Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2011 года N 50-пп

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ СУБСИДИЙ В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСЕЛЕНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, УСЛУГАМИ ТОРГОВЛИ

{УТРАТИЛ СИЛУ:
Постановление Правительства Иркутской области от 30.01.2012 г. N 15-пп}

В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить прилагаемый Порядок предоставления из областного бюджета местным бюджетам субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по созданию условий для обеспечения поселений Иркутской области, входящих в состав муниципального района Иркутской области, услугами торговли.

2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Губернатор Иркутской области
Д.Ф. Мезенцев


УСТАНОВЛЕН

постановлением Правительства

Иркутской области

от 25 февраля 2011 года N 50-пп

ПОРЯДОК предоставления из областного бюджета местным бюджетам субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по созданию условий для обеспечения поселений Иркутской области, входящих в состав муниципального района Иркутской области, услугами торговли

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, законом Иркутской области об областном бюджете и регулирует предоставление из областного бюджета местным бюджетам субсидий в целях софинансирования расходных обязательств, в том числе фактически исполненных за счет средств местных бюджетов, по созданию условий для обеспечения поселений Иркутской области, входящих в состав муниципального района Иркутской области, услугами торговли (далее - субсидии) в соответствии с целями, условиями предоставления и критериями отбора, установленными законом Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

2. Предоставление субсидий осуществляется министерством экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области (далее - министерство) в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств не позднее месяца, следующего за месяцем, в котором была предоставлена заявка на предоставление субсидии, путем перечисления денежных средств на единый счет местного бюджета.

3. Финансирование субсидий осуществляется по главе 831, разделу 04 "Национальная экономика", подразделу 12 "Другие вопросы в области национальной экономики", целевой статье 587 00 00 "Частичное возмещение транспортных расходов организаций розничной торговли, осуществляющих доставку товаров первой необходимости", виду расходов 010 "Фонд софинансирования".

4. Распределение субсидий осуществляется в соответствии с Методикой распределения из областного бюджета местным бюджетам субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по созданию условий для обеспечения поселений Иркутской области, входящих в состав муниципального района Иркутской области, услугами торговли (далее - Методика) (приложение 1 к настоящему Порядку), применяемой в соответствии с законодательством.

5. Для получения субсидии органы местного самоуправления представляют в министерство:

до 1 июня года, предшествующего очередному финансовому году:

а) расчет объемов поставок товаров первой необходимости по муниципальному образованию, расположенному в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), и (или) на территории островов, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку. Перечень (место нахождения) населенных пунктов, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 года N 402 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)";

б) подписанный руководителем органа местного самоуправления расчет себестоимости доставки 1 тонно-километра грузов (продукции) по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку;

до 10 числа месяца, предшествующего месяцу финансирования:

в) копии протоколов комиссии по размещению заказа на оказание транспортных услуг по доставке товаров первой необходимости в поселения Иркутской области, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), заверенные подписью должностного лица (с указанием его фамилии, имени, отчества, должности) и печатью органа местного самоуправления;

г) копии заключенных муниципальных контрактов на оказание транспортных услуг по доставке товаров первой необходимости в поселения Иркутской области, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), в соответствии с перечнем товаров первой необходимости согласно приложению 4 к настоящему Порядку, заверенные подписью должностного лица (с указанием его фамилии, имени, отчества, должности) и печатью органа местного самоуправления;

д) выписку из сводной бюджетной росписи местного бюджета, подтверждающую включение в состав расходов местного бюджета на соответствующий финансовый год бюджетных ассигнований на софинансирование расходных обязательств по созданию условий для обеспечения поселений Иркутской области, входящих в состав муниципального района Иркутской области, услугами торговли, в размере не менее 10% от суммы расходов организаций розничной торговли на доставку товаров первой необходимости и копии платежных поручений, подтверждающих осуществление вышеуказанных кассовых расходов за счет средств местного бюджета;

е) заявку на предоставление субсидии, подписанную руководителем органа местного самоуправления, по форме, утвержденной правовым актом министерства.

6. Министерство в течение 10 рабочих дней с момента поступления проверяет полноту и достоверность представленных документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, и принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии.

7. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются несоответствие условиям предоставления и критериям отбора, установленным законом Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, а также непредставление документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка.

8. В случае изменения реквизитов финансового органа местной администрации муниципального образования Иркутской области органы местного самоуправления обязаны в 3-х дневный срок с момента изменения уведомить министерство об их изменении.

9. Органы местного самоуправления ежеквартально не позднее 10 дней после окончания квартала представляют в министерство отчет о целевом использовании субсидии по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку.

10. Ответственность за достоверность представляемых в министерство документов и сведений, предусмотренных пунктами 5, 8 настоящего Порядка, возлагается на органы местного самоуправления.

11. Остаток неиспользованных в текущем финансовом году субсидий подлежит взысканию в доход областного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

12. Нецелевое использование субсидий влечет ответственность в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

13. Контроль за целевым использованием субсидий в пределах своей компетенции осуществляют министерство и иные уполномоченные органы.

Заместитель Председателя
Правительства Иркутской области -
министр экономического развития,
труда, науки и высшей школы
Иркутской области
С.Д. Аникеев

Приложение 1

к Порядку предоставления из

областного бюджета местным

бюджетам субсидий в целях

софинансирования расходных

обязательств по созданию условий для

обеспечения поселений Иркутской

области, входящих в состав

муниципального района Иркутской

области, услугами торговли

МЕТОДИКА распределения из областного бюджета местным бюджетам субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по созданию условий для обеспечения поселений Иркутской области, входящих в состав муниципального района Иркутской области, услугами торговли

1. Размер субсидии (Si) муниципальному образованию Иркутской области из областного бюджета определяется по формуле:


(1)

где

ОБ - общий объем субсидии, предусмотренной законом об областном бюджете на очередной финансовый год;

Сi - общая сумма расходов i - ого муниципального образования Иркутской области на доставку товаров первой необходимости в населенные пункты, расположенные на территории районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции) и (или) на территории островов (далее – населенные пункты) на очередной финансовый год, определяются по формуле:


, (2)

где

Sji - себестоимость доставки до j – ого населенного пункта i – ого муниципального образования за 1тн/км, рублей;

Vji - объем поставок до j – ого населенного пункта i – ого муниципального образования, тонн;

Рj - расстояние от места погрузки товаров первой необходимости до места доставки в j – ый населенный пункт, которое определяется:

для населенных пунктов, расположенных на территории районов, приравненных к районам Крайнего Севера с ограниченными сроками завоза грузов (продукции) и (или) на территориях островов - исходя из расстояния доставки из районного центра муниципального образования до j – ого населенного пункта и обратно в пределах границ муниципального образования, км;

для населенных пунктов, расположенных на территории районов Крайнего Севера с ограниченными сроками завоза грузов (продукции) - исходя из расстояния от места погрузки товаров первой необходимости до места доставки в j – ый населенный пункт (расстояние определяется в пределах Иркутской области в соответствии с нормативным правовым актом, утверждаемым министерством экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области), км;

n - количество населенных пунктов, расположенных на территории районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции) и (или) на территории островов, единиц.


, (3)

где

Зп - часовая тарифная ставка оплаты труда работника, осуществляющего доставку товаров первой необходимости в населенные пункты;

tj - время доставки товаров первой необходимости от места погрузки до места доставки в j – ый населенный пункт;

Нал - налоги, начисляемые на фонд оплаты труда;

Вj - затраты на топливо для доставки товаров первой необходимости от места погрузки до места доставки в j – ый населенный пункт, в соответствии с нормативами расхода топлива по видам транспорта и средней стоимостью марки топлива;

См - затраты на смазочные материалы для обеспечения бесперебойной работы транспорта, производящего доставку товаров первой необходимости от места погрузки до места доставки в населенный пункт;

Рj - расстояние от места погрузки товаров первой необходимости до места доставки в j – ый населенный пункт, которое определяется:

для населенных пунктов, расположенных на территории районов, приравненных к районам Крайнего Севера с ограниченными сроками завоза грузов (продукции) и (или) на территориях островов - исходя из расстояния доставки из районного центра муниципального образования до j - ого населенного пункта и обратно в пределах границ муниципального образования, км;

для населенных пунктов, расположенных на территории районов Крайнего Севера с ограниченными сроками завоза грузов (продукции) - исходя из расстояния от места погрузки товаров первой необходимости до места доставки в j – ый населенный пункт (расстояние определяется в пределах Иркутской области в соответствии с нормативным правовым актом, утверждаемым министерством экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области), км;

G - грузоподъемность транспортного средства, осуществляющего доставку товаров первой необходимости, тн.


, (4)

где

Ор - объемы потребления товаров первой необходимости (в среднем на одного человека в год), установленные Законом Иркутской области "О потребительской корзине в Иркутской области", кг;

Чнасj - среднегодовая численность постоянного населения j – ого населенного пункта, согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области по состоянию на 1 число текущего года, человек.

Заместитель Председателя Правительства
Иркутской области - министр экономического
развития, труда, науки и высшей школы
Иркутской области
С.Д. Аникеев

Приложение 2

к Порядку предоставления из

областного бюджета местным

бюджетам субсидий в целях

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»