ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2010 года N 385

Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от засухи

(с изменениями от 9 ноября, 1 декабря 2010 года)

г. Курган

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление Правительства Курганской области от 09.11.2010 г. N 527: НГР RU45000201000514;
Постановление Правительства Курганской области от 01.12.2010 г. N 562: НГР RU45000201000578)

В соответствии с Законом Курганской области от 27 ноября 2009 года N 517 "Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов", в целях оказания государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи, Правительство Курганской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от засухи, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить распределение субсидий из областного бюджета на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от засухи, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, заместителя Губернатора Курганской области - начальника Финансового управления Курганской области Перминову Е.А.

Губернатор Курганской области О.А. Богомолов

     Приложение 1
     к постановлению Правительства Курганской области
     от 24 августа 2010 года N 385 "Об утверждении
     Порядка предоставления субсидий из областного
     бюджета на поддержку сельскохозяйственных
     товаропроизводителей, пострадавших от засухи"


ПОРЯДОК предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от засухи



1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от засухи (далее - Порядок), определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от засухи в 2010 году (далее — субсидии).

2. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Курганской области (далее -получатели субсидий), на возмещение части затрат, понесенных в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур в 2010 году.

3. Субсидии за счет дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета в виде бюджетного кредита предоставляются в размере 78% от невозмещенных затрат получателям субсидий, имеющим на 1 июля 2010 года 50 и более голов коров, в размере 60% от невозмещенных затрат — остальным сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи. Субсидии за счет дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета предоставляются в размере 22,5% от суммы невозмещенных затрат всем получателям субсидий и дополнительно получателям субсидий, имеющим на 1 июля 2010 года 50 и более голов коров, по ставке 333 рубля за голову и по ставке 3000 рублей за каждую тонну произведенного и реализованного молока в зачетном весе в октябре 2010 года. Общий размер субсидий составляет не более суммы невозмещенных затрат, указанных в приложении 2 к настоящему постановлению.

(Пункт 3 приложения 1в редакции постановления Правительства Курганской области от 01.12.2010 г. N 562: НГР RU45000201000578)

(Пункт 3 приложения 1в редакции постановления Правительства Курганской области от 09.11.2010 г. N 527: НГР RU45000201000514)

4. Для получения субсидий получатели субсидий представляют в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области следующие документы:

- заявление на получение субсидий;

- справку-расчет субсидий по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

(Абзац 3 пункта 4 приложения 1 в редакции постановления Правительства Курганской области от 09.11.2010 г. N 527: НГР RU45000201000514)

- акт обследования объектов сельского хозяйства, пострадавших от чрезвычайной ситуации, находящихся на балансе сельхозтоваропроизводителя по форме, определенной Методическими рекомендациями по оформлению документов для экспертной оценки ущерба в отраслях агропромышленного комплекса, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера, одобренными Министерством сельского хозяйства Российской Федерации 24 сентября 2008 года;

- основные сведения о гибели сельскохозяйственных культур, материальном ущербе и фактических затратах на погибшие сельскохозяйственные структуры по форме, определенной Методическими рекомендациями по оформлению документов для экспертной оценки ущерба в отраслях агропромышленного комплекса, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера, одобренными Министерством сельского хозяйства Российской Федерации 24 сентября 2008 года.

Получатели субсидий, имеющие на 1 июля 2010 года 50 и более голов коров, дополнительно к вышеуказанным документам представляют:

- справки-расчеты субсидий по формам согласно приложениям 2, 3 к настоящему Порядку;

- копию формы N П-1 (СХ) федерального статистического наблюдения с отметкой о принятии и датой ее представления в орган государственной статистки за октябрь месяц 2010 года (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств);

- копии первичных учетных документов, заверенных руководителем или главным бухгалтером организации, подтверждающих реализацию молока в зачетном весе, за октябрь месяц 2010 года;

- копию формы N 3-фермер с отметкой о принятии и датой ее представления в орган государственной статистки.

(Абзацы6-10 пункта 4 приложения 1 добавлены постановлением Правительства Курганской области от 09.11.2010 г. N 527: НГР RU45000201000514)

5. По результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области не позднее 1 декабря 2010 года принимает решение о предоставлении субсидий либо об отказе в предоставлении субсидий (с указанием причин отказа), направляет сельскохозяйственным товаропроизводителям соответствующие уведомления и готовит проект постановления Правительства Курганской области о распределении субсидий из областного бюджета на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от засухи.

(Пункт 5 приложения 1 в редакции постановления Правительства Курганской области от 09.11.2010 г. N 527: НГР RU45000201000514)

6. Главным распорядителем средств областного бюджета, предоставляемых в виде субсидий, является Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области.

7. Предоставление субсидий осуществляется в пределах средств, предусмотренных Законом Курганской области от 27 ноября 2009 года N 517 "Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов".

8. Сведения о фактическом использовании бюджетных средств ежемесячно предоставляются Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области в Финансовое управление Курганской области.

9. В случае нарушения условий предоставления субсидий бюджетные средства подлежат возврату в течение 30 дней с момента получения получателем субсидий письменного требования о возврате бюджетных средств на счет Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области для последующего их зачисления в доход областного бюджета.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения требования о возврате бюджетных средств средства взыскиваются в доход областного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

     Приложение 1
     к Порядку предоставления
     субсидий из областного бюджета
     на поддержку сельскохозяйственных
     товаропроизводителей, пострадавших от засухи

(В редакции постановления Правительства Курганской области от 09.11.2010 г. N 527: НГР RU45000201000514)



СПРАВКА-РАСЧЕТ субсидии за год


на возмещение части затрат, понесенных в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур

по _______________________________________

(наименование сельскохозяйственного товаропроизводителя)

Наименование погибших сельскохозяй­ственных культур

Площадь гибели сельскохозяйственных культур, га

Невозмещен-ные затраты, тыс. рублей

Поголовье коров на 1 июля 2010 года, голов

Ставка субсидий,%

Потребность в субсидиях, тыс. рублей

Объем субсидий к перечислению, тыс. рублей*

1

2

3

4

5

6

7

ИТОГО

- Заполняется Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области

Руководитель сельскохозяйственного Руководитель Департамента сельского хозяйства

товаропроизводителя и перерабатывающей промышленности Курганской области

Подпись Ф.И.О. Подпись Ф.И.О.

Главный бухгалтер сельскохозяйственного Главный бухгалтер Департамента сельского хозяйства

товаропроизводителя и перерабатывающей промышленности Курганской области

Подпись Ф.И.О. Подпись Ф.И.О.

"________ "__ 20 г._ "_______ "__ 20 г.

М.П. М.П.

Начальник отдела растениеводства и защиты растений Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области

___________________________________ _______________

Подпись Ф.И.О.

     Приложение 2
     к Порядку предоставления
     субсидий из областного бюджета на поддержку
     сельскохозяйственных товаропроизводителей,
     пострадавших от засухи

СПРАВКА - РАСЧЕТ за __________________ субсидий из областного бюджета на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от засухи и имеющих 50 и более голов коров

___________________________________________________________

(наименование сельскохозяйственного товаропроизводителя)

---------------T---------------T---------T---------T----------T----------¬

¦Продуктивность¦Наличие коров, ¦Поголовье¦ Ставка  ¦ Потреб-  ¦  Объем   ¦

¦ за _________ ¦     голов     ¦к выплате¦субсидий,¦ ность в  ¦субсидий к¦

¦     год      +------T--------+         ¦ рублей  ¦субсидиях,¦перечисле-¦

¦              ¦  на  ¦   на   ¦         ¦         ¦   тыс.   ¦нию, тыс. ¦

¦              ¦начало¦отчетную¦         ¦         ¦  рублей  ¦рублей <*>¦

¦              ¦ года ¦  дату  ¦         ¦         ¦          ¦          ¦

+--------------+------+--------+---------+---------+----------+----------+

¦      1       ¦  2   ¦   3    ¦    4    ¦    5    ¦    6     ¦    7     ¦

+--------------+------+--------+---------+---------+----------+----------+

¦              ¦      ¦        ¦         ¦         ¦          ¦          ¦

L--------------+------+--------+---------+---------+----------+-----------    

*Заполняется Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области

Руководитель сельскохозяйственного

товаропроизводителя

___________________ _____________________________

Подпись Ф.И.О.

Главный бухгалтер сельскохозяйственного

товаропроизводителя

___________________ _____________________________

Подпись Ф.И.О.

"___" ____________20__ года

М.П.

Руководитель Департамента сельского хозяйства

и перерабатывающей промышленности Курганской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»