АДМИНИСТРАЦИЯ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2003 года N 403


Об утверждении Положения "О порядке назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии по инвалидности инвалидам боевых действий"

(с изменениями на 24 марта 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 11.09.2012 N 441, от 12.02.2013 N 45, от 23.11.2015 N 371, от 23.07.2020 N 231, от 24.03.2022 N 73)




В соответствии с Законом Курганской области от 04.12.2003 N 358 "Об установлении ежемесячной доплаты к пенсии по инвалидности инвалидам боевых действий, проживающим на территории Курганской области" Администрация (Правительство) Курганской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение "О порядке назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии по инвалидности инвалидам боевых действий".


2. Настоящее Постановление опубликовать в областной общественно-политической газете "Новый мир".


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 23.11.2015 N 371)



Губернатор Курганской области
О.А.БОГОМОЛОВ



Приложение
к Постановлению
Администрации (Правительства)
Курганской области
от 22 декабря 2003 г. N 403



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ ИНВАЛИДАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 11.09.2012 N 441, от 12.02.2013 N 45, от 23.07.2020 N 231, от 24.03.2022 N 73)



1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии по инвалидности (далее - ежемесячная доплата к пенсии) инвалидам боевых действий, проживающим на территории Курганской области.


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 11.09.2012 N 441)


2. Право на ежемесячную доплату к пенсии имеют:


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 11.09.2012 N 441)


- граждане, ставшие инвалидами вследствие участия в боевых действиях в Афганистане с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года;


- граждане, ставшие инвалидами при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года;


- граждане, ставшие инвалидами при выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года.


3. Исключен. - Постановление Правительства Курганской области от 11.09.2012 N 441.


4. Главное управление социальной защиты населения Курганской области (далее - Главное управление) назначает и выплачивает ежемесячную доплату к пенсии на основании заявления лица из числа лиц, указанных в пункте 2 настоящего Положения (далее - заявитель), о назначении ежемесячной доплаты к пенсии (далее - заявление) и следующих документов (сведений):


1) подтверждающих факт установления инвалидности, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, в случае если сведения об инвалидности отсутствуют в федеральном реестре инвалидов;


2) из военного комиссариата о периодах участия в боевых действиях заявителя.


В случае если с заявлением обращается представитель заявителя, представляется документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени заявителя.


При приеме заявления Главное управление выдает расписку заявителю (его представителю) о приеме (регистрации) заявления (при направлении заявления по почте - направляет заявителю расписку о дате получения (регистрации) заявления в течение пяти дней со дня его получения по адресу, указанному в заявлении).


Документы (сведения), указанные в подпунктах 1, 2 настоящего пункта, Главное управление запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия в государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых они находятся и участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг.


Межведомственный запрос направляется Главным управлением в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.


Документы (сведения), указанные в подпунктах 1, 2 настоящего пункта, заявитель (его представитель) вправе представить по собственной инициативе.


Заявление и документы (сведения), указанные в настоящем пункте, могут быть представлены заявителем (его представителем):


лично;


через Государственное бюджетное учреждение Курганской области "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (далее - ГБУ "МФЦ");


в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал);


посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


При подаче заявления лично для установления личности заявителя (его представителя) предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя).


Подача заявления заявителем посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.


Установление личности заявителя может осуществляться посредством идентификации и аутентификации с использованием информационных технологий, предусмотренных частью 18 статьи 14-1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".


Датой обращения заявителя (его представителя) за назначением ежемесячной доплаты к пенсии считается дата поступления заявления в Главное управление или в ГБУ "МФЦ".


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 24.03.2022 N 73)


5. Ежемесячная доплата к пенсии назначается со дня регистрации заявления о назначении ежемесячной доплаты к пенсии на срок назначения пенсии по инвалидности.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 11.09.2012 N 441)


6. Решение о назначении либо отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии принимается Главным управлением в течение 20 дней со дня приема (регистрации) заявления.


Основанием для отказа в назначении ежемесячной доплаты к пенсии является несоответствие заявителя категориям граждан, указанным в пункте 2 настоящего Положения.


Уведомление об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии направляется Главным управлением заявителю по почте в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 24.03.2022 N 73)


7. Ежемесячная доплата к пенсии выплачивается за текущий месяц. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии осуществляется через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями ежемесячной доплаты к пенсии, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема заявления.


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 24.03.2022 N 73)


Расходы на выплату и доставку ежемесячной доплаты к пенсии осуществляются за счет средств областного бюджета.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 11.09.2012 N 441)


8. При своевременном прохождении заявителем переосвидетельствования и установлении инвалидности выплата ежемесячной доплаты к пенсии продлевается.


При изменении группы инвалидности перерасчет размера ежемесячной доплаты к пенсии производится со дня изменения группы инвалидности.


В случае пропуска срока переосвидетельствования и установления инвалидности после прекращения выплаты ежемесячной доплаты к пенсии ее выплата возобновляется с даты прекращения выплаты ежемесячной доплаты к пенсии в случае пропуска по уважительной причине и со дня установления инвалидности в случае пропуска по неуважительной причине на основании документа, подтверждающего факт установления инвалидности. Причина пропуска срока переосвидетельствования определяется организацией, устанавливающей факт инвалидности.


Перерасчет размера ежемесячной доплаты к пенсии, возобновление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии производится в десятидневный срок со дня поступления в Главное управление документа, подтверждающего факт установления инвалидности, изменения группы инвалидности.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 11.09.2012 N 441)


9. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной доплаты к пенсии (выезд на постоянное место жительства за пределы Курганской области, помещение в учреждение на полное государственное обеспечение), ее выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.


Получатели ежемесячной доплаты к пенсии обязаны в пятидневный срок со дня наступления соответствующих обстоятельств известить Главное управление о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной доплаты к пенсии.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 11.09.2012 N 441)


10. В случае смерти лица, получавшего ежемесячную доплату к пенсии, ее выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть получателя ежемесячной доплаты к пенсии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»