Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2011 года N 454

О внесении изменений в Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 7 апреля 2009 года N 87

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 28.02.2014 N 101.
____________________________________________________________________

В целях реализации Закона Чукотского автономного округа от 15 октября 2007 N 85-ОЗ "Об оплате труда работников образовательных учреждений, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ", Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 26 февраля 2008 года N 33 "Об оплате труда работников образовательных учреждений, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ" и в рамках совершенствования региональной отраслевой системы оплаты труда, развития системы стимулирования и социальной поддержки работников образовательных учреждений, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ, Правительство Чукотского автономного округа


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 7 апреля 2009 года N 87 "Об утверждении Примерного положения об условиях и порядке использования надтарифной части и экономии фонда оплаты труда образовательных учреждений, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ" следующие изменения:

1) в наименовании слова "надтарифной части" заменить словами "дополнительного фонда";

2) в пункте 1 слова "надтарифной части" заменить словами "дополнительного фонда";

3) в пункте 2 слова "Департамент образования и молодежной политики Чукотского автономного округа" заменить словами "Департамент образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа";

4) приложение изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа (Полукшт Д.С.).

Председатель Правительства
Р.В. Копин
Приложение
к Постановлению Правительства Чукотского автономного округа
от 28 октября 2011 года N 454
"Приложение
к Постановлению Правительства Чукотского автономного округа
от 7 апреля 2009 года N 87

Примерное положение

об условиях и порядке использования дополнительного фонда и экономии фонда оплаты труда образовательных учреждений,

входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Примерное положение об условиях и порядке использования дополнительного фонда и экономии фонда оплаты труда образовательных учреждений, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ (далее - Положение), разработано в соответствии с Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 26 февраля 2008 года N 33 "Об оплате труда работников образовательных учреждений, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ".

1.2. Настоящее Положение вводится в целях совершенствования региональной системы оплаты труда в сфере образования, обеспечения единства подходов и унификации критериев использования дополнительного фонда и экономии фонда оплаты труда образовательных учреждений, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ, а также повышения материальной заинтересованности в качестве образовательного и воспитательного процесса, в обеспечении условий предоставления образовательных услуг и конечных результатах труда работников образовательных учреждений, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ (далее - работники образовательных учреждений).

1.3. Положение определяет условия, порядок, виды и максимальные размеры выплат, осуществляемых за счет средств дополнительного фонда и экономии фонда оплаты труда образовательных учреждений, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ (далее - дополнительный фонд и экономия ФОТа) в части назначения работникам образовательных учреждений выплат, включающих в себя:

доплаты за выполнение дополнительной работы, не входящей в круг основных должностных обязанностей, в соответствии с разделом 3 настоящего Положения;

стимулирующие выплаты (премии) за выполнение особо важных и сложных заданий, достижение высоких результатов, в соответствии с разделом 4 настоящего Положения;

стимулирующие надбавки за сложность и напряженность, возникающие при исполнении должностных (трудовых) обязанностей и не предусмотренные должностными инструкциями, в соответствии с разделом 5 настоящего Положения;

стимулирующие надбавки за успешное и добросовестное исполнение должностных (трудовых) обязанностей в соответствии с разделом 6 настоящего Положения;

иные выплаты стимулирующего и социального характера в соответствии с разделом 7 настоящего Положения.

1.4. Выплаты осуществляются за счет средств, предусмотренных на эти цели дополнительным фондом фонда оплаты труда образовательного учреждения, входящего в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ.

Объем средств, направляемых на осуществление выплат, определяемых настоящим Положением, формируется в соответствии с пунктом 3 Приложения 2 к Закону Чукотского автономного округа от 15 октября 2007 года N 85-ОЗ "Об оплате труда работников образовательных учреждений, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ".

При наличии экономии фонда оплаты труда руководитель образовательного учреждения, входящего в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ (далее - руководитель образовательного учреждения), использует средства экономии фонда оплаты труда для осуществления выплат стимулирующего и социального характера.

1.5. С целью недопущения перерасхода финансовых средств дополнительного фонда и экономии ФОТа, все проекты приказов, устанавливающих выплаты, проходят согласование с финансово-экономической службой, обслуживающей образовательное учреждение.

1.6. Выплаты производятся с учетом районного коэффициента, а также процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

1.7. Выплаты исчисляются исходя из ставки заработной платы, устанавливаемой в соответствии с разделом II Положения об оплате труда работников образовательных учреждений, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ, утвержденного Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 26 февраля 2008 года N 33, оклада, должностного оклада, с учетом отработанного времени в соответствии с трудовым законодательством (без учета других надбавок и доплат). Совокупный размер стимулирующих выплат, установленных работнику образовательного учреждения, максимальным размером не ограничивается.

1.8. Выплаты исчисляются исходя из увеличенных (повышенных) тарифных ставок, окладов, должностных окладов, при наличии правовых норм, устанавливающих увеличение (повышение) тарифных ставок, окладов, должностных окладов работникам образовательных учреждений.

1.9. Выплаты начисляются работнику образовательного учреждения пропорционально отработанному времени.

1.10. При совмещении и совместительстве штатных должностей, ведении часов учебной деятельности, выплаты назначаются с учетом объёма работы, выполняемой по совмещению (совместительству) и количества часов по тарификации.

1.11. Выплаты устанавливаются в процентном выражении от тарифной ставки, оклада, должностного оклада, или в фиксированных суммах.

1.12. Образовательное учреждение, применяющее настоящее Положение для разработки локальных нормативных актов, имеет право не использовать отдельные неспецифичные для данного образовательного учреждения показатели для осуществления выплат, а также конкретизировать данные показатели. При этом устанавливаемый максимальный размер выплат, как по отдельным показателям, так и в сумме по введенным подпунктам, не может быть установлен выше установленного настоящим Положением.

2. Порядок назначения выплат из

дополнительного фонда и экономии ФОТа

2.1. Размер выплат из дополнительного фонда и экономии ФОТа определяется работнику образовательного учреждения с учетом пункта 1.4 настоящего Положения представительным органом работников образовательного учреждения, осуществляющим функции по распределению выплат стимулирующего характера (далее - представительный орган образовательного учреждения) по представлению администрации образовательного учреждения или органа государственно-общественного управления образовательного учреждения, за исключением следующих случаев:

установление доплаты за выполнение функции классного руководителя, устанавливаемой в порядке, определенном пунктом 3.2 настоящего Положения;

установление доплаты за проверку письменных работ обучающихся, устанавливаемой в порядке, определенном пунктом 3.3 настоящего Положения;

установление стимулирующих выплат категории работников, определенной пунктом 2.3 настоящего Положения;

установление единовременных отраслевых выплат педагогическим работникам и стимулирующих надбавок за стаж работы на педагогических должностях, регулируемые Положением об оплате труда работников образовательных учреждений, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ, утвержденным Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 26 февраля 2008 года N 33;

установление стимулирующей надбавки за высокое педагогическое мастерство, регулируемое Порядком назначения и выплаты стимулирующей надбавки за высокое педагогическое мастерство педагогическим и руководящим работникам образовательных учреждений, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ, образовательных учреждений культуры и искусства, образовательных учреждений социальной поддержки населения Чукотского автономного округа, утвержденным Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 19 августа 2010 года N 256.

Представительный орган образовательного учреждения избирается общим собранием трудового коллектива и обеспечивает демократический общественно-государственный характер управления образовательным учреждением. Количественный состав представителей определяется образовательным учреждением.

В обязательном порядке в состав представительного органа образовательного учреждения входят лица с правом решающего голоса в следующем соотношении к общему составу:

представитель педагогического персонала - не более 1/3 состава;

представитель административно-управленческого персонала - не более 1/3 состава;

представитель вспомогательного персонала - не более 1/6 состава;

представитель обслуживающего персонала - не более 1/6 состава;

не менее одного представителя родительской общественности, не работающего в данном учреждении;

не менее одного представителя органа государственно-общественного управления работников образовательного учреждения, не работающего в данном учреждении (при наличии вышеуказанного органа).

При достаточной развитости ученического самоуправления в состав представительного органа образовательного учреждения может входить представитель обучающихся старше 15 лет.

Не допускается избрание председателем представительного органа образовательного учреждения непосредственного руководителя образовательного учреждения.

Представительный орган образовательного учреждения проводит заседания в открытой форме с правом присутствия и участия любого члена коллектива образовательного учреждения, но без права решающего голоса.

Решение об определении размеров выплат принимается простым большинством голосов членов представительного органа образовательного учреждения.

Решение представительного органа образовательного учреждения оформляется протоколом заседания и подписывается всеми членами представительного органа работников образовательного учреждения, присутствующими на заседании.

2.2. Назначение выплат устанавливается приказом руководителя образовательного учреждения в соответствии с протоколом представительного органа образовательного учреждения.

2.3. Установление стимулирующих выплат руководителям образовательных учреждений выполняется органом, осуществляющим управление в сфере образования, за счет и в пределах фонда оплаты труда соответствующего образовательного учреждения, в соответствии с правовым актом органа, осуществляющего управление в сфере образования, устанавливающего показатели, размеры и условия осуществления стимулирующих выплат с учетом настоящего Положения.

Максимальный объем фиксированных выплат (фиксированные выплаты - стимулирующие выплаты, устанавливаемые работнику на период от полугода и более и закрепленные в трудовом договоре (контракте) с работником) руководителям устанавливается решением Коллегии Департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа по результатам мониторинга средней заработной платы в сфере образования на расширенном совместном заседании руководителей образовательных учреждений, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ, руководителей муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, членов Коллегии Департамент образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа.

При поступлении выраженного и обоснованного мнения органа государственно-общественного управления работников образовательного учреждения (или родительской общественности поселения) данное мнение учитывается при назначении стимулирующих выплат руководителю образовательного учреждения в обязательном порядке.

3. Условия назначения доплат за выполнение дополнительной работы, не входящей в круг основных должностных обязанностей

3.1. Доплаты работникам образовательных учреждений за выполнение дополнительной работы, не входящей в круг их основных должностных обязанностей, включают в себя:

1) доплату за выполнение функции классного руководителя;

2) доплату за проверку письменных работ обучающихся;

3) доплату за заведование учебным кабинетом, учебными мастерскими, спортивным (тренажерным) залом, выставочным, музыкальным, художественным залом;

4) доплату за руководство предметным методическим объединением (методическим кабинетом, методическим центром, цикловой комиссией, предметной кафедрой, предметной (межпредметной) лабораторией) образовательного учреждения;

5) доплату за предметную и развивающую работу с обучающимися (воспитанниками) во внеурочное и каникулярное время за исключением оплачиваемой деятельности по ведению факультативов, элективных курсов, кружков, секций, клубов, индивидуальных и групповых занятий;

6) доплату за наставничество.

3.2. Доплата за выполнение функции классного руководителя устанавливается педагогическому работнику за выполнение работы по организации, проведению и координации воспитательной работы с обучающимися в классе (класс-комплекте) в соответствии с утвержденным планом воспитательной работы образовательного учреждения, а также за ведение классной документации, установленной локальным актом образовательного учреждения.

Установление доплаты за выполнение функции классного руководителя осуществляется:

1) при наличии финансирования расходов за счет средств федерального бюджета на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений в соответствии с абзацем пятым настоящего пункта;

2) при отсутствии финансирования расходов за счет средств федерального бюджета на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений в соответствии с абзацем пятнадцатым настоящего пункта.

Доплата за выполнение функции классного руководителя состоит из ежемесячного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ (далее - вознаграждения за выполнение функций классного руководителя), финансируемого из средств федерального бюджета, и доплаты за высокую результативность и эффективность деятельности классного руководителя.

Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного вознаграждения за выполнение функции классного руководителя устанавливается Правительством Чукотского автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»