ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2011 года N 98

О внесении изменений в Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 26 ноября 2009 года N 341

В целях уточнения порядка обращения за региональной социальной доплатой к пенсии, ее назначения и пересмотра, Правительство Чукотского автономного округа


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 26 ноября 2009 года N 341 "Об утверждении Порядка предоставления региональной социальной доплаты к пенсии пенсионерам, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, проживающим в Чукотском автономном округе" следующие изменения:

в Порядке предоставления региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, проживающим в Чукотском автономном округе (далее - Порядок):

1) в наименовании Порядка слова "неработающим пенсионерам" заменить словами "пенсионерам, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность";

2) в разделе 1 "Общие положения":

в пункте 1.2 слова "далее - граждане (пенсионеры)" заменить словами "далее – пенсионеры";

в абзаце втором пункта 1.3 слово "гражданина" заменить словом "пенсионера";

3) раздел 2 "Порядок обращения за региональной социальной доплатой к пенсии, ее назначения и пересмотра" Порядка изложить в следующей редакции:

"2. Порядок обращения за региональной социальной доплатой к пенсии, ее назначения и пересмотра

2.1. Пенсионеры, получающие пенсию в Отделении ПФР, обращаются за установлением региональной социальной доплаты к пенсии в Отдел по месту жительства или месту пребывания.

2.2. Пенсионеры, получающие пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I) обращаются за региональной социальной доплатой к пенсии в Отдел по месту жительства или месту пребывания.

2.3. Пенсионеры, проживающие в стационарном учреждении социального обслуживания, обращаются за региональной социальной доплатой к пенсии в Отдел по месту нахождения такого учреждения.

2.4. Законные представители недееспособных лиц обращаются за установлением региональной социальной доплаты к пенсии от имени этих лиц в Отдел по месту жительства опекуна, попечителя.

2.5. За установлением региональной социальной доплаты к пенсии недееспособного лица, законным представителем которого является учреждение, в котором недееспособное лицо пребывает, обращается администрация данного учреждения в Отдел по месту нахождения этого учреждения.

2.6. Пенсионеры обращаются за установлением региональной социальной доплаты к пенсии в Отдел лично либо через законного представителя, а также через учреждения федеральной почтовой связи путем подачи заявления об установлении региональной социальной доплаты к пенсии по форме, согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - заявление) с приложением документов, предусмотренных пунктами 2.9-2.10 настоящего Порядка.

2.7. В целях осуществления региональной социальной доплаты к пенсии Отдел:

1) разъясняет гражданам нормы законодательства Российской Федерации и Чукотского автономного округа, регулирующие правоотношения по предоставлению региональной социальной доплаты к пенсии;

2) принимает заявление об установлении региональной социальной доплаты к пенсии одновременно с документами, указанными в пунктах 2.9-2.10 настоящего Порядка;

3) направляет в Главное управление социальной поддержки населения Департамента социальной политики Чукотского автономного округа (далее - Главное управление) сведения о пенсионерах, обратившихся за установлением региональной социальной доплаты к пенсии;

4) принимает решение об установлении (об отказе в установлении) региональной социальной доплаты к пенсии;

5) принимает решение о приостановлении, возобновлении (восстановлении), прекращении выплаты региональной социальной доплаты к пенсии.

2.8. В заявлении должна содержаться следующая информация:

1) фамилия, имя, отчество заявителя (последнее - при наличии);

2) номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

3) принадлежность к гражданству;

4) адрес места жительства (пребывания) и фактического проживания;

5) реквизиты документа, удостоверяющего личность;

6) сведения о законном представителе лица либо о представителе по доверенности (фамилия, имя, отчество; почтовый адрес места жительства, места пребывания; реквизиты документа, удостоверяющего личность; реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя) в случае обращения через представителя;

7) сведения о том, что заявитель не осуществляет трудовую и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ;

8) наименование и местонахождение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение;

9) обязательство заявителя безотлагательно извещать Отдел о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, и наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты;

10) дата заполнения заявления;

11) организация, через которую будет осуществляться доставка региональной социальной доплаты к пенсии.

Если для доставки региональной социальной доплаты к пенсии заявителем выбрана кредитная организация, то указывается полное ее название и номер счета, открытый гражданином в этой организации.

Заявление должно быть подписано заявителем.

2.9. При обращении за установлением региональной социальной доплаты к пенсии пенсионером предъявляются:

1) документ, удостоверяющий личность, место жительства (место пребывания), принадлежность к гражданству;

2) документ, подтверждающий, что пенсионер не работает по трудовому (гражданско-правовому) договору (трудовая книжка, выписка из трудовой книжки);

3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

4) пенсионное удостоверение;

5) документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (опекуна, попечителя) (в случае, если заявление об установлении

региональной социальной доплаты к пенсии подается законным представителем пенсионера).

В случае отсутствия у пенсионера трудовой книжки, сведения о том, что он не осуществляет работу и (или) иную деятельность, в период которой подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ, указываются пенсионером в заявлении.

2.10. К заявлению пенсионера, являющегося получателем пенсии в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 года N 4468-1, должна быть приложена справка органа, осуществляющего его пенсионное обеспечение.

Указанная справка должна быть выдана не ранее чем за месяц до даты обращения и содержать сведения о суммах денежных выплат, перечисленных в пункте 1.6 настоящего Порядка, установленных пенсионеру в соответствии с законодательством Российской Федерации на дату выдачи справки.

2.11. При личном обращении пенсионера или его законного представителя с заявлением об установлении региональной социальной доплаты к пенсии оригиналы документов, указанных в пункте 2.9 настоящего Порядка, предъявляются заявителем при подаче заявления.

Копии документов, указанных в пункте 2.9 настоящего Порядка, а также оригинал документа, указанного в пункте 2.10 настоящего Порядка (при необходимости), приобщаются к заявлению и хранятся в выплатном деле пенсионера.

2.12. При обращении пенсионера или его законного представителя с заявлением об установлении региональной социальной доплаты к пенсии через учреждения федеральной почтовой связи, к заявлению прилагаются копии документов, указанных в пункте 2.9 настоящего Порядка, заверенные организацией, их выдавшей, либо в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" от 11 февраля 1993 года N 4462-I, и оригинал документа, указанного в пункте 2.10 настоящего Порядка (при его необходимости).

Поступившие документы хранятся в выплатном деле пенсионера.

2.13. Пенсионер, обратившийся за установлением региональной социальной доплаты к пенсии, путем проставления подписи в заявлении подтверждает, что он предупрежден об ответственности за непредставление (несвоевременное представление) сведений о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, и наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии или прекращении ее выплаты.

2.14. Дата приема заявления со всеми необходимыми документами регистрируется в специальном журнале регистрации заявлений Отдела. В случае направления заявления через учреждения федеральной почтовой связи датой подачи заявления является дата отправки по почтовому штемпелю на конверте.

Факт и дата приема заявления со всеми необходимыми документами от гражданина, обратившегося за региональной социальной доплатой к пенсии, подтверждается распиской-уведомлением, выдаваемой заявителю Отделом. Если заявление и необходимые копии документов поступили через учреждения федеральной почтовой связи, расписка-уведомление направляется в адрес заявителя в таком же порядке.

2.15. Сведения о пенсионерах, обратившихся за установлением региональной социальной доплаты к пенсии и предоставивших все необходимые документы, направляются Отделом в Главное управление по форме, согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

2.16. Главное управление:

1) осуществляет обмен информацией с Отделением ПФР в соответствии с Порядком обмена информацией между территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации и уполномоченными органами исполнительной власти в субъекте Российской Федерации в целях установления социальных доплат к пенсии, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 ноября 2009 года N 917н и Соглашением об информационном взаимодействии между Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в целях установления социальных доплат к пенсии от 2 декабря 2009 года N 137/09;

2) производит подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера и начисление региональной социальной доплаты к пенсии;

3) обеспечивает направление в Отдел информации, необходимой для принятия решения об установлении (об отказе в установлении) региональной социальной доплаты к пенсии;

4) формирует выплатные документы по получателям региональной социальной доплаты к пенсии (реестры, списки, ведомости).

2.17. Департамент:

1) осуществляет выплату и организует доставку региональной социальной доплаты к пенсии;

2) заключает договоры на перечисление региональной социальной доплаты к пенсии с кредитными организациями и учреждениями федеральной почтовой связи.

2.18. Решение об установлении региональной доплаты к пенсии выносится Отделом не позднее чем через 10 рабочих дней со дня обращения пенсионера и поступления информации о его материальном обеспечении от Отделения ПФР по форме, согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

2.19. В случае отсутствия права на региональную социальную доплату к пенсии Отделом выносится решение об отказе в установлении региональной социальной доплаты к пенсии в срок, предусмотренный для вынесения соответствующего решения об установлении региональной социальной доплаты к пенсии по форме, согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

2.20. В случае отказа в удовлетворении заявления Отдел, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения,

уведомляет об этом пенсионера с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения.

2.21. В случае несогласия пенсионера, обратившегося за региональной социальной доплатой к пенсии, с решением, вынесенным Отделом, данное решение обжалуется в вышестоящий уполномоченный орган - Главное управление либо в Департамент (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение), который принимает решение по существу вопроса, обязательное для исполнения Отделом.

2.22. Решения Отдела, Главного управления и вышестоящего уполномоченного органа - Департамента (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение), обжалуется пенсионером в суде.

2.23. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с заявлением и со всеми необходимыми документами.

2.24. Региональная социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ), устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия.

2.25. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается на срок, на который установлена соответствующая пенсия.

В случае если пенсионеру установлены две пенсии, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается к той пенсии, которая установлена на более длительный срок.

2.26. Размеры региональных социальных доплат к пенсии пересматриваются при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в Чукотском автономном округе, утвержденного в целях установления региональной социальной доплаты к пенсии на соответствующий год, при изменении (индексации) размеров денежных выплат, а также при изменении денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в пунктах 1.6, 1.7 настоящего Порядка.

2.27. Пересмотр размера установленной региональной социальной доплаты к пенсии при изменении величины прожиточного минимума, размеров соответствующих выплат и пенсии, влекущий увеличение или уменьшение размера региональной социальной доплаты к пенсии, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором установлено (определено) указанное изменение.

2.28. Документы получателя региональной социальной доплаты к пенсии (в том числе получателей пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1) брошюруются в выплатное дело пенсионера, хранящееся в Отделе.

В случае утраты выплатного дела пенсионера Отдел принимает меры к его восстановлению.

2.29. При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в другой субъект Российской Федерации выплатное дело пенсионера закрывается и сдается в архив.

При выезде пенсионеру выдается справка о сроке прекращения региональной социальной доплаты к пенсии и исключении его из регионального сегмента федерального Регистра получателей региональной социальной доплаты к пенсии по Чукотскому автономному округу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»