АДМИНИСТРАЦИЯ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2006 года N 73

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

(в редакции Постановлений Правительства Курганской области от 09.10.2007 N 424, от 26.05.2008 N 220, от 14.08.2012 N 387, от 22.10.2013 N 513, от 20.06.2016 N 186, от 16.05.2017 N 163)

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", Администрация (Правительство) Курганской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

2. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее Постановление в Курганской областной общественно-политической газете "Новый мир".

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике.

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 14.08.2012 N 387, от 20.06.2016 N 186)


Губернатор Курганской области
О.А.БОГОМОЛОВ






Приложение
к Постановлению
Администрации (Правительства)
Курганской области
от 27 марта 2006 года N 73
"Об утверждении Положения о
порядке и условиях присвоения
звания "Ветеран труда"

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

   (в редакции Постановлений Правительства Курганской области от 20.06.2016 N 186, от 16.05.2017 N 163)

1. Настоящее Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (далее - Положение) определяет порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" гражданам Российской Федерации.

2. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

3) лицам, награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

4) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

5) лицам, удостоенным почетного звания Курганской области "Почетный гражданин Курганской области" либо награжденным одной из следующих наград: Почетной грамотой Курганской областной Думы, Почетной грамотой Губернатора Курганской области, Почетной грамотой Администрации Курганской области, Почетной грамотой Администрации (Правительства) Курганской области, Почетной грамотой Правительства Курганской области, Почетной грамотой Курганского областного Комитета КПСС, Почетной грамотой Курганского областного Совета народных депутатов, Почетной грамотой исполнительного комитета Курганского областного Совета народных депутатов, знаком отличия Губернатора Курганской области "За благое дело" и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, из которых не менее 20 лет составляет работа (служба) на территории Курганской области;

(пп. 5 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 16.05.2017 N 163)

6) лицам, награжденным знаком отличия Курганской области "Материнская слава" и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 15 лет.

3. Лица, указанные в пункте 2 Положения (далее - заявители), представляют в государственное казенное учреждение, подведомственное Главному управлению социальной защиты населения Курганской области (далее - учреждение):

1) заявление о присвоении звания "Ветеран труда" (далее - заявление) по форме согласно приложению к Положению;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда" в соответствии с пунктами 4 - 9 Положения.

4. Лица, указанные в подпункте 1 пункта 2 Положения, представляют удостоверение к ордену или медали СССР или Российской Федерации, либо удостоверение к почетному званию СССР или Российской Федерации, либо Почетную грамоту Президента Российской Федерации или благодарность Президента Российской Федерации.

5. Лица, указанные в подпункте 2 пункта 2 Положения, представляют документы, подтверждающие награждение ведомственным знаком отличия в труде по состоянию на 30 июня 2016 года.

6. Лица, указанные в подпункте 3 пункта 2 Положения, представляют удостоверение к ведомственному знаку отличия, учрежденному за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

7. Лица, указанные в подпункте 4 пункта 2 Положения, представляют трудовые книжки или документы Архивного фонда Российской Федерации и другие архивные документы в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР.

8. Лица, указанные в подпункте 5 пункта 2 Положения, представляют свидетельство или удостоверение Почетного гражданина Курганской области, либо удостоверение к знаку отличия Губернатора Курганской области "За благое дело", либо одну из следующих наград: Почетную грамоту Курганской областной Думы, Почетную грамоту Губернатора Курганской области, Почетную грамоту Администрации Курганской области, Почетную грамоту Администрации (Правительства) Курганской области, Почетную грамоту Правительства Курганской области, Почетную грамоту Курганского областного Комитета КПСС, Почетную грамоту Курганского областного Совета народных депутатов, Почетную грамоту исполнительного комитета Курганского областного Совета народных депутатов.

9. Лица, указанные в подпункте 6 пункта 2 Положения, представляют удостоверение к знаку отличия Курганской области "Материнская слава".

10. В случае утраты документов, указанных в пунктах 4 - 9 Положения, заявитель вправе представить справки архивных учреждений или справки с места работы заявителя, выданные на основании архивных документов, подтверждающих факт присвоения звания, награждения.

11. Документы, указанные в пункте 3 Положения, представляются в учреждение в виде копий, заверенных в установленном порядке.

Заявитель вправе представить в учреждение одновременно оригиналы и копии документов, указанных в пункте 3 Положения. Специалист учреждения после сверки идентичности копий и оригиналов представленных заявителем документов заверяет копии документов и возвращает оригиналы документов заявителю.

12. Документы, указанные в пункте 3 Положения, могут быть представлены заявителем в учреждение лично или через представителя, направлены по почте, в форме электронных документов посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг либо с использованием электронных носителей.

13. Днем обращения заявителя считается день регистрации учреждением документов, указанных в пункте 3 Положения.

14. Документы, указанные в пункте 3 Положения, регистрируются учреждением в день их поступления в учреждение. Регистрация документов, указанных в пункте 3 Положения, поступивших в учреждение в выходной (нерабочий или праздничный) день, осуществляется в первый, следующий за ним, рабочий день.

15. Учреждение в течение двух рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 3 Положения, запрашивает сведения о продолжительности трудового (страхового) стажа заявителя, учитываемого для назначения пенсии, или сведения о продолжительности выслуги лет заявителя, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, либо сведения о продолжительности трудового (страхового) стажа заявителя в порядке межведомственного информационного взаимодействия в органах, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органах, либо подведомственных государственным органам организациях, участвующих в предоставлении государственных услуг, в распоряжении которых находятся соответствующие сведения.

Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

Лица, указанные в подпунктах 1, 2, 3, 5 пункта 2 Положения, вправе по собственной инициативе представить в учреждение документы, содержащие сведения о продолжительности трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, или сведения о продолжительности выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Лица, указанные в подпункте 5 пункта 2 Положения, вправе по собственной инициативе представить в учреждение документы, содержащие сведения о продолжительности работы (службы) не менее 20 лет на территории Курганской области.

(абзац введен Постановлением Правительства Курганской области от 16.05.2017 N 163)

Лица, указанные в подпунктах 4, 6 пункта 2 Положения, вправе по собственной инициативе представить в учреждение документы, содержащие сведения о продолжительности трудового (страхового) стажа.

16. Учреждение в течение семи рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 3 Положения, направляет документы, указанные в пункте 3 Положения, ответ на межведомственный запрос или документы, представленные заявителем по собственной инициативе, указанные в абзацах третьем и четвертом пункта 15 Положения (далее - Документы), в Главное управление социальной защиты населения Курганской области (далее - Главное управление).

17. По результатам рассмотрения Документов, Главное управление в течение десяти рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 3 Положения, выносит решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении звания "Ветеран труда".

Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" оформляется в виде распоряжения Главного управления. Основаниями для отказа в присвоении звания "Ветеран труда" являются:

1) несоответствие заявителя категориям лиц, указанных в пункте 2 Положения;

2) непредставление документов, указанных в пункте 3 Положения.

18. Уведомление о присвоении звания "Ветеран труда" направляется Главным управлением заявителю по почте (электронной почте) в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о присвоении звания "Ветеран труда" по адресу, указанному в заявлении.

Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" направляется Главным управлением заявителю по почте (электронной почте) по адресу, указанному в заявлении, в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

19. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", учреждением выдается в установленном порядке удостоверение "Ветеран труда".






Приложение
к Положению
о порядке и условиях
присвоения звания
"Ветеран труда"

ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

    Начальнику Главного управления
     социальной защиты населения
     Курганской области
     от ________________________________
     ___________________________________
     Дата рождения _____________________
     Адрес регистрации по месту
     жительства ________________________
     ___________________________________
     Паспорт серия ________ N __________
     ___________________________________
     (кем выдан, дата выдачи)
     СНИЛС _____________________________
     (страховой номер индивидуального
     лицевого счета)
     Телефон ___________________________


Заявление о присвоении звания "Ветеран труда"

В   соответствии   с   Постановлением   Администрации  (Правительства)

Курганской  области от 27 марта 2006 года N 73 "Об утверждении Положения о

порядке  и  условиях  присвоения  звания  "Ветеран  труда" прошу присвоить

звание  "Ветеран труда" по награде (почетному званию, ведомственному знаку

отличия в труде):

__________________________________________________________________________

(наименование награды, почетного звания,

ведомственного знака отличия в труде)

Сведения о законном представителе (доверенном лице): _____________________

__________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, адрес, данные паспорта,

наименование, номер и серия документа, подтверждающие его

полномочия, сведения об организации, выдавшей документ)

В  связи  с  моим  обращением  в  Государственное  казенное учреждение

"Управление социальной защиты N ___" для присвоения звания "Ветеран труда"

даю  согласие  на  обработку  моих  персональных  данных в Государственном

казенном  учреждении  "Управление  социальной  защиты  N ___",  в  Главном

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»