КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2010 года N 276


О комиссии Курганской областной Думы по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Курганской области и урегулированию конфликта интересов

(с изменениями на 25 октября 2022 года)

(в ред. Постановлений Курганской областной Думы от 25.10.2011 N 411, от 26.03.2013 N 143, от 28.05.2013 N 269, от 30.09.2014 N 441, от 28.04.2015 N 192, от 24.11.2015 N 277, от 25.02.2016 N 46, от 28.11.2017 N 566, от 27.10.2020 N 71, от 30.03.2021 N 126, от 25.10.2022 N 477)




В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 года N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" и со статьей 95 Устава Курганской области, Курганская областная Дума постановляет:


1. Создать комиссию Курганской областной Думы по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Курганской области и урегулированию конфликта интересов.


2. Утвердить Положение о комиссии Курганской областной Думы по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Курганской области и урегулированию конфликта интересов согласно приложению 1 к настоящему Постановлению.


3. Утвердить состав комиссии Курганской областной Думы по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Курганской области и урегулированию конфликта интересов согласно приложению 2 к настоящему Постановлению.


4. Опубликовать настоящее Постановление в Курганской областной общественно-политической газете "Новый мир".


5. Настоящее Постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Председателя Курганской областной Думы В.Н.Казакова.



Председатель
Курганской областной Думы
В.Н.КАЗАКОВ



Приложение 1
к Постановлению
Курганской областной Думы
от 28 сентября 2010 г. N 276
"О комиссии Курганской областной
Думы по соблюдению требований к
служебному поведению государственных
гражданских служащих Курганской
области и урегулированию
конфликта интересов"



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

(в ред. Постановлений Курганской областной Думы от 25.10.2011 N 411, от 26.03.2013 N 143, от 28.05.2013 N 269, от 30.09.2014 N 441, от 28.04.2015 N 192, от 25.02.2016 N 46, от 28.11.2017 N 566, от 30.03.2021 N 126, от 25.10.2022 N 477)



1. Настоящим Положением определяется порядок формирования и деятельности комиссии Курганской областной Думы по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Курганской области и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия).


2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Курганской области, иными нормативными правовыми актами Курганской области, а также настоящим Положением.


3. Основной задачей комиссии является содействие Курганской областной Думе:


1) в обеспечении соблюдения государственными гражданскими служащими Курганской области, замещающими должности государственной гражданской службы Курганской области в Курганской областной Думе (далее - государственные служащие), ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных действующим законодательством (далее - требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов);


2) в осуществлении в Курганской областной Думе мер по предупреждению коррупции.


4. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.


5. В состав комиссии входят:


1) председатель комиссии; заместитель председателя комиссии; секретарь комиссии; представитель Правового управления аппарата Курганской областной Думы; представители других подразделений аппарата Курганской областной Думы;


(в ред. Постановления Курганской областной Думы от 28.05.2013 N 269)


2) представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной гражданской службой;


3) представитель профсоюзной организации, действующей в установленном порядке в Курганской областной Думе.


6. Постановлением Курганской областной Думы в состав комиссии могут быть включены:


1) представитель общественной организации ветеранов, созданной в Курганской областной Думе;


2) представитель Совета Общественной палаты Курганской области.


7. Число членов комиссии, не замещающих должности государственной гражданской службы в Курганской областной Думе, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.


8. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.


9. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса участвуют:


1) непосредственный руководитель государственного служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, и определяемые председателем комиссии два государственных служащих, замещающих в Курганской областной Думе должности государственной гражданской службы, аналогичные должности, замещаемой государственным служащим, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос;


2) другие государственные служащие, замещающие должности государственной гражданской службы в Курганской областной Думе; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам государственной гражданской службы и вопросам, рассматриваемым комиссией; должностные лица других государственных органов (по согласованию), органов местного самоуправления (по согласованию); представители заинтересованных организаций (по согласованию); представитель государственного служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания комиссии на основании ходатайства государственного служащего, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена комиссии.


10. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Проведение заседаний с участием только членов комиссии, замещающих должности государственной гражданской службы в Курганской областной Думе, недопустимо.


10-1. В период действия на территории Курганской области особых режимов (режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в целях защиты жизни и здоровья граждан Российской Федерации), вводимых уполномоченными органами государственной власти и (или) должностными лицами Российской Федерации, Курганской области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации или законодательством Курганской области в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и (или) в сфере защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, заседания комиссии могут по решению комиссии проводиться в режиме онлайн, предусматривающем одновременное присутствие членов комиссии в системе видеоконференц-связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - заседание в режиме онлайн), с учетом порядка использования в Курганской областной Думе системы видеоконференц-связи, установленного распоряжением Председателя Курганской областной Думы. Решения комиссии в данном случае принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании в режиме онлайн членов комиссии.


Решение комиссии, принятое по итогам заседания в режиме онлайн, оформляется протоколом в соответствии с требованиями пункта 27 настоящего Положения.


(п. 10-1 введен Постановлением Курганской областной Думы от 30.03.2021 N 126)


11. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.


12. Основаниями для проведения заседания комиссии являются:


1) представление Председателем Курганской областной Думы в соответствии с пунктом 20 приложения к Постановлению Курганской областной Думы от 27 сентября 2011 года N 303 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Курганской области в Курганской областной Думе, гражданами, претендующими на замещение должности председателя Контрольно-счетной палаты Курганской области, и государственными гражданскими служащими Курганской области, замещающими должности государственной гражданской службы Курганской области в Курганской областной Думе, и соблюдения государственными гражданскими служащими Курганской области, замещающими должности государственной гражданской службы Курганской области в Курганской областной Думе, требований к служебному поведению" (далее - приложение к Постановлению) материалов проверки, свидетельствующих:


(в ред. Постановления Курганской областной Думы от 25.10.2011 N 411)


о представлении государственным служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 приложения к Постановлению;


(в ред. Постановления Курганской областной Думы от 25.10.2011 N 411)


о несоблюдении государственным служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;


2) поступившее к работнику структурного подразделения аппарата Курганской областной Думы, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в порядке, установленном правовым актом Курганской областной Думы:


(в ред. Постановления Курганской областной Думы от 28.05.2013 N 269)


обращение гражданина, замещавшего должность государственной гражданской службы Курганской области в Курганской областной Думе, включенную в перечень должностей, утвержденный нормативным правовым актом Курганской области, о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с государственной гражданской службы;


заявление государственного служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


заявление государственного служащего, замещающего должность государственной гражданской службы Курганской области, включенную в перечень, установленный в соответствии со статьей 7-5 Закона Курганской области от 3 марта 2009 года N 439 "О противодействии коррупции в Курганской области", о невозможности выполнить требования Федерального закона от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (далее - Федеральный закон "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами") в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


(абзац введен Постановлением Курганской областной Думы от 28.04.2015 N 192)


уведомление государственного служащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»