Недействующий

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 09 ноября 2011 года N 500

О внедрении технологии оказания материальной помощи на улучшение питания малоимущим семьям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей, на основе социального контракта

г. Курган

(с изменениями от 31 августа 2012 года)

(ПРИЗНАН УТРАТИВШИМ СИЛУ:
Приказ Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 12.05.2014 N 194: НГР RU45000201400280)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Приказ Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 31.08.2012 N 386: НГР RU45000201200544;

В целях реализации приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 мая 2010 года N 399 "О проведении в ряде субъектов Российской Федерации эксперимента по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта", а также для повышения качества жизни малоимущих семей, воспитывающих восемь и более несовершеннолетних детей, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение об оказании материальной помощи на улучшение питания малоимущим семьям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей, на основе социального контракта согласно приложению к настоящему приказу.

2. Государственным бюджетным учреждениям - комплексным центрам социального обслуживания, Государственному бюджетному учреждению "Курганский центр социальной помощи семье и детям" внедрить технологию оказания материальной помощи на улучшение питания малоимущим семьям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей, на основе социального контракта.

3. Отделу по делам семьи и детей (Саблина Т.В.) осуществлять организационно-методическое сопровождение и контроль за внедрением технологии по оказанию материальной помощи на улучшение питания малоимущим семьям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей, на основе социального контракта.

4. Опубликовать настоящий приказ в Курганской общественно - политической газете "Новый мир".

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Главного управления - начальника управления социального обслуживания Максименко В.Н.

Начальник Главного управления В.Д. Демина

Приложение к приказу Главного управления
от "09" ноября 2011 г.
"о внедрении технологии оказания материальной
помощи на улучшение питания малоимущим семьям,
воспитывающим восемь и более несовершеннолетних
детей, на основе социального контракта"

Положение об оказании материальной помощи на улучшение питания малоимущим семьям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей, на основе социального контракта

I. Общие положения


1. Целью реализации социальной технологии оказания материальной помощи на улучшение питания малоимущим семьям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей, на основе социального контракта (далее - материальной помощи на питание) является повышение качества жизни малообеспеченных семей, воспитывающих восемь и более несовершеннолетних детей на территории Курганской области.

2. Ожидаемыми результатами реализации данной технологии являются:

1) появление дополнительного источника доходов;

2) улучшение качества жизни семей: повышение уровня потребления продуктов питания разного вида.

3. Координатором реализации данной технологии является Главное управление социальной защиты населения Курганской области;

21.Финансирование расходов, связанных с выплатой материальной помощи на улучшение питания семьям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей, на основе социального контракта, производится за счет средств областного бюджета, предусмотренных на предоставление мер социальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

(Раздел 1 дополнен пунктом 21 приказом Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 31.08.2012 N 386: НГР RU45000201200544)

II. Исполнители технологии оказания материальной помощи на питание


4. Реализация технологии оказания материальной помощи на питание возлагается на государственные бюджетные учреждения - комплексные центры социального обслуживания населения и Государственное бюджетное учреждение "Курганский центр социальной помощи семье и детям" (далее - Учреждения).

III. Получатели материальной помощи на питание


5. Получателем материальной помощи на питание может быть семья, отвечающая следующим критериям:

1) проживание на территории Курганской области;

(Подпункт 5 пункта 1 раздела 3 в редакции приказом Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 31.08.2012 N 386: НГР RU45000201200544)

2) среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную на территории Курганской области;

3) семья должна состоять на учете в Учреждении.

6. При оказании материальной помощи на питание в составе семьи не учитываются:

1) дети в возрасте до 18 лет, признанные полностью дееспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) дети, находящиеся под опекой (попечительством);

3)дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

4) дети, переданные на воспитание в детские дома, интернаты, либо временно помещенные в учреждения социального обслуживания на полное государственное обеспечение;

5) дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

IV. Порядок приема и рассмотрения документов на получение материальной помощи на питание


7. Для получения материальной помощи на питание заявитель, которым может быть только совершеннолетний родитель или законный представитель, лично обращается с заявлением об оказании материальной помощи на питание (приложение 1 к настоящему Положению) в Учреждение и представляет следующие документы:

1) копии паспортов и (или) свидетельств о рождении всех членов семьи;

2) документы, подтверждающие совместное проживание (документ о регистрации по месту жительства либо решение суда об установлении факта совместного проживания);

(Подпункт 7 пункта 2 раздела 4 в редакции приказом Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 31.08.2012 N 386: НГР RU45000201200544)

3) сведения о доходах членов семьи за 3 месяца предшествующих месяцу подачи заявления;

(Пункт 4 пункта 7 раздела 4 исключен приказом Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 31.08.2012 N 386: НГР RU45000201200544)

5) копию трудовой книжки;

В случае, если гражданин не имеет возможности подтвердить свои доходы (либо их отсутствие) документально, он самостоятельно указывает их в заявлении о самостоятельно декларированных доходах.

8. При наличии всех необходимых документов заявитель и специалист Учреждения проводят собеседование и анкетирование, заполняют лист собеседования (приложение 2 к настоящему Положению) и анкету о семейном материально - бытовом положении (приложение 3 к настоящему Положению).

9. Учреждение проводит проверку всех документов, представленных заявителем, проверяет правильность заполнения заявления, в случае необходимости направляет запросы в другие ведомства и учреждения.

10. После проведения проверки комиссия для рассмотрения заявлений граждан по предоставлению материальной помощи и ее назначению (далее - Комиссия) принимает решение об оказании материальной помощи на питание либо об отказе в ее оказании.

11. О принятом Комиссией решении заявитель уведомляется в письменной форме не позднее 3 рабочих дней с даты принятия решения.

12. В случае принятия решения об оказании материальной помощи на питание между руководителем Учреждения и заявителем заключается социальный контракт в соответствии с примерной формой, утвержденной в приложении 4 к настоящему Положению и составляется программа социальной адаптации семьи (приложение 5 к настоящему Положению).

V. Размер, назначение, выплата материальной помощи на питание, прекращение предоставления материальной помощи на питание


13. Материальная помощь на питание назначается с 1-го числа месяца, следующего за датой заключения социального контракта.

14. Материальная помощь на питание оказывается ежемесячно, в размере:

1) 3000 рублей - семье, воспитывающей восемь несовершеннолетних детей;

2) 3500 рублей - семье, воспитывающей девять несовершеннолетних детей;

3) 4000 рублей - семье, воспитывающей десять несовершеннолетних детей;

4) 4500 рублей - семье, воспитывающей одиннадцать несовершеннолетних детей;

5) 5000 рублей - семье, воспитывающей двенадцать и более несовершеннолетних детей.

15. При наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера материальной помощи на питание (рождение, смерть ребенка, достижение им совершеннолетнего возраста, эмансипация ребенка, помещение на полное государственное обеспечение, усыновление ребенка), производится перерасчет размера материальной помощи с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

16. При наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение оказания материальной помощи на питание (выезд на постоянное место жительства за пределы Курганской области, лишение или ограничение родительских прав, смерть ребенка, достижение ребенком совершеннолетнего возраста, эмансипация ребенка), оказание материальной помощи прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

17. При смене семьей места жительства в пределах Курганской области материальная помощь на питание предоставляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения ее предоставления по прежнему месту жительства, но не ранее месяца регистрации по новому месту жительства.

18. Получатель материальной помощи на питание в течение одного месяца после наступления событий, указанных в пунктах 15, 16, 17 настоящего Положения, обязан представить учреждению документы, подтверждающие наступление этих событий.

19. В случае предоставления материальной помощи на питание в завышенном или заниженном размере вследствие ошибки, допущенной при расчете размера материальной помощи на питание, или в связи с несвоевременным информированием получателем материальной помощи об обстоятельствах, влекущих изменение ее размера, необоснованно полученные средства засчитываются в счет будущей материальной помощи на питание или добровольно возвращаются получателем в Учреждение, а недоплаченные средства выплачиваются получателю в месяце, следующем за месяцем, в котором была обнаружена ошибка. При отказе от добровольного возврата указанные средства взыскиваются в судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

20. В случаях предоставления получателем неполных или недостоверных сведений, повлекших за собой неправомерное получение помощи, представления в отчетах неполных и недостоверных сведений об ее использовании, нецелевого использования денежных средств, задержки предоставления отчета более чем на 10 календарных дней учреждение прекращает предоставление материальной помощи на питание и расторгает социальный контракт.

21. Получатель материальной помощи на питание уведомляется о расторжении социального контракта в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения о расторжении социального контракта.

VI. Контроль за использованием материальной помощи на питание


22. Получатель материальной помощи на питание ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет в Учреждение отчет об использовании материальной помощи на питание (приложение 6 к настоящему Положению).

VII. Контроль за использованием денежных средств, выделенных на предоставление


материальной помощи на питание

23. Контроль за использование средств, выделенных на оказание материальной помощи на питание, осуществляется следующим образом

1) Учреждение ежеквартально предоставляет в Главное управление социальной защиты населения отчет об использовании средств, выделенных на оказание материальной помощи на питание (приложение 7 к настоящему Положению).

2) Учреждение ежеквартально предоставляет в Главное управление социальной защиты населения отчеты о реализации технологии оказания материальной помощи на питание по показателям мониторинга, указанным в разделе VIII настоящего Положения.

VIII. Мониторинг реализации технологии


24. Учреждение социального обслуживания населения осуществляет мониторинг по технологии оказания материальной помощи на питание по следующим показателям:

1) количество заявлений на получение материальной помощи на питание;

2) количество заключенных социальных контрактов;

3) размер назначенной материальной помощи;

4) количество расторгнутых социальных контрактов;

5) общее количество членов семей, получивших помощь;

6) количество несовершеннолетних детей, получивших помощь;

7) количество семей (в том числе неполных семей, семей с детьми-инвалидами) получивших материальную помощь на питание.

IX. Оценка эффективности технологии


26. В целях определения качества жизни получателя материальной помощи на питание Учреждение проводит анкетирование семей перед заключением социального контракта и на момент окончания срока действия социального контракта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»