ЗАКОН

 ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 29 сентября 2011 года N 80-ОЗ


О регулировании отдельных вопросов организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Чукотского автономного округа

(в редакции Законов Чукотского автономного округа от 07.02.2012 N 4-ОЗ, от 18.06.2018 N 40-ОЗ, от 08.11.2021 N 65-ОЗ)


Принят
Думой Чукотского
автономного округа
29 сентября 2011 года



Настоящий Закон осуществляет правовое регулирование отдельных вопросов организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Чукотского автономного округа в случаях и порядке, установленных Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований".


Статья 1. Утратила силу. - Закон Чукотского автономного округа от 07.02.2012 N 4-ОЗ.


Статья 1.1. Статус председателя контрольно-счетного органа муниципального образования Чукотского автономного округа

(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 08.11.2021 N 65-ОЗ)


Должность председателя контрольно-счетного органа муниципального образования Чукотского автономного округа относится к муниципальной должности.



Статья 1.2. Статус контрольно-счетного органа муниципального образования Чукотского автономного округа

(введена Законом Чукотского автономного округа от 08.11.2021 N 65-ОЗ)


1. Контрольно-счетный орган муниципального образования в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований") является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля и образуется представительным органом местного самоуправления.


2. Контрольно-счетный орган муниципального образования обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.


3. Деятельность контрольно-счетного органа муниципального образования основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости, открытости и гласности.


4. Деятельность контрольно-счетного органа не может быть приостановлена, в том числе в связи с досрочным прекращением полномочий представительного органа местного самоуправления.


5. Контрольно-счетный орган муниципального образования (муниципального района, муниципального округа, городского округа) в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" обладает правами юридического лица и имеет гербовую печать и бланки со своим наименованием и с изображением герба муниципального образования или герба Чукотского автономного округа.



Статья 1.3. Требования к кандидатурам на должности председателя контрольно-счетного органа муниципального образования

(введена Законом Чукотского автономного округа от 08.11.2021 N 65-ОЗ)


1. На должность председателя контрольно-счетного органа муниципального образования в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" назначаются граждане Российской Федерации, соответствующие следующим квалификационным требованиям:


1) наличие высшего образования;


2) опыт работы в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции не менее пяти лет;


3) знание Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, в том числе бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, конституции (устава), законов соответствующего субъекта Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, устава соответствующего муниципального образования и иных муниципальных правовых актов применительно к исполнению должностных обязанностей, а также общих требований к стандартам внешнего государственного и муниципального аудита (контроля) для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденных Счетной палатой Российской Федерации.


2. Представительный орган муниципального образования вправе обратиться в Счетную палату Чукотского автономного округа за заключением о соответствии кандидатур на должность председателя контрольно-счетного органа муниципального образования квалификационным требованиям, установленным частью 1 настоящей статьи.



Статья 2. Порядок и форма уведомления в случае опечатывания касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятия документов и материалов


Должностные лица контрольно-счетного органа муниципального образования Чукотского автономного округа (далее - контрольно-счетный орган) в случае опечатывания касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятия документов и материалов при обнаружении подделок, подлогов, хищений, злоупотреблений и при необходимости пресечения данных противоправных действий в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" обязаны незамедлительно (в течение 24 часов) уведомить об этом председателя контрольно-счетного органа с приложением соответствующих актов.


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 08.11.2021 N 65-ОЗ)


Уведомление председателя контрольно-счетного органа должностными лицами контрольно-счетного органа об опечатывании касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятии документов и материалов осуществляется письменно по формам согласно приложениям 1, 2 к настоящему Закону.


Уведомление об опечатывании касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов и уведомление об изъятии документов и материалов подлежат обязательной регистрации в Журнале регистрации уведомлений о фактах обнаружения подделок, подлогов, хищений, злоупотреблений и при необходимости пресечения данных противоправных действий по форме, установленной Регламентом контрольно-счетного органа, который должен быть пронумерован и прошит, а также заверен оттиском печати контрольно-счетного органа.


Ведение журнала возлагается на уполномоченное лицо контрольно-счетного органа.



Статья 3. Представление информации контрольно-счетному органу

(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 08.11.2021 N 65-ОЗ)


Органы государственной власти и государственные органы Чукотского автономного округа, органы управления Чукотского территориального фонда обязательного медицинского страхования, органы местного самоуправления, организации, в отношении которых контрольно-счетный орган вправе осуществлять муниципальный финансовый контроль или которые обладают информацией, необходимой для осуществления внешнего муниципального финансового контроля, их должностные лица, а также территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и их структурные подразделения обязаны в 7-дневный срок, а в случаях, требующих незамедлительного проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в 3-дневный срок представлять контрольно-счетному органу по его запросам информацию, документы и материалы, необходимые для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 08.11.2021 N 65-ОЗ)


Запросы, указанные в части первой настоящей статьи, направляются на бумажном носителе с вручением под расписку, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, факсимильной связью или электронной почтой. Срок представления информации исчисляется с даты, подтверждающей получение запроса.


Запрос направляется на бланке контрольно-счетного органа за подписью Председателя или заместителя Председателя контрольно-счетного органа.


При осуществлении внешнего муниципального финансового контроля контрольно-счетному органу предоставляется необходимый для реализации его полномочий постоянный доступ к государственным и муниципальным информационным системам в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательством Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.


(часть 4 введена Законом Чукотского автономного округа от 08.11.2021 N 65-ОЗ)



Статья 4. Гарантии прав проверяемых органов и организаций


Акты, составленные контрольно-счетным органом в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" при проведении контрольных мероприятий, доводятся до сведения руководителей проверяемых органов и организаций. Пояснения и замечания руководителей проверяемых органов и организаций, представленные в срок до пяти рабочих дней со дня получения акта, прилагаются к актам и в дальнейшем являются их неотъемлемой частью.



Статья 5


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Губернатор
Чукотского автономного округа
Р.В.КОПИН


г. Анадырь

29 сентября 2011 года

N 80-ОЗ



Приложение 1
к Закону
Чукотского автономного округа
"О регулировании отдельных вопросов
организации и деятельности контрольно-счетных
органов муниципальных образований
Чукотского автономного округа"

Председателю
                                              контрольно-счетного органа
                                              муниципального образования
                                              от __________________________
                                                 (Ф.И.О. должностного лица)


УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОПЕЧАТЫВАНИИ КАСС, КАССОВЫХ И СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, СКЛАДОВ И АРХИВОВ


__________________                              "___" __________ 20___ года

(населенный пункт)


Уведомляю Вас, что при проведении контрольного мероприятия

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

                  (наименование контрольного мероприятия)


в отношении _______________________________________________________________

                 (наименование и адрес проверяемого органа

                       или проверяемой организации)


___________________________________________________________________________

в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 7  февраля  2011   года

N 6-ФЗ "Об общих  принципах  организации  и деятельности контрольно-счетных

органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований"

___________________________________________________________________________

                (должность, фамилия и инициалы должностного

                     лица контрольно-счетного органа)


опечатаны: _______________________________________________________________.

                      (перечень опечатанных объектов)


Опечатывание произведено с участием должностного лица _____________________

__________________________________________________________________________.

 (должность, наименование проверяемого органа или проверяемой организации,

 фамилия и инициалы должностного лица проверяемого органа или проверяемой

                               организации)


По факту опечатывания на объекте контрольного мероприятия

"___" _________ 20___ года составлен акт на ___ листах (копия прилагается).

___________________________________________________________________________

           (личная подпись, инициалы и фамилия должностного лица

                       контрольно-счетного органа)



Приложение 2
к Закону
Чукотского автономного округа
"О регулировании отдельных вопросов
организации и деятельности контрольно-счетных
органов муниципальных образований
Чукотского автономного округа"

 Председателю
                                              контрольно-счетного органа
                                              муниципального образования
                                              от __________________________
                                                 (Ф.И.О. должностного лица)


УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗЪЯТИИ ДОКУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»