Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2010 года N 37-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ, АКЦИИ (ДОЛИ) КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Иркутской области от 17.09.2018 N 664-пп.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Иркутской области от 01.08.2012 N 412-пп, от 09.08.2012 N 424-пп, от 27.10.2014 N 532-пп, от 22.06.2015 N 304-пп, от 13.02.2017 N 87-пп)


В целях эффективного управления хозяйственными обществами, акции (доли) которых находятся в государственной собственности Иркутской области, в соответствии со статьей 26.12 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьей 9 Закона Иркутской области от 6 декабря 2011 года N 123-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 01.08.2012 N 412-пп)

1. Утвердить прилагаемый Порядок представления интересов Иркутской области в органах управления и контроля хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в государственной собственности Иркутской области.

2. Признать утратившим силу постановление и.о. главы администрации Иркутской области от 9 ноября 2000 года N 355-пг "О представлении интересов области".

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете "Областная".

Губернатор
Иркутской области
Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства Иркутской области
от 17 марта 2010 года
N 37-пп

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ, АКЦИИ (ДОЛИ) КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в редакции Постановлений Правительства Иркутской области от 01.08.2012 N 412-пп, от 09.08.2012 N 424-пп, от 27.10.2014 N 532-пп, от 22.06.2015 N 304-пп, от 13.02.2017 N 87-пп)

I. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКА КАНДИДАТУР ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ, АКЦИИ (ДОЛИ) КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Представление интересов Иркутской области в акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью, акции (доли) в уставном капитале которых находятся в государственной собственности Иркутской области (далее - хозяйственные общества), осуществляется через представителей интересов Иркутской области в органах управления (совет директоров, общее собрание акционеров (участников)) и контроля (Ревизионная комиссия) хозяйственных обществ (далее - представители Иркутской области).

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 09.08.2012 N 424-пп, от 22.06.2015 N 304-пп)

2. Представителями Иркутской области могут быть лица, замещающие государственные должности Иркутской области, государственные гражданские служащие Иркутской области, а также иные лица в соответствии с законодательством.

Представление лицами, замещающими государственные должности Иркутской области, государственными гражданскими служащими Иркутской области интересов Иркутской области приравнивается к исполнению ими должностных обязанностей и осуществляется безвозмездно.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 13.02.2017 N 87-пп)

3. Список кандидатов представителей Иркутской области (далее - кандидаты) утверждается распоряжением Правительства Иркутской области.

4. Предложения по кандидатам вправе вносить исполнительные органы государственной власти Иркутской области, самостоятельные структурные подразделения аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, а также Законодательное Собрание Иркутской области.

5. Предложения по кандидатам ежегодно в срок до 1 ноября представляются в министерство имущественных отношений Иркутской области (далее - Уполномоченный орган) с приложением заявлений кандидатов, содержащих их согласие на выдвижение в органы управления и контроля хозяйственных обществ, составленных в соответствии с формой заявления, являющейся приложением 1 к настоящему Порядку, справок кадровых служб с места работы, содержащих в том числе информацию об опыте работы кандидата в соответствии с данными трудовой книжки, и паспортных данных кандидатов.

6. Предложения по кандидатам в состав органов управления хозяйственных обществ (совет директоров, общее собрание акционеров (участников)) в количестве не менее двух человек обязаны вносить:

1) министерство финансов Иркутской области;

2) министерство экономического развития Иркутской области;

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 01.08.2012 N 412-пп, от 22.06.2015 N 304-пп)

3) исполнительный орган государственной власти, участвующий в установленном законодательством порядке в отраслевом управлении обществом (далее - Отраслевой орган);

4) Уполномоченный орган.

7. Предложения по кандидатам в состав органов контроля хозяйственных обществ (Ревизионная комиссия) обязаны вносить:

1) министерство экономического развития Иркутской области;

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 01.08.2012 N 412-пп, от 22.06.2015 N 304-пп)

2) Отраслевой орган;

3) служба государственного финансового контроля Иркутской области.

8. Уполномоченный орган обеспечивает:

1) обобщение предложений по кандидатам;

2) разработку проекта распоряжения Правительства Иркутской области, утверждающего список кандидатов, не позднее 29 января текущего года;

3) направление предложений по кандидатам в соответствующие хозяйственные общества в сроки, предусмотренные их уставами.

9. Число кандидатов в орган управления хозяйственного общества, включаемых в распоряжение Правительства Иркутской области, утверждающего список кандидатов, должно превышать число, которое может быть избрано в совет директоров соответствующего хозяйственного общества с учетом размера пакета акций (доли), находящегося в государственной собственности Иркутской области.

10. В случае, если число кандидатов в органы управления хозяйственных обществ, включенных в список кандидатов, утвержденный распоряжением Правительства Иркутской области, превышает его количественный состав, определенный уставом соответствующего хозяйственного общества, перечень кандидатов, направляемых в хозяйственное общество для включения в бюллетени для голосования, определяется Уполномоченным органом по согласованию с заместителем председателя Правительства Иркутской области, курирующим направление деятельности соответствующего хозяйственного общества, с учетом опыта их работы, результатов их деятельности в качестве представителей Иркутской области.

11. Избрание представителей Иркутской области в органы управления и контроля хозяйственных обществ обеспечивается Уполномоченным органом на общем собрании акционеров (участников) соответствующего хозяйственного общества. Представление интересов Иркутской области лицами, замещающими государственные должности Иркутской области, государственными гражданскими служащими Иркутской области и иными лицами осуществляется на основании договоров на представление интересов Иркутской области, заключаемых с Правительством Иркутской области, в соответствии с примерной формой договора, являющейся приложением 3 к настоящему Порядку.

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 27.10.2014 N 532-пп, от 13.02.2017 N 87-пп)

II. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ


12. Основной целью деятельности представителей Иркутской области в органах управления хозяйственного общества является общее руководство его деятельностью в интересах хозяйственного общества и Иркутской области, что включает в себя:

1) выработку стратегии развития хозяйственного общества, участие в формировании планов финансово-хозяйственной деятельности, определение целевых показателей деятельности;

2) согласие на совершение или последующее одобрение крупных сделок, сделок с заинтересованностью, прочих сделок, рассматриваемых на заседаниях органов управления;

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 13.02.2017 N 87-пп)

3) содействие в обеспечении эффективной деятельности исполнительных органов хозяйственного общества, в том числе оценку результатов деятельности хозяйственного общества и его руководителя.

13. Представитель Иркутской области в совете директоров хозяйственного общества обязан:

1) лично участвовать в его работе;

2) голосовать на заседании в соответствии с полученными письменными указаниями;

3) выполнять решения, принятые советом директоров и общим собранием акционеров (участников) хозяйственного общества;

4) представлять в Уполномоченный орган отчетность в порядке и сроки, установленные настоящим Порядком.

14. Представитель Иркутской области несет ответственность за решения, которые приняты им на заседаниях советов директоров хозяйственного общества, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Представители Иркутской области в течение двух рабочих дней с момента получения уведомления о проведении заседания совета директоров хозяйственного общества, но не позднее десяти календарных дней до даты заседания направляют в Уполномоченный орган:

1) материалы по предстоящему заседанию совета директоров хозяйственного общества, включая повестку дня, проекты решений и материалы, обосновывающие их принятие;

2) мнение по голосованию по вопросам повестки дня, за исключением случаев, когда представитель Иркутской области является служащим Уполномоченного органа.

Если материалы представлены в Уполномоченный орган позднее десяти календарных дней, в связи с чем отсутствует возможность принятия обоснованного решения, то представителем Иркутской области инициируется решение о переносе даты заседания совета директоров хозяйственного общества.

16. Представитель Иркутской области, являющийся служащим Отраслевого органа, после получения материалов предстоящего заседания совета директоров хозяйственного общества рассматривает их, формирует предложения по повестке дня и не позднее трех рабочих дней до даты заседания совета директоров направляет в Уполномоченный орган рекомендации по голосованию для представителей Иркутской области, согласованные с заместителем председателя Правительства Иркутской области, курирующим направление деятельности хозяйственного общества. Рекомендации Отраслевого органа подтверждаются экономическими расчетами, обосновывающими необходимость принятия данного решения и влияние принимаемых решений на результаты деятельности соответствующего хозяйственного общества.

17. На основании полученных материалов и рекомендаций Отраслевого органа Уполномоченный орган проводит анализ целесообразности принятия предлагаемых решений и направляет представителям Иркутской области письменные указания по голосованию по вопросам, рассматриваемым на заседании совета директоров хозяйственного общества. Голосование представителей Иркутской области с нарушением полученных от Уполномоченного органа письменных указаний не допускается. Если позиция Уполномоченного органа не совпадает с рекомендациями Отраслевого органа, то проводится рабочее совещание в целях достижения единого решения. В случае, если единое решение на рабочем совещании не достигнуто, решение, как голосовать по вопросам, рассматриваемым на заседании совета директоров соответствующего хозяйственного общества, принимается заместителем председателя Правительства Иркутской области, курирующим направление деятельности хозяйственного общества.

18. Полномочия представителя Иркутской области в совете директоров хозяйственного общества прекращаются с истечением срока его полномочий при проведении годового общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества либо с принятием решения о досрочном прекращении полномочий совета директоров на внеочередном общем собрании акционеров (участников) хозяйственного общества, досрочного расторжения договора на представление интересов Иркутской области, смерти представителя Иркутской области, а также в случае признания представителя Иркутской области недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 13.02.2017 N 87-пп)

19. Утратил силу. - Постановление Правительства Иркутской области от 27.10.2014 N 532-пп.

20. Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о проведении общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества направляет в Отраслевой орган:

1) письменное уведомление о дате, времени и месте проведения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества;

2) материалы по предстоящему общему собранию акционеров (участников) хозяйственного общества;

3) предложение по представителям Иркутской области для участия в работе общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества.

21. На основании полученных от Уполномоченного органа в соответствии с пунктом 20 настоящего Порядка материалов Отраслевой орган:

1) рассматривает материалы и вырабатывает рекомендации для голосования представителю Иркутской области по вопросам повестки общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества;

2) не позднее чем за три рабочих дня до даты проведения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества направляет в Уполномоченный орган заключение и мотивированные рекомендации по голосованию, согласованные с заместителем председателя Правительства, курирующим направление деятельности хозяйственного общества.

22. Уполномоченный орган на основе полученных от Отраслевого органа в соответствии с пунктом 21 настоящего Порядка заключения и мотивированных рекомендаций по голосованию заключает договор на представление интересов Иркутской области в общем собрании акционеров (участников) хозяйственного общества и письменные указания для голосования представителю Иркутской области.

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 13.02.2017 N 87-пп)

23. В случае, если вопрос, включенный в повестку дня общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества, предварительно рассматривался на заседании совета директоров хозяйственного общества, повторное согласование позиции по голосованию с заместителем председателя Правительства Иркутской области, курирующим направление деятельности хозяйственного общества, не требуется.

III. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В ОРГАНАХ КОНТРОЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ


24. Основной задачей представителей Иркутской области в органах контроля хозяйственного общества (Ревизионная комиссия) является осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью хозяйственного общества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

25. Представители Иркутской области в Ревизионной комиссии обязаны:

1) лично участвовать в ее работе;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»