ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2011 года N 92-пп

О НАУЧНО-ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

{индивидуализированный заголовок в реакции постановления Правительства Иркутской области от 19.09.2013 N 371-пп}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства Иркутской области от 19.09.2013 N 371-пп}

В целях определения приоритетных направлений деятельности в области внедрения энергоэффективных технологий и эффективного использования топливных и энергетических ресурсов, в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьей 18 Закона Иркутской области от 18 ноября 2009 года N 82/48-оз "О Правительстве Иркутской области", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Образовать научно-экспертный совет по энергоэффективности.

{п. 1 в реакции постановления Правительства Иркутской области от 19.09.2013 N 371-пп}

11. Утвердить Положение о научно-экспертном совете по энергоэффективности (прилагается).

{п. 11 дополнен в реакции постановления Правительства Иркутской области от 19.09.2013 N 371-пп}

2. Признать утратившим силу постановление администрации Иркутской области от 18 сентября 2008 года N 266-па "Об утверждении Положения о научно-экспертном совете по энергоэффективности".

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор Иркутской области
Д.Ф. Мезенцев


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Иркутской области

от 19 апреля 2011 года N 92-пп

ПОЛОЖЕНИЕ о научно-экспертном совете по энергоэффективности

Глава 1. Общие положения


1. Научно-экспертный совет по энергоэффективности (далее - совет) является общественным совещательным органом, созданным в целях принятия Правительством Иркутской области наиболее прогрессивных и экономически обоснованных решений по вопросам эффективного и рационального энергопользования и поддержки внедрения современных энергоресурсосберегающих технологий и мероприятий.

2. Решения совета носят рекомендательный характер.

3. Совет в своей деятельности руководствуется федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Иркутской области и иными нормативными правовыми актами Иркутской области, а также настоящим Положением.

Глава 2. Основные задачи совета


4. Основными задачами совета являются:

а) научно-техническая и технико-экономическая проработка вопросов, связанных с повышением эффективности использования топливно-энергетических ресурсов;

б) экспертиза проектов, технико-экономических обоснований, бизнес-планов, обоснований инвестиций, технических предложений по разработке и внедрению энергоэффективных технологий;

в) выдача заключений, рекомендаций и предложений, направленных на осуществление комплекса мероприятий по эффективному использованию энергетических ресурсов при их добыче, производстве, преобразовании, распределении и потреблении;

г) выдача заключений и рекомендаций о приоритетности и целесообразности внедрения рассмотренных энергоэффективных технологических решений, мероприятий, проектов и программ по энергосбережению.

5. Совет организует свою деятельность по следующим направлениям:

а) энергосбережение при производстве энергии;

б) повышение эффективности систем транспорта и распределения энергии;

в) энергоэффективные технологии потребления;

г) энергоэффективное оборудование (в том числе разработка и производство), теплоизоляционные материалы, перспективные строительные технологии;

д) энергоэффективное использование традиционных и альтернативных видов топлив;

е) приборы учета и системы регулирования производства, транспортировки и потребления энергоресурсов;

ж) управление тепловыми системами;

з) эффективные системы водоподготовки;

и) подготовка информационно-аналитических материалов, носящих разъяснительно-пропагандистский характер.

Глава 3. Функции и права совета


6. Совет для решения возложенных на него задач осуществляет следующие функции:

а) организовывает временные рабочие группы и экспертные комиссии, включающие в свой состав высококвалифицированных специалистов и представителей научно-исследовательских и проектных институтов, для подготовки экспертных заключений, рекомендаций и предложений;

б) созывает совещания и организовывает проведение научно-практических конференций, семинаров, обсуждений по проблемам рационального энергопользования;

в) ведет переписку по вопросам, входящим в компетенцию совета;

г) обеспечивает открытое и гласное обсуждение вопросов своей компетенции;

д) информирует о своей деятельности население Иркутской области.

7. Совет для решения возложенных на него задач имеет право запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для работы совета информацию от исполнительных органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, организаций, заинтересованных в решении вопросов, рассматриваемых на заседаниях совета.

Глава 4. Состав совета


8. Состав совета утверждается распоряжением Правительства Иркутской области. Состав совета состоит из председателя совета, заместителя председателя совета, секретаря совета и членов совета.

9. В составе совета могут создаваться экспертные комиссии и рабочие группы.

10. Совет работает по плану, утвержденному заместителем Председателя Правительства Иркутской области, курирующим соответствующие исполнительные ораны государственной власти, в соответствии с основными направлениями политики энергоэффективного ресурсопользования, федеральными целевыми программами и долгосрочными (ведомственными) целевыми программами Иркутской области.

Заседания совета проводятся не реже 1 раза в месяц.

11. Деятельность совета организуется председателем совета. Председатель совета обеспечивает высокий уровень проработки проблемных вопросов, проведения экспертиз, подготовки заключений, рекомендаций и предложений; определяет и регулирует порядок формирования и деятельность экспертных комиссий и рабочих групп.

12. Заместитель председателя совета обеспечивает функционирование совета, включая взаимодействие с исполнительными органами государственной власти Иркутской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, организациями всех форм собственности; организует проведение заседаний; обеспечивает деятельность совета, экспертных комиссий и рабочих групп.

13. Члены совета обязаны активно участвовать в работе совета, включая подготовку и проведение заседаний, научно-практических конференций и других мероприятий, организуемых советом. Члены совета могут входить в состав создаваемых советом экспертных комиссий, рабочих групп и возглавлять их. Члены совета работают на общественных началах.

14. Совет принимает к рассмотрению материалы и предложения в пределах своей компетенции. В качестве инициатора рассмотрения вопросов могут выступать: Губернатор Иркутской области и Правительство Иркутской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, организации всех форм собственности, физические и юридические лица.

15. Принятие решений советом осуществляется на заседаниях после заслушивания докладчика и обсуждения. Решение принимается простым большинством голосов от числа лиц, присутствующих на заседании совета. В случае равенства голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель совета, а в его отсутствие - заместитель председателя совета, ведущий заседание совета. Заседание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют не менее половины списочного состава совета.

16. Протоколы, заключения, рекомендации и другие документы совета подписываются председателем совета или, в его отсутствие, заместителем председателя совета, ведущим заседание совета, и направляются для рассмотрения и принятия решений исполнительным органам государственной власти Иркутской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, научно-исследовательским и проектным институтам и другим заинтересованным лицам.

Заместитель Председателя Правительства
Иркутской области
Н.С. Хиценко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»