ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2012 года N 422


О введении отраслевой системы оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Департаменту агропромышленного комплекса Курганской области

(с изменениями на 22 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 23.12.2013 N 704, от 08.11.2016 N 360, от 12.12.2017 N 458, от 26.03.2018 N 80, от 09.10.2018 N 331, от 24.04.2019 N 125, от 22.12.2023 N 403)




В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Правительство Курганской области постановляет:


1. Утвердить Положение об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Департаменту агропромышленного комплекса Курганской области, согласно приложению к настоящему Постановлению.


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 22.12.2023 N 403)


2. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения начиная с 1 сентября 2012 года.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по экономической политике.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 22.12.2023 N 403)



Губернатор Курганской области
О.А.БОГОМОЛОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства
Курганской области
от 28 августа 2012 г. N 422
"О введении отраслевой системы
оплаты труда работников
государственных учреждений,
подведомственных Департаменту
агропромышленного комплекса
Курганской области"



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ДЕПАРТАМЕНТУ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 08.11.2016 N 360, от 12.12.2017 N 458, от 26.03.2018 N 80, от 09.10.2018 N 331, от 24.04.2019 N 125, от 22.12.2023 N 403)




Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Положение об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Департаменту агропромышленного комплекса Курганской области (далее - Положение), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Курганской области от 10 марта 2006 года N 130 "О реализации на территории Курганской области отдельных положений Трудового кодекса Российской Федерации в сфере оплаты труда" (далее - Закон Курганской области "О реализации на территории Курганской области отдельных положений Трудового кодекса Российской Федерации в сфере оплаты труда") с целью определения единых подходов к оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Департаменту агропромышленного комплекса Курганской области (далее - Учреждения).


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 22.12.2023 N 403)


2. Положение определяет условия и порядок оплаты труда ветеринарных работников, руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров Учреждений.


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 22.12.2023 N 403)


3. Порядок и условия оплаты труда работников Учреждений по общеотраслевым должностям служащих и профессиям рабочих определяются в соответствии с Постановлением Правительства Курганской области от 31 марта 2009 года N 152 "Об утверждении Положения об оплате труда работников по общеотраслевым должностям служащих и профессиям рабочих государственных учреждений Курганской области, где введены новые (отраслевые) системы оплаты труда".


4. Система оплаты труда работников Учреждений включает в себя размеры базовых окладов (базовых должностных окладов), порядок установления окладов (должностных окладов), выплат с применением повышающих коэффициентов, компенсационных выплат, стимулирующих выплат, установленных за выполнение трудовых обязанностей и норм труда, порядок их осуществления.


5. Для целей Положения используются следующие понятия:


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 22.12.2023 N 403)


базовый коэффициент (далее - Кпкг) - относительная величина, применяемая для определения размера оклада (должностного оклада) работника Учреждения;


повышающий коэффициент - величина повышения, применяемая к размеру оклада (должностного оклада) работника Учреждения.


Иные понятия используются в Положении в значениях, определенных действующим законодательством.


6. Система оплаты труда работников Учреждения устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законом Курганской области "О реализации на территории Курганской области отдельных положений Трудового кодекса Российской Федерации в сфере оплаты труда", иными нормативными правовыми актами Курганской области.


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 24.04.2019 N 125)


7. Оплата труда работников Учреждений, работающих по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой по совместительству, производится раздельно по каждой из должностей.


8. Заработная плата работников Учреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с Положением, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой в соответствии с ранее применяемой системой оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 22.12.2023 N 403)


9. Заработная плата работника Учреждения предельными размерами не ограничивается.


10. Условия оплаты труда руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера Учреждения определены в разделе VI Положения.



Раздел II. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ


11. Базовый оклад (базовый должностной оклад) составляет 2572 рублей.


(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 12.12.2017 N 458, от 22.12.2023 N 403)


12. Оклад (должностной оклад) работников Учреждений по должностям работников сельского хозяйства, включенным в профессиональные квалификационные группы должностей работников сельского хозяйства в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 июля 2008 года N 339н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сельского хозяйства" (далее - профессиональные квалификационные группы должностей работников сельского хозяйства), определяется путем умножения базового оклада (базового должностного оклада) на Кпкг согласно таблице 1.



Таблица 1

Квалификационный уровень

Кпкг

Должности, отнесенные к квалификационным уровням

Профессиональная квалификационная группа "Должности работников сельского хозяйства второго уровня"

1 квалификационный уровень

2,1

Ветеринарный фельдшер

4 квалификационный уровень

2,5

Заведующий ветеринарным пунктом

Профессиональная квалификационная группа "Должности работников сельского хозяйства третьего уровня"

1 квалификационный уровень

2,3

Ветеринарный врач

2 квалификационный уровень

2,5

Ветеринарный врач II категории

3 квалификационный уровень

2,7

Ветеринарный врач I категории

4 квалификационный уровень

2,9

Ведущий ветеринарный врач

Профессиональная квалификационная группа "Должности работников сельского хозяйства четвертого уровня"

1 квалификационный уровень

3,1

Главный ветеринарный врач, заведующий ветеринарной аптекой


13. Оклад (должностной оклад) работников Учреждений по должностям, не включенным в профессиональные квалификационные группы должностей работников сельского хозяйства, определяется путем умножения базового оклада (базового должностного оклада) на Кпкг согласно таблице 2.



Таблица 2

Наименование должности

Кпкг

Санитар ветеринарный

1,2

Лаборант ветеринарной лаборатории

2,1

Ветеринарно-санитарный эксперт

2,3

Заведующий ветеринарной лечебницей, заведующий лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы, начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и обеспечения ветеринарными препаратами, начальник отдела ветеринарной и лечебно-профилактической работы, начальник отдела организации лабораторного обслуживания, начальник отдела организации ветеринарного обслуживания и ветеринарно-санитарной экспертизы

3,1


(п. 13 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 22.12.2023 N 403)


14. Работникам Учреждений устанавливаются следующие повышающие коэффициенты к окладу (должностному окладу):


повышающий коэффициент, учитывающий работу в сельской местности;


повышающий коэффициент за наличие ученой степени, почетного звания Российской Федерации, РСФСР или СССР (далее - Куч).


Размер выплат с применением повышающих коэффициентов определяется путем умножения оклада (должностного оклада) на повышающий коэффициент.


15. Повышающий коэффициент, учитывающий работу в сельской местности, устанавливается в размере 0,25 к окладам (должностным окладам) работников Учреждений, расположенных в сельской местности и в рабочих поселках (поселках городского типа), должности которых включены в Перечень должностей работников государственных учреждений, подведомственных Управлению ветеринарии Курганской области, расположенных в сельской местности и в рабочих поселках (поселках городского типа), которым устанавливается повышенный на 25 процентов размер тарифных ставок, окладов (должностных окладов) за работу в сельской местности, утвержденный Постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 8 июня 2007 года N 240 "Об утверждении Перечня должностей работников государственных учреждений Курганской области, расположенных в сельской местности и в рабочих поселках (поселках городского типа), которым устанавливается повышенный на 25 процентов размер тарифных ставок, окладов (должностных окладов) за работу в сельской местности".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»