ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2010 года N 161


Об утверждении Порядка обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

(с изменениями на 22 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 04.06.2012 N 245, от 25.09.2012 N 415, от 17.01.2018 N 12, от 14.10.2019 N 464, от 16.03.2021 N 58, от 21.06.2021 N 259, от 28.07.2023 N 316, от 22.01.2024 N 12)




В целях обеспечения жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Чукотского автономного округа от 6 июня 2005 года N 50-ОЗ "О форме и порядке обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий" Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Брянцева Л.Н.).


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 25.09.2012 N 415, от 17.01.2018 N 12, от 14.10.2019 N 464, от 16.03.2021 N 58, от 28.07.2023 N 316)



Председатель Правительства
Р.В.КОПИН



Утвержден
Постановлением Правительства
Чукотского автономного округа
от 19 мая 2010 г. N 161



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 14.10.2019 N 464, от 16.03.2021 N 58, от 21.06.2021 N 259, от 28.07.2023 N 316, от 22.01.2024 N 12)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок регулирует вопросы по обеспечению жильем граждан, проживающих в Чукотском автономном округе, относящихся к следующим категориям (далее соответственно - гражданин, заявитель):


1) нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года:


инвалиды боевых действий, а также военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);


ветераны боевых действий;


члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий;


инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;


2) нуждающиеся в улучшении жилищных условий:


инвалиды Великой Отечественной войны;


участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;


лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;


лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Сталинграда";


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 16.03.2021 N 58, от 28.07.2023 N 316)


члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.


2. Меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются гражданам, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и сохраняющим право состоять на данном учете на момент обеспечения их жилым помещением в соответствии с настоящим Порядком.


3. Обеспечение жильем граждан, намеренно ухудшивших жилищные условия в целях приобретения или сохранения права состоять на учете, производится не ранее чем по истечении пяти лет со дня совершения указанных действий.


4. Формы обеспечения жилыми помещениями граждан, указанных в пункте 1 настоящего раздела, за исключением граждан, указанных в абзаце пятом подпункта 1 пункта 1 настоящего раздела:


1) предоставление жилых помещений в собственность;


2) предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.


Выбор формы обеспечения жилыми помещениями осуществляется гражданином, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основании заявления, составленного по форме согласно приложению 1 либо приложению 2 к настоящему Порядку соответственно.


5. Формой обеспечения жилыми помещениями граждан, указанных в абзаце пятом подпункта 1 пункта 1 настоящего раздела, является предоставление жилых помещений в собственность.


6. Финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется в пределах средств, поступающих в бюджет Чукотского автономного округа из федерального бюджета.


7. Информация о предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с настоящим Порядком размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере".


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 22.01.2024 N 12)


Размещение (получение) информации о предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



II. ФОРМИРОВАНИЕ СПИСКОВ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ


8. Список граждан, указанных в пункте 1 раздела 1 настоящего Порядка, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем, формируется Департаментом социальной политики Чукотского автономного округа - уполномоченным органом по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан из числа ветеранов, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее - Департамент).


Департамент направляет межведомственные запросы в органы местного самоуправления Чукотского автономного округа с целью получения информации о гражданах, указанных в пункте 1 раздела 1 настоящего Порядка, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.


По результатам полученной информации Департамент формирует список граждан, указанных в пункте 1 раздела 1 настоящего Порядка, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем, и, ежегодно, в срок до 15 марта текущего года утверждает указанный список приказом Департамента.


9. Департамент в 30-дневный срок с момента обеспечения гражданина жилым помещением на праве собственности или предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в собственность направляет соответствующие сведения в органы местного самоуправления Чукотского автономного округа по месту жительства гражданина.


10. Предоставление меры социальной поддержки по обеспечению жильем гражданину является основанием для снятия его с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.



III. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ


11. Обеспечение граждан, указанных в пункте 1 раздела 1 настоящего Порядка, жилыми помещениями на праве собственности осуществляется в форме предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность граждан (далее - жилищная субсидия).


12. Расчет размера жилищной субсидии производится Департаментом в соответствии со статьей 2 Закона Чукотского автономного округа от 6 июня 2005 года N 50-ОЗ "О форме и порядке обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий".


13. Предоставление жилищной субсидии осуществляется в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет продавца, открытый в кредитной организации Российской Федерации, на основании договора купли-продажи жилого помещения.


В случае необходимости, для заключения договора купли-продажи жилого помещения Департамент выдает гарантийные письма с указанием в них размера предоставляемой гражданину жилищной субсидии; числа лиц, имеющих право на обеспечение жилым помещением; площади жилья и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, исходя из которых рассчитан размер жилищной субсидии.


Срок действия гарантийного письма составляет шесть месяцев со дня выдачи.


В случае если выданное гарантийное письмо не использовано в течение срока его действия, получатель жилищной субсидии письменно уведомляет и сдает гарантийное письмо в Департамент. При этом право получения жилищной субсидии за ним сохраняется на условиях, предусмотренных настоящим Порядком.


В случае приобретения гражданином жилого помещения в собственность с использованием кредитных (заемных) средств кредитной организации Российской Федерации допускается перечисление жилищной субсидии кредитной организации Российской Федерации в счет погашения основной ссудной задолженности по кредиту, полученному в кредитной организации Российской Федерации на эти цели, оформленному в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и процентов за пользование кредитными средствами, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам.


14. Если стоимость жилого помещения меньше размера жилищной субсидии, выплата осуществляется исходя из фактической стоимости жилого помещения по договору купли-продажи.


Стоимость жилого помещения, превышающая размер жилищной субсидии, оплачивается гражданином за счет собственных и (или) заемных средств гражданина.


15. Перечисление жилищной субсидии производится на основании распоряжения Губернатора Чукотского автономного округа после предоставления гражданином в Отдел социальной поддержки населения Управления социальной поддержки населения Департамента, расположенный по месту жительства гражданина (далее - Отдел), следующих документов:


1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»