Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2003 года N 286

О региональной целевой программе "Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа на 2004 год"

Утратило силу постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 08.09.2006 N 171

Внесены изменения

Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 08.04.2004 N 83.

постановление Правительства Чукотского автономного округа от 05.07.2004 N 161

Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 19.10.2004 N 211

В целях обеспечения материально-техническими ресурсами предприятий жилищно-коммунального хозяйства и повышения надежности функционирования систем жизнеобеспечения населенных пунктов Чукотского автономного округа, Правительство Чукотского автономного округа


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую региональную целевую программу "Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа на 2004 год".

2. Департаменту финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа (Мамченко Н.В.) обеспечить финансирование региональной целевой программы "Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа на 2004 год".

3. Контроль за исполнением программы возложить на Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа (Городилов А. В.).

Председатель Правительства Р. Абрамович

Утверждена
постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 24.11.2003 N 286

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА НА 2004 ГОД" г. Анадырь 2003 г. ПАСПОРТ Региональной целевой программы "Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа на 2004 год"


"Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа на 2004 год"

постановление Правительства Российской Федерации от 17.11.2001 N 797 "О подпрограмме "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы", письмо Госстроя России от 06.02.2002 N ВР-609/12 "Методические рекомендации по разработке региональных программ модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства"

Получатели средств по программе - Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа

Объем финансирования программы составляет 420,0 млн. рублей Источники финансирования: средства окружного бюджета - 425,9 млн. рублей, в том числе: для ГП ЧАО "Чукоткоммунхоз" -374,6 млн. рублей, для Билибинского МУП ЖКХ - 50,0 млн. рублей, средства ГП ЧАО "Чукоткоммунхоз" - 40,0 млн. рублей;
средства Билибинского МУП ЖКХ - 20,0 млн. рублей ( c:\content\ngr\RU87DMJ200400182.doc )

ГП ЧАО "Чукоткоммунхоз", Билибинское МУП ЖКХ, c:\content\ngr\RU87DMJ200400187.doc

Система организации контроля за исполнением программы

Контроль за реализацией Программы осуществляют Правительство Чукотского автономного округа, Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа, Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа совместно с другими органами исполнительной власти округа в порядке, установленном для контроля за реализацией целевых программ в Чукотском автономном округе. Органы местного самоуправления Чукотского автономного округа, ГП ЧАО "Чукоткоммунхоз" Билибинское МУП ЖКХ, МП "Анадырское ЖЭУ представляют ежемесячно Департаменту промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа отчеты о ходе реализации программы. Оценка выполнения Программы осуществляется по плановым и фактическим результатам.

I. ВВЕДЕНИЕ


Настоящая Программа принята для дальнейшей реализации системного подхода к проблеме реформирования ЖКХ. Программа является продолжением региональной целевой программы "Модернизация жилищно-коммунального комплекса Чукотского автономного округа на 2003 год".

II. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫМИ МЕТОДАМИ


С 2001 года Правительство Чукотского автономного округа приступило к активному реформированию ЖКХ, начав с приведения в порядок финансового состояния и укрепления материально-технической базы предприятий.

За период с 2001 по 2003 годы введены в эксплуатацию 128 новых дизельгенераторов, или 48% от их общего количества; 110 новых котлоагрегатов, или 43% от общего количества; на 70% обновлен автотракторный парк. С 2001 года начаты работы по выбору и внедрению станций водоочистки на водозаборах населенных пунктов округа.

Правительство Чукотского автономного округа в рамках региональной целевой программы "Модернизация жилищно-коммунального комплекса Чукотского автономного округа на 2003 год" выполнило намеченные мероприятия по восстановлению основных фондов.

Кризисное состояние жилищно-коммунального хозяйства ликвидировано. Но модернизация жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа - это не разовая акция. Общая изношенность основных фондов все еще достаточно высока. Требуется продолжить мероприятия по реконструкции и ремонту объектов тепло-, энерго-, водоснабжения и водоотведения, инженерных сетей, жилфонда, вводу новых мощностей. Последствия системного кризиса в отрасли, межотраслевой характер проблем, возникший при переходе к новой модели устойчивого функционирования жилищно-коммунального хозяйства, требуют использования программно-целевого метода.

III. МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ


Обеспечение материально-техническими ресурсами в условиях рыночных отношений является одним из основных этапов разработки общей системы поддержания эксплуатируемых объектов жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа в работоспособном состоянии.

В целях реализации Программы предполагается осуществить масштабные поставки материально-технических ресурсов. В течение 2004 года будут поставлены МТР:

для систем тепло-, электроснабжения;

для систем водоснабжения и водоотведения;

для автотракторного парка;

стройматериалы

и прочее.

Программа включает технические мероприятия по восстановлению основных фондов, реализации новых инженерно-технических решений.

Эти мероприятия предусматривают:

ввод новых мощностей в системах тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения;

реконструкцию и ремонт объектов энергоснабжения,

реконструкцию и ремонт тепло- и электросетей;

реконструкцию и ремонт объектов и сетей водоснабжения и водоотведения;

ремонт жилищного фонда;

реконструкцию и ремонт объектов социального назначения;

реконструкцию и ремонт объектов производственного назначения.

В целях повышения надежности функционирования коммунальных систем жизнеобеспечения населения и обеспечения безаварийной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства работникам ГП ЧАО, Билибинского МУП ЖКХ, предусматривается доплата по результатам работы в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Чукотского автономного округа

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 05.07.2004 N 161)

IV. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ


Ресурсное обеспечение Программы определяется условиями ее реализации в течение 2004 года.

Затраты на реализацию Программы складываются из затрат, связанных с приобретением, поставкой и доставкой материально-технических ресурсов, с модернизацией и ремонтом объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Основную часть материально-технических ресурсов планируется доставить на территорию округа в навигационный период согласно графику поставок.

Затраты на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства в основном направлены на проведение работ по реконструкции, ремонту и обновлению систем жизнеобеспечения населенных пунктов (систем теплоснабжения и электроснабжения, водоснабжения и водоотведения).

Необходимая потребность в затратах, согласно этой Программе, на модернизацию и ремонт сетевого хозяйства и генерирующих мощностей теплоснабжения, электроснабжения, ремонт жилищного фонда, а также на реконструкцию и ремонт систем водоснабжения и водоотведения составит 420 млн. рублей. Финансирование из окружного бюджета по Программе для ГП ЧАО "Чукоткоммунхоз" планируется в размере 425,9 млн. рублей согласно приложению 2 к Программе (в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 05.07.2004 N 161) (внесены изменения постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 19.10.2004 N 211).

Оценка необходимого объема работ по сетевому хозяйству, модернизации и ремонту мощностей систем тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения, ремонту жилищного фонда приведена в приложении.

Приоритетными направлениями указанных работ являются:

завершение ремонтно-восстановительных работ на объектах теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения;

замена энергооборудования в модернизируемых объектах на энергообрудование с более высоким коэффициентом полезного действия;

использование современных изолирующих материалов на трубопроводах.

Наряду с указанными инженерно-техническими мероприятиями на объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры, требуется проведение работ по модернизации жилищного фонда, в том числе:

ремонт и оптимизация внутренних систем отопления и горячего водоснабжения;

ремонт и утепление наружных ограждающих конструкций зданий;

улучшение режимов вентиляции жилых помещений.

Модернизация жилищного фонда приведет к снижению потребности в тепловой энергии. Тем самым общая потребность в финансовых средствах на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства может быть частично компенсирована затратами на модернизацию жилищного фонда.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОГРАММЫ И КОНТРОЛЬ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ


Организация управления реализацией Программы и контроль за ходом ее реализации возлагаются на Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа.

Заказчик Программы осуществляет взаимодействие с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти округа и органами местного самоуправления.

Оценка реализации Программы производится ежемесячно, а также по итогам года.

ГП ЧАО "Чукоткоммунхоз" "Билибинское МУП ЖКХ, и органы местного самоуправления ежемесячно представляют Департаменту промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа информацию о результатах выполнения мероприятий Программы. (в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 05.07.2004 N 161)

Заказчик анализирует и корректирует перечень и ход выполнения мероприятий Программы и вносит предложения по совершенствованию ее реализации (внесены изменения постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 19.10.2004 N 211).V

внесены изменения постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 19.10.2004 N 211).V

VI. РЕЗУЛЬТАТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ


Успешная реализация Программы позволит:

улучшить качество жилищно-коммунального обслуживания потребителей, обеспечить надежность работы инженерно-коммунальных систем жизнеобеспечения, комфортность и безопасность условий проживания граждан;

повысить эффективность работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства при гарантированном и бесперебойном их предоставлении;

обеспечить экономное использование предприятиями энергетических и материальных ресурсов и сокращение нерациональных затрат на производство коммунальных услуг.

Приложение 1

к постановлению Правительства Чукотского автономного округа от 19.10.2004 N 211

"Приложение 1

к региональной целевой программе "Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа на 2004 год"

Мероприятия программы "Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа на 2004 год"

Показатели

Ед. изм.

Объём-ные показа-тели

Сумма средств для выполнения программы, тыс. руб.

Всего

в том числе:

средства окружного бюджета

собственные средства ГП ЧАО "Чукот-коммунхоз"

собственные средства Билибинского МУП ЖКХ

Б

В

1

2

3

6

7

Всего по Чукотскому АО

420 000

360 000

40 000

20 000

Реконструкция и ремонт объектов теплоснабжения

шт.

15

33 528,5

31 517,5

2 011

Реконструкция и ремонт тепловых сетей

км

25

54 294,6

45 312,6

6 000

2 982

Реконструкция и ремонт объектов электроснабжения

шт.

25

32 274,9

24 840,9

6 000

1 434

Реконструкция и ремонт электрических сетей

км

16

26 208,7

23 668,7

2 540

Реконструкция и ремонт объектов водоснабжения

шт.

11

22 460,6

15 960,6

6 000

500

Реконструкция и ремонт водопроводных сетей

км

23

12 736,7

6 006,7

5 000

1 730

Реконструкция и ремонт объектов и сетей водоотведения

шт./км

2 / 13

8 773,6

8 036,6

737

Ремонт жилищного фонда

тыс. кв. м

121

40 817,3

17 117,3

17 000

6 700

Реконструкция и ремонт прочих объектов ЖКХ

шт.

8

28 905,1

27 539,1

1 366

Укрепление и оснащение материально-технической базы предприятий жилищно-коммунального хозяйства

160 000,0

160 000,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»