Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 июля 2011 года N 286

Об утверждении Административного регламента Департамента социальной политики Чукотского автономного округа по предоставлению государственных услуг "Оказание государственной социальной поддержки в соответствии с долгосрочной региональной целевой программой "Развитие системы социальной поддержки детей и семей, имеющих детей, в Чукотском автономном округе, на 2010-2012 годы"

(Текст изменен):

{Изменено: постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 27.04.2012 N 186}

{Изменено: постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 05.06.2012 N 246}

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Положением о Департаменте социальной политики Чукотского автономного округа, утвержденным Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 28 августа 2009 года N 248, Правительство Чукотского автономного округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Департамента социальной политики Чукотского автономного округа по предоставлению государственных услуг "Оказание государственной социальной поддержки в соответствии с долгосрочной региональной целевой программой "Развитие системы социальной поддержки детей и семей, имеющих детей, в Чукотском автономном округе, на 2010-2012 годы".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Кисляков С.А.).

Председатель Правительства
Р.В. Копин


УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Чукотского автономного округа
от 4 июля 2011 года N 286

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ Департамента социальной политики Чукотского автономного округа по предоставлению государственных услуг "Оказание государственной социальной поддержки в соответствии с долгосрочной региональной целевой программой "Развитие системы социальной поддержки детей и семей, имеющих детей, в Чукотском автономном округе, на 2010-2012 годы"

1. Общие положения


1.1. Административный регламент Департамента социальной политики Чукотского автономного округа по предоставлению государственных услуг "Оказание государственной социальной поддержки в соответствии с долгосрочной региональной целевой программой "Развитие системы социальной поддержки детей и семей, имеющих детей в Чукотском автономном округе, на 2010-2012 годы" (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности предоставления в Чукотском автономном округе государственных услуг по социальной поддержке детей и семей, имеющих детей, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих в ходе предоставления государственных услуг, устанавливает порядок и стандарт предоставления государственных услуг, определяет сроки и последовательность административных действий (административных процедур).

Данные государственные услуги предоставляются соответствующим категориям населения в рамках реализации долгосрочной региональной целевой программы "Развитие системы социальной поддержки детей и семей, имеющих детей в Чукотском автономном округе, на 2010-2012 годы".

1.2. Право на предоставление государственных услуг в соответствии с долгосрочной региональной целевой программой "Развитие системы социальной поддержки детей и семей, имеющих детей, в Чукотском автономном округе, на 2010-2012 годы" имеют, проживающие в Чукотском автономном округе:

1) дети, находящиеся под опекой (попечительством);

2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации;

3) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (попечительством) неработающих граждан пожилого возраста и неработающих инвалидов, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направляющиеся к месту поступления в учебные заведения;

4) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - выпускники общеобразовательных учреждений, находящихся в ведении муниципальных образований;

5) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из несостоявшихся замещающих (опекунских, приемных) семей;

6) многодетные семьи;

7) молодые семьи (супруги в возрасте до 30 лет) при рождении ребенка (детей);

8) одинокие малоимущие матери (отцы) с несовершеннолетними детьми;

9) дети-инвалиды, не посещающие школьные и дошкольные учреждения по состоянию здоровья;

10) матери, родившие третьего и каждого последующего ребенка;

11) безнадзорные несовершеннолетние дети;

12) дети из неполных семей, родители которых являются инвалидами;

13) дети-инвалиды, имеющие противопоказания к санаторно-курортному лечению, воспитывающиеся в семьях неработающих граждан, осуществляющих уход за ними;

14) малоимущие семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

1.3. В качестве заявителей с заявлением о предоставлении государственных услуг могут обратиться:

1) лица, указанные в пункте 1.2 настоящего раздела Административного регламента и их представители;

2) опекун (попечитель);

3) специалист по опеке и попечительству территориального органа опеки и попечительства;

4) один из супругов многодетной семьи;

5) комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав;

6) администрация муниципального образования;

7) другие заинтересованные организации или физические лица.

2. Стандарт предоставления государственных услуг

2.1. Наименование государственных услуг


Государственные услуги, предоставляемые в рамках настоящего Административного регламента, именуются "Оказание государственной социальной поддержки в соответствии с долгосрочной региональной целевой программой "Развитие системы социальной поддержки детей и семей, имеющих детей в Чукотском автономном округе, на 2010-2012 годы" (далее - государственные услуги, государственная услуга).

2.2. Наименование органа, предоставляющего государственные услуги


Предоставление государственных услуг осуществляется подведомственным учреждением Департамента социальной политики Чукотского автономного округа (далее - Департамент) – Государственным бюджетным учреждением "Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения" (далее – Центр) и его филиалами (далее – филиал, филиалы Центра). В организации предоставления государственной услуги могут участвовать (в части приема заявления и документов) пункты социального обслуживания населения населенных пунктов Чукотского автономного округа, действующие как структурные единицы соответствующего филиала Центра.

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 27.04.2012 N 186)

2.3. Результат предоставления государственных услуг


Результатом предоставления государственных услуг, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему Административному регламенту, является оказание социальной поддержки соответствующим категориям граждан, указанным в пункте 1.2 раздела 1 настоящего Административного регламента в рамках реализации долгосрочной региональной целевой программы "Развитие системы социальной поддержки детей и семей, имеющих детей, в Чукотском автономном округе на 2010-2012 годы".

2.4. Сроки предоставления государственных услуг


Решение о предоставлении государственной услуги или отказе в ее предоставлении принимается и направляется заявителю в письменной форме, не позднее чем в 10-дневный срок со дня регистрации заявления.

В случае необходимости проведения проверки нуждаемости семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации, выяснения иных дополнительных обстоятельств, заявителю в 10-дневный срок дается предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки или выяснении обстоятельств. Окончательный ответ направляется заявителю не позднее чем через 30 дней со дня регистрации заявления.

Максимально допустимое время продолжительности приема у должностного лица, участвующего в предоставлении государственной услуги, составляет не более 30 минут. Время приема продлевается, если должностным лицом разрешены не все вопросы, с которыми к нему обратились, и которые могут быть разрешены им в ходе данного приема.

При получении заявления по почте заявителю направляется извещение о дате поступления (регистрации) заявления в трехдневный срок с даты его поступления (регистрации).

Сроки оказания социальной поддержки зависят от поступления финансовых средств в филиал Центра, предоставляющий государственные услуги. При наличии в филиале Центра, предоставляющем государственные услуги, финансовых средств в необходимом объеме социальная поддержка оказывается незамедлительно.

Периодичность предоставления государственных услуг указана в приложении 2 к настоящему Административному регламенту.

2.5. Правовые основания для предоставления государственных услуг


Предоставление государственных услуг осуществляется в соответствии с:

Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 11.12.1995 г., N 50, ст. 4872);

Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 23.12.1996 г., N 52, ст. 5880);

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 27.04.2012 N 186)

Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета", 30.07.2010 г., N 168); "(далее - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг");

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 27.04.2012 N 186)

Законом Чукотского автономного округа от 13 декабря 2007 года N 141-ОЗ "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству, патронажу" ("Ведомости" N 49/1 (325/1) - приложение к газете "Крайний Север" N 49 (1600) от 14.12.2007 г.);

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 27.04.2012 N 186)

Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 5 марта 2007 года N 21 "Об утверждении норм материального обеспечения детей, переданных под опеку (попечительство), детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, в приемных и патронатных семьях на территории Чукотского автономного округа" ("Ведомости" N 9 (285) - приложение к газете "Крайний Север" N 9 (1537) от 09.03.2007 г.);

Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 28 августа 2009 года N 248 "Об утверждении структуры, предельной штатной численности и Положения о Департаменте социальной политики Чукотского автономного округа" ("Ведомости" N 35 (413) - приложение к газете Крайний Север N 35 (1689) от 04.09.2009 г.).

Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 29 сентября 2009 года N 282 "Об утверждении долгосрочной региональной целевой программы "Развитие системы социальной поддержки детей и семей, имеющих детей, в Чукотском автономном округе на 2010-2012 годы" ("Ведомости" N 42 (420) - приложение к газете "Крайний Север" N 42 (1696) от 23.10.2009 г.);

Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 22 декабря 2009 года N 381 "Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки детям и семьям, имеющим детей, в Чукотском автономном округе на 2010-2012 годы" ("Ведомости" N 52 (430) - приложение к газете "Крайний Север" N 52 (1707) от 31.12.2009 г.);

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственных услуг


2.6.1. Для получения государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

1) заявление, оформленное в одном экземпляре по форме, установленной в приложении 3 к настоящему Административному регламенту;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) оригиналы необходимых документов или их копии (в одном экземпляре), согласно перечням, указанным в приложении 3 к настоящему Административному регламенту.

2.6.2. Документы представляются заявителем на бумажных носителях в филиал Центра по месту жительства, непосредственно либо посредством почтовой связи. Документы могут быть направлены посредством факсимильной связи и электронной почты, с последующим направлением почтовой связью оригиналов документов на бумажных носителях, либо их копий.

Датой обращения заявителя о предоставлении государственной услуги является дата регистрации поступившего заявления с прилагаемыми документами в филиале Центра.

2.6.3. Документы, представляемые заявителем, должны соответствовать следующим требованиям:

1) полномочия представителя оформлены в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации либо нотариально;

2) тексты документов написаны разборчиво;

3) фамилия, имя и отчество (при наличии) гражданина, его адрес места жительства, номер телефона (при наличии) написаны полностью;

4) в документах отсутствуют подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления;

5) документы не исполнены карандашом;

6) документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых допускает неоднозначность истолкования содержания;

7) копии документов удостоверены организацией, их выдавшей, либо филиалом Центра, либо в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" от 11 февраля 1993 года N 4462-I.

2.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»