Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2002 года N 359-п

О БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЯХ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановления губернатора Иркутской области от 26.06.02 N 377-п;
Постановление губернатора Иркутской области от 22.12.2006 г. N 538-п;
УТРАТИЛ СИЛУ:
Постановлением губернатора Иркутской области от 14.02.2007 г. N 69-п}

В целях оптимизации работы по предоставлению гражданам безвозмездных субсидий на приобретение жилья за счет средств областного бюджета, в соответствии со статьями 2, 19, 25 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.96 N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья", руководствуясь статьей 38-1 Устава Иркутской области, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении безвозмездных субсидий на приобретение жилья за счет средств областного бюджета.

2. Образовать при администрации области Областную комиссию по субсидиям на приобретение жилья.

3. Утвердить прилагаемый состав Областной комиссии по субсидиям на приобретение жилья.

4. Признать утратившими силу постановление и.о. главы администрации области от 26.04.2000 г. N 119-пг "О безвозмездных субсидиях на строительство и приобретение жилья", распоряжения и.о. главы администрации области от 12.05.2000 г. N 153-рг "О составе комиссии по рассмотрению заявлений и предоставлению гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидий на строительство и приобретение жилья", от 27.07.2001 г. N 348-рг "О внесении изменений в распоряжение и.о. главы администрации области от 12.05.2000 N 153-рг".

5. Комитету по информационной политике аппарата губернатора (Мазуров В.И.) опубликовать настоящее постановление в газете "Восточно-Сибирская правда".

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации области Рютину Т.И.

Б.А.Говорин


УТВЕРЖДЕН
постановлением губернатора области
От 24.05.2002 N 359-п

РЮТИНА Т.И. - заместитель главы администрации области, председатель комиссии

КРУТЬ С.В. - начальник управления социальной защиты населения,

заместитель председателя комиссии

КУТУБАЕВА Д.Р. - главный специалист отдела кадрово-правовой работы

управления социальной защиты населения, секретарь комиссии

Члены комиссии:

АКСЕНОВА Г.В. - заместитель заведующего отделом государственного,

муниципального права и социального законодательства государственно-

правового департамента

БЕЛОМЕСТНЫХ А.И. - председатель комитета по молодежной политике

ВЫГОВСКИЙ Л.А. - начальник главного управления общего и

профессионального образования

КУТИЩЕВА В.К. - председатель комитета по культуре

КРУПСКИЙ А.К. - председатель комитета по физической культуре и спорту

КОЩЕЕВ М.Е. - председатель комитета здравоохранения

КАРТАШОВ С.В. - первый заместитель начальника главного финансового

управления

РУДЫХ Ю.Н. - председатель комитета по хозяйственной деятельности

СУСЛОВ А.И. - начальник отдела строительства и инвестиций

заместитель председателя комитета по строительству и архитектуре

ТИХОНОВА И.Н. - начальник департамента делопроизводства и работы с

обращениями граждан аппарата губернатора,

председатель профсоюзного комитета администрации области

Заместитель главы администрации

Области

Т.И. Рютина


УТВЕРЖДЕНО
постановлением губернатора
Иркутской области
от 24.05.2002 N 359-п

1.1. Настоящее Положение устанавливает условия предоставления, порядок получения, размер, а также порядок предоставления безвозмездных субсидий на приобретение жилья, предоставляемых за счет средств областного бюджета, гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Иркутской области, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

1.2. Положение о предоставлении безвозмездных субсидий на приобретение жилья за счет средств областного бюджета (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", Жилищным кодексом РСФСР, постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.96 г. N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся с улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья", Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Иркутской области, утвержденными решением Облисполкома от 01.04.1991 г. N 180.

1.3. Безвозмездная субсидия на приобретение жилья (далее - субсидия) предоставляется администрацией Иркутской области за счет средств областного бюджета в пределах средств, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий год.

1.4. Правом на получение субсидии обладают граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства на территории Иркутской области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и состоящие в соответствии с законодательством на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, являющиеся:

- работниками областных государственных учреждений;

- лицами, замещающими должности, не относящиеся к областным государственным должностям и включенные в штатное расписание в целях технического обеспечения деятельности областных государственных органов;

- победителями ежегодного областного смотра - конкурса "Учитель года";

- победителями областного конкурса "Лучший социальный работник";

-творческими работниками - членами творческих союзов, действующих на территории Иркутской области.

- победителями областного конкурса на звание "Лучший участковый уполномоченный милиции УВД Иркутской области.

1.5. Гражданам, указанным в пункте 1.4 (далее - граждане), субсидии предоставляются на условиях, в порядке и размере, установленными настоящим Положением.

1.6. Учет граждан, имеющих в соответствии с настоящим Положением право на получение жилищной субсидии и претендующих на ее получение, осуществляется:

- областными государственными учреждениями - в отношении работников областных государственных учреждений;

- уполномоченным подразделением администрации области - в отношении лиц, замещающих должности, не относящиеся к областным государственным должностям и включенные в штатное расписание в целях технического обеспечения деятельности областных государственных органов;

- главным управлением общего и профессионального образования администрации области - в отношении победителей ежегодного областною конкурса "Учитель года";

- управлением социальной защиты населения администрации области - в отношении победителей областного конкурса "Лучший социальный работник";

- комитетом по культуре администрации области - в отношении творческих работников - членов творческих союзов, действующих на территории Иркутской области.

- департаментом правоохранительной и оборонной работы администрации области в отношении победителей областного конкурса на звание "Лучший участковый уполномоченный милиции УВД Иркутской области.

1.7. Списки очередности граждан на получение жилищной субсидии должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены гербовой печатью соответствующего областного государственного учреждения, Главного управления общего и профессионального образования, комитета по культуре, управления социальной защиты населения, уполномоченного подразделения администрации области в соответствии с пунктом 1.6 Положения.

1.8. Предоставление субсидий производится по желанию гражданина, в порядке очередности, исходя из времени принятия гражданина на учет по улучшению жилищных условий. В приоритетном порядке

субсидия может быть предоставлена гражданам, имеющим наибольший соответствующий стаж работы и (или) имеющим в соответствии с законодательством право на внеочередное, первоочередное предоставление жилых помещений.

1.9. Субсидия предоставляется гражданину, имеющему в соответствии с настоящим Положением право на ее получение с учетом проживающих совместно с ним членов его семьи. При этом к членам семьи относятся супруг, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях, и иные лица могут быть признаны членами семьи гражданина, претендующего на получение субсидии, в установленном законодательством судебном порядке.

1.10. Право граждан на получение субсидии удостоверяется свидетельством (гарантийным письмом) о предоставлении субсидии на приобретении жилья (приложение 1), срок действия которого не должен превышать шести месяцев.

Свидетельство является подтверждением того, что продавцу или застройщику жилья будет в установленном порядке перечислена предоставленная гражданину субсидия.

1.11. Субсидия предоставляется гражданину в безналичной форме путем перечисления платежей продавцу или застройщику жилья на основании соответствующих договоров.

1.12. Субсидия может быть использована гражданами по их желанию:

на приобретение готового жилья по их выбору;

на финансирование строительства индивидуального жилого дома в форме перечислений по индивидуальному графику за выполненный объем работ;

на финансирование приобретения квартиры при участии в достройке многоквартирного дома высокой степени технической готовности (не менее 70 процентов).

1.13. Субсидия предоставляется на приобретение жилого помещения, соответствующего типовым потребительским качествам, по социальной норме площади жилья для семьи, получающей субсидию, но не более 18 кв. метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метров общей площади на семью из двух человек и 33 кв. метров общей площади на одиноко проживающих граждан.

1.14. Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи получателя субсидии, а при предоставлении субсидии одному человеку - в собственность получателя субсидии.

1.15. Гражданин, которому выделяется субсидия, имеет право приобрести жилье, соответствующее требованиям, предъявляемым к жилым помещениям для постоянного проживания. Допускается приобретение жилья, общая площадь которого меньше социальной нормы площади жилья на семью, но не менее 9 квадратных метров жилой площади на каждого члена семьи получателя субсидии. Стоимость приобретаемого жилья, указываемая в соответствующем договоре, не должна быть менее размера получаемой субсидии.

1.46. Перечисление субсидии производится после внесения гражданином собственных и (или) заемных средств в размере недостающих средств на приобретение жилья, подтвержденного в установленном порядке.

1.17. Субсидия в соответствии с настоящим Положением предоставляется только один раз.

1.18. Граждане, использовавшие выделенную субсидию, снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

1.19. Лицам, получившим субсидию в соответствии с настоящим Положением, иные формы льготного финансирования (кредитования) приобретения жилья за счет средств областного бюджета не предоставляются.

{п.2.1 утратил силу Постановлением губернатора Иркутской области от 22.12.2006 г. N 538-п}

2.2. Субсидии гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с настоящим Положением, предоставляются в размере 70% от размера, рассчитанного исходя из:

- социальной нормы площади жилья, указанной в пункте 1.13. настоящего Положения;

- стоимости приобретения одного квадратного метра жилья, не превышающей установленный управлением государственной вневедомственной экспертизы и ценообразования Иркутской области размер средней стоимости строительства одного квадратного метра общей площади квартир жилых домов с типовыми потребительскими качествами на первое число соответствующего квартала.

{п.2.2 в редакции Постановления губернатора Иркутской области от 22.12.2006 г. N 538-п}

2.3. Губернатор области при рассмотрении проектов распоряжений о предоставлении субсидий вправе уточнять размеры субсидии в диапазоне плюс - минус 20 процентов стоимости приобретения жилья.

3.1. Для организации работы по предоставлению гражданам субсидий в соответствии с настоящим Положением при администрации области в установленном порядке создается Областная комиссия по субсидиям на приобретение жилья (далее - Комиссия). В компетенцию Комиссии входит:

- распределение объема выделенных бюджетных средств для предоставления гражданам субсидий между Главным управлением общего и профессионального образования, управлением социальной защиты населения, комитетом по культуре, комитетом здравоохранения, комитетом по молодежной политике, комитетом по физической культуре и спорту, департаментом правоохранительной и оборонной работы уполномоченным подразделением администрации области (далее - подразделения администрации области);

- определение конкретной величины стоимости приобретения одного квадратного метра жилья при предоставлении субсидий гражданам;

- рассмотрение материалов учетных дел по заявлениям граждан на предоставление субсидий, внесенных в установленном настоящим Положением порядке подразделениями администрации области и принятие по ним конкретных решений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»