Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 августа 1997 года N 348-пг

О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В СВЯЗИ С ХИЩЕНИЯМИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановления губернатора Иркутской области от 07.10.1997 г. N 268-п;
УТРАТИЛ СИЛУ:
Постановление главы администрации Иркутской области от 17.06.2003 г. N 97-пг}

На основании материалов, представленных Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой, войсковой частью 18180, АО "Сибтелеком", АО "Вторцветмет", свидетельствующих о массовых масштабах хищений с целью сбыта и отходов из цветных металлов, в целях предотвращения связанных с этим чрезвычайных ситуаций, учитывая степень реальной опасности для жизни людей и обороноспособности страны, огромный материальный и экономический ущерб экономике области, соизмеримый с последствиями чрезвычайных ситуаций, и исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств впредь, до принятия соответствующих нормативно-правовых актов РФ в данной сфере, руководствуясь п. 1"б" ст. 72 Конституции РФ, ст.13 "в" Закона области "Об организации и деятельности администрации Иркутской области" и в соответствии со статьями 7 и 11 Федерального закона от 21.12.94 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановляю:

1. Считать ситуацию в области, создавшуюся в связи с хищениями из цветных металлов, чрезвычайной.

2. Предприятиям и организациям независимо от форм собственности, производящим перевозку, заготовку, переработку и реализацию отходов и лома изделий из цветных металлов осуществлять прием отходов и лома изделий из цветных металлов и сплавов производственно-технического (небытового) назначения (далее по тексту - промышленного металлолома) от физических лиц, в том числе осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и от юридических лиц только при наличии соответствующей лицензии и документов, подтверждающих его происхождение.

{п.3 в редакции постановления губернатора Иркутской области от 07.10.97 N 268-п}

3.Руководителям предприятий и организаций обеспечить контроль за сохранностью сырья, продукции и имущества, а также учет наличия, образования, использования и реализации металлолома собственного производства и приобретаемого для переработки.

4. Мэрам и главам администраций городов и районов: с привлечение органов Управления внутренних дел (УВД) и Восточно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте (ВС УВДТ) обеспечить контроль за выполнением п. 2 данного постановления предприятиями, занимающимися перевозкой, заготовкой, переработкой и реализацией металлолома;

при обнаружении фактов, нарушающих настоящее постановление, принимать меры в соответствии с законодательством по возврату промышленного металлолома его собственнику, а при невозможности установления последнего по истечении месячного срока - реализовывать на предприятиях Иркутской области по заготовке и переработке металлолома;

предложить часть средств, полученных от реализации промышленного металлолома неустановленного собственника, передавать отделам УВД (УВДТ) Иркутской области, выявившим нарушение.

5. Управлению внутренних дел области (Никифоров М. А.) и Восточно-Сибирскому управлению внутренних дел на транспорте (Пушкарь Н. С.):

обеспечить проведение проверок деятельности предприятий по перевозке, заготовке, переработке и реализации металлолома по соответствию данному виду деятельности и выполнению настоящего постановления;

при обнаружении фактов приема промышленного металлолома с нарушением п. 2 настоящего постановления принимать меры в соответствии с законодательством и информировать органы местного самоуправления о выявленном нарушении.

6. Государственной налоговой инспекции по Иркутской области (Васьков В.Л.) и Управлению Федеральной службы налоговой полиции по Иркутской области (Широкопояс В.Н.) о выявленных фактах финансовых операций с промышленным металлоломом без документов, подтверждающих его происхождение, информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях.

7. Иркутской таможне Восточно-Сибирского таможенного управления (Викулов С.А.) не принимать к оформлению документы по перевозке промышленного металлолома за пределы области без наличия документов, подтверждающих его происхождение.

8. Комитету по промышленной политике и предпринимательству (Николаев А.С.), государственно-правовому комитету (Курин Ю.Г.) в месячный срок подготовить проект федерального закона о лицензировании деятельности в сфере перевозки, заготовки, переработки и реализации металлолома для представления в Федеральное Собрание РФ в порядке законодательной инициативы.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей главы администрации области Сюткина Б.И., Баландина В. В..

10. Комитету по связям с общественными организациями, партиями и средствами массовой информации (Дамешек Л.М.) опубликовать настоящее постановление в областной печати.

11. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования.

И.о. главы
администрации
Иркутской области
В.И.ИВАНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»