• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2008 года N 397

О внесении изменений в постановление Администрации Курганской области от 5 ноября 1999 года N 614 "О Красной книге Курганской области"

г.Курган

В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Законом Курганской области от 2 октября 1998 года N 163 "Об охране окружающей среды Курганской области" Правительство Курганской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Администрации Курганской области от 5 ноября 1999 года N 614 "О Красной книге Курганской области" следующие изменения:

1) по тексту приложения 1 к постановлению слова "Администрация (Правительство) Курганской области" в соответствующих падежах заменить словами "Правительство Курганской области" в соответствующих падежах;

2) приложение 2 к постановлению изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

3) приложение 3 к постановлению изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

2. Опубликовать настоящее постановление в Курганской областной общественно-политической газете "Новый мир".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Шевелева В. П.

Губернатор

Курганской области О.А. Богомолов

Приложение 1 к Постановлению

Правительства Курганской области

от 15 сентября 2008 года N 397

"О внесении изменений в постановление

Администрации Курганской области от

5 ноября 1999 года N 614 "О Красной

книге Курганской области"

"Приложение 2 к Постановлению

Администрации Курганской области

от 5 ноября 1999 года N 614

"О Красной книге Курганской области"

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ВКЛЮЧЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


N п/п

Видовое название

Категория статуса

Отдел MAGN OLIOPHYTA -ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ
Класс LILIOPSIDA - ОДНОДОЛЬНЫЕ
Семейство Alismataceae - Частуховые

1.

Частуха Бъёркквиста Alisma x bjoerkqvistii Tzvel.

3

Семейство Alliaceae - Луковые

2.

Лукголубой Allium caeruleum Pall.

1

3.

Лук шаровидный Allium globosum Bieb. ex Redoute

1

4.

Лук поникающий, Лук слизун Allium nutans L.

3

5.

Лук предвиденный Allium praescissum Reichenb.

1

6.

Лук огородный Allium oleraceum L.

1

7.

Луккрасный

3

Семейство Asparagaceae - Спаржевые

8.

Спаржа Палласа Asparagus pallasii Miscz

2

Семейство Cyperaceae - Осоковые, Сытевые

9.

Осока богемская Carex bohemica Schreb.

2

10.

Осока струннокоренная, Осока плетевидная Carex chordorrhiza Ehrh.

2

11.

Осока двудомная Carex dioica L.

2

12.

Осока двусемянная Carex disperma Dew.

2

13.

Осока горная Carex montana L.

2

14.

Осока колючковатая Carex muricat a L.

3

15.

Осока притупленная Carex obtusata Liljebl.

3

16.

Сытьбурая Cyperus fuscus L.

3

Семейство Hyacinthaceae - Гиацинтовые

17.

Птицемлечник Фишера Ornithogalum fischeranum Krasch.

1

Семейство Iridaceae - Ирисовые, Касатиковые

18.

Шпажник черепитчатый Gladiolus imbricatus L.

0

19.

Ирисприземистый Iris humilis Georgi

1

20.

Ирис болотный Iris pseudacorus L.

0

21.

Ирис карликовый Iris pumila L.

2

22.

Ирисрусский

1

Семейство Liliaceae Juss.- Лилейные

23.

Рябчикшахматовидный

3

24.

Рябчикрусский Fritillaria ruthenica Wikstr.

3

25.

Гусиный лук желтый Gagea lutea (L.) Ker-Gawl.

2

26.

Лилия саранка Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz.

3

27.

Тюльпан Биберштейна Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil.

2

Семейство Melanthiaceae - Мелантиевые

28.

ЧемерицаЛобеля Veratrum lobelianum Bernh.

2

Семейство N ajadaceae - Наядовые

29.

Наядабольшая N ajas major All.

3

Семейство Orchidaceae - Ятрышниковые, Орхидные

30.

Калипсо луковичная Calypso bulbosa (L.) Oakes

3

31.

Пололепестник зеленый Coeloglossum viride (L.) C.Hartm.

1

32.

Ладьянтрехнадрезный Corallorhiza trifida Chatel.

1

33.

Венерин башмачок настоящий Cypripedium calceolus L.

3

34.

Венерин башмачок крапчатый Cypripedium guttatum Sw.

1

35.

Венерин башмачок крупноцветковый Cypripedium macranthon Sw.

3

36.

Венерин башмачок вздутый Cypripedium ventricosum Sw.

3

37.

Пальчатокоренник кровавый Dactylorhiza cruenta (O.F.Muell.) Soo

3

38.

Пальчатокоренник Фукса Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo

3

39.

Пальчатокоренник мясокрасный Dactylorhiza incarnata (L.) Soo

3

40.

Пальчатокоренник Руссова Dactylorhiza russowii (Klinge) Holub

2

41.

пальчатокоренник гебридский - Dactylorhiza hebridensis (Wilmott) Aver.

3

42.

Дремлик темнокрасный Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Schult.

3

43.

Дремлик морозниковый, Дремлик широколистный Epipactis helleborine (L.) Crantz

3

44.

Дремликболотный Epipactis palustris (L.) Crantz

3

45.

Надбородник безлистный Epipogium aphyllum (F.W.Schmidt) Sw.

1

46.

Гудайераползучая Goodyera repens (L.) R.Br.

3

47.

Кокушник комариный Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.

3

48.

Хаммарбия болотная Hammarbya paludosa (L.) O.Kuntze

2

49.

Бровник одноклубневой Herminium monorchis (L.) R.Br.

2

50.

Липарис Лезеля, Лосняк Лезеля Liparis loeselii (L.) Rich.

3

51.

Тайник сердцевидный Listera cordata (L.) R.Br.

1

52.

Тайник овальнолистный Listera ovata (L.) R.Br.

1

53.

Мякотница однолистная Malaxis monophyllos (L.) Sw.

2

54.

Гнездовка настоящая N eottia nidus-avis (L.) Rich.

2

55.

Неоттианта клобучковая N eottianthe cucullata (L.) Schlechter

3

56.

Ятрышникшлемоносный Orchis militaris L.

3

57.

Ятрышник опаленный Orchis ustulata L.

2

58.

Любка двулистная Platanthera bifolia (L.) Rich.

3

59.

Скрученниккитайский Spiranthes sinensis (Pers.) Ames

1

Семейство Poaceae - Мятликовые, Злаки

60.

Ковыль песчаный Stipa anomala P.Smirn.

2

61.

Ковыль опушеннолистный Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv

2

62.

Ковыль Коржинского Stipa korshinskyi Roshev.

2

63.

КовыльЛессинга Stipa lessingiana Trin. et Rupr.

2

64.

Ковыль перистый Stipa pennata L.

2

65.

Ковыль предволосистый Stipa praecapillata Alech.

2

66.

Ковыль красивейший Stipa pulch errima C.Koch

2

67.

Ковыль тирса, Ковыль узколистный Stipa tirsa Stev.

2

68.

Ковыль Залесского Stipa zalesskii Wilensky

2

69.

мятлик расставленный Poa remota Forsell.

2

70.

Мятлик тривиальный P.trivialis L.

4

71.

трищетинник сибирский Trisetum sibiricum Rupr.

1

Семейство Ruppiaceae - Руппиевые

72.

Руппия морская Ruppia maritima L.

1

Семейство Scheuchzeriaceae - Шейхцериевые

73.

Шейхцерия болотная Scheuchzeria palustris L.

3

Семейство Potamogetonaceae Dumort.- Рдестовые

74.

рдест красноватый Potamogeton rutilus Wolfg.

4

75.

рдестволосовидный Potamogeton trichoides Cham. et Schlecht.

4

Семейство Zannichelliaceae - Дзанникеллиевые

76.

Дзанникеллияползучая Zannichellia repens Boenn.

3

Класс MAGN OLIOPSIDA - ДВУДОЛЬНЫЕ

Семейство Adoxaceae - Адоксовые

77.

Адоксамускусная Adoxa moschatellina L.

3

Семейство Apiaceae - Сельдерейные

78.

Володушка золотистая Bupleurum aureum Fisch. ex Hoffm.

1

79.

Ферула татарская, Смолоносица татарская Ferula tatarica Fisch. ex Spreng.

2

80.

Палимбия тургайская Palimbia turgaica Lipsky ex Woronow

2

81.

Поручейник сизаровидный Sium sisaroideum DC.

3

82.

гирча тминолистная Selinum carvifolia L.

3

Семейство Asclepiadaceae - Ластовневые

83.

Ластовник ленцовый, Ластовень сибирский Cynanchum thesioides (Freyn) K. Schum.

2

Семейство Asteraceae - Астровые

84.

Астра степная Aster amellus L.

1

85.

астра альпийская Aster alpinus L.

1

86.

Дендрантема Завадского Dendranthema zawadskii (Herbich) Tzvel.

3

87.

Пиретрум щитковый Pyrethrum corymbosum (L.) Willd.

1

88.

Левзеясерпухолистная Rhaponticum serratuloides (Georgi) Bobr.

3

89.

Крестовниккрупнозубчатый Senecio grandidentatus Ledeb.

3

90.

Крестовник дубравный Senecio nemorensis L.

2

91.

Крестовник малолистный Senecio paucifolius S.G.Gmel.

3

92.

Пижма тысячелистниколистная Tanacetum millefolium (L.) Tzvel.

3

93.

наголоватка Городкова Jurinea gorodkovii Iljin

3

Семейство Betulaceae - Березовые

94.

Береза пушистая, темнокорая разновидность Betula pubescens Ehrh. var. sibacademica Baranov

4

95.

березанизкая Betula humilis Schrank

3

96.

береза карликовая Betula nana L.

3

Семейство Boraginaceae - Бурачниковые

97.

Строфиостома (Незабудка) редкоцветковая Strophoistoma sparsiflorum Turcz.

3

98.

Оносмапростейшая Onosma simplicissima L.

3

99.

Оносма зауральская Onosma transrhymnensis Klok.

3

Семейство Brassicaceae - Капустовые, Крестоцветные

100.

Клаусиясолнцелюбивая Clausia aprica (Steph.) Korn.-Tr.

3

101.

Крупка сибирская Draba sibirica (Pall.) Thell.

3

102.

Хрен гулявниковый, Хрен луговой Armoracia sisymbrioides (DC.) Cajand.

3

Семейство Campanulaceae - Колокольчиковые

103.

Бубенчик лилиелистный Adenophora lilifolia (L.) A.DC.

3

Семейство Caryophyllaceae - Гвоздичные

104.

Ясколка полевая Cerastium arvense L.

2

105.

ГвоздикаБорбаша Dianthus borbasii Vandas

2

106.

Гвоздикауральская Dianthus uralensis Korsh.

2

107.

Эремогоне Корина Eremogone koriniana (Fisch. ex Fenzl) Ikonn.

3

108.

Звездчатка Бунге Stellaria bungeana Fenzl

3

109.

Звездчатка пушисточашечковая Stellaria hebecalyx Fenzl

2

110.

Звездчатка ланцетолистная Stellaria holostea L.

3

111.

Звездчатка длиннолистная Stellaria longifolia Muehl. ex Willd.

3

Семейство Chenopodiaceae - Маревые

112.

Лебедадикая Atriplex fera (L.) Bunge

3

113.

Терескен серый Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst.

3

Семейство Crassulaceae - Толстянковые

114.

Горноколосник кистецветный Orostachys thyrsiflora Fisch.

1

Семейство Dipsacaceae - Ворсянковые

115.

Ворсянка Гмелина Dipsacus gmelinii Bieb.

3

Семейство Droseraceae - Росянковые

116.

Росянка английская Drosera anglica Huds.

1

117.

Росянка круглолистная Drosera rotundifolia L.

3

Семейство Elatinaceae - Повойничковые

118.

Повойничек мокричный Elatine alsinastrum L.

3

Семейство Ericaceae (incl. Vaccinaceae) - Вересковые

119.

Голубика болотная Vaccinium uliginosum L.

3

Семейство Euphorbiaceae - Молочайные

120.

МолочайСегье Euphorbia seguieriana N eck.

2

Семейство Fabaceae - Бобовые

121.

Астрагал рогоплодныйAstragalus cornutus Pall.

3

122.

АстрагалГельма Astragalus helmii Fisch.

1

123.

Астрагал Карелина Astragalus karelinianus M.Pop.

2

124.

Астрагалдлинноногий Astragalus macropus Bunge

3

125.

Астрагал тонколистный Astragalus tenuifolius L.

1

126.

Астрагаляичкоплодный Astragalus testiculatus Pall.

3

127.

Астрагалволжский Astragalus wolgensis Bunge

2

128.

Ракитник Цингера Chamaecytisus zingeri (N enuk. ex Litv.) Klaskova

3

129.

Солодка голая Glycyrrhiza glabra L.

1

130.

Солодка Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi Grig.

3

131.

Солодка уральская Glycyrrhiza uralensis Fisch.

1

132.

Лядвенец просмотренный Lotus praetermissus Kuprian.

2

133.

Донник волжский Melilotus wolgicus Poir.

2

134.

Остролодочник колосистый Oxytropis spicata (Pall.) O. et B. Fedtsch.

0

135.

Термопсис Шишкина Thermopsis schischkinii Czefr.

2

Семейство Frankeniaceae - Франкениевые

136.

Франкения волосистая Frankenia hirsuta L.

3

Семейство Gentianaceae - Горечавковые

137.

Золототысячник Мейера Centaurium meyeri (Bunge) Druce

3

138.

Горечавник Долуханова Gentianopsis doluchanovii (Grossh.) Tzvel.

3

Семейство Geraniaceae- Гераниевые

139.

Герань кроваво - красная Geranium sanguineum L.

2

Семейство Lamiaceae - Яснотковые

140.

Котовник украинский N epeta ucranica L.

0

141.

Шлемник сомнительный Scutellaria dubia Taliev et Sirj.

3

142.

Чистец лекарственный, Буквица лекарственная Stachys officinalis (L.) Trevis.

3

143.

Чистецлесной Stachys sylvatica L.

1

144.

Тимьян точечный Thymus punctulosus Klok.

2

Семейство Linaceae - Леновые

145.

Ленокслабительный Cathartolinum catharticum (L.) Small

1

Семейство Lythraceae - Дербенниковые

146.

Бутерлак очереднолистный Peplis alternifolia Bieb.

2

Семейство Malvaceae - Просвирниковые

147.

Алтей лекарственный Althaea officinalis L.

3

Семейство N ymphaeaceae - Кувшинковые

148.

Кувшинка четырехгранная N ymphaea tetragona Georgi

2

Семейство Onagraceae - Кипрейные

149.

Двулепестник альпийский Circaea alpina L.

2

Семейство Paeoniaceae - Пионовые

150.

Пион уклоняющийся Paeonia anomala L.

1

Семейство Polemoniaceae - Синюховые

151.

Синюха голубая Polemonium caeruleum L.

3

Семейство Polygonaceae - Гречишные

152.

Курчавка кустарниковая Atraphaxis frutescens (L.) C.Koch

1

153.

Змеевик большой, Раковые шейки Bistorta major S.F.Gray

3

Семейство Primulaceae - Первоцветные

154.

Первоцвет длинностебельный Primula longiscapa Ledeb.

3

155.

Первоцвет крупночашечковый Primula macrocalyx Bunge

3

Семейство Ranunculaceae - Лютиковые

156.

Аконит (Борец) анторовидный Aconitum anthoroideum DC.

0

157.

Воронец красноплодный Actaea erythrocarpa Fisch.

2

158.

Воронец колосистый Actaea spicata L.

2

159.

Горицветсибирский Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.

2

160.

Горицветвесенний Adonis vernalis L.

3

161.

Горицветпушистый Adonis villosa Ledeb.

2

162.

Горицветволжский Adonis wolgensis Stev.

3

163.

Анемонидиум вильчатый Anemonidium dichotomum (L.) Holub

1

164.

Лютик Гмелина Ranunculus gmelinii DC.

3

165.

Лютикмноголистный Ranunculus polyphyllus Waldst. et Kit. ex Willd.

3

166.

Лютик многокоренной Ranunculus polyrrhizos Steph. ex Willd.

1

167.

Таклаплавающая Thacla natans (Pall. ex Georgi) Deyl et Sojak

2

168.

Купальница европейская Trollius europaeus L.

3

Семейство Rosaceae - Розовые

169.

Манжетка жестковатая Alchemilla rigescens Juz.

3

170.

Миндаль низкий Amygdalus nana L.

3

171.

Малина темно-железистая Rubus melanolasius (Focke) Kom.

3

Семейство Saxifragaceae - Камнеломковые

172.

Селезеночник обыкновенный Chrysosplenium alternifolium L.

2

Cемейство Scrophulariaceae - Норичниковые

173.

Кастиллеябледная Castilleja pallida (L.) Kunth

0

174.

Наперстянка крупноцветковая Digitalis grandiflora Mill.

3

175.

Вероника лекарственная Veronica officinalis L.

2

176.

Вероника дубровник, Вероника широколистная Veronica teucrium L.

3

Семейство Thymelaeaceae - Волчниковые, Ягодковые

177.

Волчье лыко обыкновенное, Волчеягодник обыкновенный Daphne mezereum L.

2

Семейство Tiliaceae - Липовые

178.

Липасердцевидная Tilia cordata Mill. (природная популяция)

3

Семейство Urticaceae - Крапивные

179.

Постенница мелкоцветковая Parietaria micrantha Ledeb.

1

Семейство Valerianaceae - Валериановые

180.

Валерианарусская Valeriana rossica P.Smirn.

3

181.

Валериана клубневая Valeriana tuberosa L.

3

Семейство Fumariaceae DC.- Дымянковые

182.

хохлатка желтая Corydalis capnoides (L.) Pers.

3

Отдел PIN OPHYTA - СОСНОВЫЕ
Класс PIN OPSIDA - СОСНОВЫЕ
Семейство Cupressaceae - Кипарисовые

183.

Можжевельник казацкий Juniperus sabina L.

1

Семейство Pinaceae Lindl.- Сосновые

184.

лиственница сибирская Larix sibirica Ledeb. (природная популяция)

3

Отдел GN ETOPHYTA - ГНЕТОВЫЕ
Класс EPHEDROPSIDA - ЭФЕДРОВЫЕ
Семейство Ephedraceae - Эфедровые

185.

Эфедра двухколосковая Ephedra distachya L.

2

Класс OPHIOGLOSSOPSIDA - УЖОВНИКОВЫЕ
Семейство Botrychiaceae - Гроздовниковые

186.

Гроздовник полулунный Botrychium lunaria (L.) Sw.

1

187.

Гроздовник многораздельный Botrychium multifidum (S.G.Gmel.) Rupr.

3

188.

Гроздовник виргинский Botrychium virginianum (L.) Sw.

3

Семейство Ophioglossaceae - Ужовниковые

189.

Ужовник обыкновенный Ophioglossum vulgatum L.

3

Класс POLYPODIOPSIDA - МНОГОНОЖКОВЫЕ
Семейство Aspleniaceae - Костенцовые

190.

Костенец постенный Asplenium ruta - muraria L.

1

Семейство Athyriaceae - Кочедыжниковые

191.

ПузырникДайкка Cystopteris dickieana R.Sim

1

192.

Пузырникломкий Cystopteris fragilis (L.) Bernh.

3

193.

Голокучник хоккайдский, подвид мелкий (Голокучник континентальный) Gymnocarpium jessoense (Koidz.) Koidz. subsp. parvulum Sarvela

2

194.

Диплазий сибирский Diplazium sibiricum (Turcz. ex G.Kunze) Kurata

2

Семейство Dryopteridaceae - Щитовниковые

195.

Щитовникродственный Dryopteris assimilis S.Walker

2

196.

Щитовникгребенчатый Dryopteris cristata (L.) A.Gray

3

197.

Щитовникмужской Dryopteris filix-mas (L.) Schott

3

Семейство Polypodiaceae - Многоножковые

198.

Многоножка обыкновенная Polypodium vulgare L.

2

Семейство Thelypteridaceae - Телиптерисовые

199.

Буковник, Фегоптерис связывающий Phegopteris connectilis (Michx.) Watt

2

Семейство Woodsiaceae - Вудсиевые

200.

Вудсия альпийская Woodsia alpina (Bolt.) S.F.Gray

1

201.

Вудсия эльбская Woodsia ilvensis (L.) R.Br.

1

202.

Вудсиястройная Woodsia x gracilis (Lawson) Butters

1

Класс EQUISETOPSIDA - ХВОЩОВЫЕ
Семейство Equisetaceae - Хвощовые

203.

Хвощветвистый Equisetum ramosissimum Desf.

3

204.

ХвощМуррея Equisetum x moorei N ewm.

3

Класс LYCOPODIOPSIDA - ПЛАУНОВЫЕ
Семейство Lycopodiaceae - Плауновые

205.

Дифазиаструм трехколосковый Diphasiastrum tristachyum (Pursh) Holub

1

206.

Дифазиаструм Зейлера Diphasiastrum x zeilleri (Rouy) Holub

3

207.

Ликоподиелла заливаемая Lycopodiella inundata (L.) Holub

1

Семейство Huperziaceae - Баранцовые

208.

Баранец обыкновенный Huperzia selago (L.) Bernh. Ex Schrank et C.Mart.

1

Отдел BRYOPHYTA - МОХООБРАЗНЫЕ
Класс MARCHAN TIOPSIDA - ПЕЧЕНОЧНИКИ
Семейство Ricciaceae- Риччиевые

209.

Риччиокарп плавающий Ricciocarpus natans (L.) Corda -

4

Семейство Conocephalaceae- Коноцефаловые

210.

Коноцефал конический Conocephalum conicum (L.) Wigg.

3

Отдел LICHEN OMYCOTA - ЛИШАЙНИКИ
Класс ASCOLICHEN ES - СУМЧАТЫЕ ЛИШАЙНИКИ
Семейство Lobariaceae Chev. - Лобариевые

211.

Лобариялегочная Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

2

Отдел RHODOPHYTA - КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ
Класс FLORIDEOPHYCEAE - ФЛОРИДЕИ
Семейство N emaliaceae - Немалиевые

212.

Батрахоспермум Batrachospermum sp. ster.

4


".

Заместитель Губернатора Курганской области -

руководитель аппарата Правительства

Курганской области А.Г. Мазеин

Приложение 2 к Постановлению

Правительства Курганской области

от 15 сентября 2008 года N 614

"О внесении изменений в постановление

Администрации Курганской области

от 5 ноября 1999 года N 614

"О Красной книге Курганской области"

"Приложение 3 к Постановлению

Администрации Курганской области

от 5 ноября 1999 года N 614

"О Красной книге Курганской области"

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ВКЛЮЧЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


N п/п

Видовое название

Категория статуса

Отряд Insectivora - Насекомоядные
Семейство Desmanidae Выхухоли

1.

Русскаявыхухоль Desmana moschata Linnaeus, 1758

3

Семейство Soricidae - Землеройки

2.

Барабинская крошечная бурозубка Sorex minutissimus barabensis Stroganov, 1956

3

3.

Западносибирская крупнозубая бурозубка Sorex daphaenodon scaloni Ognev, 1933

3

Отряд Chiroptera - Рукокрылые
Семейство Vespertilioonidae - Гладконосые (Обыкновенные летучие мыши)

4.

Прудовая ночница Myotis dasycneme Boie, (1825)

3

5.

Двуцветныйкожан Vespertilio murinus Linnaeus, (1758)

3

Отряд Rodentia - Грызуны
Семейство Sciuridae - Беличьи

6.

Степной сурок, или байбак Marmota bobak Muller, 1776

4

7.

Азиатский бурундук Tamias sibiricus Laxmann, 1769

3

8.

Притобольская белка Sciurus vulgaris golzmajeri Smirnov, 1960

2

Семейство Zapodidae - Мышовки

9.

Степнаямышовка Sicista subtilis Pallas, 1773

3

Класс AVES - ПТИЦЫ

Отряд Gaviiformes - Гагарообразные
Семейство Gaviidae - Гагаровые

10.

Чернозобая гагара Gavia arctica (Linnaeus, 1758)

3

Отряд Pelecaniformes - Веслоногие
Семейство Pelecanidae - Пеликановые

11.

Кудрявыйпеликан Pelecanus crispus (Bruch, 1832)

2

Отряд Ciconiiformes - Голенастые
Семейство Ciconiidae - Аистовые

12.

Черныйаист Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)

1

Семейство Ardeidae - Цаплевые

13.

Волчок Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1758)

3

14.

Большая белая цапля Egretta alba (Linnaeus, 1758)

3

Отряд Anseriformes - Пластинчатоклювые
Семейство Anatidae - Утиные

15.

Краснозобаяказарка Rufibranta ruficollis (Pallas, 1769)

2

16.

Пискулька Anser erythropus (Linnaeus, 1758)

2

17.

Малый лебедь Cygnus bewickii (Yarrell, 1830)

2

18.

Огарь Tadorna ferruginea (Pallas, 1764)

3

19.

Белоглазый нырок Aythya nyroca (Guldenstaedt, 1769)

1

20.

Турпан Melanitta fusca (Linnaeus, 1758)

2

21.

Савка Oxyura leucocephala (Scopoli, 1768)

1

Отряд Falconiformes - Хищные птицы
Семейство Pandionidae - Скопиные

22.

Скопа Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)

3

Семейство Accipitridae - Ястребиные

23.

Осоед Pernis apivorus (Linnaeus, 1756)

3

24.

Степнойлунь Circus macrourus (Gmelin, 1771)

3

25.

Луговой лунь Circus pygargus (L.)

2

26.

Большой подорлик Aquila clanga (Pallas, 1811)

3

27.

Могильник Aquila heliaca (Savigny, 1809)

3

28.

Беркут Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)

1

9.

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)

3

30.

Тетеревятник Accipiter gentilis (L.)

3

Семейство Falconidae - Соколиные

31.

Кречет Falco rusticolus (Linnaeus, 1758)

1

32.

Балобан Falco cherrug (Gray, 1834)

1

33.

Сапсан Falco peregrinus (Tunstall, 1771)

1

34.

Дербник Falco columbarius (Linnaeus, 1758)

2

35.

Кобчик Falco vespertinus (Linnaeus, 1766)

3

Отряд Gruiformes - Журавлеобразные
Семейство Gruidae - Журавлиные

36.

Стерх Grus leucogeranus (Pallas, 1773)

1

37.

Красавка Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)

4

Семейство Rallidae - Пастушковые

38.

Малый погоныш Porzana parva (Scop)

3

39.

Водянойпастушок Rallus aquaticus (L.)

3

Семейство Otididae - Дрофиные

40.

Стрепет Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758)

1

Отряд Charadriiformes - Ржанкообразные
Семейство Charadriidae - Ржанковые

41.

Кречётка Chettusia gregaria (Pallas, 1771)

1

42.

Морской зуек Charadrius alexandrinus

4

Семейство Recurvirostridae - Шилоклювковые

43.

Ходулочник Himantopus himantopus (Linnaeus, 1768)

3

44.

Шилоклювка Recurvirostra avosetta

3

Семейство Haematopodidae - Кулики-сороки

45.

Кулик-сорока Haematopus ostralegus (Linnaeus, 1758)

2

Семейство Scolopacidae - Бекасовые

46.

Тонкоклювыйкроншнеп N umenius tenuirostris (Vieillot, 1817)

0

47.

Большой кроншнеп N umenius arquata (Linnaeus, 1758)

1

48.

Дупель Gallinago media

4

Семейство Glareolidae - Тиркушковые

49.

Степная тиркушка Glareola nordmanni (N ordmann, 1842)

3

Семейство Laridae - Чайковые

50.

Черноголовый хохотун Larus ichthyaetus (Pallas, 1773)

2

51.

Малаякрачка Sterna albifrons (Pallas, 1764)

4

Отряд Strigiformes - Совообразные
Семейство Strigidae - Совиные

52.

Филин Bubo bubo (Linnaeus, 1758)

1

53.

Ястребиная сова Surnia ulula (Linnaeus, 1758)

4

54.

Обыкновенная неясыть Strix aluco (Linnaeus, 1758)

4

55.

Бородатая неясыть Strix nebulosa (Forster, 1772)

3

Отряд Passeriformes - Воробьинообразные
Семейство Motacillidae - Трясогузковые

56.

Желтолобая трясогузка Motacilla lutea (Gmelin, 1774)

4

Семейство Laniidae - Сорокопуты

57.

Серый сорокопут Lanius excubitor (Linnaeus, 1758)

4

Семейство Sylviidae - Славковые

58.

Вертляваякамышовка Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)

4

Отряд Columbiformes - Голубеобразные
Семейство Columbidae - Голубиные

59.

Обыкновенная горлица Streptopelia turtur (L.)

4

Класс REPTILIA - РЕПТИЛИИ
Отряд Sguamata - Чешуйчатые
Семейство Colubridae - Ужовые

60.

Обыкновеннаямедянка Coronella austriaca Laurenti, 1768

4

Класс AMPHIBIA - АМФИБИИ
Отряд Caudata - Хвостатые земноводные
Семейство Hynobiidae - Углозубые

61.

Сибирский углозуб Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870

4

Отряд Anura - Бесхвостые земноводные
Семейство Bufonidae - Жабы

62.

Зеленаяжаба Bufo viridis Laurenti, 1768

3

63.

Обыкновенная жаба Bufo bufo (Linnaeus, 1758)

4

Семейство Radidae - Лягушки

64.

Озернаялягушка Rana ridibunda Pallas, 1771

3

65.

Сибирскаялягушка Rana amurensis Boulenger, 1886

3

66.

Травянаялягушка Rana temporaria Linnaeus, 1758

3

Класс OSTEICHTHYES - КОСТНЫЕ РЫБЫ
Отряд Salmoniformes - Лососеобразные
Семейство Coregonidae Cope, 1872 - Сиговые

67.

Нельма Stenodus leucichthys nelma (Pallas, 1773)

4

Отряд Cypriniformes - Карпообразные
Семейство Cyprinidae Bonaparte, 1832 - Карповые

68.

Сибирский голец Barbatula toni (Dybowski, 1869)

4

Семейство Cobitidae Swainson, 1839 - Вьюновые

69.

Сибирская щиповка Cobitis melanoleuca N ichols, 1925 (верхнесуерская популяция)

3

Класс IN SECTA - НАСЕКОМЫЕ
Отряд Heteroptera (Wagner, 1966) (=Hemiptera) - Полужесткокрылые (= Клопы)
Семейство Tingidae Laporte, 1832 - Кружевницы

70.

Galeatus sinuatus (Herric h-Schaeffer, 1838)

3

71.

Dictyla rotundata (Herrich-Schaeffer, 1835)

3

Семейство Reduviidae Latreille, 1807 - Хищнецы

72.

Phymata crassipes (Fabricius, 1775)

3

Семейство Pentatomidae Leach, 1815 - Щитники

73.

Vilpianus galii (Wolff, 1802)

3

74.

Sternodontus binodulus (Jakovlev, 1893)

3

75.

Tholagmus flavolineatus (Fabricius, 1798)

3

Семейство N epidae Latreille, 1802 - Водяные скорпионы

76.

Ranatra linearis (Linnaeus, 1758)

4

Отряд Coleoptera (Linnaeus, 1758) - Жесткокрылые
Семейство Carabidae Latreille, 1802

77.

Carabus stscheglowi (Mannerheim, 1827) - Жужелица Щеглова

3

Отряд Odonata - Стрекозы
Семейство Libellulidae - Стрекозы настоящие

78.

Стрекозаплоская Libellula depressa Linnaeus, 1758

2

79.

Стрекоза решетчатая (=прямобрюх решетчатый) Orthetrum cancellata (Linnaeus, 1758)

2

80.

Стрекоза перевязанная (=сжатобрюх перевязанный) Sympetrum pedemontana (Allioni, 1766)

3

Семейство Aeshnidae - Коромысла

81.

Коромысло беловолосое (=короткобрюх луговой) Bra chytron pratensis (O.F.Muller, 1764)

2

Семейство Calopterygidae - Красотки

82.

Красотка-девушка Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)

3

83.

Красоткаблестящая Calopteryx splendens (Harris, 1782)

2

Отряд Mantoptera - Богомоловые
Семейство Mantidae - Богомолы настоящие

84.

Богомолобыкновенный Mantis religiosa Linnaeus, 1758

2

Отряд Orthoptera - Прямокрылые
Семейство Tettigoniidae - Кузнечики настоящие

85.

Дыбкастепная Saga pedo (Pallas, 1771)

2

Семейство Pamphagidae - Памфагиды
(=Сверчки пустынные, Саранчовые пустынные)

86.

Кобылка степная (=кобылка русская) Asiotmethis muricatus (Pallas, 1771)

1

Отряд Coleoptera - Жестрокрылые (=Жуки)
Семейство Carabidae - Жужелицы

87.

Красотел пахучий Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758)

2

Семейство Scarabaeidae - Пластинчатоусые

88.

Навозник многорогий (=землерой многорогий) Ceratophyus polyceros (Pallas, 1771)

2

Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (=Бабочки)
Семейство Hesperiidae - Толстоголовки

89.

Толстоголовка тагес Erynnis tages (Linnaeus, 1758)

3

Семейство Papilionidae - Парусники

90.

Аполлон обыкновенный (=аполлон) Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)

2

Семейство Pieridae - Белянки

91.

Желтушка торфяниковая (=желтянка торфяниковая) Colias palaeno (Linnaeus, 1761)

3

92.

Желтушка мирмидона (=мирмидона) Colias myrmidone (Esper, [1777])

4

Семейство N ymphalidae - Многоцветницы (=Нимфалиды)

93.

Переливница большая (=ирис) Apatura iris (Linnaeus, 1758)

2

94.

Шашечница промежуточная (=интермедия) Euphydryas intermedia (Menetries, 1859)

2

95.

Перламутровка зеленоватая (=лаодика, перламутровка лаодице) Argynnis laodice (Pallas, 1771)

3

96.

Перламутровка красивая (=титания, перламутровка титания) Clossiana titania (Esper, 1793)

3

97.

Перламутровка северная (=болория торфяниковая) Boloria aquilonaris (Stichel, 1908)

3

Семейство Satyridae - Сатиры (=Сатириды)

98.

Чернушка Фабрициуса (=африканка, афра, глазок степной) Proterebia afra (Fabricius, 1787)

2

99.

Чернушка медуза (=медуза) Erebia medusa ([Denis Schiffermuller], 1775)

2

Семейство Lycaenidae - Голубянки

100.

Голубянка римн (=римнус) N eolycaena rhymnus (Eversmann, 1832)

2

101.

Голубянка крошечная (=голубянка карликовая) Cupido minimus (Fuessly, 1775)

2

102.

Голубянка осирис Cupido osiris (Meigen, 1829)

2

103.

Голубянкаорион (=орион) Scolitantides orion (Pallas, 1771)

2

104.

Голубянка черноватая (=аркас) Maculinea nausithous (Bergstrasser, 1779)

2

105.

Голубянкаалькон (=алькон) Maculinea alcon ([Denis Schiffermuller], 1775)

2

106.

Голубянка эвфем (=голубянка обыкновенная) Maculinea teleius (Bergstrasser, 1779)

3

107.

Голубянка арион (=арион) Maculinea arion (Linnaeus, 1758)

2

108.

Голубянка торфяная Vacciniina optilete (Knoch, 1781)

3

109.

Голубянка дамоне (=голубянка донниковая) Polyommatus damone (Eversmann, 1841)

3

Семейство Saturniidae (=Attacidae) - Павлиноглазки (=Сатурнии)

110.

Павлиний глаз ночной малый (=павлиноглазка малая) Eudia pavonia (Linnaeus, 1761)

1

Семейство N octuidae - Совки

111.

Ленточница голубая (=лента орденская голубая) Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)

3

112.

Ленточница обыкновенная (=ленточница красная) Catocala nupta (Linnaeus, 1767)

3

113.

Ленточница розовая (=ленточница краснобрюхая) Catocala pacta (Linnaeus, 1758)

3

Семейство Arctiidae - Медведицы

114.

Медведица буро-желтая (=медведица придворная) Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758)

115.

Медведица сельская (=медведица деревенская) Epicallia villica (Linnaeus, 1758)

5

116.

Медведицахозяйка Pericallia matronul a (Linnaeus, 1758)

3

Отряд Hymenoptera - Перепончатокрылые
Семейство Scoliidae - Сколии

117.

Сколиястепная Scolia hirta Schrank, 1781

2

Семейство Metochidae - Метохиды

118.

Метоха наездниковидная Metocha ichneumonides Latreille

2

Семейство Chrysididae - Осы-блестянки (=Блестянки, Золотые осы)

119.

Блестянка-гигант (=блестянка хоботковая) Parnopes grandior (Pallas, 1771)

2

Семейство Andrenidae - Андрениды

120.

Мелиттурга булавоусая Melitturga clavicornis (Latreille, 1806)

Семейство Halictidae - Галиктиды

121.

Рофитоидессерый Rhophitoides canus (Eversmann, 1852)

3

Семейство Megachilidae - Мегахилиды

122.

Шерстобитсемизубый Anthidium septemspinosum Lepeletier, 1841

2

123.

Осмия копьеусая (=осмия золотистая) Osmia aurulenta (Panzer, 1799)

3

Семейство Apidae - Пчелиные (=Апиды)

124.

Пчеладлинноусая Eucera longicornis (Linnaeus, 1758)

3

125.

Антофора рыженогая Anthophora fulvitarsis Brulle, 1832

3

126.

Пчела-плотник Xylocopa valga Gers taecker, 1872

2

127.

Шмельармянский Bombus armeniacus Radoszkowski, 1877

2

128.

Шмель необыкновенный (=шмель удивительный, шмель необычный) Bombus confusus Schenck, 1859

2

129.

Шмельстепной Bombus fragrans (Pallas, 1771)

2

130.

Bombus lucorum (Linnaeus, 1758)

4

131.

Bombus muscorum (Fabricius, 1775)

3

132.

ШмельШренка Bombus chrencki (Morawitz, 1881)

3

133.

Шмельлезус Bombus laesus (Morawitz, 1881)

3

Отряд Diptera - Двукрылые
Семейство Asilidae - Ктыри

1 34.

Ктырьгигантский Satanas gigas (Eversmann, 1855)

2

Семейство Syrphidae - Сирфиды (= Мухи-журчалки)

135.

Eumerus longicornis (Loev, 1855)

3

136.

Cheilosia albipila (Meigen, 1838)

3

137.

Cheilosia pubera (Zetterstedt, 1838)

3


".

Заместитель Губернатора Курганской области -

руководитель аппарата Правительства

Курганской области А.Г. Мазеин

О внесении изменений в постановление Администрации Курганской области от 5 ноября 1999 года N 614 "О Красной книге Курганской области"

Название документа: О внесении изменений в постановление Администрации Курганской области от 5 ноября 1999 года N 614 "О Красной книге Курганской области"

Номер документа: 397

Вид документа: Постановление Правительства Курганской области

Принявший орган: Правительство Курганской области

Статус: Действующий

Опубликован: Курганская областная общественно-политическая газета "Новый Мир-Документы" N 71 с.4-8 от 29.09.2008
Дата принятия: 14 сентября 2008

Дата редакции: 14 сентября 2008