Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 4 октября 2010 года N 305-мпр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 24.03.2017 N 45-мпр, вступившего в силу через 10 календарных дней после дня официального опубликования (опубликован в "Областной" - 12.04.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции Приказов министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 10.04.2012 N 52-мпр, от 15.10.2012 N 270-мпр, от 17.04.2013 N 67-мпр, от 22.05.2013 N 84-мпр, от 21.08.2013 N 170-мпр, от 24.02.2014 N 31-мпр, от 12.03.2014 N 45-мпр, от 18.12.2014 N 202-мпр, от 26.05.2015 N 67-мпр)


В целях перехода на систему оплаты труда работников государственных учреждений социальной защиты населения Иркутской области, отличную от Единой тарифной сетки, в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 1 постановления Правительства Иркутской области от 18 ноября 2009 года N 339/118-пп "О порядке введения и установления систем оплаты труда работников государственных учреждений Иркутской области, отличных от Единой тарифной сетки", пунктом 3 распоряжения Правительства Иркутской области от 18 ноября 2009 года N 320/128-рп "Об обеспечении введения и установления систем оплаты труда работников государственных учреждений Иркутской области, отличных от Единой тарифной сетки", руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, приказываю:

1. Утвердить прилагаемое примерное Положение об оплате труда работников государственных учреждений социальной защиты населения Иркутской области.

2. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию.

Министр социального развития,
опеки и попечительства
Иркутской области
С.В.КРУТЬ






Утверждено
приказом
министра социального развития,
опеки и попечительства
Иркутской области
от 4 октября 2010 года
N 305-мпр

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в редакции Приказов министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 10.04.2012 N 52-мпр, от 15.10.2012 N 270-мпр, от 17.04.2013 N 67-мпр, от 22.05.2013 N 84-мпр, от 21.08.2013 N 170-мпр, от 24.02.2014 N 31-мпр, от 12.03.2014 N 45-мпр, от 18.12.2014 N 202-мпр, от 26.05.2015 N 67-мпр)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее примерное Положение об оплате труда работников государственных учреждений социальной защиты населения Иркутской области (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 1 постановления Правительства Иркутской области от 18 ноября 2009 года N 339/118-пп "О порядке введения и установления систем оплаты труда работников государственных учреждений Иркутской области, отличных от Единой тарифной сетки", пунктом 3 распоряжения Правительства Иркутской области от 18 ноября 2009 года N 320/128-рп "Об обеспечении введения и установления систем оплаты труда работников государственных учреждений Иркутской области, отличных от Единой тарифной сетки" и служит основанием для разработки положений об оплате труда работников государственных учреждений социальной защиты населения Иркутской области, подведомственных министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - учреждения).

2. Положение включает в себя:

а) рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников учреждений по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);

б) рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам);

в) условия оплаты труда руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров учреждений;

г) размер, порядок и условия применения компенсационных и стимулирующих выплат;

д) другие вопросы оплаты труда.

3. Условия оплаты труда, включая размеры окладов (должностных окладов) работников, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовой договор, заключаемый между работником и работодателем.

4. Руководитель учреждения с учетом мнения представительного органа работников утверждает Положение об оплате труда работников учреждения.

5. Штатное расписание учреждения ежегодно утверждается руководителем учреждения и включает в себя все должности служащих, профессии рабочих данного учреждения.

6. Наименования должностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, установленным в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС) и Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС).

7. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени.

Определение размеров заработной платы по основной должности и по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

8. Заработная плата работников учреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с Положением, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до введения новой системы оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников учреждений и выполнения ими работ той же квалификации.

9. Формирование фонда оплаты труда учреждения на текущий финансовый год осуществляется в пределах объема бюджетных ассигнований областного бюджета и средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности. Средства, поступающие от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направляются учреждениями на выплаты стимулирующего характера.

10. Объем бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда работников учреждений, ежегодно индексируется не ниже уровня, предусмотренного законом области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Глава 2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЯ


11. Размер окладов (должностных окладов) работников учреждений устанавливается руководителями учреждений на основе минимальных окладов, установленных по занимаемым ими должностям служащих и профессиям рабочих, отнесенным к соответствующим профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ).

12. К рекомендуемому минимальному окладу по соответствующим ПКГ на определенный период времени в течение соответствующего календарного года и с учетом обеспечения финансовыми средствами руководителем учреждения могут быть установлены следующие повышающие коэффициенты:

а) повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;

б) повышающий коэффициент за ученую степень и наличие почетного звания;

(пп. "б" в ред. Приказа министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 10.04.2012 N 52-мпр)

в) повышающий коэффициент за стаж непрерывной работы;

г) персональный повышающий коэффициент.

13. Рекомендуемые минимальные оклады по занимаемой должности (профессии) работников учреждения устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению.

(в ред. Приказа министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 17.04.2013 N 67-мпр)

14. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работников на повышающий коэффициент.

Применение всех повышающих коэффициентов к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат за исключением выплат, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 34 настоящего Положения.

(в ред. Приказа министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 10.04.2012 N 52-мпр)

15. Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности устанавливается за наличие квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации медицинских, фармацевтических и педагогических работников учреждений, при условии работы по специальности, по которой им присвоена квалификационная категория.

В отношении руководителей структурных подразделений учреждений квалификационная категория учитывается, когда специальность, по которой им присвоена квалификационная категория, соответствует профилю возглавляемого подразделения.

Решение об установлении повышающего коэффициента к окладу по занимаемой должности принимается руководителем учреждения для работников по должностям, не подлежащим аттестации.

Размеры повышающих коэффициентов к окладу по занимаемой должности устанавливаются работникам учреждений в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню ПКГ в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению..

(п. 15 в ред. Приказа министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 10.04.2012 N 52-мпр)

16. Работникам учреждений, которым присвоены почетное звание, ученая степень, устанавливается повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) в следующих размерах:

за ученую степень доктора наук - 0,2;

за ученую степень кандидата наук - 0,1;

за наличие почетного звания - 0,1.

При наличии у работника учреждения более одного почетного звания оплата труда производится за одно почетное звание по выбору работника.

Выплата надбавки работникам учреждений, имеющим почетные звания, производится только по основной работе. При наличии у работника учреждения ученой степени и почетного звания надбавка устанавливается по каждому из этих оснований.

(п. 16 в ред. Приказа министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 10.04.2012 N 52-мпр)

17. При наступлении у работника права на установление надбавки при присуждении ученой степени или присвоении почетного звания выплата надбавки производится в соответствии с приказом учреждения в следующие сроки:

а) при присуждении ученой степени доктора наук - с даты принятия высшей аттестационной комиссией решения о присуждении ученой степени доктора наук;

б) при присуждении ученой степени кандидата наук - с даты принятия высшей аттестационной комиссией решения о выдаче диплома кандидата наук;

в) при присвоении почетного звания - со дня присвоения почетного звания.

18. Повышающий коэффициент за стаж непрерывной работы устанавливается в следующих размерах:

а) врачам и среднему медицинскому персоналу в домах-интернатах всех типов, расположенных в сельской местности, в размере 0,3 должностного оклада (оклада) за первые три года и 0,15 за каждые последующие два года, но не более 0,6 должностного оклада (оклада);

б) всем работникам учреждения, за исключением работников, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, в размере 0,20 должностного оклада (оклада) за первые три года и 0,1 за последующие два года, но не более 0,30.

19. Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение указанной надбавки, и порядок ее применения устанавливаются в соответствии с приложением 4 к настоящему Положению.

20. Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности может быть установлен с учетом уровня профессиональной подготовки работника, сложности и важности выполняемых работ, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов работы в учреждении.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности и его размере принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.

Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) устанавливается на определенный период времени (месяц, квартал, год). Размер персонального повышающего коэффициента - до 5,0 и выплачивается в пределах фонда оплаты труда.

(в ред. Приказов министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 10.04.2012 N 52-мпр, от 21.08.2013 N 170-мпр)

Работникам в возрасте до 30 лет, впервые приступившим к работе по специальности в учреждениях социального обслуживания, расположенных в сельской местности, в течение трех лет с момента поступления на работу устанавливается персональный повышающий коэффициент к окладу. Размер повышающего коэффициента до 3,0.

(абзац введен Приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 21.08.2013 N 170-мпр)

Основанием установления персонального повышающего коэффициента работникам в возрасте до 30 лет, впервые приступившим к работе по специальности в учреждениях социального обслуживания, расположенных в сельской местности, является наличие диплома государственного образца об окончании учебного заведения высшего или среднего профессионального образования.

(абзац введен Приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 21.08.2013 N 170-мпр)

21. Персональный повышающий коэффициент к окладу по соответствующим ПКГ работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ устанавливается по решению руководителя учреждения работникам, работающим по профессиям рабочих не ниже 6 разряда соответствующего раздела ЕТКС и привлекаемым для выполнения важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ.

Решение о введении соответствующего повышающего коэффициента принимается руководителем учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Рекомендуемый размер повышающего коэффициента к окладу - до 2,0.

22. Размеры должностных окладов заместителей руководителей структурных подразделений, должности которых не включены в ПКГ, устанавливаются на 5 - 10 процентов ниже должностного оклада соответствующего руководителя структурного подразделения без учета повышающего коэффициента за квалификационную категорию руководителя структурного подразделения.

При наличии у заместителя руководителя структурного подразделения, должность которого не включена в ПКГ, квалификационной категории, к его должностному окладу применяется повышающий коэффициент за квалификационную категорию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»