Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 1999 года N 185

О проведении мероприятий природоохранного назначения при передислокации, ликвидации, консервации воинских объектов и войсковых частей на территории Чукотского автономного округа

Утратило силу постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 08.09.2006 N 48

За последние годы в округе наметилась тенденция роста брошенных территорий воинских объектов и войсковых частей без проведения рекультивации нарушенных земель и передачи земельных отводов землевладельцам, в отсутствие природоохранных мероприятий по очистки их от металлолома, бочкотары, мусора и других отходов производственной деятельности. По состоянию на 01.07.99 на территории округа брошено около 25 объектов, принадлежащих Министерству обороны Российской Федерации. Как правило, данные территории являются потенциальными источниками техногенных аварий и опасны для окружающей среды и здоровья людей.

Практически на всех объектах располагаются брошенные склады с огромным количеством бочкотары, отработанных масел, остатками ГСМ и потенциально опасными химическими веществами. Так, например, в Анадырском районе были обнаружены токсичные вещества опасные для здоровья людей и окружающей среды, в Шмидтовском районе обнаружены баллоны с жидким аммиаком и около 300 литров различных кислот.

В целях восстановления окружающей природной среды, нарушенной в результате деятельности воинских частей на территории Чукотского автономного округа, предотвращения, в связи с этим, аварий техногенного характера, а также в соответствии с постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 05.05.99 N 79 "О специально уполномоченных государственных органах Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды Чукотского автономного округа" и во исполнение Законов Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", "Об экологической экспертизе", постановляю:

1. Главам муниципальных образований создать комиссии с привлечением специально уполномоченных органов в области охраны окружающей природной среды по приемке оставленных территорий воинских объектов и оценке затрат, необходимых для проведения рекультивации нарушенных земель, очистке территорий от загрязняющих веществ, а также оценке вреда, причиненного в результате деятельности данных объектов.

2. Командированию воинских частей, соединений, подлежащих передислокации и ликвидации, обеспечить разработку и предоставить в Госкомчукотэкологию на государственную экологическую экспертизу проекты "Ликвидации, консервации и рекультивации оставляемых территорий".

3. Главам муниципальных образований производить приемку территорий воинских объектов только при положительном заключении государственной экологической экспертизы.

4. В случае принятия главами муниципальных образований воинских территорий без проведения работ по рекультивации, консервации и очистке от загрязняющих веществ, производственного, бытового мусора, а также проведения данного типа работ без положительного заключения государственной экологической экспертизы, финансирование на восстановление окружающей природной среды производить за счет средств муниципальных образований.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Чукотского автономного округа Трофимова А.А.

Губернатор Чукотского автономного округа А. Назаров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»