ГУБЕРНАТОР ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2012 года N 55


Об утверждении Порядка сбора и обмена в Чукотском автономном округе информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

(с изменениями на 19 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Губернатора Чукотского автономного округа от 26.12.2013 N 105, от 17.07.2014 N 51, от 11.01.2017 N 2, от 26.03.2021 N 23, от 18.05.2022 N 174, от 19.02.2024 N 23)




Во исполнение Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 1997 года N 334 "О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях осуществления сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок сбора и обмена в Чукотском автономном округе информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


2. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Чукотскому автономному округу осуществлять:


координацию деятельности по сбору и обмену информацией о чрезвычайных ситуациях;


сбор, обработку и систематизацию данных о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в целях совершенствования системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;


обобщение, анализ информации о чрезвычайных ситуациях и их прогнозировании для представления в Правительство Чукотского автономного округа.


3. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Чукотского автономного округа, руководителям предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, продолжить работу по совершенствованию (созданию) и развитию дежурно-диспетчерских служб, способных до прибытия руководящего состава принять на себя управление по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, анализировать, обобщать данные обстановки и своевременно оповещать постоянно действующие органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.


4. Поручить руководителям отраслевых органов исполнительной власти Чукотского автономного округа и рекомендовать главам администраций муниципальных образований, руководителям организаций, осуществляющих наблюдение и контроль за состоянием окружающей природной среды, обстановкой на потенциально опасных объектах на территории Чукотского автономного округа, представлять информацию об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствиях в Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу.


5. Государственному казенному учреждению "Управление гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа" (Кулинченко А.В.) при осуществлении сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий Чукотского автономного округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера руководствоваться Инструкцией о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденной Приказом МЧС России от 11 января 2021 года N 2.


(в ред. Постановлений Губернатора Чукотского автономного округа от 26.03.2021 N 23, от 18.05.2022 N 174, от 19.02.2024 N 23)


6. Рекомендовать главам муниципальных образований Чукотского автономного округа, руководителям учреждений, организаций и предприятий, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, при организации сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий Чукотского автономного округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера руководствоваться Инструкцией о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденной Приказом МЧС России от 11 января 2021 года N 2.


(в ред. Постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 18.05.2022 N 174)


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент промышленной политики Чукотского автономного округа (Солонский К.Ю.).


(в ред. Постановлений Губернатора Чукотского автономного округа от 26.03.2021 N 23, от 19.02.2024 N 23)



Р.В.КОПИН



Утвержден
Постановлением Губернатора
Чукотского автономного округа
от 14 августа 2012 г. N 55



ПОРЯДОК СБОРА И ОБМЕНА В ЧУКОТСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ ИНФОРМАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. Постановлений Губернатора Чукотского автономного округа от 26.12.2013 N 105, от 17.07.2014 N 51, от 26.03.2021 N 23, от 18.05.2022 N 174, от 19.02.2024 N 23)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок определяет основные правила сбора и обмена в Чукотском автономном округе информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - информация).


Информация должна содержать сведения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) и их последствиях, мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих территориях, а также сведения о деятельности в этой области предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (далее - организации), расположенных на территории Чукотского автономного округа, органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия на территории Чукотского автономного округа, составе и структуре сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе сил постоянной готовности, создании, наличии об использовании и о восполнении финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.


(в ред. Постановлений Губернатора Чукотского автономного округа от 26.12.2013 N 105, от 17.07.2014 N 51)


2. Сбор и обмен информацией осуществляются организациями, учреждениями, органами местного самоуправления, органами исполнительной власти Чукотского автономного округа и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими полномочия на территории Чукотского автономного округа, в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) и их последствий, информирования и своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.


(в ред. Постановлений Губернатора Чукотского автономного округа от 26.12.2013 N 105, от 17.07.2014 N 51)


Сбор и обмен информацией осуществляются через органы повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а при их отсутствии - через подразделения или должностных лиц, уполномоченных решением соответствующего руководителя территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия на территории Чукотского автономного округа, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", органа исполнительной власти Чукотского автономного округа, органа местного самоуправления или организации.


(в ред. Постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 17.07.2014 N 51)


Абзацы третий и четвертый утратили силу. - Постановление Губернатора Чукотского автономного округа от 17.07.2014 N 51.


3. Организации представляют информацию в орган местного самоуправления, а также в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий полномочия на территории Чукотского автономного округа, к сфере деятельности которого относится организация.


Органы местного самоуправления осуществляют сбор, обработку и обмен информацией на соответствующих территориях и представляют информацию в органы исполнительной власти Чукотского автономного округа.


Органы исполнительной власти Чукотского автономного округа осуществляют сбор, обработку и обмен информацией на территории Чукотского автономного округа и представляют информацию в Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу через органы, специально уполномоченные решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Кроме того, органы исполнительной власти Чукотского автономного округа представляют информацию о потенциально опасных объектах, расположенных на территории Чукотского автономного округа, в федеральный орган исполнительной власти и Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом", к сфере деятельности которых относится потенциально опасный объект.


(п. 3 в ред. Постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 17.07.2014 N 51)


4. Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющие полномочия на территории Чукотского автономного округа, осуществляют сбор, обработку и обмен информацией в своей сфере деятельности и представляют информацию оперативному дежурному Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу.


Кроме того, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющие наблюдение и контроль за состоянием окружающей природной среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях в пределах Чукотского автономного округа, доводят информацию об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций до органов местного самоуправления и Правительства Чукотского автономного округа.


Дежурно-диспетчерские службы организаций, находящихся в ведении территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия на территории Чукотского автономного округа, осуществляют сбор, обработку и обмен информацией в своей сфере деятельности на соответствующих объектах и территориях в пределах Чукотского автономного округа и представляют информацию в соответствующие органы местного самоуправления в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся соответствующие организации.


(абзац введен Постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 17.07.2014 N 51)


5. Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу:


координирует работу по сбору и обмену информацией;


осуществляет сбор и обработку информации, представляемой территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими полномочия на территории Чукотского автономного округа, органами местного самоуправления;


представляет в Правительство Чукотского автономного округа информацию о межрегиональных, региональных, межмуниципальных, муниципальных, локальных чрезвычайных ситуациях и принимаемых мерах по их ликвидации;


ведет учет чрезвычайных ситуаций;


определяет критерии информации о чрезвычайных ситуациях в соответствии с приказом МЧС России от 5 июля 2021 года N 429 "Об установлении критериев информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера".


(в ред. Постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 19.02.2024 N 23)


6. Информация передается по всем имеющимся каналам и видам связи, обеспечивающим наиболее быструю ее доставку, в том числе с использованием электронной почты.


7. Обмен информацией с зарубежными государствами осуществляется в соответствии с международными договорами.



II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЧУКОТСКОЙ ОКРУЖНОЙ ПОДСИСТЕМЫ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ СБОРА И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ



2.1. РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ


Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу осуществляет:


оповещение населения Чукотского автономного округа или отдельных муниципальных районов об угрозе возникновения или о возникновении региональных и межмуниципальных чрезвычайных ситуаций;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»