Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2009 года N 145

Об утверждении порядков предоставления субсидий на организацию мероприятий в рамках реализации целевой программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Курганской области в 2009 году

(с изм. от 9, 22, 29 июня, 10 августа 2009 года)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление Правительства Курганской области от 09.06.2009 г. N 330: НГР RU45000200900150)

Постановление Правительства Курганской области от 22.06.2009 г. N 363: НГР RU45000200900168)

Постановление Правительства Курганской области от 29 июня 2009 г. N 366: НГР RU45000200900171;

Постановление Правительства Курганской области от 10 августа 2009 г. N 456: НГР RU45000200900225).

В соответствии с Законом Курганской области от 1 декабря 2008 года N 414 "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", а также в целях реализации целевой программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Курганской области в 2009 году, утвержденной постановлением Правительства Курганской области от 27 января 2009 года N 30, Правительство Курганской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2009 году субсидий на организацию опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников) согласно приложению 1.

2. Утвердить Порядок предоставления в 2009 году субсидий на организацию общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения согласно приложению 2.

3. Утвердить Порядок предоставления в 2009 году субсидий на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан согласно приложению 3.

4. Опубликовать настоящее постановление в Курганской областной общественно-политической газете "Новый мир".

5. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Н.И. Болтнева.

Губернатор Курганской области О.А. Богомолов

Приложение 1

к постановлению

Правительства Курганской области

от 17 марта 2009 года N 145

"Об утверждении порядков предоставления

субсидий на организацию мероприятий

в рамках реализации целевой программы

дополнительных мер снижения напряженности

на рынке труда Курганской области в 2009 году"

Порядок предоставления в 2009 году субсидий на организацию опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников)


1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации целевой программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Курганской области в 2009 году (далее - Программа) и регламентирует условия предоставления субсидий на организацию опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников) (далее - мероприятие).

2. Настоящий Порядок распространяется на юридических лиц, являющихся участниками Программы в части реализации мероприятия (далее - работодатели).

3. Мероприятие может проводиться как у работодателя по месту работы при наличии у него лицензии на право ведения соответствующей образовательной деятельности, так и в учреждениях профессионального образования и иных организациях, реализующих программы дополнительного профессионального образования в соответствии с лицензией на право ведения соответствующей образовательной деятельности (далее - образовательные учреждения). Отбор образовательного учреждения для опережающего обучения проводит работодатель по согласованию с государственным учреждением центром занятости населения Курганской области (далее - ЦЗН).

4. Взаимодействие ЦЗН, работодателей, образовательных учреждений, участвующих в реализации мероприятия, осуществляется на основании двух- или трехсторонних договоров, заключаемых по форме, утвержденной Главным управлением по труду и занятости населения Курганской области (далее - Главное управление). Договором предусматриваются порядок финансирования затрат на опережающее профессиональное обучение, численность обучающихся работников по профессиям, стоимость и сроки обучения, порядок расчетов, обязательства сторон по организации учебного процесса и трудоустройства работников после завершения обучения, санкции в случае невыполнения условий договора.

5. Критериями отбора работодателей для получения субсидий являются:

1) наличие работников, находящихся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников);

2) наличие рабочих мест для трудоустройства работников после опережающего профессионального обучения;

3) отсутствие у работодателя задолженности по оплате труда перед работниками.

(Подпункт 3 пункта 5 в редакции постановления Правительства Курганской области от 10 августа 2009 г. N 456: НГР RU45000200900225).

(Подпункт 3 пункта 5 в редакции постановления Правительства Курганской области от 22.06.2009 г. N 363: НГР RU45000200900168)

6. Размер субсидии рассчитывается по формуле:

Соб = Чоб x Sоб, где:

Чоб - численность работников, проходящих опережающее профессиональное обучение;

Sоб - фактическая стоимость обучения одного человека за весь срок обучения, но не более норматива (5351,55 руб./чел.) субсидии на организацию мероприятия.

7. ЦЗН на основании заявок работодателей (приложение 1 к настоящему Порядку) и в соответствии с критериями отбора, указанными в пункте 5 настоящего Порядка, составляют сводную заявку на предоставление субсидии на организацию мероприятия (приложение 2 к настоящему Порядку) и направляют её в Главное управление.

8. Главное управление согласно поданной заявке, в случае положительного решения, в течение пяти дней осуществляет перечисление в размере 30 процентов субсидии на расчетный счёт ЦЗН. Дальнейшее перечисление средств субсидии осуществляется по заявке ЦЗН по результатам фактического расходования средств субсидии.

9. ЦЗН предоставляют субсидии работодателям на организацию мероприятия при выполнении следующих условий:

1) наличие заявки от работодателя на предоставление субсидии;

(Подпункт 2 пункта 9 исключен постановлением Правительства Курганской области от 10 августа 2009 г. N 456: НГР RU45000200900225).

3) предоставление документа, подтверждающего отсутствие просроченной задолженности по оплате труда перед работниками.

10. Работодатель ежемесячно до 3 числа месяца, следующего за отчётным, представляет в ЦЗН отчет о расходовании субсидий (приложение 3 к настоящему Порядку). К отчету прилагаются поименные списки работников, прошедших опережающее профессиональное обучение, с указанием профессии, периода и стоимости обучения, наименования образовательного учреждения, места и профессии трудоустройства после опережающего профессионального обучения, номера и даты приказа о трудоустройстве.

11. ЦЗН представляют в Главное управление ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчётным, отчёт о расходовании субсидий (приложение 4 к настоящему Порядку). К отчету прилагаются копии поименных списков работников согласно пункту 10 настоящего Порядка.

12. В случае выявления нарушения работодателем условий, установленных настоящим Порядком, а также в случае выявления неполного освоения или нецелевого использования работодателем предоставленной субсидии ЦЗН в течение 10 рабочих дней по согласованию с Главным управлением направляет работодателю письменное требование о возврате средств субсидии в областной бюджет с указанием суммы возврата. В случае нарушения условий, установленных настоящим Порядком, средства субсидии подлежат возврату в полном объеме, в случае неполного освоения или нецелевого использования предоставленной субсидии возврату подлежат неиспользованные либо использованные не по целевому назначению средства субсидии соответственно.

Администратором доходов областного бюджета по данному виду доходов является Главное управление.

Работодатель в течение 30 дней с момента получения письменного требования о возврате средств субсидии перечисляет указанные средства в территориальные органы Федерального казначейства на счет областного бюджета.

(Пункт 12 в редакции постановления Правительства Курганской области от 10 августа 2009 г. N 456: НГР RU45000200900225).

(Пункт 12 приложения 1 в редакции Постановления Правительства Курганской области от 09.06.2009 г. N 330: НГР RU45000200900150)

13. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет Главное управление. ЦЗН, допустившие нецелевое использование бюджетных средств, несут ответственность в соответствии с бюджетным законодательством.

(Пункт 13 в редакции постановления Правительства Курганской области от 10 августа 2009 г. N 456: НГР RU45000200900225).

Заместитель Губернатора

Курганской области - руководитель

аппарата Правительства Курганской области А.Г. Мазеин

Приложение 1
 к Порядку предоставления в 2009 году субсидий на организацию опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников)

ЗАЯВКА

___________________________________________________________________________________

(полное наименование организации)

на предоставление субсидии для организации опережающего профессионального обучения работников


Профессии
 опережающего обучения

Коли-чество человек

Стоимость обучения одного человека за весь срок обучения, рублей

Объем средств субсидий на организацию опережающего обучения*,
 тыс. рублей

Наименование образовательного учреждения

Период обучения

1

2

3

4

5

6

ИТОГО:

* Норматив софинансирования опережающего обучения работников за счет субсидий в расчете на одного человека за весь срок обучения - не более 5351,55 руб./чел.

Руководитель ____________________________________________ / _____________________________ /

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Приложение 2
 к Порядку предоставления в 2009 году субсидий на организацию опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников)

СВОДНАЯ ЗАЯВКА

ГУ ЦЗН ______________________________________ на предоставление субсидии на организацию опережающего профессионального обучения работников


Наименование организации

Профессии
 опережающего обучения

Коли-чество человек

Стоимость обучения одного человека за весь срок обучения, руб.

Объем средств субсидий на организацию опережающего обучения, тыс. руб.

Наименование образовательного учреждения

Период
 обучения

1

2

3

4

5

6

7

ИТОГО:

Директор ГУ ЦЗН ____________________________________________________ / _________________________ /

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Приложение 3
 к Порядку предоставления в 2009 году субсидий на организацию опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников)

ОТЧЕТ

____________________________________________________________________________________ о расходовании субсидий на организацию мероприятий по опережающему профессиональному обучению работников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»