ЗАКОН

ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 10 мая 2012 года N 34-ОЗ

О внесении изменений в Закон Чукотского автономного округа "Об Избирательной комиссии Чукотского автономного округа"

Принят Думой Чукотского автономного округа 18 апреля 2012 года

Статья 1


Внести в Закон Чукотского автономного округа от 27 января 2000 года N 09-ОЗ "Об Избирательной комиссии Чукотского автономного округа" ("Ведомости" N 3 (38) - приложение к газете "Крайний Север" N 12 (1201) от 24.03.2000 г., "Ведомости" N 20/2 (247/2) - приложение к газете "Крайний Север" N 21 (1521) от 02.06.2006 г., "Ведомости" N 8 (335) - приложение к газете "Крайний Север" N 8 (1610) от 29.02.2008 г., "Ведомости" N 6/1 (436/1) - приложение к газете "Крайний Север" N 6 (1712) от 19.02.2010 г., "Ведомости" 13(443) - приложение к газете "Крайний Север" N 13(1719) от 09.04.2010 г., "Ведомости" N 14/1 (444/1) - приложение к газете "Крайний Север" N 14 (1720) от 16.04.2010 г., "Ведомости" N 41/3(471/3) - приложение к газете "Крайний Север" 41(1747) от 22.10.2010 г., "Ведомости" N 21 (502) - приложение к газете "Крайний Север" N 21 (1778) от 03.06.2011 г.) следующие изменения:

1) в статье 1:

а) в части 2:

после слов "Думой Чукотского автономного округа" дополнить словами "(далее - Дума автономного округа)";

после слов "Губернатором Чукотского автономного округа" дополнить словами "(далее - Губернатор автономного округа)";

в предложении втором:

после слов "назначается Думой" слово "Чукотского" исключить;

после слова "Губернатором" слово "Чукотского" исключить;

б) в части 4:

после слов "направляются в Думу" слово "Чукотского" исключить;

после слова "Губернатору" слово "Чукотского" исключить;

2) в статье 2:

а) в наименовании после слов "депутатов Думы" слово "Чукотского" исключить;

б) в абзаце пятом слово "Чукотского" исключить;

в) в абзаце седьмом слово "Чукотского" исключить;

3) в абзаце втором части 1 статьи 3 после слов "депутатов Думы" слово "Чукотского" исключить;

4) статью 4.1 изложить в следующей редакции:

"Статья 4.1. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Члены Избирательной комиссии автономного округа, замещающие государственные должности на постоянной (штатной) основе в Избирательной комиссии автономного округа (далее - лица, замещающие государственные должности), ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, представляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по формам согласно приложениям 1, 2 к настоящему Закону.

2. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются:

1) лицом, замещающим государственную должность, избранным из числа членов Избирательной комиссии автономного округа, назначенных Думой автономного округа, - в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими государственные должности (далее - комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах), созданную в порядке, установленном Постановлением Думы автономного округа;

2) лицом, замещающим государственную должность, избранным из числа членов Избирательной комиссии автономного округа, назначенных Губернатором автономного округа, - в соответствующую комиссию, созданную в порядке, установленном Губернатором автономного округа.

3. В случае если лица, замещающие государственные должности, указанные в части 2 настоящей статьи, обнаружили, что в представленных ими в соответствующие комиссии сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения, либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения.

Лица, замещающие государственные должности, указанные в части 2 настоящей статьи, могут представить уточненные сведения в течение трех месяцев после окончания срока, указанного в части 1 настоящей статьи.

4. В случае непредставления лицом, замещающим государственную должность, по объективным причинам сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению в отношении:

1) лица, замещающего государственную должность, избранного из числа членов Избирательной комиссии автономного округа, назначенных Думой автономного округа, - комиссией по контролю за достоверностью сведений о доходах;

2) лица, замещающего государственную должность, избранного из числа членов Избирательной комиссии автономного округа, назначенных Губернатором автономного округа, - соответствующей комиссией, указанной в пункте 2 части 4 настоящей статьи.

5. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящей статьей, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и со статьей 4.2 настоящего Закона.

6. Гражданские служащие, в должностные обязанности которых входит работа со сведениями о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящей статьей, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

8. После проверки достоверности и полноты сведений, представляемых лицами, замещающими государственные должности в Избирательной комиссии автономного округа, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности в Избирательной комиссии автономного округа, порядок которой установлен статьей 4.2 настоящего Закона, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные в соответствии с настоящей статьей, лицом, замещающим государственную должность, при наделении полномочиями по должности (при избрании на должность), а также представляемые им ежегодно, и информация о результатах проверки достоверности и полноты этих сведений передаются в Избирательную комиссию автономного округа и приобщаются к личному делу лица, замещающего государственную должность.

9. Непредставление или представление заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего государственную должность, избранного из числа членов Избирательной комиссии автономного округа, назначенных Думой автономного округа, избранного из числа членов Избирательной комиссии автономного округа, назначенных Губернатором автономного округа, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с порядком, установленным статьей 4.2.1 настоящего Закона, размещаются на официальных сайтах Думы автономного округа, Правительства Чукотского автономного округа (далее - Правительство автономного округа), а в случае отсутствия этих сведений на официальных сайтах Думы автономного округа, Правительства автономного округа - предоставляются средствам массовой информации для опубликования по их запросам.";

5) статью 4.2 изложить в следующей редакции:

"Статья 4.2. Порядок проверки достоверности и полноты сведений, о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, и соблюдения лицами, замещающими государственные должности, установленных ограничений

1. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии со статьей 4.1 настоящего Закона, и соблюдения лицами, замещающими государственные должности, ограничений, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции"), осуществляется в отношении:

1) лиц, замещающих государственные должности, избранных из числа членов Избирательной комиссии автономного округа, назначенных Думой автономного округа, - комиссией, указанной в пункте 1 части 4 статьи 4.1 настоящего Закона;

2) лиц, замещающих государственные должности, избранных из числа членов Избирательной комиссии автономного округа, назначенных Губернатором автономного округа, - комиссией, указанной в пункте 2 части 4 статьи 4.1 настоящего Закона.

2. Основанием для осуществления проверки, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, является достаточная информация, представленная в письменном виде:

1) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;

2) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

3) Общественной палатой Российской Федерации;

4) Общественной палатой Чукотского автономного округа;

5) средствами массовой информации.

3. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.

4. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней по решению Совета Думы автономного округа - в отношении лиц, замещающих государственные должности, назначенных Думой автономного округа, по решению Губернатора автономного округа - в отношении лиц, замещающих государственные должности, назначенных Губернатором автономного округа.

5. При осуществлении проверки соответствующие комиссии, указанные в пунктах 1 и 2 части 4 статьи 4.1 настоящего Закона, вправе:

1) по согласованию с Советом Думы автономного округа, Губернатором автономного округа проводить собеседование с лицом, замещающим государственную должность;

2) изучать представленные лицом, замещающим государственную должность, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы, которые приобщаются к материалам проверки;

3) получать от лица, замещающего государственную должность, пояснения по представленным им сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и материалам;

4) готовить запросы в органы прокуратуры Российской Федерации, следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, иные государственные органы, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения (далее - государственные органы и организации) об имеющихся у них сведениях: о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего государственную должность, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; о соблюдении лицом, замещающим государственную должность, установленных ограничений;

5) осуществлять анализ сведений, представленных лицом, замещающим государственную должность, в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

6. В запросах, предусмотренных пунктом 4 части 5 настоящей статьи, указываются:

1) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос;

2) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;

3) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы) лица, замещающего государственную должность, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются, лица, замещающего государственную должность, в отношении которого имеются сведения о несоблюдении им установленных ограничений;

4) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;

5) срок представления запрашиваемых сведений;

6) фамилия, инициалы и номер телефона государственного служащего, подготовившего запрос.

7. Комиссии, указанные в пунктах 1 и 2 части 4 статьи 4.1 настоящего Закона, обеспечивают:

1) уведомление в письменной форме лица, замещающего государственную должность, о начале в отношении него проверки - в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующего решения;

2) проведение в случае обращения лица, замещающего государственную должность, беседы с ним, в ходе которой он должен быть проинформирован о том, какие сведения, представляемые им в соответствии с настоящим Законом, и соблюдение каких установленных ограничений подлежат проверке, - в течение семи рабочих дней со дня получения обращения лица, замещающего государственную должность, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с лицом, замещающим государственную должность.

8. По окончании проверки соответствующая комиссия обязана ознакомить лицо, замещающее государственную должность, с результатами проверки с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

9. Лицо, замещающее государственную должность, вправе:

1) давать пояснения в письменной форме:

в ходе проверки;

по вопросам, указанным в пункте 2 части 7 настоящей статьи;

по результатам проверки;

2) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;

3) обращаться в соответствующую комиссию с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам, указанным в пункте 2 части 7 настоящей статьи.

10. Пояснения, указанные в пункте 1 части 9 настоящей статьи, приобщаются к материалам проверки.

11. На период проведения проверки лицо, замещающее государственную должность, может быть отстранено от замещаемой должности на срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Указанный срок может быть продлен до 90 дней по решению Совета Думы автономного округа - в отношении лиц, замещающих государственные должности, избранных из числа членов Избирательной комиссии автономного округа, назначенных Думой автономного округа, по решению Губернатора автономного округа - в отношении лиц, избранных из числа членов Избирательной комиссии автономного округа, замещающих государственные должности, назначенных Губернатором автономного округа.

На период отстранения лица, замещающего государственную должность, от замещаемой должности денежное вознаграждение по замещаемой им должности сохраняется.

12. Сведения о результатах проверки предоставляются соответствующей комиссией по согласованию с Советом Думы автономного округа, Губернатором автономного округа с одновременным уведомлением об этом лица, замещающего государственную должность, в отношении которого проводилась проверка, правоохранительным и налоговым органам, постоянно действующим руководящим органам политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, Общественной палате Российской Федерации, Общественной палате Чукотского автономного округа, средствам массовой информации, предоставившим информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне.

13. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»