Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 1999 года N 122

О порядке учета и распределения жилья в климатически благоприятных регионах Российской Федерации для проживания жителей Чукотского автономного округа

Утратило силу постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 11.11.2002 г. N 82
Внесены изменения и дополнения постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 19.06.2000 N 156,
постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 13.02.2001 N 29



В целях реализации региональной программы "Переселение неработающих пенсионеров, безработных и жителей закрывающихся поселков Чукотского автономного округа в климатически благоприятные районы проживания Российской Федерации на 1998-2000 годы", утвержденной постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 19.08.97 N 194, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке учета и распределения жилья в климатически благоприятных регионах проживания Российской Федерации для жителей Чукотского автономного округа.

2. Признать утратившим силу постановления Главы администрации Чукотского автономного округа:

- от 15.11.93 N 263 "О выкупе и распределении в 1 квартале 1994 года квартир для лиц, отработавших в районах Крайнего Севера более 35 лет и не имеющих жилья в центральных районах России";

- от 10.11.94 N 427 "О внесении дополнений во Временное положение о порядке распределения квартир для лиц, проработавших в районах Крайнего Севера 35 и более лет и не имеющих жилья в центральных районах России";

- п.2 постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 23.10.98 N 185 "О составе комиссии".

3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя Губернатора Чукотского автономного округа Троцинскую С.В.

Губернатор Чукотского автономного округа А. Назаров


Приложение
     утверждено постановлением Губернатора Чукотского автономного округа
от 28.06.99 N 122

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет единый порядок распределения квартир, выкупаемых и строящихся в климатически благоприятных регионах России для жителей Чукотского автономного округа, не имеющих жилья в других регионах страны.

1.2. Единый порядок является обязательным для администраций районов и г. Анадырь Чукотского автономного округа.

1.3. Настоящее Положение распространяется на следующих лиц, проживающих и работающих на территории округа: инвалидов и участников Великой Отечественной войны; реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий; узников фашистских концлагерей; инвалидов 1 и 2 групп; инвалидов с детства; семьи, имеющие на иждивении детей-инвалидов; жителей ликвидируемых поселков; пенсионеров со стажем работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях свыше 15 лет; а также работников бюджетных организаций, отработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях более 15 лет.

2. Порядок учета


2.1. Учет лиц, указанных в пункте 1.3 настоящего Положения, нуждающихся в получении квартир в климатически благоприятных регионах страны, производится по месту жительства комиссией, созданной районной (городской) администрацией.

2.2. Для принятия на учет в районную, городскую комиссию по месту жительства представляются следующие документы:

- заявление о принятии на учет;

- выписка из трудовой книжки, подтверждающая стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- выписка из финансово-лицевого счета;

- справка об отсутствии жилья в других регионах страны;

- копия пенсионного удостоверения (для пенсионеров и инвалидов);

- копия удостоверения участников войны (для участников войны и приравненных к ним лицам);

- копия справки о реабилитации (для реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий);

- копия удостоверения узника фашистских концлагерей (для узников фашистских концлагерей);

- справка из домоуправления о том, что в течение послед 5-ти лет жилищные условия заявителя не ухудшались по его инициативе.

2.3. Очередность при распределении квартир устанавливается в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и не зависит от времени подачи заявления.

2.4. Списки очередности ежегодно по состоянию на 1 января обновляются районными комиссиями путем исключения граждан, получивших жилье в текущем году, присвоением новых порядковых номеров с учетом выбывших и внесенных в списки граждан, подавших заявления на получение жилья в климатически благоприятных регионах страны и доводятся до сведения очередников. Информацию о количестве граждан, состоящих на учете на получение жилья, районные комиссии ежегодно представляют в департамент социальной защиты и пенсионного обеспечения населения.

3. Порядок распределения квартир.


3.1. Персональное распределение квартир, выделенных району (городу) окружной комиссией, производится комиссией районных (городских) администраций, оформляется решением, которое затем направляется в окружную комиссию. Решение окружной комиссии утверждается постановлением Губернатора Чукотского автономного округа или постановлением Администрации округа.

3.2. Внеочередным правом на получение жилья в климатически благоприятных регионах страны пользуются участники и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица.

3.3. Первоочередным правом на получение жилья в центральных районах страны пользуются:

- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

- узники фашистских концлагерей;

- инвалиды 1 и 2 групп, получившие инвалидность в районах Крайнего Севера;

- инвалиды 1 и 2 групп;

- инвалиды с детства;

- граждане, воспитывающие детей-инвалидов, инвалидов с детства.

3.4. Внутри каждой категории право на квартиру в первую очередь имеют лица, отработавшие наибольшее число лете районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в бюджетных организациях.

3.5. Граждане, отказавшиеся от предлагаемого в климатически благоприятных регионах страны жилья, решением районных комиссий исключаются из списка очередности на получение жилья. Отказ подтверждается письменно, при нежелании лица подтвердить отказ письменно, отказ подтверждается комиссионно с участием не менее 3-х членов комиссии.

3.6. Жилье на территории округа, освобождаемое после получения квартиры в климатически благоприятных регионах проживания Российской Федерации, включая Приватизированное, подлежит безвозмездной сдаче муниципальным органам исполнительной власти.

4.2. Начальник отдела (сектора)

4.2.1. Начальник отдела (сектора) назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Чукотского автономного округа.

4.2.2. Начальник отдела (сектора) руководит его деятельностью.

4.2.3. Начальник отдела (сектора):

- представляет предложения Управляющему делами о штатной численности отдела (сектора);

- определяет функциональные обязанности сотрудников отдела (сектора), разрабатывает должностные обязанности и представляет Управляющему делами для последующего утверждения в соответствии с настоящим Положением;

- представляет Управляющему делами кандидатуры на должность сотрудников отдела (сектора);

- вносит предложения Управляющему делами об освобождении от должности сотрудников отдела (сектора);

- вносит предложения Управляющему делами о поощрении сотрудников отдела (сектора) и применении к ним мер дисциплинарного взыскания;

- вносит предложения Управляющему делами по изменению Положения об отделе (секторе), штатного расписания и замещения, функциональных обязанностей его

сотрудников.

4.2.4. Начальник отдела (сектора) представляет отдел (сектор) в его отношениях со структурными подразделениями в составе Управления делами.

4.2.5. Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на отдел (сектор), с учетом прав, предоставленных ему настоящим Положением.

4.3. Сотрудники отделов

4.3.1. Сотрудники отделов (секторов) назначаются на должность и освобождаются от должности Губернатором Чукотского автономного округа (за исключением технического и обслуживающего персонала).

4.3.2. Сотрудники отделов (секторов) несут персональную ответственность за выполнением возложенных на них в соответствии с должностными обязанностями задач, с учетом предоставленных им прав.

Губернатор Чукотского автономного округа А. Назаров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»