ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2012 года N 125


Об утверждении Положения о порядке, условиях и размере финансовой поддержки безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, в переезде и безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости населения

(с изменениями на 2 мая 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 23.06.2014 N 291, от 19.03.2019 N 139, от 11.10.2022 N 508, от 02.05.2023 N 195)




В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке, условиях и размере финансовой поддержки безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, в переезде и безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости населения согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 11.10.2022 N 508)


2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Брянцева Л.Н.).


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 23.06.2014 N 291, от 19.03.2019 N 139, от 11.10.2022 N 508, от 02.05.2023 N 195)



Председатель Правительства
Р.В.КОПИН



Приложение
к Постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 27 марта 2012 г. N 125



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ, УСЛОВИЯХ И РАЗМЕРЕ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ И ГРАЖДАНАМ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ В ОРГАНАХ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ, В ПЕРЕЕЗДЕ И БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ И ГРАЖДАНАМ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ В ОРГАНАХ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОРГАНОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 11.10.2022 N 508, от 02.05.2023 N 195)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок, условия и размер финансовой поддержки безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, в переезде и безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости населения.


1.2. Финансовая поддержка предоставляется:


1) безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, в переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) в соответствии с разделом 2 настоящего Положения;


2) безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, и членам их семей при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по направлению органов службы занятости в соответствии с разделом 3 настоящего Положения.


Членами семьи для целей настоящего Положения являются: супруг (супруга), их родители, их дети (родителем может быть один из супругов) в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленные и находящиеся под опекой.


1.3. Финансирование материальных затрат на финансовую поддержку безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, в переезде и безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости населения осуществляется за счет средств окружного бюджета в пределах средств, предусмотренных на эти цели на мероприятие "Содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, содействие в переезде и переселении для трудоустройства" подпрограммы "Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" Государственной программы "Развитие занятости населения Чукотского автономного округа", утвержденной Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 3 ноября 2021 года N 454 (далее - Мероприятие).


1.4. Главным распорядителем средств окружного бюджета, предусмотренных на финансовое обеспечение Мероприятия, является Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (далее - Департамент).


Получателем средств окружного бюджета на финансовое обеспечение Мероприятия является Государственное казенное учреждение Чукотского автономного округа "Межрайонный центр занятости населения" (далее - ЦЗН).


1.5. Финансовая поддержка оказывается ЦЗН при оказании государственной услуги "Содействие безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, в переезде и безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости" (далее - государственная услуга).


1.6. Настоящее Положение не применяется к гражданам, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрены иные размеры финансирования материальных затрат в связи с переездом к месту работы в другую местность.


1.7. В отношении граждан, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 1.2 настоящего раздела, желающих переехать из Чукотского автономного округа для трудоустройства по востребованной профессии (специальности) в другой субъект Российской Федерации и снятых с регистрационного учета в качестве безработных и ищущих работу, и (или) переехавших в Чукотский автономный округ для трудоустройства, ЦЗН в однодневный срок предоставляет в Департамент следующие сведения о таких гражданах:


1) регион, в который переезжает (из которого переезжает) гражданин;


2) количество переезжающих с целью трудоустройства граждан;


3) профессия (специальность, должность), на которую трудоустраивается гражданин;


4) наименование организации-работодателя, в которую трудоустраивается гражданин.


(п. 1.7 введен Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 02.05.2023 N 195)


1.8. Департамент направляет сведения о гражданах, указанные в пункте 1.7 настоящего раздела, в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и в государственный орган службы занятости субъекта Российской Федерации, в который переезжают граждане, в однодневный срок после получения таких сведений.


(п. 1.8 введен Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 02.05.2023 N 195)



2. Условия, размер и порядок оказания финансовой поддержки безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, в переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности)


2.1. Финансовая поддержка безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы (далее - граждане), в переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) (далее - переезд для временного трудоустройства) предоставляется ЦЗН в соответствии с договором о содействии в переезде для временного трудоустройства, заключенного с гражданином в рамках оказания государственной услуги.


2.2. Финансовая поддержка гражданам в переезде для временного трудоустройства оказывается при соблюдении следующих условий:


1) получение гражданином от ЦЗН направления на работу для трудоустройства в другой местности;


3) заключение гражданином трудового договора с работодателем в соответствии с выданным ЦЗН направлением на работу в другой местности;


2) наличие договора о содействии в переезде для временного трудоустройства, заключенного между ЦЗН и гражданином;


3) наличие в ЦЗН документов, предусмотренных пунктом 2.4 настоящего раздела;


4) принятие решения ЦЗН об оказании финансовой поддержки, оформленного приказом ЦЗН.


2.3. Финансовая поддержка гражданам в переезде для временного трудоустройства оказывается в следующих размерах:


1) на оплату стоимости проезда гражданина к месту работы и обратно, за исключением случаев, когда переезд гражданина осуществляется за счет средств работодателя, - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:


морским транспортом - на местах IV - V категории кают судов транспортных линий (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;


внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;


автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения;


воздушным транспортом - в салоне экономического класса самолетов;


воздушным транспортом, осуществляющим перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях;


2) на выплату гражданину суточных расходов за время следования к месту работы и обратно - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути. Суточные не выплачиваются, если время нахождения в пути находится в пределах одних суток;


3) на оплату расходов по найму жилого помещения на период выполнения временной работы (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет гражданину жилое помещение) - в размере фактических расходов, но не выше максимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, за весь период проживания.


2.4. Для получения финансовой поддержки, указанной в пункте 2.3 настоящего раздела, гражданин представляет в ЦЗН заявление об оказании финансовой поддержки по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению с приложением следующих документов:


1) копии срочного трудового договора, заключенного в соответствии с выданным ЦЗН направлением на работу в другой местности, - в срок позднее десяти рабочих дней после заключения срочного трудового договора с работодателем;


2) документов (при наличии), подтверждающих расходы по оплате проезда к месту работы (билеты, посадочные талоны, квитанции, кассовые чеки, справки транспортной организации), - в течение десяти рабочих дней со дня начала работы;


3) документов, подтверждающих расходы по найму жилого помещения (счет за проживание в гостинице, общежитии, вахтовом поселке, договор найма жилого помещения с документом, подтверждающим фактическую оплату), - ежемесячно в течение десяти рабочих дней после каждого месяца работы;


4) копии приказа (распоряжения) об увольнении - в течение десяти рабочих дней после истечения срока срочного трудового договора, не считая времени проезда от места работы. В случае продолжения трудовых отношений предоставляется справка работодателя;


5) документов (при наличии), подтверждающих расходы по проезду от места работы и обратно (билеты, посадочные талоны, квитанции, кассовые чеки, справки транспортной организации), - в течение десяти рабочих дней после истечение срока срочного трудового договора, за исключением случая продолжения трудовых отношений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»