Недействующий

ИНЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 апреля 2008 года N 10-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО НОРМАТИВА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа департамента АСП Воронежской области от 26.12.2014 N 61-02-03/373, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 13.01.2015).
____________________________________________________________________

Изменение:

Приказ департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области от 06.05.2013 N 141 НГР RU36000201300872

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом Воронежской области от 07.07.2006 N 61-ОЗ "О регулировании градостроительной деятельности в Воронежской области", п. 3.1.8 Положения о департаменте архитектуры и строительной политики Воронежской области, утвержденного постановлением администрации Воронежской области от 18.12.2008 N 1109

(абзац в редакции приказа департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области от 06.05.2013 N 141 НГР RU36000201300872)

1. Утвердить прилагаемый региональный норматив градостроительного проектирования "Расчетные показатели определения границ территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), границ зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного значения для внесения их в документы территориального планирования и проекты планировки территорий".

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель управления Л.М.ЯНОВСКИЙ

Утвержден

приказом

управления архитектуры и

градостроительства области

от 18.04.2008 N 10-п

РЕГИОНАЛЬНЫЙ НОРМАТИВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ "Расчетные показатели определения границ территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), границ зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного значения для внесения их в документы территориального планирования и проекты планировки территорий"


1.1. Настоящие нормативы разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области и используются при определении границ территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), границ зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного значения для внесения их в документы территориального планирования и проекты планировки территорий городских округов, городских и сельских поселений Воронежской области.

1.2. Нормативы градостроительного проектирования Воронежской области - минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека и направлены на:

- устойчивое развитие территорий городских и сельских поселений, городских округов Воронежской области с учетом их роли и особенностей в системе расселения;

- укрепление сложившейся системы расселения путем формирования внутриобластного расселенческого каркаса;

- сохранение и возрождение культурного и исторического наследия Воронежской области.

1.3. Настоящие Нормативы применяются при подготовке, согласовании и утверждении документов территориального планирования области и муниципальных образований, а также документации по планировке территории, утверждаемой администрацией Воронежской области и органами местного самоуправления поселений и городских округов Воронежской области, а также используются для принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления.

Настоящие Нормативы обязательны для всех субъектов градостроительной деятельности, осуществляющих свою деятельность на территории Воронежской области, независимо от их организационно-правовой формы.

По вопросам, не рассматриваемым в настоящих Нормативах, следует руководствоваться действующими федеральными градостроительными нормами и законами Российской Федерации.

1.4. Нормативы градостроительного проектирования, принятые на муниципальном уровне, не могут содержать минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека ниже, чем расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, содержащиеся в областных нормативах градостроительного проектирования.

1.5. Основные термины и определения, используемые в настоящих Нормативах, приведены в приложении к настоящим Нормативам.

1.6. Настоящие Нормативы определяют показатели разработки границ и правовых режимов использования территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного значения на территории Воронежской области; состав проекта границ территории объекта культурного наследия, его утверждаемую часть; а также состав проекта границ зон охраны объектов культурного наследия.

2.1. На территориях городских и сельских поселений, городских округов, в составе функциональных зон выделяются земли историко-культурного назначения, к которым относятся: земельные участки в границах территорий объектов культурного наследия, а также в границах территорий выявленных объектов культурного наследия (памятники, ансамбли, достопримечательные места, историко-культурные заповедники).

2.2. Территорией объекта культурного наследия (памятника, ансамбля, достопримечательного места) является земельный участок, непосредственно занимаемый объектом наследия и связанный с ним исторически и функционально.

2.3. Как объект недвижимого имущества территория объекта культурного наследия должна иметь описанные и удостоверенные границы и установленный правовой режим использования (сохранения, допустимых преобразований).

2.4. Утвержденные данные о границах территории объекта культурного наследия и правовом режиме его использования вносятся в градостроительную, землеустроительную документацию, кадастры и информационные системы и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в качестве ограничения (обременения) права собственности.

2.5. Земельные участки в границах территорий объектов культурного наследия, а также в границах территорий выявленных объектов культурного наследия одновременно с их утверждением относятся к землям историко-культурного назначения в составе земель различных категорий. Перевод земельного участка в границах территории объекта культурного наследия в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов осуществляется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

2.6. Земли историко-культурного назначения используются строго в соответствии с их целевым назначением. Изменение целевого назначения земель историко-культурного назначения и не соответствующая их целевому назначению деятельность не допускаются.

2.7. Земельные участки, отнесенные к землям историко-культурного назначения, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, за исключением случаев, установленных законодательством.

2.8. В соответствии с Земельным кодексом РФ из оборота изъяты земельные участки, занятые воинскими и гражданскими захоронениями; ограничены в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, занятые историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия.

2.9. На отдельных землях историко-культурного назначения, в том числе землях объектов культурного наследия, подлежащих исследованию и консервации, может быть запрещена любая хозяйственная деятельность.

2.10. Границы территорий объектов культурного наследия утверждаются нормативными правовыми актами соответствующих органов государственной власти в соответствии с законодательством. В документы территориального планирования, документы по планировке территорий (проекты планировки, проекты межевания и градостроительные планы земельных участков) включаются утвержденные границы территорий объектов культурного наследия и правовые режимы использования этих территорий и объектов наследия.

2.11. Границы территорий объектов культурного наследия утверждаются на основании проекта границ территории объекта культурного наследия.

3.1. Организацию разработки границ и правового режима использования территории объекта культурного наследия осуществляет уполномоченный в области охраны объектов культурного наследия орган исполнительной власти Воронежской области (далее - уполномоченный орган).

3.2. Проект границ территории объекта культурного наследия и правовой режим использования территории объекта культурного наследия (далее - проект территории объекта культурного наследия) разрабатывается организациями и лицами (далее - исполнитель) на основании договора.

3.3. Заказчиком работ по разработке проекта границ территории объекта культурного наследия в случаях подготовки документов по учету объектов культурного наследия, документов для внесения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, охранного обязательства на объект культурного наследия выступает уполномоченный орган. Заказчиками работ могут также выступать физические и юридические лица - правообладатели земельных участков и (или) расположенных на земельных участках объектов культурного наследия (далее - заказчик).

3.4. Проект границ территории объекта культурного наследия определяет:

- границы территории объекта культурного наследия;

- правовой режим использования земель в границах территории объекта культурного наследия.

3.5. Проект границ территории объекта культурного наследия состоит из:

- задания на разработку проекта границ территории объекта культурного наследия;

- утверждаемой части проекта - текстового описания прохождения границ и режимов использования территории, а также карты (схемы) прохождения границ;

- материалов историко-культурных исследований и иных обоснований, включающих историко-архивные, библиографические, иконографические, картографические и иные материалы, отражающие этапы изменения границ земельного участка и его застройки с момента создания объекта культурного наследия до настоящего времени, а также обоснование принятого проектного решения по определению границ территории объекта культурного наследия и правового режима использования территории.

3.6. Задание выдается заказчиком и согласовывается уполномоченным органом.

3.7. Утверждаемая часть проекта включает в себя:

а) карту (схему) границ территории объекта культурного наследия, выполненную на картографическом материале М 1 : 500 - 1 : 2000 (в зависимости от площади территории) с указанием:

1. Границы территории данного объекта.

2. Объекта культурного наследия.

3. Объектов капитального строительства, расположенных на проектируемой территории, но не являющихся объектами культурного наследия.

4. Границы территории объекта культурного наследия могут не совпадать с границами существующих земельных участков;

б) описание границ территории объекта культурного наследия. Границы объектов культурного наследия и их территорий описываются следующим образом:

- описание границ оформляется в картографическом, координатном или топонимическом представлении, а при необходимости - также их комбинациях;

- картографическое представление (план границ) выполняется на картографической подоснове необходимого масштаба;

- координатное представление выполняется в виде таблицы координат, соответствующих поворотным точкам отрезков границ территорий, начиная от базовой точки и следуя по часовой стрелке. Точность указания координат принимается не выше точности, установленной для межевания земельных участков;

- топонимическое представление выполняется в текстовом виде последовательным указанием по часовой стрелке устойчивых ориентиров, определяющих поворотные точки отрезков границ территорий, начиная от ориентира, выбранного в качестве базового.

Предпочтительными способами представления описания границ является координатное представление, картографическое представление, а также их комбинации. Топонимическое представление описания границ может использоваться в исключительных случаях при невозможности или нецелесообразности использования координатного или картографического представления;

в) описание правового режима использования территории объекта культурного наследия.

Правовой режим использования земель в границах территории объекта культурного наследия должен обеспечивать максимальную сохранность объекта культурного наследия и возможность восстановления (воссоздания) его утраченных элементов. При этом необходимо указывать разрешенное использование территории объекта культурного наследия, допустимые параметры приспособления и воссоздания объекта наследия и исторических элементов его территории, проведения работ по благоустройству, озеленению и инженерному обеспечению территории, особые условия проведения этих работ. Кроме того, в случае расположения на территории объекта культурного наследия иных объектов капитального строительства, не являющихся объектами культурного наследия, для них необходимо определять режим использования, параметры реконструкции и сроки приведения их в соответствие устанавливаемому режиму использования историко-культурной территории.

3.8. Материалы историко-культурных исследований могут включать в себя историко-архивные, библиографические, иконографические, картографические и иные материалы, отражающие этапы изменения границ земельного участка и его застройки с момента создания объекта культурного наследия до настоящего времени, а также обоснование принятого проектного решения по определению границ территории объекта культурного наследия и правого режима использования территории.

4.1. Исходными материалами для подготовки проектов планов границ территорий объектов культурного наследия могут являться;

- комплекты учетных документов;

- фрагменты историко-культурного опорного плана соответствующей территории;

- ситуационные планы землепользования с указанием границ современного землепользования, представляемые в установленном порядке уполномоченными государственными органами или организациями;

- карты зонирования и градостроительные регламенты соответствующей территории, определенные Правилами землепользования и застройки;

- планы объектов недвижимости (для планов границ зданий и сооружений), выдаваемые в установленном порядке уполномоченными государственными органами или организациями, осуществляющими государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества;

- иные документы, необходимые для формирования описаний указанных границ.

4.2. Подготовка проектов границ территорий объектов культурного наследия должна осуществляться на основе следующих принципов:

- при разработке описания границ территорий объекта, отнесенного к недвижимому объекту культурного наследия, используются исторические планы его границ;

- граница территории объекта культурного наследия должна учитывать особенности сложившейся структуры землепользования и современной градостроительной ситуации;

- описание границ территории объекта должно разрабатываться с учетом обеспечения возможности консолидации существующих земельных участков в единый земельный участок в границах территории объекта культурного наследия;

- при разработке описания границ территории объекта культурного наследия должны приниматься во внимание существующие искусственные границы (здания, сооружения, капитальные ограды и другие долговременные инженерные сооружения) и естественные границы (водоемы, холмы, овраги, зеленые насаждения и другие ландшафтные объекты).

4.3. Максимальные размеры территории объекта культурного наследия должны включать в себя всю историческую территорию объекта культурного наследия с сохранившимися ландшафтными, градостроительными, архитектурными и иными историческими элементами, в т.ч. подпочвенный культурный слой.

4.4. Минимальные размеры территории объекта культурного наследия рекомендуется принимать:

- для памятников архитектуры (отдельных зданий, строений, сооружений) - по историческому периметру зданий либо по периметру исторической части здания с отступом от фасадных стен не менее 1 м;

- для памятников - произведений монументального искусства, отдельных захоронений - по периметру ограды, постамента с отступом не менее 1 м;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»