Недействующий

ЗАКОН

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 04 января 2002 года N 55-ОЗ

ОБ ОТЗЫВЕ ВЫБОРНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В УСТЬ-ОРДЫНСКОМ БУРЯТСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Принят

Думой Усть-Ордынского

Бурятского автономного округа

20 декабря 2001 года


{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 01.07.2003 г. N 121-ОЗ;

УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 29.07.2004 г. N 17-оз}

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, Уставом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа "О местном самоуправлении в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе", иными Законами Усть-Ордынского Бурятского автономного округа определяет порядок назначения, подготовки и проведения голосования по отзыву выборных лиц местного самоуправления в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе (далее - округ).

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


Настоящий Закон определяет порядок отзыва глав муниципальных образований, избранных населением непосредственно, депутатов представительных органов местного самоуправления, а также иных лиц, замещающих выборные муниципальные должности и избираемых населением непосредственно (далее - выборные лица).

Статья 2. Отзыв выборного лица


1. Отзыв выборного лица является формой его ответственности перед населением.

2. Решение об отзыве выборного лица принимается посредством голосования в соответствии с настоящим Законом и влечет досрочное прекращение его полномочий.

3. Полномочия соответствующего выборного лица прекращаются со дня официального опубликования результатов голосования по его отзыву.

Статья 3. Правовая основа отзыва выборных лиц


1. Правовую основу отзыва выборных лиц составляют настоящий Закон, уставы муниципальных образований и иные нормативные правовые акты органов местного самоуправления, принимаемые в соответствии с общими принципами, установленными Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и Уставом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

2. Уставы муниципальных образований и иные нормативные правовые акты органов местного самоуправления не могут противоречить настоящему Закону, В случае противоречия положений устава муниципального образования, иного нормативного правового акта органов местного самоуправления и положений настоящего Закона применяется настоящий Закон.

3. Отзыв выборных лиц осуществляется в соответствии с законодательством, действующим на момент назначения голосования по отзыву.

Статья 4. Основания отзыва выборных лиц

(в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 01.07.2003 г. N 121-ОЗ)


1. Выборное лицо местного самоуправления, избранное на основе мажоритарной системы по одномандатному избирательному округу, не оправдавшее доверия избирателей, выразившееся в невыполнении своих обязанностей, нарушении Конституции Российской Федерации, Федеральных законов, Устава округа, законов округа или устава муниципального образования, может быть по решению избирателей отозван в порядке, установленном настоящим Законом.

2. Основания отзыва выборного лица местного самоуправления могут быть конкретизированы в уставе муниципального образования. При этом не допускается установление оснований отзыва, не связанных с конкретными решениями или действиями (бездействием) выборного лица, которые могут быть подтверждены или опровергнуты в судебном порядке.

Статья 5. Случаи недопустимости отзыва выборного лица


Выборное лицо не может быть отозвано:

а) в течение первых шести месяцев и последних шести месяцев срока его полномочий;

б) в связи с теми же действиями (бездействием), которые ранее явились поводом к проведению голосования по отзыву этого выборного лица, если в результате такого голосования решение об отзыве выборного лица не было принято либо если голосование было признано несостоявшимся;

в) ранее чем через шесть месяцев после проведения голосования по отзыву того же выборного лица.

Статья 6. Территория проведения голосования по отзыву выборного лица


1. Территорией проведения голосования по отзыву является территория того избирательного округа, в котором было избрано соответствующее выборное лицо.

2. Территория проведения голосования по отзыву определяется в соответствии со схемой избирательных округов, действовавшей на момент выборов соответствующего выборного лица.

Статья 7. Участники голосования по отзыву выборного лица


1. В голосовании по отзыву выборного лица имеют право участвовать все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом и проживающие постоянно или преимущественно на территории проведения голосования по отзыву выборного лица.

2. Пребывание гражданина вне места его жительства во время проведения голосования по отзыву выборного лица не может служить основанием для лишения его права на участие в голосовании по отзыву.

Гражданин, который в день голосования по отзыву выборного лица будет находиться за пределами соответствующего участка для голосования, имеет право проголосовать досрочно в порядке, предусмотренном статьей 32 настоящего Закона.

Статья 8. Принципы участия в голосовании по отзыву выборного лица


1. Граждане имеют право участвовать в голосовании по отзыву выборного лица независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

2. Граждане участвуют в голосовании по отзыву выборного лица на равных основаниях. Каждый участник голосования имеет один голос.

3. Граждане в ходе голосования по отзыву выборного лица голосуют непосредственно за отзыв или против отзыва.

4. Граждане участвуют в голосовании по отзыву выборного лица свободно. Принуждение к участию в голосовании не допускается.

5. Голосование по отзыву выборного лица является тайным, контроль за волеизъявлением участников голосования не допускается.

6. Каждый участник голосования голосует лично, голосование за другое лицо не допускается.

Статья 9. Назначение голосования по отзыву выборного лица


1. Голосование по отзыву выборного лица назначается по требованию не менее десяти процентов граждан, обладающих в соответствии с настоящим Законом правом на участие в голосовании по отзыву соответствующего выборного лица.

2. Голосование по отзыву выборного лица, избранного по единому одномандатному избирательному округу, включающему всю территорию муниципального образования, назначается представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования на основании заключения территориальной избирательной комиссии муниципального образования о соблюдении требований настоящего Закона при выдвижении инициативы.

Голосование по отзыву выборного лица, избранного по избирательному округу, включающему часть территории муниципального образования, назначается территориальной избирательной комиссией муниципального образования при условии соблюдения требований настоящего Закона о выдвижении инициативы.

3. Голосование по отзыву выборного лица проводится в срок, установленный уставом муниципального образования или иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Этот срок не может быть менее сорока пяти и более шестидесяти дней со дня назначения голосования по отзыву.

4. Голосование по отзыву выборного лица может быть назначено только на выходной день. Не допускается назначение голосования по отзыву на праздничный день.

5. Не допускается проведение голосования по отзыву выборного лица одновременно с референдумом Российской Федерации, а также муниципальными выборами и местным референдумом в том же муниципальном образовании.

По согласованию с Избирательной комиссией Усть-Ордынского Бурятского автономного округа допускается проведение голосования по отзыву выборного лица одновременно с выборами депутатов Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Главы администрации округа, проведением окружного референдума.

Статья 10 Органы, обеспечивающие подготовку и проведение голосования по отзыву выборного лица


1. Подготовку, проведения голосования по отзыву выборного лица и контроль за соблюдением прав граждан на участие в нем осуществляют территориальные, окружные и участковые избирательные комиссии соответствующего муниципального образования, на которые законодательством возлагаются функции территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий муниципальных образований по организации и проведению мероприятий по выборам выборных лиц местного самоуправления.

2. Статус, порядок формирования и деятельности территориальных избирательных комиссий муниципальных образований и окружных комиссий, а также статус их членов устанавливаются окружным законодательством о выборах в органы местного самоуправления с особенностями, предусмотренными настоящим Законом.

Статус, порядок формирования и деятельности участковых комиссий, а также статус их членов определяются в соответствии с настоящим Законом.

Глава 2. ПОРЯДОК РЕШЕНИЯ ВОПРОСА О ПРОВЕДЕНИИ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ОТЗЫВУ ВЫБОРНОГО ЛИЦА

Статья 11. Выдвижение инициативы отзыва выборного лица


1. С инициативой отзыва выборного лица могут выступать граждане, обладающие в соответствии со статьей 7 настоящего Закона правом участвовать в голосование по отзыву.

Инициатива отзыва выборного лица может быть выдвинута в любое время и по любым основаниям" предусмотренным статьей 4 настоящего Закона и принятыми в соответствии с ним уставами муниципальных образований или иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 5 настоящего Закона.

2. Выдвижение инициативы отзыва выборного лица осуществляется путем сбора подписей граждан, имеющих право участвовать в голосовании по отзыву, под требованием о назначении голосования по отзыву конкретного выборного лица.

3. Сбор подписей осуществляется инициативными группами по отзыву выборного лица, создаваемыми в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Сбор подписей осуществляется за счет собственных средств инициативной группы.

Статья 12. Порядок образования и деятельности инициативных групп по отзыву выборного лица


1. Граждане, имеющие право участвовать в голосовании по отзыву выборного лица" свободно объединяются в инициативные группы численностью не менее 15 человек.

На первом собрании инициативной группы единогласно принимается решение о выдвижении инициативы проведения голосования по отзыву конкретного выборного лица, формулируются основания отзыва этого выборного лица и избирается председатель инициативной группы.

2. Инициативная группа имеет право осуществлять свою деятельность после регистрации в соответствующей избирательной комиссии.

Полномочия инициативной группы прекращаются по истечении срока на обжалование решения об установлении результатов голосования по отзыву, а в случае принятия решения об отклонении требования о назначении голосования по отзыву - по истечении срока на обжалование этого решения.

3. Полномочия инициативной группы могут быть прекращены досрочно по решению большинства членов инициативной группы, принятому на общем собрании инициативной группы, о принятом решении инициативная группа уведомляет зарегистрировавшую ее комиссию.

Статья 13. Регистрация инициативной группы


1. Регистрация инициативной группы осуществляется на основании письменного ходатайства членов группы окружной комиссией либо территориальной избирательной комиссией муниципального образования в соответствии с территорией проведения голосования по отзыву.

2. В ходатайстве должны быть указаны: цель создания инициативной группы; фамилия, имя, отчество и должность выборного лица, которое предлагается отозвать; основания отзыва этого выборного лица; состав группы с указанием имени, отчества, фамилии, даты рождения адреса места жительства серии и номера паспорта либо заменяющего его документа каждого члена инициативной группы.

К ходатайству должен быть приложен протокол первого собрания инициативной группы.

3. Регистрация инициативной группы производится в течение пяти дней со дня поступления ходатайства инициативной группы о регистрации.

Зарегистрированной инициативной группе в течение трех дней выдаются копия решения о регистрации группы с поименным указанием ее членов и председателя, а также удостоверение каждому члену инициативной группы. Форма удостоверения члена инициативной группы утверждается решением комиссии, уполномоченной регистрировать инициативную группу в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Комиссия зарегистрировавшая инициативную группу, в течение трех дней уведомляет об этом выборное лицо, которое предлагается отозвать.

4. В случае ненадлежащего оформления ходатайства комиссия принимает решение об оставлении ходатайства без рассмотрения и возвращает представленные документы для доработки.

Председатель инициативной группы уведомляется о принятом решении и причинах оставления ходатайства без рассмотрения в трехдневный срок с момента поступления заявления.

5. В регистрации может быть отказано, если предложение о проведении голосования по отзыву выборного лица не соответствует требованиям статей 4 и 5 настоящего Закона. Комиссия уведомляет председателя инициативной группы в течение трех дней о принятом решении с указанием причин отказа в регистрации инициативной группы.

6. Решение о регистрации об оставлении ходатайства о регистрации без рассмотрения или об отказе в регистрации инициативной группы может быть обжаловано в суд.

Статья 14. Права и обязанности членов инициативной группы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»