Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 1996 года N 538

О порядке расчетов векселями между предприятиями Чукотского автономного округа, окружным и местными бюджетами

Утратило силу постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 14.11.2001 г. N 84

В целях нормализации платежного оборота, сокращения взаимной задолженности предприятий Чукотского автономного округа, повышения ответственности хозяйствующих объектов за соблюдение платежной дисциплины и решения проблем бюджетного инвестирования на основе временного высвобождения реальных денежных средств постановляю:

1. Утвердить прилагаемое положение "О порядке расчетов векселями между предприятиями Чукотского автономного округа, окружным и местными бюджетами".

2. Для организации работы с векселями и контролем за их обращением:

2.1. Образовать вексельный центр в количестве четырех человек при финансовом управлении администрации Чукотского автономного округа, финансирование фактических доходов по его содержанию производить за счет средств окружного бюджета.

2.2. Выделить финансовому управлению из окружного бюджета за счет средств фонда предвиденных расходов 280 млн.руб. на организационные мероприятия по образованию вексельного центра.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на финансовое пение (Минеева В.Г.)

4. Утвержденное настоящим постановлением Положение опубликовать в газете "Крайний Север".

Губернатор Чукотского автономного округа А. Назаров

Утверждено

Постановлением Главы Администрации ЧАО

N 538 от 28.12.1996г ПОЛОЖЕНИЕ "О порядке расчетов векселями между предприятиями Чукотского автономного округа, окружным и местными бюджетами "

1. Общие положения


1.1. Простые векселя (далее по тексту - векселя) выпускаются в соответствии с Постановлением Главы Администрации Чукотского автономного округа "О введении расчетов между предприятиями, организациями Чукотского автономного округа и местными бюджетами векселями для организации расчетов между предприятиями, организациями Чукотского автономного округа, региональным и местными бюджетами".

1.2. Векселя, составленные в установленной законом форме, являются безусловными письменными денежными обязательствами.

1.3. Векселя используются для проведения расчетов за реализованные в Чукотском автономном округе товары и услуги, а также могут быть предметом залога.

1.4 Векселедатель осуществляет выпуск векселей сериями, каждая из которых представляет собой собственный выпуск и оформляется пакетом ценных бумаг на всю сумму выпуска.

1.5. Каждый вексель серии имеет свой индивидуальный номер, содержит все предусмотренные действующим законодательством реквизиты, которые вместе составляют вексельное обязательство.

1.6. В векселе, который подлежит оплате сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, векселедатель может обусловить, что на вексельную сумму будут начисляться проценты. Процентная ставка устанавливается в зависимости от срока начала платежа по векселю с учетом размера действующей учетной ставки Центрального Банка Российской Федерации (Банка России) и конъюнктуры денежного рынка.

В целях формирования единых условий обращения векселей данные ставки являются общими для векселей одного выпуска с одинаковыми сроками платежа независимо от величины вексельной суммы,

1.7. Векселями может быть произведена уплата налогов в региональный и местные бюджеты в сроки и порядке, предусмотренные Администрацией Чукотского автономного округа.

Администрация ЧАО вправе устанавливать квоты на долю налоговых платежей, принимаемых в местный бюджет векселями.

1.8. Платежи по векселям осуществляются в указанные в них сроки. Векселедатель траве назначить плательщиком по векселю третье лицо - домицилянта. Место платежа зазывается в векселе.

2. Выпуск и обращение векселей


2.1. Векселя выпускаются в документарной форме, предусмотренной для них законом и имеющей необходимую степень защиты.

2.2. Параметры каждого выпуска векселей определяются Администрацией Чукотского автономного округа.

Параметрами являются: серийный номер, вексельная сумма всего выпуска и каждого отдельного векселя, срок платежа, место платежа, процентная ставка, если принято решение о выплате процентов по данному выпуску векселей, срок платежа, условия и порядок обмена векселей в обращение на территории Чукотского автономного округа, а также прочие дополнительные данные о выпуске.

Параметры выпуска векселей обеспечивают одинаковый объем прав их векселедержателем и имеют одинаковые условия обращения.

2.3. Введение векселей в обращение на территории Чукотского автономного округа допускается через финансирование бюджетной сферы и кредитование ими под проценты предприятий - товаропроизводителей и коммерческих предприятий в соответствии с приоритетами, региональных инвестиционных программ, установленными Администрацией Чукотского автономного округа.

2.4. Уплата местных и региональных налогов векселями допускается в ограниченной и неограниченной форме. При ограниченной форме обмена Администрация Чукотского автономного округа накладывает ограничения на владельцев векселей. К числу ограничений могут относиться квотирование доли налогов, принимаемых от одного и того же векселедержателя, векселями с целью погашения кредиторской задолженности и минимальное число таких операций, ограничение правоспособности по уплате местных и региональных налогов векселями. В случае использования неограниченной формы обмена ограничения на владельцев векселей не накладываются.

3. Операции с векселями


3.1. Держатели векселей могут осуществлять с ними следующие операции:

- погашение кредиторской задолженности посредством совершения индоссамента по цене, согласованной с кредитором;

- продажа векселей с совершением именных и бланковых индоссаментов, в том числе с правом обратного выкупа юридическими и физическими лицами, которые по законодательству Российской Федерации являются резидентами;

- залог векселей для получения кредитов и займов, в том числе с регистрацией факта залога векселей, находящихся в обороте в Администрации Чукотского автономного округа;

- уплата векселями налогов в местные и окружной бюджеты. Сумма налогового освобождения определяется в порядке, устанавливаемом Администрацией Чукотского автономного округа, и может быть меньше вексельной сумы, включающей проценты за фактический срок обращения векселя;

- предъявление векселя в срок, указанный в векселе, для получения платежа вместе с процентами, если они предусмотрены;

- учет векселей в банках-кредиторах с целью досрочного получения платежа по векселю на кредитной основе с выплатой дисконта.

4. Платежи по векселям


4.1. Платежи по векселям осуществляются непосредственно векселедателем, либо по его поручению - банком-домицилянтом.

Платежи осуществляются в сроки, предусмотренные в векселе при его выпуске, в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством Российской Федерации для осуществления платежей по векселям.

4.2. Платеж по векселю может быть произведен денежными средствами, налоговым освобождением, зачетом встречного требования, ликвидными ценными бумагами, иными способами и средствами, предусмотренными законодательством, в случае получения на это согласия векселедержателя.

5. Информация для предприятий и организаций Чукотского автономного округа о выпуске, обращении и совершении платежей по векселям

5.1. Администрация Чукотского автономного округа информирует предприятия, организации Чукотского автономного округа через средства массовой информации и посредством направления информационных писем о выпуске векселей каждой серии.

В информацию включаются данные об общем объеме выпуска, номинале векселя, ставке процентов, если выплата таковых предусмотрена, условиях обмена векселей на освобождения от местных налогов, сроке и месте платежа.

5.2. Информация о конкретных владельцах векселей является конфиденциальной и не подлежит разглашению без разрешения их владельцев за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством и настоящим Положением

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»