ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2012 года N 614-пп


Об установлении Порядка формирования перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет средств областного бюджета

(с изменениями на 11 марта 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 23.03.2015 N 90-пп, от 11.03.2020 N 142-пп)




В целях организации оказания медицинскими организациями высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, жителям Иркутской области за счет средств областного бюджета, в соответствии с частью 7.2 статьи 34 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статьей 2 Закона Иркутской области от 5 марта 2010 года N 4-ОЗ "Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 23.03.2015 N 90-пп, от 11.03.2020 N 142-пп)


1. Установить Порядок формирования перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет средств областного бюджета (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 23.03.2015 N 90-пп)


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования.



Губернатор
Иркутской области
С.В.ЕРОЩЕНКО



Установлен
постановлением
Правительства Иркутской области
от 6 ноября 2012 года
N 614-пп



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ, НЕ ВКЛЮЧЕННУЮ В БАЗОВУЮ ПРОГРАММУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ, ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 23.03.2015 N 90-пп, от 11.03.2020 N 142-пп)



1. Настоящий Порядок в соответствии с частью 7.2 статьи 34 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статьей 2 Закона Иркутской области от 5 марта 2010 года N 4-ОЗ "Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области" устанавливает порядок формирования перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет средств областного бюджета.


(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 23.03.2015 N 90-пп, от 11.03.2020 N 142-пп)


2. Перечень медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет средств областного бюджета (далее - Перечень), формирует министерство здравоохранения Иркутской области (далее - министерство).


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 23.03.2015 N 90-пп)


3. Формирование Перечня осуществляется с учетом объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете министерству на соответствующий год на финансовое обеспечение оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, гражданам Иркутской области, и особенностей использования этих бюджетных ассигнований, устанавливаемых бюджетным законодательством Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 23.03.2015 N 90-пп)


4. Перечень формируется министерством ежегодно с учетом заключений комиссии по отбору медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет средств областного бюджета (далее - комиссия), имеющих рекомендательный характер.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 23.03.2015 N 90-пп)


5. Комиссия создается при министерстве из числа специалистов министерства, главных внештатных специалистов министерства, представителей медицинских и иных организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 23.03.2015 N 90-пп)


Положение о деятельности комиссии и ее состав утверждаются министерством.


6. Медицинская организация, претендующая на включение в Перечень, подает в министерство не позднее 1 мая года, предшествующего году, на который он формируется, следующие документы:


а) заявка медицинской организации на включение в Перечень по форме, утверждаемой министерством (далее - заявка), подписанная руководителем и скрепленная печатью медицинской организации;


б) копия лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, заверенная руководителем медицинской организации;


в) копии форм федерального статистического наблюдения, характеризующих деятельность медицинской организации по оказанию медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, за предшествующий отчетный год, заверенные руководителем медицинской организации;


г) сведения об объемах высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказанной медицинской организацией за последние 2 года, по видам такой помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, утверждаемым в установленном порядке, и планируемых объемах высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, с учетом технологических возможностей медицинской организации;


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 23.03.2015 N 90-пп)


д) сведения о структуре медицинской организации и показателях ее деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, в том числе сведения о структурных подразделениях медицинской организации, показателях обеспеченности медицинской организации медицинскими работниками, а также об обеспеченности медицинской организации медицинским оборудованием, необходимым для оказания отдельных видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 23.03.2015 N 90-пп)


7. Документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка (далее - документы), могут быть поданы в министерство одним из следующих способов:


а) путем личного обращения в министерство;


б) через организации почтовой связи;


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 23.03.2015 N 90-пп)


в) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом министерства и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.


Документы регистрируются в день их поступления в министерство.


8. Министерство не позднее 2 рабочих дней со дня регистрации документов направляет их в комиссию.


Комиссия в течение 30 календарных дней со дня регистрации документов рассматривает их, анализирует содержащиеся в них сведения, оценивает соответствие медицинской организации критериям отбора медицинских организаций для включения в Перечень (далее - критерии отбора) и выносит одно из следующих заключений:


а) о соответствии медицинской организации критериям отбора с рекомендацией о ее включении в Перечень;


б) о несоответствии медицинской организации критериям отбора с рекомендацией о невключении ее в Перечень.


9. Критерии отбора разрабатываются с учетом показателей деятельности медицинской организации, указанных в подпункте "д" пункта 6 настоящего Порядка, и утверждаются министерством в течение 30 календарных дней со дня утверждения настоящего Порядка.


10. Перечень утверждается министерством с учетом заключений комиссии в срок не позднее 1 октября года, предшествующего году, на который он формируется и размещается на официальном сайте министерства.


11. Министерство в течение 5 дней со дня утверждения Перечня направляет медицинской организации письменное уведомление о включении (невключении) медицинской организации в Перечень. В случае невключения медицинской организации в Перечень указываются причины невключения.


12. Основаниями для невключения медицинской организации в Перечень являются:


а) несоответствие медицинской организации критериям отбора;


б) представление неполного перечня документов;


в) нарушение срока, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка, представления документов.



Заместитель Председателя
Правительства Иркутской области
В.Ф.ВОБЛИКОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»