МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ТРУДА, НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 20 декабря 2010 года N 42-мпр

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ВЕДОМСТВЕННУЮ ЦЕЛЕВУЮ ПРОГРАММУ "РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2010 ГОД

В связи с принятием Закона Иркутской области от 16.12.2010 N 127-ОЗ "О внесении изменений в Закон Иркутской области "Об областном бюджете на 2010 год", руководствуясь постановлением администрации Иркутской области от 19 февраля 2008 года N 26-па "О разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ Иркутской области",


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в ведомственную целевую программу "Развитие научно-технической и инновационной деятельности в Иркутской области" на 2010 год, утвержденную приказом министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области от 15 апреля 2010 года N 10-мпр (далее - программа), следующие изменения:

а) приложение N 1 к программе изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

б) приложение N 2 к программе изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

б) приложение N 3 к программе изложить в редакции согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

2. Контроль над исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Временно замещающий должность
министра экономического развития,
труда, науки и высшей школы
Иркутской области
А.М. Пуцик


Приложение 1
к приказу министерства
экономического развития, труда,
науки и высшей школы
Иркутской области
N 42-мпр
от 20.12.2010


Приложение 1

Перечень и описание программных мероприятий ведомственной целевой программы


N

Наименование мероприятия

Содержание мероприятия

Срок реализации мероприятия

Источник финансирования

Перечень организаций, участвующих в реализации мероприятия (помимо  ответственной организации) или порядок их отбора

Задача 1. Формирование состава приоритетных для области научных исследований, разработок и проектов и организация их выполнения..

1.

Реализация областного заказа на НИОКР

Механизм конкурсного отбора включает определение наиболее экономически выгодных и социально значимых для области разработок, содействие их доведению до товарной продукции и использованию в экономике и социальной сфере.
 Реализация государственного заказа Иркутской области на НИОКР включает следующие этапы:
 1.сбор заявок от исполнительных органов Правительства Иркутской области;

 2.проведение экспертизы;

 3.формирование перечня работ  государственного заказа для Иркутской области;

 4. утверждение перечня распоряжением Правительства Иркутской области;

 Выполнение научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ позволяет выполнять первоочередные задачи регионального характера, поставленные Программой социально-экономического развития области до 2010 г. по реализации важнейших научно-технических программ, разработок.

2010 год

Областной бюджет

Координационный совет при Правительстве Иркутской области, научные организации Иркутской области

2

Поддержка программы развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования " Иркутский государственный технический университет" на 2010-2019 годы

Поддержка программы развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования " Иркутский государственный технический университет" на 2010-2019 годы, утвержденная п риказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 июня 2010 года N 604.
 Ассигнования федерального бюджета на реализацию мероприятий Программы составят 1800 млн. рублей, внебюджетное финансирование предусмотрено в объеме 760 млн. рублей, в том числе, обязательства Иркутской области составляют 10 млн. рублей.
 В рамках программы планируется передача оборудования для оснащения лаборатории зондовой микроскопии ИрГТУ на сумму 10 млн. рублей за счет средств бюджета Иркутской области.

2010 год

Областной бюджет

ГОУ ВПО ИрГТУ

3.

Проведение конкурса по проектам научных исследований РФФИ "Сибирь" (Иркутская область) в 2008-2010 гг.

Перечень тем для участия в конкурсе утверждается распоряжением Правительства Иркутской области, сформированный пакет документов передается  в Агентство по государственному заказу Иркутской области для объявления конкурсов.
 Цель работы состоит в получении новых научных знаний о природно-экологической среде Иркутской области, позволяющих повысить эффективность хозяйственного освоения территории и в то же время сохранить уникальность и богатство ее природного потенциала.
 Итогом работы являются развитие и пополнение результатов современной фундаментальной науки, выполненных на базе новейших программны х средств и уникального научного оборудования, а также конкретные практические рекомендации по рациональному природопользованию и охране окружающей среды, как необходимого условия социально-экономического развития Иркутской области.

2010 год

Областной бюджет
 Федеральный бюджет

Научные организации Иркутской области

Задача 2. Создание (сохранение) рабочих мест в инновационной и научно-технической сфере.
 Задача 3. Повышение эффективности функционирования инновационной инфраструктуры.

1.

Конкурс инновационных проектов

Цель проведения конкурса - оказание областной государственной поддержки субъектам инновационной деятельности на условиях софинансирования.
 Проведение конкурса осуществляется конкурсной комиссией, в состав которой входят представители научных кругов, ректоры вузов, представители общественности, органов государственной власти, областных государственных учреждений, курирующих вопросы перспективного развития, научно-технической и инновационной деятельности.
 Размер субсидии из областного бюджета составляет не более 70% затрат (расходов), необходимых на реализацию инновационного проекта.

2010 год

Областной бюджет
 Внебюджетные источники (средства организаций)

Координационный совет при Правительстве Иркутской области, инновационные предприятия, научные организации и вузы Иркутской области.

Задача 4. Повышение престижа инновационной и научно-технической деятельности, в том числе,  в молодежной среде

1.

Организация и проведение областного конкурса в сфере науки и техники

Конкурс проводится в целях выявления наиболее актуальных научных, научно-технических и инновационных  исследований и разработок, вносящих значительный вклад в развитие науки и техники, получивших признание общественности за решение социально-экономических проблем Иркутской области, и определения лауреатов областного конкурса в сфере науки и техники.
 Конкурс проводится ежегодно по следующим номинациям:
 1) за значительный вклад в развитие науки и техники и решение социально-экономических проблем Иркутской области - 7 призовых мест;

 2) за лучшие научные, научно-технические и инновационные разработки молодых ученых (до 35 лет) - 5 призовых мест.
 Лауреатам, разработки которых по итогам конкурса будут признаны наиболее актуальными, вносящими значительный вклад в развитие науки и техники, получившими признание общественности за решение социально-экономических проблем Иркутской области, присваивается звание "Лауреат областного конкурса в сфере науки и техники", вручаются дипломы Губернатора Иркутской области и ценные призы.

2010 год

Областной бюджет

Научные организации и вузы, расположенные на территории Иркутской области

2.

Организация и проведение конкурса на именную стипендию Губернатора области среди студентов вузов Иркутской области, занимающихся научной, инновационной и общественной деятельностью.

Именная стипендия Губернатора назначается студентам  по представлению вузов в соответствии с Указом Губернатора Иркутской области от 23 сентября 2009 года N 138878-уг "О внесении изменений в постановление Губернатора Иркутской области от 30 сентября 2008 года N 385/1-п".  Правом выдвижения кандидатур на именную стипендию Губернатора Иркутской области обладает каждая студенческая группа, а также администрации факультетов и ректораты при условии обязательного одобрения данной кандидатуры  на открытом собрании студенческой группы, в которой обучается студент или курсант высшего учебного заведения. Список кандидатов на стипендии Губернатора Иркутской области утверждается на заседании Ученого совета вуза.
 Стипендия выплачивается один раз в год, размер стипендии за 2007-2008 год составлял 12,0 тысяч рублей. Денежные средства перечисляются на расчетные счета вузов для выплаты стипендиатам в дни выплаты академических стипендий в вузах.

2010 год

Областной бюджет

Государственные вузы Иркутской области

3.

Проведение Байкальской венчурной ярмарки (в рамках Байкальского экономического форума)

Целями ярмарки являются выработка конкретных рекомендаций к решению актуальных проблем развития науки, образования и инновационной деятельности, а также поиск и привлечение инвесторов для реализации инновационных проектов на территории Иркутской области.
 Венчурная ярмарка проходит при поддержке Правительства Иркутской области, ОАО "Российская венчурная компания", Российской ассоциации венчурного инвестирования, Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Совета ректоров Иркутских вузов, Иркутского отделения Российской академии естественных наук, Иркутского регионального объединения работодателей "Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей", Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири.
 На ярмарке проводится демонстрация новых разработок, инновационных предложений и проектов.
 Основными мероприятиями деловой части ярмарки являются пленарное заседание, круглые столы, конференции и т.д., посвященные вопросам социально-экономического развития Иркутской области и всего региона.

2010 год

Областной бюджет

Инновационные предприятия, научные организации и вузы Иркутской области.


Приложение 2
к приказу министерства
экономического развития, труда,
науки и высшей школы
Иркутской области
N 42-мпр
от 20.12.2010


Приложение 2

Расходы на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы и целевые индикаторы


N

Наименование мероприятия

Расходы на мероприятие (тыс.рублей)  за весь период реализации ведомственной целевой программы

Целевые индикаторы реализации мероприятия

Наименование целевого индикатора

Плановое значение индикатора

Задача 1. Формирование состава приоритетных для области научных исследований, разработок и проектов и организация их выполнения.

1.

Реализация областного заказа на НИОКР

12905

Тобщ. - количество научных разработок, созданных или закупленных для государственных нужд Иркутской области.
 в текущем году (ед.)

3

2.

Проведение конкурса по проектам научных исследований РФФИ "Сибирь" (Иркутская область) в 2008-2010 гг.

25

3.

Разработка Программы социально-экономического развития Иркутской области на 2011-2015 годы

4900

1

Задача 2. Увеличение инновационной активности предприятий Иркутской области
 Задача 3. Создание новых рабочих мест в инновационной и научно-технической сфере.
 Задача 4. Повышение эффективности функционирования инновационной инфраструктуры.

1.

Конкурс инновационных проектов

6622

V - удельный вес (доля) инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции инновационно-активных предприятий (%).

3%

К- количество новых (сохраненных) рабочих мест на предприятиях инновационной сферы Иркутской области (ед.);

20

Iсп.т.п. - количество предприятий, получивших областную государственную поддержку в текущем году (ед.)

4

I infr .. - количество элементов инновационной инфраструктуры Иркутской области, получивших областную государственную поддержку в текущем году (ед.)

1

2.

Поддержка программы развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования " Иркутский государственный технический университет" на 2010-2019 годы, утвержденная п риказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 июня 2010 года N 604

10 000

I infr .. - количество элементов инновационной инфраструктуры Иркутской области, получивших областную государственную поддержку в текущем году (ед.)

1

Задача 5. Повышение престижа инновационной и научно-технической деятельности, в том числе,  в молодежной среде

1.

Организация и проведение областного конкурса в сфере науки и техники

320

М - количество мероприятий регионального значения, направленных на поддержку и развитие инновационной деятельности в Иркутской области (ед.)

1

2.

Организация и проведение конкурса на именную стипендию Губернатора области среди студентов вузов Иркутской области, занимающихся научной, инновационной и общественной деятельностью.

3214

1

Итого по программе

37961

Задача 5. Повышение престижа инновационной и научно-технической деятельности, в том числе,  в молодежной среде

33.

Проведение Байкальской венчурной ярмарки (в рамках Байкальского экономического форума)*

193*

М - количество мероприятий регионального значения, направленных на поддержку и развитие инновационной деятельности в Иркутской области (ед.)

1

*запланировано на проведение выставочно-ярмарочных мероприятий в управлении внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития, труда и инновационной деятельности Иркутской области.


Приложение 3
к приказу министерства
экономического развития, труда,
науки и высшей школы
Иркутской области
N 42-мпр
от 20.12.2010


Приложение 3

Направления и объемы финансирования ведомственной целевой программы за счет средств бюджета Иркутской области


N

Мероприятия программы

КВСР

Рз

Пр

ЦСР

Объем финансирования, тыс. руб.

2010 год

1

2

3

4

5

6

8

1

Цель 1. Создание условий для ускорения развития научно-технической и инновационной деятельности в Иркутской области, а также удовлетворение потребностей региона в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках.

831

04

1.1

Задача 1. Формирование состава приоритетных для области научных исследований, разработок и проектов и организация их выполнения.

831

04

11

1.1.1

Реализация областного заказа на НИОКР

831

04

11

0816900

12905

1.1.2

Конкурс по проектам научных исследований РФФИ "Сибирь" (Иркутская область) в 2008-2010 гг.…

1.1.3.

Разработка Программы с оциально-экономического развития Иркутской области на 2011-2015 годы

831

04

11

0817000

4900

1.2.(3,4)

Задача 2. Увеличение инновационной активности предприятий Иркутской области
 Задача 3. Создание (сохранение) рабочих мест в инновационной и научно-технической сфере.
 Задача 4. Повышение эффективности функционирования инновационной инфраструктуры.

831

1.2(3,4).1.

Конкурс инновационных проектов*

831

04

12

3 409000

6622

1.2(3,4).2..

Поддержка программы развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования " Иркутский государственный технический университет" на 2010-2019 годы, утвержденная п риказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 июня 2010 года N 604

831

04

12

3402000

10000

1.5.

Задача 5. Повышение престижа инновационной и научно-технической деятельности, в том числе,  в молодежной среде

1.5.1.

Организация и проведение областного конкурса в сфере науки и техники

831

01

14

0920300

320

1.5.2.

Организация и проведение конкурса на именную стипендию Губернатора области среди студентов вузов Иркутской области, занимающихся научной, инновационной и общественной деятельностью.

831

07

09

4360400

3214

ИТОГО по программе

37961

1.5.3.

Мероприятие 1.4.1. Проведение Байкальской венчурной ярмарки (в рамках Байкальского экономического форума)**

831

193**

* конкурс инновационных проектов направлен на решение 3 задач

**деньги на проведение данного мероприятия запланированы на проведение выставочно-ярмарочных мероприятий в управлении внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития, труда и инновационной деятельности Иркутской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»