Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2009 года N 367

О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 27 января 2009 года N 30 "Об утверждении целевой программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Курганской области в 2009 году"

г. Курган

В целях предупреждения роста безработицы в Курганской области, а также в целях рационального использования бюджетных средств Правительство Курганской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в приложение к постановлению Правительства Курганской области от 27 января 2009 года N 30 "Об утверждении целевой программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Курганской' области в 2009 году" следующие изменения:

1) в паспорте программы слова

Объемыиисточники

Общий объем финансирования Программы в 2009 году -
 117335,59 тыс. рублей, в том числе:
 субсидия федерального бюджета - 111333,57 тыс. рублей
 (по согласованию);

 средства бюджета Курганской области - 6002,02 тыс. рублей.

финансирования

Программы

заменить словами

Объемыиисточники

Общий объем финансирования Программы в 2009 году -
 234033,67 тыс. рублей, в то м числе:
 субсидия федерального бюджета - 222196,75 тыс. рублей
 (по согласованию);

 средства бюджетаКурганской области -11836,92 тыс.
 рублей.

финансирования

Программы

слова

Показатели

прохождение профессиональной переподготовки (повышения
 квалификации, обучения новой профессии, стажировки на
 новом рабочем месте) - не менее 3,5 тысяч работников
 организации, находящихся под риском увольнения;

 трудоустройство 3,0 тысяч работников, находящихся под
 рискомувольнения,незанятыхгражданврамках
 организации общественных работ;

 прохождение стажировкинановом рабочем месте 1,8
 тысяч выпускников образовательных учреждений:
 оказаниесодействияразвитиюсамозанятостии
 предпринимательства безработным гражданам не менее
 120 человекам.

результативности

Программы

Заменить словами

Показатели

Прохождение профессиональной переподготовки (повышения
 квалификации, обучения новой профессии, стажировки на
 новом рабочем месте) - не менее 3,5 тысяч работников
 организаций, находящихся под риском увольнения;

 трудоустройство 7,3 тысяч работников, находящихся под
 рискомувольнения,незанятыхгражданврамках
 организации общественных работ;

 прохождение стажировки нановом рабочем месте 1,8
 тысяч выпускн иков образовательных учреждений;

 оказаниесодействия развитиюмалого
 предпринимательстваисамозанятостибезработных
 граждан - не менее чем 720 гражданам.

результативности

Программы


",

2) раздел 1 "СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕЁ РЕШЕНИЯ ПРОГРАММНЫМИ МЕТОДАМИ" изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

3) абзацы второй, третий и четвертый раздела 4 "ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ" изложить в следующей редакции:

"Общий объем финансирования Программы в 2009 году составит 234033,67 тыс. рублей, в том числе: ,

субсидия федерального бюджета (по согласованию) - 222196,75 тыс. рублей (95% от общего объема финансирования);

средства бюджета Курганской области 11836,92 тыс. рублей (5% от общего объема финансирования).";

4) в разделе 5 "ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ" цифры "3,0" заменить цифрами "7,3", слова "120 человек" заменить словами "0,72 тыс. человек";

5) раздел 6 "СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ" изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;

6) приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;

7) приложение 4 изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению;

8) приложение 7 изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению;

9) приложение 9 изложить в редакции согласно приложению 6 к настоящему постановлению;

10) приложение 10 изложить в редакции согласно приложению 7 к настоящему постановлению.

Опубликовать настоящее постановление в Курганской областной общественно-политической газете "Новый мир".

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области-директора Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Болтнева Н.И.

Губернатор Курганской области О.А. Богомолов

Приложение 1

к постановлению

Правительства Курганской области

от 29 июня 2009 года

"0 внесении изменений в постановление

Правительства Курганской области

от 27 января 2009 года N 30

"Об утверждении целевой программы

дополнительных мер снижения

напряженности на рынке труда

Курганской области в 2009 году"

"1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕЁ РЕШЕНИЯ ПРОГРАММНЫМИ МЕТОДАМИ


Социально - экономическая ситуация на территории Курганской области характеризовалась увеличением объема инвестиций в основной капитал, оборота розничной торговли и общественного питания.

Сохранилась тенденция роста денежных доходов населения и заработной платы, объема платных услуг населению, ввода в эксплуатацию жилых домов.

Всего в 2008 году отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг по видам экономической деятельности на сумму более 61 млрд. рублей.

Наибольшая доля валового регионального продукта приходится на промышленные производства, экономическую ситуацию которых определяли в основном обрабатывающие производства. Наиболее высокие индексы наблюдались в производстве пищевых продуктов, издательской и полиграфической деятельности. Индекс промышленного производства за 12 месяцев 2008 года составил 104,5 %.

Крупными и средними предприятиями и организациями области получена прибыль на сумму 2839,6 млн. рублей.

Положительная тенденция по темпам роста инвестиций в 2008 году сохранилась и составила 30,1 млрд. рублей, или 138 % к результату 2007 года.

Динамично развивающаяся экономика является гарантией успешного развития социальной сферы: повышения качества жизни населения, роста денежных доходов.

За 2008 год прирост денежных доходов населения составил 30,3 %, среднемесячная начисленная заработная плата работников в сравнении с 2007 годом возросла на 27,7 % и составила 11336,8 рублей. Однако следует отметить, что среднемесячная заработная плата в Курганской области по-прежнему остается самой низкой по Уральскому федеральному округу.

Демографическая ситуация в Курганской области характеризуется устойчивой тенденцией снижения численности населения: за январь - декабрь 2008 года она сократилась на 7,8 тыс. человек и составила 952,6 тыс. человек. Причиной этого практически в равной степени остается как естественная, так и миграционная убыль населения.

Объем миграции в 2008 году составил 34,6 тыс. человек против 42,4 тыс. человек в 2007 году. В текущем году зафиксировано сокращение внутрирегионального и межрегионального объемов миграции на 26,7 % и 9,7 % соответственно. Отток населения из Курганской области в другие регионы России был частично компенсирован за счет мигрантов, прибывших из стран СНГ.

Среднесписочная численность работников организаций Курганской области за январь - декабрь 2008 года составила 277,3 тыс. человек и снизилась по сравнению с тем же периодом 2007 года на 0,3 %. На долю крупных и средних организаций приходится 82,9 % всех работающих.

На 1 января 2009 года в органах статистики на учете состояло 20698 индивидуальных предпринимателей и 16524 организации всех форм собственности и хозяйствования, в том числе коммерческих- 10314, некоммерческих-5251.

За 2008 год официально ликвидировано 838 организаций, вновь создано - 1681 организация.

Вместе с тем, несмотря на положительные тенденции развития экономики, необходимо отметить, что последствия мирового финансового кризиса не могли не оказать негативное влияние на экономику Курганской области.

В ноябре 2008 года наблюдалось снижение практически по всем экономическим показателям. В декабре 2008 года по отношению к аналогичному периоду 2007 года индекс промышленного производства составил 77,9 %. Доля убыточных организаций в сравнении с 2007 годом возросла на 31,8%.

Остается сложной ситуация на кредитном рынке Курганской области. Резкий отток вкладов населения из банковского сектора Курганской области начался с октября 2008 года. За октябрь-декабрь 2008 года объем вкладов населения в банковском секторе Курганской области сократился на 612 млн. рублей, или на 5,5 %.

Общая сумма кредитов, предоставленных экономике и населению, уменьшилась за октябрь-декабрь 2008 года на 937 млн. рублей (на 3,4%). С начала 2009 года наблюдается сокращение объемов кредитования как экономики, так и населения.

Большинство банков прекратили выдачу средне- и долгосрочных инвестиционных кредитов и стали работать только с краткосрочными кредитами, повысили с октября-ноября 2008 года процентные ставки по выдаваемым кредитам и уже открытым кредитным линиям, а также по выданным ранее инвестиционным кредитам, ужесточили условия кредитования, в том числе по залоговым обязательствам, в массовом порядке отложили рассмотрение заявок на кредитное финансирование на 2009 год.

В результате существенно ухудшилось состояние реального сектора экономики Курганской области: идет процесс сворачивания инвестиционных программ предприятий; возникла проблема с поддержанием кредитных портфелей предприятий на уровне лимитов кредитования, существовавших до 1 сентября 2008 года.

Недофинансирование кредитными ресурсами сказалось на нехватке свободных оборотных средств, и предприятия промышленности, реализующие свою продукцию, столкнулись с падением платежеспособного спроса на свою продукцию - потребители отказываются от исполнения договоров на поставку продукции из-за отсутствия финансовых средств.

Предприятия промышленности, работающие с получателями бюджетных средств, наиболее остро ощутили нехватку оборотных средств, так как возможность авансовых расчетов за поставляемую продукцию отсутствует, оплата за продукцию поступает только после отгрузки.

В результате задержки расчетов основных потребителей, срывов оплаты за отгруженную продукцию у крупных предприятий Курганской области наблюдается рост дебиторской и кредиторской задолженностей: рост дебиторской задолженности по состоянию на 1 ноября 2008 года составляет 32 % к уровню начала года, рост кредиторской задолженности -41 %.

Ограниченность оборотных средств, необходимых для текущего функционирования, и инвестиционных ресурсов, требуемых для дальнейшего развития, привели к сокращению объемов производства и числа эффективно работающих предприятий, а также к сокращению возможностей для сохранения имеющихся и создания новых рабочих мест.

Ряд крупных предприятий Курганской области, испытывая нехватку оборотных средств и трудности доступа к кредитным ресурсам, приостановили производство и переходят на сокращённую рабочую неделю.

По итогам пяти месяцев 2009 года социально-экономическое положение в Курганской области характеризуется снижением смертности, уровня безработицы,

увеличением инвестиций, ввода жилья и оборота розничной торговли. Сократился уровень преступности. Наблюдается снижение индекса потребительских цен.

В то же время уменьшились реальные денежные доходы и заработная плата. Сократились выпуск промышленной и сельскохозяйственной продукции, объем перевозок грузов железнодорожным и автомобильным транспортом.

Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг на 21,2 млрд. рублей, что в действующих ценах на 13,7% меньше января-мая 2008 года. Индекс промышленного производства в Курганской области в январе-мае 2009 года составил 80,7 % к соответствующему периоду 2008 года.

За январь-май 2009 года грузооборот транспорта составил 16,1 млрд. т/км (68,8 % к соответствующему периоду 2008 года). Грузооборот железнодорожного транспорта снизился на 31,3 %, грузооборот автомобильного транспорта - на 26,7 %.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»