Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2002 года N 279

Об утверждении Порядка оповещения и информирования населения Чукотского автономного округа об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий

Утратило силу постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 08.09.2006 N 171

(Внесены изменения постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 27.03.2006 N 62)

Во исполнение Федерального закона "О гражданской обороне", в целях информирования населения Чукотского автономного округа о способах оповещения в случае ведения военных действий и преодоления их последствий, Правительство Чукотского автономного округа


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оповещения и информирования населения Чукотского автономного округа об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий (далее - Порядок оповещения).

2. Главному управлению МЧС России по Чукотскому автономному округу (Зивилев М.В.) оказать органам местного самоуправления районов и городов методическую помощь в реализации порядка оповещения и создании локальных систем оповещения в местах размещения потенциально опасных объектов. (в редакции постановления правительства Чукотского автономного округа от 27.03.2006 N 62)

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу (Зивилев М.В.). (в редакции постановления правительства Чукотского автономного округа от 27.03.2006 N 62)

Председатель Правительства Р. Абрамович

Утвержден
Постановлением Губернатора
Чукотского автономного округа
От 22.11.2002 N 279

Порядок оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами "О гражданской обороне", "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "О связи", постановлениями Правительства Российской Федерации от 01.03.93 г. N 178 "О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов", от 01.03.93 г. N 177 "Об утверждении Положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени".

2. Настоящий Порядок определяет организацию, задачи и механизм реализации мероприятий по оповещению и информированию населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.


ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАДАЧИ ОПОВЕЩЕНИЯ

Оповещение является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих доведение до органов, осуществляющих управление гражданской обороной, и населения сигналов (распоряжений) и информации об угрозе нападения противника, воздушной опасности, радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, начале эвакуационных мероприятий, о чрезвычайных ситуациях, возникающих вследствие военных действий, а также о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основной задачей оповещения является обеспечение своевременного доведения до органов, осуществляющих управление гражданской обороной, служб гражданской обороны, а также населения сигналов и информации о всех видах опасности.


СИГНАЛЫ ОПОВЕЩЕНИЯ

Предупреждение подчиненных органов управления, организаций и населения о непосредственной угрозе нападения противника или заражения, о принятии своевременных мер защиты проводят органы, осуществляющие управление гражданской обороной, на основании соответствующих сигналов, получаемых от вышестоящих органов управления, органов военного командования, данных разведки и прогнозирования.

Сигнал оповещения - это условный сигнал, передаваемый в системе оповещения гражданской обороны и являющийся командой для проведения определенных мероприятий органами, осуществляющими управление гражданской обороной, службами гражданской обороны, а также населением.

В Чукотском автономном округе установлены следующие сигналы оповещения гражданской обороны:

а) "Ракетная опасность", "Авиационная опасность", "Отбой ракетной опасности", "Отбой авиационной опасности", "Радиационная опасность" и "Химическая тревога" - для оповещения Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу и органов, осуществляющих управление гражданской обороной на территориях, отнесенных к группам по гражданской обороне; (в редакции постановления правительства Чукотского автономного округа от 27.03.2006 N 62)

б) "Воздушная тревога", "Отбой воздушной тревоги", "Радиационная опасность", "Химическая тревога" и "Угроза катастрофического затопления" - для оповещения органов, осуществляющих управление гражданской обороной на соответствующих территориях районов, городов и организаций, а также гражданских организаций гражданской обороны и населения.

Сигнал "Воздушная тревога" подается с возникновением непосредственной опасности угрозы нападения противника и означает, что удар может последовать в ближайшее время. До населения этот сигнал доводится при помощи сирен, по сетям проводного вещания, радиовещания и телевидения в течение 2-3 минут. Сигнал повторяется несколько раз и дублируется прерывистыми гудками на предприятиях, транспорте, а также с помощью ручных сирен, электромегафонов и других звуковых средств.

Сигнал "Отбой воздушной тревоги" подается, если удар не состоялся или его последствия не представляют опасности для укрываемых. Для передачи сигнала используются сети проводного вещания, радио и телевидения, подвижные громкоговорящие установки.

В городах и населенных пунктах, по которым противнику удалось нанести удары, передается информация о принимаемых мерах по ликвидации последствий нападения, режимах поведения населения и другим вопросам.

Сигнал "Радиационная опасность" передается при непосредственной угрозе радиоактивного заражения или при его обнаружении. Под непосредственной угрозой радиоактивного заражения понимается вероятность заражения данной территории в течение одного часа.

Для подачи сигнала используются сети проводного вещания, радиовещания и телевидения, а также другие местные технические средства связи и оповещения.

Сигнал "Химическая тревога" подается при угрозе или обнаружении химического, а также бактериологического заражения. Для подачи сигнала используются все местные технические средства связи и оповещения. Сигнал дублируется подачей установленных звуковых, световых и других сигналов.

Сигнал "Угроза катастрофического затопления" подается при угрозе или непосредственном нарушении плотины гидротехнического узла. Население, проживающее в зоне возможного катастрофического затопления, оповещается по сетям проводного, радио- и телевизионного вещания, локальным системам оповещения и вспомогательным средствам.

Оповещение населения о стихийных бедствиях, опасности поражения аварийно-химическими опасными веществами и других опасных для населения последствиях крупных аварий и катастроф осуществляется путем передачи экстренных сообщений о чрезвычайных ситуациях и действиях населения по местным сетям проводного вещания, радиовещания и телевидения и локальным системам оповещения и вспомогательными средствами.

ПОРЯДОК ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА, ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНОЙ


Доведение сигналов (распоряжений) об угрозе нападения противника и начале эвакуации до руководящего состава соответствующего уровня управления гражданской обороной, подчиненных органов, осуществляющих управление гражданской обороной, проводится оперативными дежурными службами органов, осуществляющих управление гражданской обороной, по существующей системе централизованного оповещения и всем имеющимся каналам системы связи гражданской обороны установленным порядком.

Подчиненные органы, осуществляющие управление гражданской обороной, подтверждают получение сигналов (распоряжений) и доводят их до своего руководящего состава и подчиненных органов управления и подразделений.

Передача сигналов оповещения "Химическая тревога" и "Радиационная опасность" осуществляется только до органов, осуществляющих управление гражданской обороной. Данные сигналы могут быть получены от вышестоящего органа, осуществляющего управление гражданской обороной, или взаимодействующего органа военного командования. С получением данных сигналов решение на передачу текстов сообщений для проживающего на территории области населения могут принять начальник гражданской обороны области (по данным прогноза радиационной и химической обстановки) и начальники гражданской обороны городов, районов и организаций (по данным разведки).

При обнаружении заражения территории объекта (организации) в районе действия сил гражданской обороны начальник гражданской обороны организации самостоятельно подает соответствующий сигнал оповещения и докладывает об этом старшему начальнику.

Оповещение Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу и органов, осуществляющих управление гражданской обороной на территориях, отнесенных к группам по гражданской обороне, о воздушной опасности осуществляют органы военного командования, оповещающие части ПВО. Сигналы о воздушной опасности Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу может получать также от регионального центра и МЧС России (в редакции постановления правительства Чукотского автономного округа от 27.03.2006 N 62).


ПОРЯДОК ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Оповещение населения о воздушной опасности, радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, об угрозе катастрофического затопления осуществляется одновременно по автоматизированной системе централизованного оповещения с помощью дистанционно управляемых электросирен, а также с использованием действующих сетей проводного вещания, радиовещания и телевидения независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности.

В целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения и доведения до него информации об обстановке и его действиях в сложившихся условиях установлен следующий порядок оповещения:

Основным способом оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера считается передача речевой информации с использованием сетей проводного вещания, радиовещания и телевидения.

Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации производится включение электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств, что означает подачу предупредительного сигнала "Внимание всем!".

С получением сигнала "Внимание всем!" все население и персонал организаций обязаны включить абонентские устройства проводного вещания, радиоприемники и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения. По указанному сигналу немедленно приводятся в готовность к передаче информации все расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания, радиовещательные и телевизионные станции, включается сеть наружной звукофикации.

Во всех случаях задействования систем оповещения с включением электросирен до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам проводного, радио- и телевизионного вещания.

Тексты сообщений с указанием порядка действий населения по сигналам оповещения гражданской обороны, предварительно записанные и заложенные на рабочие места дикторов радио- и телевизионных студий (дежурных операторов узлов проводного вещания), передаются по команде оперативных дежурных органов, осуществляющих управление гражданской обороной (дежурных РОВД, ГОВД), дикторами (дежурными операторами) с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается двух-трехкратное повторение речевого сообщения.

Основной способ оповещения и информирования населения - передача речевых сообщений по сетям вещания. Задействование радиотрансляционных сетей, радиовещательных и телевизионных станций (независимо от форм собственности) с перерывом вещательной программы осуществляется оперативными дежурными Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чукотского автономного округа (дежурными службами органов, осуществляющих управление ГО) на территории города (района) округа с разрешения соответствующего начальника ГО только для оповещения и информирования населения в речевой форме. Речевая информация передается населению с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается трехкратное повторение передачи речевого сообщения (в редакции постановления правительства Чукотского автономного округа от 27.03.2006 N 62).

В исключительных, не терпящих отлагательства, случаях допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи или в магнитной записи непосредственно с рабочих мест оперативных дежурных органов, осуществляющих управление гражданской обороной.

Доведение информации населению, находящемуся на транспортных узлах (аэропорты, речные порты) и в транспортных средствах, а также оповещение указанного населения возлагается на начальников гражданской обороны соответствующих организаций. При этом предусматривается возможность оповещения указанного населения также и территориальными органами, осуществляющими управление гражданской обороной.

Для оповещения и информирования населения можно использовать локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов.

Локальные системы оповещения используются для своевременного доведения до проживающего в зоне их действия населения, работающего персонала, находящихся в зоне их действия организаций, собственного обслуживающего персонала потенциально опасных объектов (организаций), органов, осуществляющих управление гражданской обороной, сигнала "Внимание всем!" и информации об угрозе радиоактивного, химического, бактериологического заражений, катастрофического затопления, а также информации о развитии событий и рекомендаций по дальнейшим действиям при авариях на потенциально опасных объектах (организациях).

Оповещение о начале эвакуации населения организуется по месту работы, учебы и жительства начальниками гражданской обороны организаций и руководителями жилищно-эксплуатационных органов.

Ответственность за организацию и осуществление своевременного оповещения и информирования населения возлагается на соответствующие органы, осуществляющие управление гражданской обороной.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»