Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2012 года N 520

О КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2013 - 2020 ГОДЫ"

(в редакции Постановлений Правительства Курганской области от 12.03.2013 N 93, от 29.07.2013 N 338, от 09.12.2013 N 650)

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы" Правительство Курганской области

постановляет:

1. Утвердить комплексную Программу Курганской области "Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2013 - 2020 годы" согласно приложению к настоящему Постановлению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в Курганской областной общественно-политической газете "Новый мир".

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области при принятии муниципальных программ, направленных на развитие сельского хозяйства, учитывать положения комплексной Программы Курганской области "Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2013 - 2020 годы".

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Жданова С.П.

Губернатор Курганской области
О.А.БОГОМОЛОВ

       

Приложение
к Постановлению
Правительства
Курганской области
от 23 октября 2012 года N 520
"О комплексной Программе Курганской
области "Развитие агропромышленного
комплекса в Курганской области
на 2013 - 2020 годы"

     

 КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2013 - 2020 ГОДЫ"

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 12.03.2013 N 93, от 29.07.2013 N 338, от 09.12.2013 N 650)

Раздел I. ПАСПОРТ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2013 - 2020 ГОДЫ"

Наименование

Комплексная Программа Курганской области "Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2013 - 2020 годы" (далее - Программа)

Ответственный исполнитель

Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области

Соисполнители

Управление ветеринарии Курганской области; кредитные организации (по согласованию);

страховые организации (по согласованию);

научные организации и образовательные учреждения (по согласованию);

органы местного самоуправления муниципальных образований Курганской области (по согласованию);

сельскохозяйственные товаропроизводители Курганской области (по согласованию);

производители пищевой продукции Курганской области (по согласованию);

союзы (ассоциации) сельскохозяйственных товаропроизводителей (по согласованию)

Цели

Обеспечение населения области качественными и безопасными продуктами питания, увеличение вклада Курганской области в продовольственную безопасность Российской Федерации;

повышение конкурентоспособности продукции, производимой в агропромышленном комплексе Курганской области;

повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей Курганской области;

устойчивое развитие сельских территорий; воспроизводство и повышение эффективности использования земельных, трудовых и сырьевых ресурсов

Задачи

Стимулирование роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции, производства пищевых продуктов;

осуществление противоэпизоотических мероприятий в отношении карантинных и особо опасных болезней животных;

стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности и инновационного развития агропромышленного комплекса Курганской области;

поддержка развития инфраструктуры агропродовольственного рынка, процессов интеграции и кооперации в агропромышленном комплексе Курганской области;

поддержка малых форм хозяйствования;

обеспечение эффективной реализации Программы; повышение уровня рентабельности в сельском хозяйстве для обеспечения его устойчивого развития; повышение качества жизни сельского населения; создание условий для сохранения и восстановления плодородия почв, стимулирование эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения;

развитие переработки сельскохозяйственной продукции

Целевые индикаторы

Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий, в сопоставимых ценах (% к предыдущему году);

индекс производства продукции растениеводства, в сопоставимых ценах (% к предыдущему году);

индекс производства продукции животноводства, в сопоставимых ценах (% к предыдущему году);

индекс производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака, в сопоставимых ценах (% к предыдущему году);

индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства (% к предыдущему году); рентабельность сельскохозяйственных организаций с учетом субсидий (%);

среднемесячная номинальная заработная плата в сельском хозяйстве (по сельскохозяйственным организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства) (рубль)

Этапы и сроки реализации

2013 - 2020 годы

Объемы финансирования

Общий объем финансирования Программы составляет 50 016 461 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета (по согласованию) - 10 283 144 тыс. рублей, за счет средств областного бюджета - 7 292 580 тыс. рублей, за счет средств местных бюджетов (по согласованию) - 5 700 тыс. рублей, за счет средств внебюджетных источников (по согласованию) - 32 435 037 тыс. рублей

(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 09.12.2013 N 650)

Ожидаемые результаты реализации

Увеличение производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) в 2020 году по отношению к 2012 году на 56,1%, пищевых продуктов - на 27,1%;

обеспечение среднегодового темпа прироста объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в размере не менее 4%;

обеспечение рентабельности сельскохозяйственных организаций на уровне не менее 10 - 12% с учетом субсидий;

обеспечение соотношения заработной платы в сельском хозяйстве и в среднем по экономике области на уровне не менее 55%

     

Раздел II. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


Программа разработана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы", Уставом Курганской области, Законом Курганской области от 4 декабря 2003 года N 356 "О прогнозах, концепциях, программах социально-экономического развития, комплексных программах, целевых программах и ведомственных целевых программах Курганской области", Постановлением Правительства Курганской области от 23 ноября 2010 года N 549 "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности комплексных программ Курганской области", Распоряжением Правительства Курганской области от 2 декабря 2008 года N 488-р "О Стратегии социально-экономического развития Курганской области до 2020 года".

Программа определяет государственную региональную аграрную политику в Курганской области на период с 2013 по 2020 год, цели, задачи и направления развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в Курганской области, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусмотренных мероприятий, показатели их результативности.

Агропромышленный комплекс является одним из ведущих системообразующих секторов экономики Курганской области, формирующим агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность региона, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий.

Доля агропромышленного комплекса в валовом региональном продукте составляет 17%, в сельской местности проживает 40% населения.

Реализация мероприятий приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", целевых программ Курганской области по развитию сельского хозяйства, социальному развитию села, ведомственных целевых программ Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области по развитию молочного и мясного скотоводства положительно отразилась на ситуации в агропромышленном комплексе.

В 2006 - 2011 годах по сравнению с 2005 годом производство продукции сельского хозяйства возросло в сопоставимой оценке на 43,1%, пищевых продуктов - на 45,9%.

За этот период площадь обрабатываемой пашни увеличилась на 244 тыс. гектаров. В 2011 году валовой сбор зерна в первоначально оприходованном весе составил 2,6 млн тонн, урожайность зерновых и зернобобовых культур превысила 22,5 центнера с одного гектара.

С начала реализации приоритетного национального проекта в сфере агропромышленного комплекса (с 2006 года) производство молока возросло на 8,4%, скота и птицы на убой - на 11,5%. В 2011 году в сельскохозяйственных организациях среднесуточные приросты крупного рогатого скота достигли 526 граммов, птицы - 48,5 грамма, надои от коровы - 3688 килограммов.

В 2006 - 2011 годах инвестиции в основной капитал в агропромышленном комплексе возросли в 2,1 раза, приобретено 1232 трактора, 977 комбайнов, 185 посевных и почвообрабатывающих комплексов.

Улучшилось финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей. В 2011 году в сельскохозяйственных организациях уровень рентабельности с учетом субсидий составил 9,2%, удельный вес сельскохозяйственных предприятий, имеющих прибыль, - 69,5%. В 2006 - 2011 годах среднемесячная заработная плата одного работника в сельском хозяйстве выросла в 3 раза, в пищевой промышленности - в 2,4 раза.

За период действия целевой Программы Курганской области "Социальное развитие села Курганской области до 2013 года" (2003 - 2011 годы) газифицировано свыше 35 тыс. сельских домов (квартир), построено и реконструировано 183 км локальных водопроводов, введено (приобретено) 106,1 тыс. кв. м жилья в сельской местности.

Вместе с тем в развитии агропромышленного комплекса имеются существенные проблемы.

В 2011 году не обрабатывалось 22% пашни, внесено всего 18,0 кг в действующем веществе минеральных удобрений в расчете на один гектар посева сельскохозяйственных культур, энергообеспеченность сельскохозяйственных организаций составила только 146 лошадиных сил в расчете на 100 гектаров посевной площади, в расчете на душу населения производство мяса в убойном весе составило всего 49 кг, яиц - 142 штуки. На 1 января 2012 года общая задолженность сельскохозяйственных организаций превысила 7,5 млрд рублей, или превысила годовую выручку от реализации продукции в 1,1 раза, а по отношению к прибыли - в 12,7 раза.

В 2011 году использование производственных мощностей по выпуску колбасных изделий составило 74,9%, плодоовощных консервов - 2,1%, масла сливочного - 34,4%, сыров - 54,9%, комбикормов - 46,9%. Производительность труда в пищевой промышленности в Курганской области в среднем ниже, чем в Российской Федерации.

Уровень обеспеченности сельского населения в Курганской области питьевой водой, газификации домов природным газом ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

Основными причинами существующих проблем в развитии агропромышленного комплекса в Курганской области являются:

- неблагоприятные общие условия функционирования сельского хозяйства, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические, энергетические ресурсы, неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры, несовершенство земельных отношений в аграрной сфере;

- низкий уровень инвестиционной и инновационной привлекательности при производстве сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

- низкие темпы структурно-технологической модернизации отрасли, обновления основных средств;

- слабое государственное регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, материально-технических и энергетических ресурсов;

- финансовая неустойчивость сельского хозяйства, низкий уровень конкурентоспособности большинства товаропроизводителей, слабое развитие страхования в аграрном секторе экономики;

- неэффективное использование земельных, трудовых, сырьевых ресурсов, межотраслевые диспропорции в агропромышленном комплексе, слабое развитие интеграционных и кооперационных процессов в агропромышленном комплексе;

- отставание социальной инфраструктуры сельских территорий от городов, низкий уровень жизни, занятости сельского населения, дефицит квалифицированных кадров.

Раздел III. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ, СПОСОБЫ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ


Целями Программы являются:

1) обеспечение населения области качественными и безопасными продуктами питания, увеличение вклада Курганской области в продовольственную безопасность Российской Федерации;

2) повышение конкурентоспособности продукции, производимой в агропромышленном комплексе Курганской области;

3) повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей Курганской области;

4) устойчивое развитие сельских территорий;

5) воспроизводство и повышение эффективности использования земельных, трудовых и сырьевых ресурсов.

Для достижения этих целей в Программе предусматривается решение следующих задач:

1) стимулирование роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции, производства пищевых продуктов;

2) осуществление противоэпизоотических мероприятий в отношении карантинных и особо опасных болезней животных;

3) стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности и инновационного развития агропромышленного комплекса Курганской области;

4) поддержка развития инфраструктуры агропродовольственного рынка, процессов интеграции и кооперации в агропромышленном комплексе Курганской области;

5) поддержка малых форм хозяйствования;

6) обеспечение эффективной реализации Программы;

7) повышение уровня рентабельности в сельском хозяйстве для обеспечения его устойчивого развития;

8) повышение качества жизни сельского населения;

9) создание условий для сохранения и восстановления плодородия почв, стимулирование эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения;

10) развитие переработки сельскохозяйственной продукции.

Достижение указанных целей и задач осуществляется путем реализации мероприятий подпрограмм, целевых программ Курганской области и ведомственных целевых программ Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, включенных в Программу.

Раздел IV. ПЕРЕЧЕНЬ И КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ, МЕРОПРИЯТИЯ КОТОРЫХ ВКЛЮЧЕНЫ В ПРОГРАММУ


Подпрограммы и включенные в них основные мероприятия, а также государственные программы Курганской области, целевые программы Курганской области и ведомственные целевые программы Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области представляют в совокупности комплекс взаимосвязанных мер, направленных на решение наиболее важных текущих и перспективных целей и задач, обеспечивающих увеличение вклада Курганской области в продовольственную безопасность Российской Федерации, поступательное социально-экономическое развитие агропромышленного комплекса Курганской области на основе его модернизации и перехода к инновационной модели функционирования в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации, устойчивое развитие сельских территорий, позитивное влияние на социально-экономическое развитие Курганской области.

(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 29.07.2013 N 338)

Программа включает следующие программы и подпрограммы:

1) подпрограмма "Развитие подотрасли растениеводства в Курганской области на 2013 - 2020 годы" (приложение 1 к Программе) включает следующие основные мероприятия:

- развитие элитного семеноводства;

- развитие садоводства, поддержка закладки и ухода за многолетними насаждениями;

- развитие производства и первичной переработки льна и конопли;

- государственная поддержка кредитования подотрасли растениеводства;

- управление рисками в подотраслях растениеводства;

- поддержка доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей в растениеводстве;

- развитие первичной подработки и увеличение емкостей хранения зерна;

- обновление парка сельскохозяйственной техники;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»