Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2012 года N 67

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 13.08.2015 N 68.
____________________________________________________________________

(в ред. постановлений Губернатора Чукотского автономного округа от 07.11.2012 N 87, от 15.03.2013 N 13, от 24.07.2013 N 58, от 12.12.2014 N 99, от 26.01.2015 N 7)

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Положением о Департаменте образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа, утвержденным Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 1 декабря 2008 года N 199, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа по предоставлению государственной услуги "Лицензирование образовательной деятельности на территории Чукотского автономного округа".

2. Постановление Губернатора Чукотского автономного округа от 30 сентября 2011 года N 69 "Об утверждении Административного регламента Департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа по предоставлению государственной услуги "Лицензирование образовательной деятельности на территории Чукотского автономного округа" признать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа (Боленков А.Г.).

(в ред. постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 24.07.2013 N 58)

Р.В.КОПИН






Утвержден
Постановлением Губернатора
Чукотского автономного округа
от 17 сентября 2012 года N 67

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА"

(в ред. постановлений Губернатора

Чукотского автономного округа
от 07.11.2012 N 87, от 15.03.2013 N 13, от 24.07.2013 N 58,
от 12.12.2014 N 99, от 26.01.2015 N 7)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Административный регламент Департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа по предоставлению государственной услуги "Лицензирование образовательной деятельности на территории Чукотского автономного округа" (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности предоставления в Чукотском автономном округе государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности на территории Чукотского автономного округа, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих в ходе предоставлении государственной услуги, устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги, определяет сроки и последовательность административных действий (административных процедур).

1.2. На предоставление указанной государственной услуги имеют право организации, осуществляющие образовательную деятельность, расположенные на территории Чукотского автономного округа (далее - заявители, соискатели лицензии).

(в ред. постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 12.12.2014 N 99)

Предоставление государственной услуги, предусмотренной в рамках настоящего Административного регламента, распространяется на организации, указанные в пункте 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года N 966.

(в ред. постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 12.12.2014 N 99)

От имени заявителей при взаимодействии с Департаментом образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа (далее - Департамент) могут выступать официальные представители либо иные лица, уполномоченные заявителем или имеющие на то право в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 07.11.2012 N 87)

Заявителем при рассмотрении вопроса о предоставлении лицензии (в том числе временной лицензии) является соискатель лицензии или уполномоченное им лицо, действующее на основании оформленной в установленном порядке доверенности.

Заявителем по вопросам переоформления лицензии, выдачи дубликата лицензии - лицензиат или уполномоченное им лицо, действующее на основании оформленной в установленном порядке доверенности.

(в ред. постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 07.11.2012 N 87)

В качестве заявителя по вопросу представления заинтересованным лицам сведений из реестра лицензий и иной информации о лицензировании - любое юридическое или физическое лицо.

(в ред. постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 07.11.2012 N 87)

2. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

2.1. Наименование государственной услуги


Государственная услуга, предоставляемая в рамках настоящего Административного регламента, именуется "Лицензирование образовательной деятельности на территории Чукотского автономного округа" (далее - государственная услуга).

2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


Предоставление государственной услуги осуществляется Департаментом через структурное подразделение - Отдел надзора, лицензирования и государственной аккредитации (далее - Отдел) Управления надзора и контроля качества образования (далее - Управление).

(в ред. постановлений Губернатора Чукотского автономного округа от 07.11.2012 N 87, от 15.03.2013 N 13)

В процессе предоставления государственной услуги в целях получения необходимых заключений и подтверждения сведений, представленных соискателем лицензии или лицензиатом, Департамент осуществляет межведомственное информационное взаимодействие со следующими органами исполнительной власти и организациями:

(в ред. постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 07.11.2012 N 87)

1) Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чукотскому автономному округу - в целях получения заключения о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, заявленных соискателем лицензии или лицензиатом для осуществления образовательной деятельности, установленным законодательством Российской Федерации санитарно-эпидемиологическим требованиям;

2) Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чукотскому автономному округу - в целях получения заключения о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, заявленных соискателем лицензии или лицензиатом для осуществления образовательной деятельности, установленным законодательством Российской Федерации требованиям пожарной безопасности;

3) Чукотским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу - в целях подтверждения сведений о наличии у соискателя лицензии или лицензиата в собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и помещений, заявленных соискателем лицензии или лицензиатом для осуществления образовательной деятельности;

4) Управлением Федеральной налоговой службы России по Чукотскому автономному округу - в целях подтверждения сведений о государственной регистрации юридического лица, а также сведений о постановке соискателя лицензии или лицензиата на учет в налоговом органе;

5) Управлением Федерального казначейства по Чукотскому автономному округу - в целях подтверждения сведений об уплате государственной пошлины соискателем лицензии или лицензиатом.

2.3. Результат предоставления государственной услуги


Результатом предоставления государственной услуги является одно из следующих действий:

1) предоставление лицензии (временной лицензии) либо отказ в предоставлении лицензии (временной лицензии) с направлением заявителю уведомления с указанием мотивированной причины отказа;

2) переоформление лицензии, полностью или в части соответствующего приложения либо отказ в переоформлении лицензии, с направлением заявителю уведомления с указанием мотивированной причины отказа;

(в ред. постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 15.03.2013 N 13)

3) выдача дубликата или заверенной копии лицензии;

(в ред. постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 15.03.2013 N 13)

4) досрочное прекращение действия лицензии (на основании заявления);

5) представление информации из Единого реестра лицензий по Чукотскому автономному округу, ведение которого осуществляется на электронных носителях (далее - Единый реестр лицензий).

2.4. Сроки предоставления государственной услуги

(в ред. постановления Губернатора
Чукотского автономного округа
от 12.12.2014 N 99)

2.4.1. Принятие Департаментом решения о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии осуществляется в срок, не превышающий 45 рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов, при условии, что заявление о предоставлении лицензии оформлено в соответствии с требованиями, установленными частью 1 статьи 13 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", и прилагаемые к нему документы, указанные в пунктах 10, 13 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года N 966, представлены в полном объеме.

В случае, если заявление о предоставлении лицензии оформлено с нарушением требований и (или) прилагаемые к нему документы представлены не в полном объеме, срок принятия Департаментом решения о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении исчисляется со дня поступления в Департамент надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов.

2.4.2. Принятие Департаментом решения о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, предусмотренных частями 7 и 9 статьи 18 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", осуществляется в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии и прилагаемых к нему документов, при условии, что заявление о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии оформлено в соответствии с требованиями, установленными статьей 18 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", и прилагаемые к нему документы, указанные в пунктах 15 - 17 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года N 966, представлены в полном объеме.

Принятие Департаментом решения о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в иных случаях осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии и прилагаемых к нему документов, при условии, что заявление о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии оформлено в соответствии с требованиями, установленными статьей 18 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", и прилагаемые к нему документы представлены в полном объеме.

В случае, если заявление о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии оформлено с нарушением требований и (или) прилагаемые к нему документы представлены не в полном объеме, срок принятия Департаментом решения о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии или об отказе в ее переоформлении исчисляется со дня поступления в Департамент надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов.

2.4.3. Принятие Департаментом решения о предоставлении или об отказе в предоставлении временной лицензии осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня приема заявления соискателя лицензии о предоставлении временной лицензии и прилагаемых к нему документов.

2.4.4. Принятие Департаментом решения о предоставлении дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии осуществляется в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии.

2.4.5. Принятие Департаментом решения о предоставлении копии лицензии осуществляется в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении копии лицензии.

2.4.6. Принятие Департаментом решения о прекращении действия лицензии осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения заявления о прекращении осуществления образовательной деятельности.

2.4.7. Предоставление сведений из реестра лицензий осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении таких сведений.

2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги


Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

1) Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации от 31.12.2012, N 53 (ч. 1), ст. 7598);

(п. 1 в ред. постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 12.12.2014 N 99)

2) утратил силу. - Постановление Губернатора Чукотского автономного округа от 24.07.2013 N 58;

3) Налоговым кодексом Российской Федерации от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации от 07.08.2000, N 32, ст. 3340);

4) Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля") (Собрание законодательства Российской Федерации от 29.12.2008, N 52 (часть I), ст. 6249);

5) Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг") (Российская газета от 30.07.2010, N 168);

6) Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Российская газета от 06.05.2011, N 97) (далее - Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности");

7) Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года N 966 "О лицензировании образовательной деятельности" (далее - Положение о лицензировании образовательной деятельности) (Собрание законодательства Российской Федерации от 04.11.2013 N 44, ст. 5764);

(п. 7 в ред. постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 12.12.2014 N 99)

8) Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 апреля 2009 года N 141 "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (Российская газета от 14.05.2009, N 85);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»