Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2002 года N 39

Об утверждении перечня традиционных промыслов, народных ремесел и народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера в Чукотском автономном округе

Утратило силу постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 22.12.2009 N 93

В целях реализации права коренных малочисленных народов Севера в Чукотском автономном округе на защиту традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов постановляю:

1. Утвердить прилагаемый перечень традиционных промыслов, народных ремесел и народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера в Чукотском автономном округе.

2. Установить в соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона Российской Федерации "О плате за землю", что предприятия и граждане, занимающиеся традиционными промыслами, народными ремеслами и народными художественными промыслами малочисленных коренных народов Севера в Чукотском автономном округе, установленными перечнем, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления, в местах их традиционных проживания и бытования полностью освобождаются от уплаты земельного налога.

3. Признать утратившим силу постановление Главы администрации Чукотского автономного округа от 15.01.92 N 14 "Об утверждении перечня традиционных народных художественных промыслов и ремесел".

Губернатор Чукотского автономного округа Р. Абрамович

Утвержден

постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 31.05.2002 N 39

Перечень традиционных промыслов, народных ремесел и народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера в Чукотском автономном округе


I. Традиционные промыслы:

1) северное оленеводство;

2) морской зверобойный промысел;

3) охотничий промысел;

4) рыболовство;

5) разведение оленегонных лаек и ездовых собак;

6) сбор и переработка грибов, ягод и лекарственных растений (дикоросов),

II. Народные ремесла:

7) выделка шкур животных и морских зверей;

8) изготовление яранг, меховых палаток;

9) изготовление национальной меховой одежды, обуви, предметов домашнего обихода и заготовок к ним;

10) изготовление ездовых нарт, упряжи для оленьих и собачьих упряжек и заготовок к ним;

10) изготовление байдар, каяков и заготовок к ним;

11) изготовление орудий труда для традиционных промыслов и народных ремесел (чаатов, снегоступов, рыболовных сетей, ножей и др.).

III. Народные художественные промыслы:

12) художественная обработка кости и рога (изделия из бивня мамонта, клыка и зуба моржа, рога северного оленя, китового уса, кости морских животных с объемной, рельефной и ажурной резьбой, токарной обработкой, в оклейной технике, с гравировкой, подкраской, полировкой, инструктацией, а также в сочетании с металлом и различными материалами);

13) художественная обработка кожи и меха (изделия из кожи и меха с использованием национальных видов вышивки и аппликации, меховой мозаики, оплеток, опушек, продержки ремешков, вышивки оленьим волосом, бисером, с подкраской, использованием декоративных швов и оплеток, фурнитуры из кости, рога и металлической);

14) прочие виды производств изделий народных художественных промыслов (изделия, плетеные из бисера; куклы в национальных костюмах, изготавливаемые ручным способом из традиционных материалов; изделия с использованием пера и пуха пернатой дичи, рыбьих чешуи, кости и других материалов).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»