Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 сентября 2011 года N 349

Об утверждении Административного регламента Департамента социальной политики Чукотского автономного округа по предоставлению государственной услуги "Лицензирование медицинской деятельности, осуществляемой организациями муниципальной и частной систем здравоохранения, за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи"

Утратило силу постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 08.09.2011 N 352

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Порядком разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденным Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 30 июня 2011 года N 278, Положением о Департаменте социальной политики Чукотского автономного округа, утвержденным Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 28 августа 2009 года N 248, Правительство Чукотского автономного округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Департамента социальной политики Чукотского автономного округа по предоставлению государственной услуги "Лицензирование медицинской деятельности, осуществляемой организациями муниципальной и частной систем здравоохранения, за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Кисляков С.А.).

Председатель Правительства
Р.В. Копин


УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Чукотского автономного округа
от 6 сентября 2011 года N 349

Административный регламент Департамента социальной политики Чукотского автономного округа по предоставлению государственной услуги "Лицензирование медицинской деятельности, осуществляемой организациями муниципальной и частной систем здравоохранения, за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи"

1. Общие положения

1.1. Административный регламент Департамента социальной политики Чукотского автономного округа по предоставлению государственной услуги "Лицензирование медицинской деятельности, осуществляемой организациями муниципальной и частной систем здравоохранения, за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи" (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности предоставления в Чукотском автономном округе государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности, осуществляемой организациями муниципальной и частной систем здравоохранения, за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих в ходе предоставлении государственной услуги, устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги, определяет сроки и последовательность административных действий (административных процедур).

1.2. На предоставление государственной услуги имеют право юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - заявители).

От имени юридических лиц заявление о получении государственной услуги подают лица, действующие в соответствии с законодательством Российской Федерации, иными правовыми актами и учредительными документами, без доверенности. В предусмотренных законом случаях от имени юридического лица действуют его участники (учредители).

1.3. В качестве заявителей с заявлением о предоставлении государственной услуги имеют право обратиться лица, указанные в пункте 1.2 настоящего раздела, а также их представители.

2. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги


Государственная услуга, предоставляемая в рамках настоящего Административного регламента, именуется "Лицензирование медицинской деятельности, осуществляемой организациями муниципальной и частной систем здравоохранения, за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи" (далее - государственная услуга).

2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

Государственная услуга предоставляется Департаментом социальной политики Чукотского автономного округа (далее - Департамент) через структурное подразделение – Отдел нормативно-правового регулирования, лицензирования и контроля качества медицинской и фармацевтической деятельности (далее – Отдел) Главного управления здравоохранения Департамента (далее – Главное управление).

2.3. Результат предоставления государственной услуги

Результатом предоставления государственной услуги является одно из следующих действий:

1) предоставление лицензии;

2) продление срока действия лицензии в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии;

3) переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии;

4) досрочное прекращение действия лицензии на основании заявления;

5) выдача дубликата или копии документа, подтверждающего наличие лицензии;

6) предоставление информации из Единого реестра лицензий по Чукотскому автономному округу, ведение которого осуществляется на электронных носителях по форме, установленной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 ноября 2007 года N 689 "О порядке ведения единого реестра лицензий, в том числе предоставленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с переданными полномочиями" (далее - Единый реестр лицензий);

7) приостановление, возобновление действия лицензии.

2.4. Сроки предоставления государственной услуги


2.4.1. В ходе предоставления государственной услуги устанавливаются следующие сроки:

1) для предоставления (отказа в предоставлении) лицензии - не более 45 дней со дня поступления в Департамент заявления и прилагаемых к нему документов, предусмотренных пунктом 2.6.1 подраздела 2.6 настоящего раздела;

2) для переоформления (отказа в переоформлении) документа, подтверждающего наличие лицензии, продления (отказа в продлении) лицензии, - в течение 10 дней со дня получения Департаментом заявления и прилагаемых к нему документов, предусмотренных пунктом 2.6.2 подраздела 2.6 настоящего раздела;

3) для переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, при намерении осуществлять деятельность в Чукотском автономном округе, при наличии лицензии, предоставленной другим субъектом Российской Федерации, - в течение 10 дней со дня получения Департаментом заявления и прилагаемых к нему документов, предусмотренных пунктом 2.6.3 подраздела 2.6 настоящего раздела;

4) для досрочного прекращения действия лицензии - один день со дня получения Департаментом заявления, предусмотренного пунктом 2.6.4 подраздела 2.6 настоящего раздела.

5) для выдачи дубликата или заверенной копии документа, подтверждающего наличие лицензии, - в течение 10 дней со дня получения Департаментом заявления и прилагаемых к нему документов, предусмотренных пунктом 2.6.5 подраздела 2.6 настоящего раздела;

6) предоставления информации, содержащейся в Едином реестре лицензий - не позднее трех дней со дня поступления в Департамент заявления и прилагаемых к нему документов, предусмотренных пунктом 2.6.6 подраздела 2.6 настоящего раздела.

2.4.2. Время ожидания в очереди на прием к должностным лицам и специалистам Отдела на получение консультации не должно превышать 20 минут.

Максимально допустимое время продолжительности приема у должностного лица, специалиста составляет один час. Время приема продлевается, если должностным лицом, специалистом разрешены не все вопросы, с которыми к нему обратились, и которые могут быть разрешены им в ходе данного приема.

Время консультирования посредством телефонной связи не должно превышать 10 минут. Консультация продлевается, если заявителем не подтверждено получение информации по вопросам предоставления государственной услуги в необходимом объеме.

При получении Отделом заявления и документов почтовой связью или электронной почтой заявителю в трехдневный срок с даты их получения направляется почтовым отправлением или в форме электронного документа копия описи принятых заявления и документов с отметкой о дате их приема. Обращения заявителей по вопросам предоставления государственной услуги, направленные на бумажных носителях или в форме электронных документов, рассматриваются должностными лицами, специалистами, участвующими в предоставлении государственной услуги, с учетом подготовки ответа заявителю, в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации указанных обращений.

2.4.3. Департамент в течение пяти рабочих дней со дня принятия им решения о предоставлении лицензии, переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, приостановлении действия лицензии при получении сведений о вступлении в законную силу решения суда об административном приостановлении деятельности лицензиата за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлении или прекращении действия лицензии, а также со дня вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии направляет документ, подтверждающий принятие соответствующего решения, или копию указанного документа, в том числе в электронной форме, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по месту нахождения (месту жительства) соискателя лицензии или лицензиата.

2.4.4. Уведомление о предоставлении (об отказе в предоставлении, с указанием причин отказа) лицензии, об отказе в переоформлении лицензии, с указанием причин отказа, вручается или направляется соискателю лицензии (лицензиату или его правопреемнику) почтовым отправлением или в форме электронного документа (в зависимости от способа, указанного в заявлении о предоставлении (переоформлении) лицензии), в течение четырех дней со дня принятия соответствующего решения.

2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги

Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 19.08.1993 г., N 33, ст. 1318);

Налоговым кодексом Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 03.08.1998 г., N 31, ст. 3824; 07.08.2000 г., N 32, ст. 3340);

Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности") (Собрание законодательства Российской Федерации, 13.08.2001 г., N 33 (часть I), ст.3430);

Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации") ("Российская газета", 05.05.2006 г., N 95);

Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (Собрание законодательства Российской Федерации, 29.12.2008 г., N 52 (часть I), ст. 6249);

Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации

предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета", 30.07.2010 г., N 168);

Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" ("Российская газета", 06.05.2011 г., N 97);

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года N 45 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 06.02.2006 г., N 6, ст.700);

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2006 года N 208 "Об утверждении формы документа, подтверждающего наличие лицензии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 17.04.2006 г., N 16, ст. 1746);

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 года N 30 "Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности" (далее - Положение о лицензировании) (Собрание законодательства Российской Федерации, 29.01.2007 г., N 5, ст. 656);

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 ноября 2007 года N 689 "О порядке ведения единого реестра лицензий, в том числе предоставленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с переданными полномочиями" (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 10.03.2008 г., N 10);

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 апреля 2009 года N 141 "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" ("Российская газета", 14.05.2009 г., N 85);

Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 26 апреля 2002 года N 126 "Об уполномоченных органах лицензирования" ("Ведомости" N 14 (196) - приложение к газете "Крайний Север" N 15 (1464) от 22.04.2005 г.);

Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 28 августа 2009 года N 248 "Об утверждении структуры, предельной штатной численности и Положения о Департаменте социальной политики Чукотского автономного округа" (газета "Ведомости" N 35 (413) - приложение к газете Крайний Север N 35 (1689) от 04.09.2009 г.).

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

2.6.1. Для получения лицензии заявителем представляются или направляются почтовым отправлением на бумажном носителе или электронной почтой в форме электронного документа:

1) заявление о предоставлении лицензии по форме, установленной в приложении 1 к настоящему Административному регламенту;

2) копии учредительных документов - для юридического лица;

3) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;

4) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и другого материально-технического оснащения, необходимых для осуществления медицинской деятельности;

5) копии документов об образовании (послевузовском профессиональном образовании, повышении квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы руководителя юридического лица или его заместителя;

6) копии документов об образовании (послевузовском, дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации) специалистов, состоящих в штате соискателя лицензии или привлекаемых им на законном основании для осуществления работ (услуг);

7) копии документов об образовании (послевузовском, дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы индивидуального предпринимателя, связанный с выполнением работ (услуг);

8) копии регистрационных удостоверений и сертификатов соответствия на используемую медицинскую технику;

9) копии документов об образовании и квалификации работников соискателя лицензии, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, или договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности;

10) копию санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам осуществляемой медицинской деятельности.

Документы, указанные в подпунктах 1-7, 9 и 10 настоящего пункта, за исключением указанных в подпункте 4 копий документов, подтверждающих наличие у заявителя на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, необходимых для осуществления медицинской деятельности, если эти права зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявитель должен представить самостоятельно.

Остальные документы, указанные в настоящем пункте, заявитель имеет право представить по собственной инициативе.

Документы, прилагаемые к заявлению, указанному в подпункте 1 настоящего пункта, представляются в Отдел по описи, форма которой установлена в приложении 2 к настоящему Административному регламенту.

2.6.2. Для переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, продления срока действия лицензии заявителем представляются или направляются почтовым отправлением на бумажном носителе или электронной почтой в форме электронного документа:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»