Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2010 года N 204

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПЕРЕВОД ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОСТАВЕ ТАКИХ ЗЕМЕЛЬ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 01.08.2016 N 424.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 19.11.2010 N 380, от 24.01.2011 N 20, от 11.03.2012 N 84, от 25.04.2012 N 177, от 25.12.2014 N 663, от 04.06.2015 N 320, от 13.11.2015 N 548)


В соответствии с Положением о Департаменте сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа, утвержденным Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 16 декабря 2008 года N 221 "Об утверждении структуры, предельной штатной численности и Положения о Департаменте сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа", Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 30 июня 2011 года N 278 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" Правительство Чукотского автономного округа постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 11.03.2012 N 84)

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа по предоставлению государственной услуги "Перевод земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации, из одной категории в другую".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа (Николаев Л.А.).

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 11.03.2012 N 84, от 25.12.2014 N 663)

Председатель Правительства
Р.В.КОПИН






Утвержден
Постановлением Правительства
Чукотского автономного округа
от 1 июля 2010 года N 204

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПЕРЕВОД ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОСТАВЕ ТАКИХ ЗЕМЕЛЬ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ"

(в редакции Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 24.01.2011 N 20, от 11.03.2012 N 84, от 25.04.2012 N 177, от 25.12.2014 N 663, от 04.06.2015 N 320, от 13.11.2015 N 548)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Административный регламент Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа по предоставлению государственной услуги "Перевод земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации, из одной категории в другую" (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги по подготовке документов по переводу земель или земельных участков из одной категории в другую (далее - государственная услуга), создания комфортных условий для получателей государственной услуги, устанавливает сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги.

1.2. Заявителями являются заинтересованные лица. В качестве заявителей могут выступать исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица.

От имени юридических лиц ходатайство о получении государственной услуги могут подавать лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами, без доверенности, представители в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре. В предусмотренных законом случаях от имени юридического лица могут действовать его участники (учредители).

От имени физических лиц ходатайство о получении государственной услуги могут подавать сами физические лица или их доверенные лица.

1.3. В настоящем Административном регламенте применяются следующие термины и определения:

должностное лицо - лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее деятельность по предоставлению государственной услуги;

заявитель - физическое или юридическое лицо (его представитель), взаимодействующее с должностными лицами в процессе предоставления государственной услуги;

ненадлежащее лицо - лицо, не являющееся правообладателем либо не имеющее надлежаще оформленного права представлять правообладателя в отношениях перевода земель и земельных участков из одной категории в другую;

земли сельскохозяйственного назначения - земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

1.4. Настоящий Административный регламент применяется в отношении земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Чукотского автономного округа, муниципальной собственности, частной собственности, государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю.

1.5. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.

2. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ


 2.1. Наименование государственной услуги


Государственная услуга, предоставляемая в рамках настоящего Административного регламента, именуется "Перевод земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации, из одной категории в другую".


2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

(в редакции Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 13.11.2015 N 548)


Государственная услуга предоставляется Департаментом сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа (далее - Департамент). Организацию рассмотрения ходатайств о переводе земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации, из одной категории в другую (далее - ходатайство о переводе) и подготовку соответствующих проектов распоряжений Правительства Чукотского автономного округа о переводе земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую осуществляет структурное подразделение Департамента - Комитет природопользования и охраны окружающей среды (далее - Комитет).

В организации предоставления государственной услуги может участвовать (в части приема заявления и документов) Государственное казенное учреждение Чукотского автономного округа "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Чукотского автономного округа" (далее - МФЦ).

Предоставление государственной услуги невозможно без обращения заявителей с целью получения необходимых документов в:

Управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Чукотскому автономному округу;

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу;

орган местного самоуправления соответствующего муниципального района Чукотского автономного округа, на территории которого расположены земельные участки, подлежащие переводу из одной категории в другую.


2.3. Результат предоставления государственной услуги


Результатом предоставления государственной услуги являются:

принятие распоряжения Правительства Чукотского автономного округа о переводе земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее - распоряжение);

принятие распоряжения Правительства Чукотского автономного округа об отказе в переводе земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую;

возврат заявителю ходатайства о переводе с приложенными документами, не подлежащего рассмотрению, с указанием причин, послуживших основанием для отказа в принятии ходатайства для рассмотрения.


2.4. Срок предоставления государственной услуги


2.4.1. Общий срок предоставления государственной услуги - в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства о переводе.

2.4.2. Ходатайство о переводе с приложенными документами, не подлежащее рассмотрению по основаниям, установленным подразделом 2.7 настоящего Административного регламента, подлежит возврату заинтересованному лицу в течение 30 дней со дня его поступления с указанием причин, послуживших основанием для возврата документов.

2.4.3. Распоряжение Правительства Чукотского автономного округа о переводе земель или земельных участков либо об отказе в переводе земель или земельных участков направляется заинтересованному лицу в течение 14 дней со дня принятия распоряжения.


2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги

(в редакции Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 13.11.2015 N 548)


Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации ("Российская газета", 25.12.1993, N 237);

Земельным кодексом Российской Федерации ("Собрание законодательства Российской Федерации", 29.10.2001, N 44, ст. 4147);

Федеральным законом от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 27.12.2004, N 52 (часть 1), ст. 5276);

Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета", 02.08.2010, N 168) (далее - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг");

Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 06.04.2011, N 15, ст. 2036);

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 18.07.2011, N 29, ст. 4479);

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 года N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 02.07.2012, N 27, ст. 3744);

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 года N 852 "Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в Правила разработки и утверждения административных регламентов" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 03.09.2012, N 36, ст. 4903);

Уставом Чукотского автономного округа от 28 ноября 1997 года N 26-ОЗ ("Ведомости" N 5 - приложение к газете "Крайний Север" N 173 - 174 (1081) от 19.12.1997);

Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 16 декабря 2008 года N 221 "Об утверждении структуры, предельной штатной численности и Положения о Департаменте сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа" (Ведомости N 50/1 (377/1) - приложение к газете "Крайний Север" N 51 (1653) от 26.12.2008);

Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 6 февраля 2009 года N 17 "О содержании ходатайства и составе прилагаемых к нему документов при переводе земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации, из одной категории в другую" (Ведомости N 6 (384) - приложение к газете "Крайний Север" N 6 (1660) от 13.02.2009).


2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги


2.6.1. Для перевода земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается в Департамент ходатайство о переводе, составленное в произвольной форме.

В ходатайстве о переводе указываются:

кадастровый номер земельного участка;

категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

площадь земельного участка, подлежащего переводу;

кадастровая стоимость земельного участка, подлежащего переводу;

описание границ и местоположения земельного участка, подлежащего переводу;

обоснование и цель перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

указание правообладателя земельного участка и права на земельный участок, подлежащий переводу.

Примерная форма ходатайства о переводе в отношении земель сельскохозяйственного назначения приведена в приложении 1 к настоящему Административному регламенту.

2.6.2. Для принятия решения о переводе земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую также необходимы следующие документы:

1) акт выбора земельного участка, подлежащего переводу, с приложением плана (чертежа) с краткой характеристикой участка, выполненной на основании картографического материала, с описанием границ и указанием категории земель и правообладателей смежных земельных участков, прилегающих к границам земельного участка, подлежащего переводу;

2) решение органа государственной власти или органа местного самоуправления о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт выбора земельного участка, подлежащего переводу;

3) экспликация земельного участка, подлежащего переводу, с указанием состава угодий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»