Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2006 года N 91

Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Чукотского автономного округа, финансируемых из окружного бюджета

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 07.04.2010 N 105.
____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:


постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 25.08.2006 N 164

постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 25.04.2008 N 75)

В соответствии с Законом Чукотского автономного округа от 02.06.2005 N 43-ОЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Чукотского автономного округа", Правительство Чукотского автономного округа


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить:

1.1. Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Чукотского автономного округа, финансируемых из окружного бюджета согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

1.2. Перечень государственных учреждений, подразделений и должностей работа в которых даёт право работникам на повышение тарифных ставок (окладов) в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда согласно приложению 2 к настоящему постановлению;

1.3. Перечень организаций, предприятий, производств и их структурных подразделений, работа в которых дает право на установление надбавок в размере 20 процентов тарифной ставки (оклада), за осуществление диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных, а также за работу, связанную с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека согласно приложению 3 к настоящему постановлению;

1.4. Перечень профессий высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, в государственных учреждениях здравоохранения, оплата труда которых может производиться исходя из 9 и 10 разрядов тарифной сетки согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Анисимова В.Г.).

Первый заместитель

Председателя Правительства

А. Городилов


Приложение 1
к постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 15.05.2006 N 91

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХУЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА


I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение предусматривает единые принципы оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Чукотского автономного округа, финансируемых из окружного бюджета (далее -государственные учреждения здравоохранения), на основе тарифной сетки, включающей в себя тарифные ставки (оклады) и тарифные коэффициенты по оплате труда работников государственных учреждений Чукотского автономного округа, финансируемых из окружного бюджета (далее - тарифная сетка) и порядок формирования тарифных ставок (окладов), а так же выплат компенсационного стимулирующего характера, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Чукотского автономного округа.

К государственным учреждениям здравоохранения относятся лечебно-профилактические, и другие учреждения, включенные в "Номенклатуру учреждений здравоохранения", утвержденную уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и социального развития.

Настоящим Положением определяется порядок оплаты труда работников (руководителей, специалистов, технических исполнителей и рабочих) государственных учреждений здравоохранения Чукотского автономного округа.

1.2. Оплата труда работников государственных учреждений здравоохранения по специальностям иных отраслей (педагогических работников, работников культуры, социального обслуживания и других) производится:

в части определения тарифных разрядов на основе требований тарифно-квалификационных характеристик, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда;

в части повышения тарифных ставок и надбавок, в соответствии с Положениями для государственных учреждений соответствующих отраслей (в случае, если это предусмотрено указанными Положениями);

в части доплат, надбавок и повышения тарифных разрядов и тарифных ставок, в соответствии с настоящим Положением.

1.3. Отнесение к тарифным разрядам должностей и профессий работников государственных учреждений здравоохранения производится в соответствии с постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 28.12.2005 N 279 "Об отнесении к тарифным разрядам тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Чукотского автономного округа должностей и профессий работников".

II. Порядок определения ставок (окладов)

2.1. Тарифные ставки (оклады) работников государственных учреждений здравоохранения определяются на основе тарифной сетки, утвержденной постановлением Правительства Чукотского автономного округа.

2.2. Специалистам, работающим на селе, устанавливаются повышенные на 25 процентов тарифные ставки (оклады) по сравнению с тарифными ставками (окладами) специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

2.3. Руководителям государственных учреждений здравоохранения тарифные ставки (оклады) устанавливаются в зависимости от группы по оплате труда, определенной по показателям в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению.

2.4. Тарифные ставки (оклады) заместителей руководителя государственных учреждений здравоохранения, в том числе из числа медицинских и фармацевтических работников, устанавливаются на 1-2 разряда ниже тарифной ставки (оклада) руководителя, предусмотренного тарифной сеткой.

2.5. Разряды оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения, в том числе медицинских и фармацевтических работников, устанавливаются в соответствии с тарифной сеткой на основании тарификации.

Тарификация осуществляется:

по отраслевым должностям работников здравоохранения на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по отраслевым должностям служащих, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда;

по общеотраслевым должностям служащих на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда;

по общеотраслевым профессиям рабочих на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Рабочие, профессии которых не предусмотрены тарифно-квалификационными характеристиками по общеотраслевым профессиям рабочих, тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

Порядок проведения тарификации работников государственных учреждений здравоохранения устанавливается в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению.

Лица, кроме медицинских и фармацевтических работников, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме, возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации тарификационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен разряд оплаты в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

Такой же порядок тарификации может применяться к лицам из числа младшего медицинского и фармацевтического персонала.

2.6. Аттестация лиц, занимающих должности медицинских и фармацевтических работников, производится на основании приказа Министерства здравоохранения от 09.08.2001 г. N 314 "О порядке получения квалификационных категорий".

2.7. Ставка (оклад) работников, занятых в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, формируется из тарифной ставки (оклада) по соответствующему разряду оплаты труда тарифной сетки и повышений к нему, в соответствии с Перечнем учреждений, подразделений и должностей работа в которых дает право работникам на повышение тарифных ставок (окладов) в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда, согласно приложению 2 к постановлению, утвердившему настоящее Положение.

Размеры ставок (окладов) работников государственных учреждений здравоохранения (подразделений и должностей) с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда повышаются на 60, 40, 30, 25 и 15 процентов.

2.8. Размер заработной платы работника определяется исходя из тарифной ставки (оклада) по занимаемой должности, повышений, надбавок, доплат и других условий оплаты, предусмотренных настоящим Положением, районного коэффициента и процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных Правительством Российской Федерации.

2.9. Оплата труда работников по совместительству, за работу без занятия штатной должности, на условиях неполного рабочего дня, или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени, исходя из ставки (оклада), доплат, надбавок и выплат компенсационного характера, предусмотренных настоящим Положением.

Определение размеров заработной платы по основной должности (видам работ) и по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно.

2.10. Изменение размеров тарифных ставок (окладов) и надбавок за продолжительность непрерывной работы производится в следующие сроки:

при изменении разряда оплаты труда - согласно даты приказа по государственному учреждению здравоохранения;

при присвоении почетного звания "Заслуженный врач Российской Федерации" - со дня присвоения почетного звания;

при присвоении квалификационной категории - согласно даты приказа органа (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия;

при присуждении ученой степени - с даты вступления в силу решения о присуждении ученой степени.

Решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии.

Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук;

при изменении стажа непрерывной работы - со дня достижения стажа, дающего право на увеличение размера надбавки, если документы, подтверждающие непрерывный стаж находятся в государственном учреждении здравоохранения, или со дня представления необходимого документа, подтверждающего непрерывный стаж.

2.11. Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, могут устанавливаться тарифные ставки (оклады), исходя из 9 и 10 разрядов тарифной сетки по Перечню согласно приложению 3 к постановлению, утвердившему настоящее Положение.

2.12. Руководители государственных учреждений здравоохранения несут ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников.

III. Определение разрядов оплаты труда по категориям работников

3.1. Руководителям государственных учреждений здравоохранения в зависимости от групп учреждений устанавливаются следующие разряды оплаты труда:

Наименование должности

Диапазон разрядов по группам учреждений

V

IV

III

II

I

3.1.1. Главный врач (директор, заведующий, начальник)

14

15

16

17

18

3.1.2 Заведующий аптечным учреждением

13

14

15

16

17

3.1.3. Заведующий молочной кухней

7

8

9

10

11

3.1.4. Главная медицинская сестра, акушерка, фельдшер

9-10

11-12

12-13

13-14

14-15

3.1.5. Главный врач (директор, заведующий, начальник) учреждения с числом сметных коек до 50 или количеством врачебных должностей до 7

13

3.2. Главному бухгалтеру государственного учреждения здравоохранения оклад устанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 2.4 настоящего Положения для заместителей руководителя учреждения.

3.3. В связи с присвоением квалификационной категории, ученой степени и почетных званий разряды оплаты труда, установленные пунктом 3.1 настоящего раздела, увеличиваются:

на один разряд:

врачам и провизорам - руководителям государственных учреждений здравоохранения и их заместителям, главным медицинским сестрам, главным акушеркам, главным фельдшерам, которым в результате аттестации присвоена первая квалификационная категория;

лицам, в том числе допущенным в установленном порядке к медицинской деятельности, занимающим врачебные и провизорские должности, в том числе руководителей, имеющим ученую степень кандидата медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук;

врачам, имеющим почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации";

на два разряда:

врачам и провизорам - руководителям государственных учреждений здравоохранения и их заместителям, главным медицинским сестрам, главным акушеркам, главным фельдшерам, которым в результате аттестации присвоена высшая квалификационная категория;

лицам, в том числе допущенным в установленном порядке к медицинской деятельности, занимающим врачебные и провизорские должности, в том числе руководителей, имеющим ученую степень доктора медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук;

врачам, имеющим почетное звание "Народный врач СССР".

3.4. Оклады руководителей, определенные по 18 разряду тарифной сетки, увеличиваются по каждому из оснований, предусмотренных в подпункте 3.3, соответственно на 10 и 20 процентов.

3.5. Увеличение разрядов оплаты врачам, имеющим почетные звания "Заслуженный врач Российской Федерации" или "Народный врач СССР", производится только по основной работе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»