ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2007 года N 89


Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Чукотском автономном округе

(с изменениями на 17 мая 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 14.12.2009 N 367, от 01.09.2010 N 267, от 17.12.2012 N 581, от 20.06.2018 N 216, от 14.02.2022 N 66, от 17.05.2022 N 242)




В соответствии с пунктом 7 статьи 25 Водного кодекса Российской Федерации, Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Чукотском автономном округе.


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Чукотского автономного округа от 11.06.1997 N 23 "О Правилах использования водных объектов Чукотского автономного округа для плавания маломерных судов".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа (Яковлев А.В.).


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 20.06.2018 N 216, от 14.02.2022 N 66)



Председатель Правительства
Р.АБРАМОВИЧ



Утверждены
Постановлением
Правительства Чукотского автономного округа
от 12 июля 2007 г. N 89



ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В ЧУКОТСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 14.12.2009 N 367, от 01.09.2010 N 267, от 17.12.2012 N 581, от 20.06.2018 N 216, от 14.02.2022 N 66, от 17.05.2022 N 242)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящие Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Чукотском автономном округе (далее - Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Положением о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2022 года N 132, Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденными приказом МЧС РФ от 6 июля 2020 года N 487 (далее - Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации).


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 14.02.2022 N 66, от 17.05.2022 N 242)


Правила устанавливают порядок пользования водными объектами в Чукотском автономном округе (далее - водные объекты) для плавания и базирования маломерных судов и являются обязательными для физических и юридических лиц (владельцев и судоводителей маломерных судов).


1.2. Под маломерными судами в настоящих Правилах понимаются суда, длина которых не должна превышать 20 метров и общее количество людей на которых не должно превышать 12.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 14.02.2022 N 66)


1.3. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования и используются для плавания на маломерных судах без заключения договора водопользования или принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.


1.4. Использование маломерных судов на водных объектах общего пользования может быть ограничено, приостановлено или запрещено в случаях, предусмотренных законодательством, о чем население должно оповещаться органами местного самоуправления Чукотского автономного округа через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, или иными способами доведения информации до населения.


1.5. Руководители предприятий, учреждений и организаций, имеющие маломерные суда и (или) базы (сооружения) для их стоянок, назначают должностных лиц, ответственных за эксплуатацию этих судов и баз (сооружений).


1.6. Проведение на водных объектах соревнований (регат), водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов осуществляется с учетом правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд, устанавливаемых органами местного самоуправления, в местах, согласованных с органами, осуществляющими государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов: Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу (далее - ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу), Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чукотскому автономному округу (далее - Управление Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу), Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чукотскому автономному округу (далее - Управление Россельхознадзора по Чукотскому автономному округу), Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чукотскому автономному округу (далее - Управление Росприроднадзора по Чукотскому автономному округу), Управлением по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Чукотскому автономному округу (далее - Управление Ростехнадзора по Чукотскому автономному округу) и другими надзорными органами, осуществляющими полномочия в отношении маломерных судов.


1.7. Утратил силу. - Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 20.06.2018 N 216.


1.8. Использование водных объектов для плавания на маломерных судах разрешается после окончания ледохода (очистки водного объекта ото льда) до начала ледостава. Сроки начала и окончания навигации для маломерных судов устанавливаются Правительством Чукотского автономного округа, по согласованию с органами местного самоуправления Чукотского автономного округа и Главным государственным инспектором по маломерным судам Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу с учетом особенностей местных и климатических условий.


1.9. Утратил силу. - Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 20.06.2018 N 216.


1.10. Контроль за выполнением требований настоящих Правил судоводителями и владельцами маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянок на водных объектах в территориальных границах Чукотского автономного округа осуществляют ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу и другие надзорные органы в пределах своих полномочий.


1.11 - 1.12. Утратили силу. - Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 20.06.2018 N 216.



2. ОБЯЗАННОСТИ СУДОВОДИТЕЛЕЙ И ИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.06.2018 N 216)



2.1. При пользовании водными объектами для плавания на маломерных судах судоводители маломерных судов обязаны выполнять требования настоящих Правил, Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, Правил плавания судов по внутренним водным путям, утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 января 2018 года N 19" (далее - Правила плавания судов по внутренним водным путям), и иных нормативных правовых актов, обеспечивающих безопасность плавания маломерных судов, безопасность людей и охрану окружающей среды на водных объектах.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 14.02.2022 N 66)


2.2. Судоводители маломерных судов предъявляют для проверки государственному инспектору ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу или иному должностному лицу, имеющему на то специальные полномочия, следующие документы:


1) удостоверение на право управления маломерным судном;


2) судовой билет маломерного судна или его копию, заверенную в установленном порядке;


3) документ на право пользования судном (при отсутствии на борту собственника судна или судовладельца).


2.3. Судоводитель маломерного судна обязан:


1) соблюдать Правила пограничного режима, утвержденные Приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 7 августа 2017 года N 454;


2) проверять перед выходом в плавание исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами;


3) перед посадкой лично производить инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, обеспечить их безопасность при посадке, высадке и на период пребывания на судне;


4) осуществлять плавание в бассейнах (районах), соответствующих установленному классу судна, знать условия плавания, навигационную и гидрометеообстановку в районе плавания;


5) прекращать движение судна при обнаружении установленного сигнала об остановке, поданного государственным инспектором ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу или иным должностным лицом, имеющим на то право, и передавать регистрационные и судоводительские документы для проверки;


6) оказывать помощь людям, терпящим бедствие на воде, сообщать в ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу обстоятельства аварийного происшествия с судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах;


7) выполнять требования должностных лиц ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу, других контрольных и надзорных органов по вопросам, относящимся к безопасности плавания, соблюдению правопорядка, охране жизни людей и окружающей среды на водных объектах;


8) сообщать в ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу, природоохранные и рыбоохранные органы о случаях загрязнения окружающей среды, выбросах неочищенных сточных вод, массовой гибели рыбы и других биоресурсов;


9) выполнять установленные требования и правила при пользовании базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов;


10) соблюдать скорость движения на акваториях в границах населенных пунктов, портов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов - не более 20 км/час.


(пп. 10 введен Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 17.05.2022 N 242)


2.4. Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.



3. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ НА БАЗАХ (СООРУЖЕНИЯХ) ДЛЯ СТОЯНОК МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ И ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ БАЗАМИ


3.1. Под базой (сооружением) для стоянок маломерных судов (далее - база) в настоящих Правилах понимается находящийся в пользовании юридических и физических лиц комплекс береговых и гидротехнических сооружений, а также других специальных объектов, расположенных на берегу и акватории поверхностного водного объекта или его части (далее - территория базы) и предназначенных для стоянки, обслуживания и хранения маломерных судов и других плавсредств (объектов).


3.2. База должна иметь решение о предоставлении водного объекта либо его участка в пользование и документ о предоставлении в пользование земельного участка на берегу этого же водного объекта (участка водного объекта), выданные в установленном порядке, а также проектную документацию на строительство, размещение, реконструкцию, ввод в эксплуатацию имеющихся зданий, строений, причалов (пирсов), судоподъемных, судоремонтных и иных сооружений, утвержденную в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.


3.3. Территория базы должна обеспечивать строительство на ней предусмотренных проектом причальных сооружений, служебных помещений и других сооружений, а дороги и подъездные пути - подъезд пожарных автомобилей к местам забора воды, стоянке судов и объектам на берегу.


На базах вместимостью более 20 моторных маломерных судов должны быть предусмотрены станции заправки моторным топливом этих судов либо организованы передвижные пункты заправки топливом с соблюдением требований по охране окружающей среды.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 14.02.2022 N 66)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»