Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 1994 года N 23

Об утверждении Положения о коллегии адвокатов Чукотского автономного округа и регистрации коллегии адвокатов

Утратил силу постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 27.11.2002 N 89



Руководствуясь п.5 ст.57 Закона Российской Федерации "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации и учитывая необходимость удовлетворения потребностей граждан, организаций, учреждений и предприятий в оказании юридической помощи, необходимостью развития современных ее форм и сферы применения, направленных на правовое обеспечение рыночной экономики и на основании писем Министерства юстиции Российской Федерации от 28.06.93 г. N 8-520/10, и Председателя суда Чукотского автономного округа от 2P.Oo.93r. N 1-6,

1. Утвердить Положение о коллегии адвокатов Чукотского автономного округа и зарегистрировать окружную коллегию адвокатов (приложение N I).

2. Управлению внутренних дел автономного округа (Будников) выдать коллегии адвокатов разрешение на изготовление печатей и штампов.

3. Администрации г. Анадыря (Хван В.А.) выделить помещение для размещения коллегии адвокатов и юридической консультации.

4. Главам администраций районных центров округа выделить помещения для размещения юридических консультаций.


Приложение N 1
Утверждено постановлением
Главы администрации округа
от 19.01.94 г. N 23

ПОЛОЖЕНИЕ об адвокатуре Чукотского автономного округа (согласно утвержденного Положения об адвокатуре РСФСР Верховным Советом РСФСР от 25.07.62 г.)


ГЛАВА I Общие положения



Статья I. В соответствии с Конституцией России основной задачей Чукотской адвокатуры является оказание юридической помощи гражданам, предприятиям и. организациям. Исходя из законодательства России, в целях защиты на предварительном следствии и на суде, представительства по гражданским делам в суде и арбитраже, а также для оказания иной юридической помощи гражданам, предприятиям и организациям действует Чукотская коллегия адвокатов.

Коллегия адвокатов является добровольные объединением лиц, занимающихся адвокатской деятельностью, и действует на основании настоящего Положения,

Статья 2. Коллегия адвокатов призвана содействовать охране прав и законных интересов граждан, предприятий и организаций, соблюдению и укреплению законности, осуществлению правосудия.

Статья 3. Коллегия адвокатов осуществляет возложенную на нее задачу путем:


а) консультацией по юридическим вопросам, советов, разъяснений и справок по законодательству;

б) составление заявлений, жалоб и других документов правового характера по просьбе граждан, предприятий и организаций;

в) участия адвокатов на предварительном следствии и в судебном разбирательстве в качестве защитников обвиняемых, представителей потерпевших, гражданских истцов и ответчиков;

г) участия в судебном разбирательстве гражданских дел в качестве представителей* истцов и других лиц участвующих в деле;

д) представительства в суде и арбитраже по поручению предприятий и организаций и оказания им другой юридической помощи.

Статья 4. Адвокатской деятельностью может заниматься только лицо состоящее членом коллегии адвокатов.

Статья 5. Общее руководство и контроль, без вмешательства в деятельность коллегии, осуществляет администрация Чукотского автономного округа.

Статья 6. Размер платы, взимаемой за оказание юридической помощи,, определяется Положением об оплате услуг коллегии адвокатов Чукотского автономного округа, основанной на Инструкции об оплате юридической помощи Российской Федерации .

Статья 7. Коллегия адвокатов. Чукотского автономного округа не облагается государственными и местными налогами и сборами. Коллегия адвокатов освобождается от регистрации в финансовых органах штатов, должностных окладов, фондов заработной платы и смет административно-хозяйственные расходов.

Статья 8. Коллегия адвокатов Чукотского автономного округа пользуется правами юридического лица, имеет печать необходимые штампы и. открывает расчетный счет в банках России, независимо от их формы собственности.

ГЛАВА II Состав коллегии адвокатов


Статья I. Членами коллегии адвокатов могут быть граждане России, имеющие высшее юридическое образование и стад работы по специальности юриста не менее двух лет. Лица, окончившие высшие юридические заведения, не имеющие стажа работу по специальности юриста или имеющие такой стаж менее двух лет, принимаются в коллегию адвокатов лишь после прохождения стажировки сроком не менее шести месяцев.


В виде исключения Президиум коллегии адвокатов может принять лицо, не имеющее высшего юридического образования,

при наличии стажа работы по специальности юриста не менее пяти лет.

Статья 2. В члены коллегии адвокатов не принимаются лица, имеющие судимость или не отвечающие по своим моральным и деловым качествам званию Российского адвоката.

Статья 3. Прием в члены коллегии адвокатов производится президиумом коллегии адвокатов Чукотского автономного округа. Заявления о приеме в члены коллегии рассматриваются не позднее месячного срока с момента их поступления в президиум коллегии адвокатов.

Статья 4. Каждый член коллегии адвокатов в любое время вправе по собственному желанию выйти из состава коллегии адвокатов. Адвокаты, выбывшие из коллегии на выборные должности, после окончания работы в этих должностях по их просьбе должны быть приняты в коллегию.

Статья 5. Исключением из коллегии адвокатов производится. президиумом коллегии' адвокатов Чукотского автономного округа в случаях:


а) обнаружившейся непригодности к исполнению обязанностей адвоката;

б) систематического неисполнения указаний и распоряжений президиума коллегии адвокатов Чукотского автономного округа, нарушения условий настоящего Положения и недобросовестного исполнения своих обязанностей;

в) совершение проступков, порочащих звание Российского адвоката;

г) совершения преступления.

Статья 6. Постановление президиума коллегии адвокатов Чукотского автономного округа, об отказе в приеме в члены коллегии, а равно об исключении из членов коллегии может быть обжаловано в суд в месячный срок со дня его вынесения.


ГЛАВА-III. Органы коллегии адвокатов



Статья I. Органами коллегии адвокатов Чукотского автономного округа являются:

а) общее собрание членов коллегии адвокатов;

б) президиум коллегии адвокатов;

в) ревизионная/комиссия.

Статья 2. Общее собрание членов коллегии адвокатов Чукотского автономного округа является высшим органом коллегии адвокатов. Общее собрание коллегии-адвокатов:


а) избирает президиум коллегии адвокатов и ревизионную комиссию;

б) заслушивает и утверждает отчеты о деятельности президиума и ревизионной комиссии и принимает решения по вопросам работы коллегии адвокатов;

в) утверждает правила внутреннего распорядка работы коллегии адвокатов;

г) рассматривает другие вопросы, связанные с деятельностью коллегии адвокатов.

Статья 3. Общее собрание членов коллегии адвокатов созывается не реже одного раза в год. Общее собрание считается правомочным при участии в нем не менее двух третей состава членов коллегии. Общее собрание созывается как президиумом коллегии, так и по желанию не менее одной трети членов состава коллегии.


Решение общего собрания коллегии адвокатов, в случае несоответствия его действующему законодательству или настоящему Положению может быть отменено решением суда, по иску заинтересованного лица.

Статья 4. Президиум коллегии адвокатов и ревизионная комиссия избирается сроком на пять лет. Количество членов президиума и ревизионной комиссии определяется общим собранием членов коллегии. Общим собранием определяется порядок голосования, (тайное и открытое).


Избранным считаются кандидаты, получившие больше половины голосов присутствующих на собрании адвокатов.

В случае выбытия из состава президиума или ревизионной комиссии одного из членов президиума или ревизионной комиссии на очередном общем собрании проводятся довыборы вместо выбывших.

Статья 5. Президиум коллегии адвокатов:


а) созывает общее собрание членов коллегии адвокатов;

б) устанавливает численный состав, штаты, смету расходов и доходов коллегии адвокатов. Согласовывает с администрацией Чукотского автономного округа расходную часть сметы на содержание помещений, коллегии и юридических консультаций на местах и другие производственные расходы, оплату неимущих клиентов из бюджета, округа и других фондов;

в) организует юридические консультации и руководит их деятельностью,, проводит ревизии работы юридических консультаций;

г) производит прием в члены коллегии и состав стажеров, организует прохождение или стажировки, производит распределение адвокатов по консультациям, а также из членов коллегии и из состава стажеров;

д) назначает и освобождает от работы заведующих юридическими консультациями;

е) утверждает штаты и смету юридических консультаций;

ж) проводит мероприятия по повышению юридической квалификации членов коллегии, осуществляет контроль за качеством работы адвокатов, обобщает и распространяет положительный опыт работы юридических консультаций и адвокатов, распространяет, разрабатывает и издает методические рекомендации и пособия по вопросам адвокатской деятельности, внедряет новую технику (компьютеры, факсы и т.п.);

з) осуществляет контроль за соблюдением порядка оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами;

и) распоряжается средствами коллегии адвокатов;

к) представляет коллегию адвокатов в государственных и общественных органах, организациях, учреждениях и не предприятиях;

л) ведет статистическую и финансовую отчётность по установленным формам о деятельности коллегии адвокатов Чукотского автономного округа.

Статья 6. Президиум коллегии адвокатов проводит свои заседания при наличии не менее половины членов президиума. Решения принимаются большинством голосов. При равенстве голосов рассмотрение обсуждаемого вопроса переносится на очередное заседание президиума с вызовом отсутствующих членов президиума. Постановление президиума коллегии адвокатов, в случае не соответствия его действующему законодательству и настоящему положению может быть пересмотрено президиумом или отменено общим собранием, а также пересмотрено президиумом согласно решения суда.

Статья 7. Президиум коллегии адвокатов открытым голосованием избирает из своего состава председателя и заместителей председателя. Члены президиума, занимающие штатные должности в коллегии адвокатов, получают заработную плату в соответствии со штатным расписанием и имеют право заниматься, кроме того, адвокатской практикой.

Статья 8. Председатель президиума коллегии адвокатов:


а) председательствует в заседаниях президиума;

б) организует и планирует работу президиума к готовит вопросы о приеме в коллегию и исключение из её состава адвокатов и стажеров;

в) является распорядителем кредитов в пределах утвержденной сметы;

г) организует проверку жалоб и иных материалов о действиях адвокатов и вносит соответствующие предложения на рассмотрение президиума или передает материалы проверки на разрешение собрания адвокатов юридической консультации для принятия необходимых мер;

д) руководит работой аппарата президиума коллегии адвокатов, осуществляет прием и увольнение работников аппарата президиума и бухгалтеров юридических консультаций.

Статья 9. Ревизионная комиссия (ревизор) коллегии адвокатов открытым голосованием избирает из своего состава председателя и заместителя председателя ревизионной комиссии.


При списочном составе членов коллегии адвокатов Чукотского автономного округа менее 30 человек общим собранием избирается ревизор коллегии адвокатов.

Ревизионная комиссия (ревизор) коллегии адвокатов проводит ревизии финансово-хозяйственной деятельности президиума коллегии адвокатов и юридических консультаций.

ГЛАВА IV. Юридические консультации


Статья I. Для организации работы членов коллегии адвокатов создаются юридические консультации.

Местонахождение юридической консультации определяется президиумом коллегии адвокатов по согласованию с местной администрацией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»