ГУБЕРНАТОР ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2012 года N 82

О порядке заключения договора на обучение с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Чукотского автономного округа

(Текст изменен):

{Изменено: постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 06.11.2012 N 86 }


В соответствии Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Кодексом Чукотского автономного округа от 24 декабря 1998 года N 46-ОЗ "О государственной гражданской службе Чукотского автономного округа",


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок заключения договора на обучение с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Чукотского автономного округа.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Губернатора, Руководителя Аппарата губернатора и Правительства Чукотского автономного округа Горенштейна Л.Э.

Р.В. Копин


Приложение
к Постановлению Губернатора
Чукотского автономного округа
от 26 октября 2012 года N 82

ПОРЯДОК заключения договора на обучение с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Чукотского автономного округа


1. Договор на обучение с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Чукотского автономного округа (далее - договор на обучение) заключается между исполнительным органом государственной власти Чукотского автономного округа (далее - орган исполнительной власти) и отобранным на конкурсной основе гражданином Российской Федерации, обучающимся в государственном образовательном учреждении высшего профессионального или среднего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию (далее - образовательное учреждение).

2. Право участвовать в конкурсе на заключение договора на обучение (далее - конкурс) имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и впервые получающие высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях имеющих государственную аккредитацию (далее - образовательные учреждения).

(в редакции постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 06.11.2012 N 86)

3. Договор на обучение с гражданином Российской Федерации (далее - гражданин), осваивающим основную образовательную программу высшего профессионального образования для получения квалификации (степени) "бакалавр" или квалификации (степени) "специалист", заключается не ранее чем через два года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательном учреждении.

Договор на обучение с гражданином, осваивающим основную образовательную программу высшего профессионального образования для получения квалификации (степени) "магистр" или обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования на базе среднего (полного) общего или начального профессионального образования, заключается не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее, чем за один год до окончания обучения в образовательном учреждении.

Договор на обучение с гражданином, получающим образование по образовательным программам среднего профессионального образования на базе основного общего образования, заключается не ранее чем через полтора года после начала обучения и не позднее, чем за один год до окончания обучения в образовательном учреждении.

4. Договоры на обучение с гражданами заключаются с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Чукотского автономного округа (далее - гражданская служба) на должностях гражданской службы категорий "специалисты" и "обеспечивающие специалисты", относящихся к старшей и младшей группам должностей.

5. Конкурс объявляется органом исполнительной власти и проводится конкурсной комиссией, образуемой в органе исполнительной власти в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

6. Объявление о проведении конкурса публикуется органом исполнительной власти в одном или нескольких периодических печатных изданиях, а также размещается на официальном сайте органа исполнительной власти в сети "Интернет" не позднее, чем за один месяц до даты проведения конкурса.

В объявлении указываются категории и группы должностей гражданской службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения; квалификационные требования к этим должностям (требования к уровню профессионального образования, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей); перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка; место и время их приема; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; дата, место и порядок проведения конкурса, а также могут содержаться другие информационные материалы.

(в редакции постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 06.11.2012 N 86)

7. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации для представления в государственный орган гражданином, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации, с приложением фотографии;

в) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

д) заключение медицинского учреждения об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу и ее прохождению;

е) справку образовательного учреждения, подтверждающую, что гражданин впервые получает высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательном учреждении за счёт средств федерального бюджета, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования направления подготовки (специальности), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательного учреждения.

8. Конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, а также по результатам конкурсных процедур. Конкурсные процедуры по решению органа исполнительной власти могут предусматривать индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, подготовку реферата, прохождение практики, стажировки и другие процедуры, не противоречащие федеральным законам и иным нормативным правовым актам. Методику проведения конкурсных процедур и критерии оценки претендентов определяет Правительство Чукотского автономного округа.

9. Конкурсная комиссия проводит заседания и принимает решение о заключении договора на обучение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы.

Перед заключением договора на обучение по решению руководителя органа исполнительной власти может быть осуществлена проверка достоверности и полноты персональных данных и иных сведений, включенных в документы, представленные гражданином в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.

(в редакции постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 06.11.2012 N 86)

Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня его завершения.

10. Договор на обучение между органом исполнительной власти и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по итогам конкурса.

В договоре на обучение должно быть предусмотрено обязательство гражданина проходить гражданскую службу в органе исполнительной власти после получения им документа государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании в течение срока, установленного договором на обучение.

Указанный срок в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" должен составлять от одного года до пяти лет и быть не менее срока, в течение которого орган исполнительной власти осуществлял дополнительную выплату гражданину в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка.

(в редакции постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 06.11.2012 N 86)

11. Орган исполнительной власти на основании заключенного договора на обучение осуществляет дополнительную выплату гражданину в размере 50 процентов академической стипендии, установленной для студентов, обучающихся по очной форме обучения, за счёт бюджетных ассигнований, предусматриваемых на эти цели в окружном бюджете.

12. Контроль за исполнением обязательств по договору на обучение осуществляет Аппарат Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа.

13. Расходные обязательства, связанные с организацией проведения конкурсов на заключение договоров на обучение, обеспечиваются за счёт и в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в окружном бюджете на содержание органов исполнительной власти.

14. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются гражданами за счёт собственных средств.

15. Граждане, участвовавшие в конкурсе на заключение договоров на обучение, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Приложение
к Порядку заключения договора на обучение с обязательством последующего прохождения государственной гражданской
службы Чукотского автономного округа
Форма

ТИПОВОЙ ДОГОВОР на обучение между исполнительным органом государственной власти Чукотского автономного округа и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Чукотского автономного округа


г. ________________ "__" _________ 20__ г.


________________________________________________________________________________


_______________________________________________________________________________,

(наименование государственного органа)

именуемый в дальнейшем Государственным органом, в лице


________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

действующего на основании с одной стороны, и гражданин _____________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

обучающийся в __________________________________________________________________

(наименование федерального государственного

________________________________________________________________________

образовательного учреждения высшего

________________________________________________________________________

или среднего профессионального образования)

(лицензия N ___________, выдана


________________________________________________________________________

(наименование органа, выдавшего лицензию)

на срок с "__" _________________ г. до "__" _____________ г., свидетельство

о государственной аккредитации N _____, выдано


________________________________________________________________________

(наименование органа, выдавшего свидетельство)

на срок с "__" ____________ ____ г. до "__" _____________ ____ г.) (далее -

образовательное учреждение), именуемый в дальнейшем Гражданином, с другой стороны, по результатам конкурса, проводимого в целях заключения договора на обучение (протокол от ________________ N ________________), заключили настоящий договор онижеследующем:

I. Предмет договора


1. В соответствии с настоящим договором Гражданин обязуется освоить основную образовательную программу соответствующего направления подготовки (специальности) высшего или среднего профессионального образования, по которой он обучается на момент заключения настоящего договора, и проходить государственную гражданскую службу в Государственном органе, а Государственный орган обязуется осуществлять дополнительную выплату в размере 50 процентов государственной академической стипендии, установленной для студентов, обучающихся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, Гражданину в период обучения и по окончании обучения заключить с ним срочный служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы и замещении должности государственной гражданской службы (далее - срочный служебный контракт) на срок, установленный в соответствии со статьей 25 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и пунктом 10 Порядка заключения договора на обучение с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Чукотского автономного округа, утвержденного постановлением Губернатора Чукотского автономного округа _____________________________.

II. Права и обязанности сторон


2. Государственный орган вправе:

а) запрашивать у Гражданина результаты прохождения им промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом и информацию о выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательного учреждения, а также запрашивать календарный учебный график образовательного учреждения для организации практики Гражданина;

б) рекомендовать Гражданину тему дипломной работы;

в) досрочно расторгнуть настоящий договор в случаях, предусмотренных подпунктами "в" - "е" пункта 12 настоящего договора.

3. Гражданин вправе:

а) получить доступ к нормативным правовым актам, регулирующим организацию и деятельность Государственного органа, в ходе прохождения Гражданином практики в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком образовательного учреждения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»