.2010 N 725), следующие изменения:

1.1. В пункте 1.1 раздела 1 "Общие положения" слова "в области инноваций и промышленного производства" исключить.

1.2. В разделе 2 "Основные задачи департамента":

1.2.1. Пункт 2.9 изложить в следующей редакции:

"2.9. Реализация государственной политики в области торговой деятельности на территории Воронежской области.".

1.2.2. Пункт 2.13 признать утратившим силу.

1.2.3. Пункт 2.15 изложить в следующей редакции:

"2.15. Разработка и реализация государственной политики, стимулирующей развитие туризма в Воронежской области.".

1.2.4. Пункт 2.16 признать утратившим силу.

1.3. Раздел 3 "Функции департамента" изложить в следующей редакции:

"3. ФУНКЦИИ И УСЛУГИ ДЕПАРТАМЕНТА


3.1. Департамент исполняет следующие государственные функции:

3.1.1. Разработка и реализация программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом национальных, социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей Воронежской области.

3.1.2. Проведение анализа финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, осуществление прогнозирования развития малого и среднего предпринимательства в Воронежской области.

3.1.3. Осуществление методического обеспечения органов местного самоуправления и содействие им в разработке и реализации мер по развитию малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований. Поддержка муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

3.1.4. Ведение реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки из областного бюджета в порядке, установленном законодательством.

3.1.5. Формирование инфраструктуры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и обеспечение ее деятельности.

3.1.6 Осуществление лицензионного контроля за соблюдением лицензиатами при осуществлении заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов лицензионных требований.

3.1.7. Осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции.

3.1.8. Прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением.

3.1.9. Осуществление регионального государственного надзора за проведением региональных лотерей.

3.1.10. Ведение государственной регистрации выданных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

3.1.11. Ведение государственного реестра региональных лотерей.

3.1.12. Ведение реестра лицензий на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных металлов, цветных металлов.

3.1.13. Формирование и ведение реестра розничных рынков.

3.1.14. Утверждение ассортимента сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках, торговля которыми может производиться без применения контрольно-кассовой техники на территории Воронежской области при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов.

3.1.15. Разработка нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для Воронежской области, в том числе для входящих в их состав муниципальных образований, в соответствии с методикой расчета указанных нормативов, утвержденной Правительством Российской Федерации.

3.1.16. Разработка и реализация региональных программ развития торговли на территории Воронежской области, учитывающих социально-экономические, экологические, культурные и другие особенности развития Воронежской области.

3.1.17. Установление порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов в муниципальных образованиях Воронежской области.

3.1.18. Формирование торгового реестра в соответствии с утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренней торговли, формой торгового реестра и порядком его формирования.

3.1.19. Разработка и реализация целевых программ развития туризма.

3.1.20. Разработка и реализация мероприятий по продвижению и рекламно-информационному обеспечению туристских ресурсов Воронежской области на внутреннем и мировом туристских рынках.

3.1.21. Содействие развитию научных исследований в сфере туризма.

3.1.22. Содействие в информационном обеспечении в сфере туризма.

3.1.23. Создание благоприятных условий для развития туристской индустрии в Воронежской области.

3.1.24. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Воронежской области и государственных организаций Воронежской области в сфере туризма.

3.1.25. Разработка и реализация мер по привлечению отечественных и иностранных инвестиций в отрасль туризма.

3.1.26. Разработка и реализация мер государственной областной поддержки субъектам туристской индустрии на территории Воронежской области.

3.1.27. Утверждение порядка формирования и ведения реестра туристских ресурсов Воронежской области, ведение реестра туристских ресурсов Воронежской области.

3.1.28. Утверждение порядка осуществления мониторинга туристских ресурсов Воронежской области, а также осуществление мониторинга туристских ресурсов Воронежской области.

3.1.29. Содействие органам местного самоуправления Воронежской области в решении вопросов, направленных на создание условий для развития туризма.

3.2. Департамент предоставляет следующие государственные услуги:

3.2.1. Выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

3.2.2. Лицензирование заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов.

3.2.3. Предоставление заинтересованным лицам информации по вопросам лицензирования заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов.

3.2.4. Выдача разрешений на проведение региональных лотерей.

3.2.5. Проведение аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма.

3.2.6. Предоставление сведений, содержащихся в торговом реестре Воронежской области, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренней торговли.

3.2.7. Рассмотрение обращений граждан.

3.3. Департамент исполняет и предоставляет иные функции и услуги:

3.3.1. Участвует в осуществлении государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

3.3.2. Содействует деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства и структурных подразделений указанных организаций.

3.3.3. Содействует развитию межрегионального сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства.

3.3.4. Образовывает координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства.

3.3.5. Пропагандирует и популяризирует предпринимательскую деятельность за счет средств областного бюджета.

3.3.6. Сотрудничает с международными организациями и административно-территориальными образованиями иностранных государств по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

3.3.7. Проводит мероприятия по развитию потребительского рынка области.

3.3.8. Выполняет функции уполномоченного исполнительного органа государственной власти области в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

3.3.9. Утверждает план организации розничных рынков на территории Воронежской области.

3.3.10. Устанавливает порядок заключения договора о предоставлении торгового места и его типовую форму.

3.3.11. Осуществляет контроль за соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", а также законами и иными нормативными правовыми актами Воронежской области, в сфере организации и деятельности розничных рынков в пределах своей компетенции.

3.3.12. Проводит информационно-аналитическое наблюдение за состоянием рынка определенного товара и осуществлением торговой деятельности на территории Воронежской области.

3.3.13. Разрабатывает и реализовывает мероприятия, содействующие развитию торговой деятельности на территории Воронежской области.

3.3.14. Устанавливает порядок организации ярмарок и требования к организации продажи товаров (в том числе товаров, подлежащих продаже на ярмарках соответствующих типов и включению в соответствующий перечень) и выполнения работ, оказания услуг на них с учетом требований, установленных действующим законодательством.

3.3.15. Размещает на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет схему размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения.

3.3.16. Представляет обобщенные сведения, содержащиеся в торговом реестре Воронежской области, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренней торговли, и уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по формированию официальной статистической информации.

3.3.17. Обеспечивает реализацию мер, принимаемых правительством Воронежской области, по осуществлению мероприятий по реализации, обеспечению и защите прав потребителей.

3.3.18. Осуществляет подготовку и предоставление правительству Воронежской области необходимой информации для формирования и реализации государственной политики в области торговой деятельности.

3.3.19. Осуществляет взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль (надзор) в области торговой деятельности.

3.3.20. Участвует в создании и функционировании системы государственного информационного обеспечения в области торговой деятельности.

3.3.21. Проводит мониторинг эффективности лицензирования, осуществляет подготовку и представление ежегодных докладов о лицензировании.

3.3.22. Вносит предложения о разработке и реализации совместных программ производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3.3.23. Организует предоставление на территории области государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" на базе многофункционального центра.

3.3.24. Организует межведомственное взаимодействие при предоставлении государственных и муниципальных услуг в установленной сфере деятельности.

3.3.25. Представляет информацию (в том числе в электронной форме) в федеральные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством.

3.3.26. Выступает в установленном порядке учредителем областных государственных учреждений.

3.3.27. Координирует и контролирует деятельность и поддерживает областные государственные учреждения подведомственной сферы деятельности.

3.3.28. Осуществляет экономический анализ деятельности подведомственных учреждений.

3.3.29. Участвует в формировании бюджета Воронежской области в части расходов на осуществление полномочий и функций Департамента, а также подведомственных учреждений.

3.3.30. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств, в том числе средств федерального бюджета, является администратором доходов областного бюджета в соответствии с осуществляемыми бюджетными полномочиями.

3.3.31. Размещает в соответствии с действующим законодательством заказы на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в установленной сфере деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»