Недействующий


ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 октября 2010 года N 93-ОЗ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПУНКТОВ ПРИЕМА И ОТГРУЗКИ ДРЕВЕСИНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Иркутской области от 07.07.2015 N 60-ОЗ, вступившего в силу через 10 календарных дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 08.07.2015).
____________________________________________________________________

(в ред. Законов Иркутской области
от 12.05.2011 N 30-ОЗ, от 14.07.2011 N 58-ОЗ,
от 03.11.2011 N 98-ОЗ, от 30.12.2011 N 156-ОЗ,
от 08.05.2013 N 23-ОЗ, от 15.07.2013 N 67-ОЗ,
от 11.07.2014 N 100-ОЗ)


Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Иркутской области
от 22 сентября 2010 года N 24/27-ЗС

Настоящий Закон в целях осуществления надзора в области охраны окружающей среды и природопользования, предотвращения незаконного лесопользования определяет порядок организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины и требования к приему и учету древесины на территории Иркутской области.

(в ред. Законов Иркутской области от 03.11.2011 N 98-ОЗ, от 11.07.2014 N 100-ОЗ)

 Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


1. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) древесина - лесоматериалы круглые, пиломатериалы;

2) пункт приема и отгрузки древесины - специальное место, где юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем осуществляется деятельность по:

а) приобретению древесины и ее последующей отгрузке в переработанном или непереработанном виде;

б) предоставлению одной услуги или более из следующих видов услуг: хранение древесины, переработка древесины, отгрузка древесины;

в) складированию и отгрузке в переработанном или непереработанном виде самостоятельно заготовленной древесины;

(в ред. Закона Иркутской области от 12.05.2011 N 30-ОЗ)

3) переработка древесины - производство пиломатериалов;

4) прием древесины - любые действия, направленные на:

а) приобретение древесины;

б) прием древесины на хранение;

в) прием древесины на переработку;

г) прием древесины на отгрузку;

д) прием самостоятельно заготовленной древесины для складирования и отгрузки;

(в ред. Закона Иркутской области от 12.05.2011 N 30-ОЗ)

5) отгрузка древесины - действия, направленные на вывоз древесины с территории пункта приема и отгрузки древесины с одновременным ее отчуждением либо без отчуждения;

6) утратил силу. - Закон Иркутской области от 11.07.2014 N 100-ОЗ.

2. Граждане и юридические лица осуществляют обращение с древесиной в случае, если данная древесина заготовлена в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3. Копии документов, представляемые в соответствии с настоящим Законом, а также полномочия лица, вступающего в правоотношения от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее - уполномоченное лицо), оформляются в соответствии с федеральным законодательством.

 Статья 2. Требования к организации работы пунктов приема и отгрузки древесины


1. Пункты приема и отгрузки древесины подлежат обязательной постановке на учет в исполнительном органе государственной власти Иркутской области, уполномоченном Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган исполнительной власти).

2. Принимаемая, перерабатываемая и отгружаемая древесина подлежит обязательному учету в соответствии с настоящим Законом.

Документами учета древесины являются:

1) книга учета приемо-сдаточных актов;

2) приемо-сдаточные акты;

3) журнал регистрации отгружаемой древесины.

3. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие прием древесины, на каждом пункте приема и отгрузки древесины в доступном для обозрения месте обязаны обеспечить наличие следующей информации:

1) наименование юридического лица, номер контактного телефона или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, номер контактного телефона;

2) соответствующий акт (приказ, распоряжение) руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя о назначении уполномоченного лица, ответственного за прием и учет принимаемой, перерабатываемой и отгружаемой древесины.

4. На пункте приема и отгрузки древесины должна находиться и в случаях, предусмотренных федеральным и областным законодательством, предъявляться следующая документация:

1) свидетельство о постановке на учет в уполномоченном органе исполнительной власти;

(в ред. Закона Иркутской области от 12.05.2011 N 30-ОЗ)

2) книга учета приемо-сдаточных актов;

3) журнал регистрации отгружаемой древесины;

4) копия документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, или копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, осуществляющих прием и отгрузку древесины;

5) копии правоустанавливающих документов, на основании которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем специальное место используется в качестве пункта приема и отгрузки древесины.

5. На пункте приема и отгрузки древесины составляется ежемесячная декларация о принятой, переработанной и отгруженной древесине по состоянию на первое число месяца, следующего за декларируемым, по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону.

(часть 5 в ред. Закона Иркутской области от 15.07.2013 N 67-ОЗ)

6. Ежемесячная декларация о принятой, переработанной и отгруженной древесине представляется в уполномоченный орган исполнительной власти не позднее десятого числа месяца, следующего за декларируемым. Постановлением Правительства Иркутской области могут устанавливаться дополнительные требования к порядку представления ежемесячной декларации о принятой, переработанной и отгруженной древесине.

(в ред. Законов Иркутской области от 14.07.2011 N 58-ОЗ, от 30.12.2011 N 156-ОЗ)

7. Книга учета приемо-сдаточных документов, журнал регистрации отгружаемой древесины, декларация о принятой, переработанной и отгруженной древесине могут составляться в форме бумажных или электронных документов. Указанная информация составляется в форме электронного документа на магнитных (электронных) носителях средств вычислительной техники при автоматизации соответствующих учетных работ. Формирование информации предполагает непрерывность ее отражения в хронологическом порядке. Установленная юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем процедура ведения и распространения указанных документов должна обеспечивать в соответствии с федеральным законодательством их целостность и достоверность.

(часть 7 введена Законом Иркутской области от 12.05.2011 N 30-ОЗ)

 Статья 3. Порядок постановки на учет пунктов приема и отгрузки древесины


1. Постановка на учет пункта приема и отгрузки древесины осуществляется до начала осуществления деятельности указанного пункта.

(часть 1 в ред. Закона Иркутской области от 15.07.2013 N 67-ОЗ)

2. Для постановки на учет пункта приема и отгрузки древесины требуются следующие документы:

а) заявление о постановке на учет пункта приема и отгрузки древесины с указанием фактического адреса (места нахождения) данного пункта в произвольной форме, подписанное руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем, уполномоченным лицом и скрепленное печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя (при ее наличии);

(в ред. Закона Иркутской области от 15.07.2013 N 67-ОЗ)

б) карта постановки на учет пункта приема и отгрузки древесины по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону;

в) копия документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, или свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

г) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданная не ранее чем за тридцать дней до даты подачи заявления о постановке на учет;

д) копия свидетельства о постановке на учет юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе;

е) копии правоустанавливающих документов, на основании которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем специальное место используется в качестве пункта приема и отгрузки древесины.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе представить в уполномоченный орган исполнительной власти документы, указанные в пунктах "в", "г", "д" настоящей части, а также документы, указанные в пункте "е" настоящей части, если соответствующие права зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если такие документы не были представлены юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, уполномоченный орган исполнительной власти запрашивает указанные документы в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.

Документы могут быть поданы в уполномоченный орган исполнительной власти одним из следующих способов:

1) путем личного обращения руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, уполномоченного лица в уполномоченный орган исполнительной власти;

2) через организации федеральной почтовой связи;

3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного органа исполнительной власти и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(часть 2 в ред. Закона Иркутской области от 08.05.2013 N 23-ОЗ)

3. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем документов, предусмотренных пунктами "а", "б" и "е" части 2 настоящей статьи (если соответствующие права не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним), отсутствие записи о юридическом лице в Едином государственном реестре юридических лиц, сведений о хозяйствующем субъекте в налоговом органе, а также представление документов, оформленных с нарушением требований федерального законодательства и настоящего Закона, являются основанием для возврата документов, поступивших для постановки пункта приема и отгрузки древесины на учет.

(в ред. Закона Иркутской области от 08.05.2013 N 23-ОЗ)

Уведомление об отказе в постановке на учет с указанием причин вручается руководителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, уполномоченному лицу под расписку или направляется юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

4. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель после устранения обстоятельств, по которым ему было отказано в постановке на учет, вновь представляет документы в уполномоченный орган исполнительной власти.

5. Уполномоченный орган исполнительной власти принимает решение о постановке либо отказе в постановке пункта приема и отгрузки древесины на учет в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня представления документов, указанных в части 2 настоящей статьи.

6. В случае принятия решения о постановке пункта приема и отгрузки древесины на учет уполномоченный орган исполнительной власти выдает юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю свидетельство о постановке на учет пункта приема и отгрузки древесины по форме согласно приложению 3 к настоящему Закону.

Свидетельству о постановке на учет пункта приема и отгрузки древесины присваивается порядковый номер. Свидетельство подписывается руководителем уполномоченного органа исполнительной власти или должностным лицом, временно его замещающим, и скрепляется печатью уполномоченного органа исполнительной власти.

Свидетельство о постановке на учет пункта приема и отгрузки древесины выдается на срок действия правоустанавливающих документов, на основании которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем специальное место используется в качестве пункта приема и отгрузки древесины.

(абзац введен Законом Иркутской области от 15.07.2013 N 67-ОЗ)

7. В случае изменения сведений, содержащихся в карте постановки на учет пункта приема и отгрузки древесины, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель в течение десяти рабочих дней письменно сообщает об указанных изменениях в уполномоченный орган исполнительной власти и представляет копии соответствующих документов.

Переоформление свидетельства о постановке на учет пункта приема и отгрузки древесины производится только в случае изменения указанных в нем данных.

В случае окончания срока действия документов, указанных в пункте "е" части 2 настоящей статьи, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель представляет в уполномоченный орган исполнительной власти копии документов о пролонгации срока их действия либо копии правоустанавливающих документов, на основании которых уполномоченным органом исполнительной власти пролонгируется срок действия свидетельства о постановке на учет пункта приема и отгрузки древесины.

(в ред. Закона Иркутской области от 15.07.2013 N 67-ОЗ)

8. При утрате свидетельства о постановке на учет пункта приема и отгрузки древесины юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны представить в уполномоченный орган исполнительной власти заявление о выдаче дубликата свидетельства о постановке на учет пункта приема и отгрузки древесины в произвольной форме, подписанное руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем, уполномоченным лицом и скрепленное печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя (при ее наличии). Выдача дубликата свидетельства производится на основании имеющихся в уполномоченном органе исполнительной власти документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»