Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 1999 года N 167

О порядке привлечения населения, работников коммерческих и некоммерческих организаций, а также противопожарной техники, транспортных и других средств, указанных организаций, для тушения лесных и тундровых пожаров

Утратило силу постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 08.09.2006 N 48

В соответствии со ст. 93 Лесного кодекса Российской Федерации и постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 07.06.99 N 105 "О мерах по усилению охраны лесов и оленьих пастбищ в 1999 году", постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок привлечения населения, работников коммерческих и некоммерческих организаций, а также противопожарной техники, транспортных и других средств, указанных организаций, для тушения лесных и тундровых пожаров.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Чукотского автономного округа Коршунова A.M.

3. Постановление опубликовать в газете "Крайний Север".

Губернатор Чукотского автономного округа А. Назаров

Приложение


к постановлению Губернатора Чукотского автономного округа от 13.08.99 N 167

1. Настоящий порядок привлечения населения, работников коммерческих и некоммерческих организаций, а также противопожарной техники, транспортных и других средств указанных организаций, для тушения лесных и тундровых пожаров разработан в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 07.06.99 N 105 N "О мерах по усилению охраны лесов и оленьих пастбищ в 1999 году", и является обязательным для всей территории Чукотского автономного округа.

2. Привлечение рабочей силы, противопожарной техники и транспортных средств коммерческих и некоммерческих организаций осуществляют органы местного самоуправления по предложениям территориальных органов управления лесным хозяйством (Чукотского лесхоза и Чукотской авиабазы).

Выделение рабочей силы и средств пожаротушения производится на основании распоряжения главы администрации района (города) и заявки Чукотского лесхоза или Чукотской авиабазы.

3. Основным документом, определяющим объемы привлечения рабочей силы и средств пожаротушения является оперативный план по борьбе с пожарами на территории Гослесфонда, составляемый Чукотским лесхозом, на прочих территориях - Чукотской авиабазой охраны лесов и оленьих пастбищ, согласованный с соответствующими организациями и утвержденный главой администрации муниципального образования.

4. За отказ в выделении предусмотренной оперативным планом рабочей силы, противопожарной техники и транспортных средств виновные несут ответственность в соответствии с законодательством.

5. Рабочие, направляемые на тушение лесных и тундровых пожаров, должны пройти инструктаж по технике безопасности, а также тактике и технике тушения лесных и тундровых пожаров, обеспечены необходимой спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты.

На местах тушения лесных и тундровых пожаров привлеченные рабочие должны быть обеспечены питьевой водой, а в необходимых случаях - горячим питанием или сухим пайком, в соответствии с "Нормами питания на одного работника, занятого на тушении лесных пожаров" утвержденными Приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 18.05.99 N 109, калорийность питания должна составлять не менее 5047, 2 калории в сутки.

6. Обязанность по проведению инструктажа, обеспечения рабочих спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты, а также питанием, возлагается на руководителей организаций, направивших рабочих. При мобилизации населения - на Чукотский лесхоз и Чукотскую авиабазу.

7. Руководство силами и средствами, привлеченными для тушения лесных и тундровых пожаров, осуществляют Чукотский лесхоз и Чукотская авиабаза.

8. Оплата работ по тушению лесных и тундровых пожаров, выполненных работниками привлеченных организаций, производится по тарифным ставам, применяемым в лесном хозяйстве:

- рабочим на ручных работах - по V-VI разрядам;

- рабочим на механизмах (пожарных машинах, мотопомпах и т. д.) - по V11-VIII разрядам;

- рабочим на тяжелой технике бульдозеры, корчеватели, экскаваторы и т. д.) - по 1Х-Х разрядам.

Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы.

9. Оплата труда гражданам, привлеченным на тушение пожаров и оплата счетов организаций за выполнение работы по тушению пожаров на территории Государственного лесного фонда производится Лесхозом, а на территории Оленьих пастбищ и лесного фонда, переданного в пользование сельскохозяйственным и иным предприятиям всех форм собственности, физическим и юридических лицам - землепользователям.

Выплата заработной платы непосредственно работникам привлеченных организаций. Производится по месту их основной работы за фактически выполненный объем работ, но не ниже среднего заработка по основному месту работы.

10. Затраты лесхоза и лесопользователей на тушение лесных и тундровых пожаров возмещаются из средств местных бюджетов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»